Ровно в полночь

PG-13
Заморожен
50
автор
Размер:
102 страницы, 52 662 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 102 Отзывы 14 В сборник

Лиссабон

Настройки
      - Ваш сок – вежливо проговорил официант и поставил перед Катей бокал.       - А я буду пить сегодня… водку.       - Вам порцию или в графине?       - В графине – Катя даже кивнула в подтверждение своих слов – Грамм триста.       Жданов продолжал с легкой улыбкой смотреть на все это представление, но внутри у него было все далеко не так безмятежно. Ему хотелось послать к черту весь этот ресторан со всеми его посетителями, знакомыми и незнакомыми, подойти к Кате и хорошенько ее встряхнуть. Она что, добить его сегодня решила? С самого утра прикатила на работу на этой машине, которую она, как оказалось, сама и купила, да еще и на деньги «НиКамоды», а значит, на его деньги! Притащила женсовет на обед в «Ришелье», видимо специально, чтобы показать ему, насколько наплевательски она относится к его деньгам. Да еще и отчет… Совет акционеров уже не за горами, а отчет до сих пор не готов! И что самое ужасное, вообще неизвестно, когда она его доделает и доделает ли?       Малиновский вынес предположение, что это просто «зимняя депрессия». Правда ему так не казалось, он даже высказал другу свои предположения, что Катя каким-то образом могла узнать о том, что он ее и не любит вовсе, а просто использует. Но, поразмыслив, друзья решили, что это маловероятно. Но тогда что? Неужели и Катя с самого начала просто им, Андреем, пользовалась, а любила всегда только Зорькина. Ну, нет, в это Андрей решительно не мог поверить. Потому что притворяться вот так просто нельзя! Если бы она была с самого начала с ним неискренна, он бы это понял, почувствовал.       Но с его Катей все равно что-то происходило, что-то непонятное. И вот сейчас, по странному Катиному капризу, они сидят в ресторане «Лиссабон», где полно его и Кириных знакомых.       - Простите, Катенька, а разве Вы пьете водку? – все с той же приклеенной на лицо улыбкой поинтересовался у Кати Андрей.       - Нет, обычно я заказываю не водку, а виски, но сегодня… особенный вечер. И я буду пить водку!       - Я так рад, что мы снова вместе, Кать… - решил начать разговор Андрей – Нам ведь очень давно не удавалось никуда сходить. Кать, я запутался… Вы ведете себя так, как будто я в чем-то провинился перед Вами. Скажите мне, в чем, и я исправлю… свои ошибки.       Снова подошел официант, поставил перед Катей графин водки и, налив ей рюмку, удалился.       - Ну Вы же не будете это пить – тихо проговорил Андрей, на что Катя покачала головой и быстро опрокинула в себя содержимое рюмки. М-да, с Катей на самом деле что-то происходит. Может быть, у нее дома проблемы или еще что?       - Почему же, не буду пить? – начала монолог Катя, язык у нее уже начал немного заплетаться – У нас есть повод выпить, за то, что мы с Вами здесь вместе. За то, что у нас общее дело, взаимное доверие… Ваше здоровье, Андрей Павлович. Ну что же Вы, не наливаете?       - Еще? – скептически переспросил Жданов.       - Сегодня я пью за двоих. За нас с вами – Андрей немного помедлил, но все же наполнил ее рюмку.       - Катенька, а давайте, все-таки, поговорим, серьезно.       - А все, что было до этого, было несерьезно?       - Катя, Вы просто не совсем понимаете…       - Так Вы, Андрей Павлович, поделитесь, пожалуйста. Мы же с Вами близкие люди. А Вы все Вы, да Вы… может быть перейдем на ты?       - Конечно – улыбнулся он в ответ.       - Жданов! Ты ли это? – услышали они женский голос. К их столику подошла женщина, с рыжими волосами, на вид ей было лет тридцать пять, может, чуть меньше. Которая тут же обрушила на Андрея целый град вопросов.       - Чувствую себя каким-то… колобком – проговорил Жданов, Когда Елена Шестикова, а именно так звали подошедшую к ним особу, встала из-за стола и ушла по каким-то своим делам.       - Ведь ничего страшного – сказала Катя.       - Извини…       - Ничего страшного. Ну что, продолжай… продолжайте, Андрей Павлович – и Катя взяла в руку очередную рюмку с водкой.       - Вы слишком много пьете, Катенька. Пожалейте себя.       - Обязательно пожалею. Вот допью этот графин и пожалею об этом. Или Вам… стыдно за свою коллегу?       - Нет, мне стыдно за себя… - но речь Андрея снова прервали, к нему подошла очень красивая молодая блондинка, которая обняла его со словами «привет, Андрюшенька».       - Не надо извиняться, ты уже делал это сегодня раз пять – с улыбкой произнесла Катя, когда увидела, что Андрей после ухода девушки ей что-то сказать в свое оправдание хочет – А может мы найдем с Вами место, где Вас, Андрей Павлович, никто не знает?       - Нет, я останусь здесь.       - Здесь? Уверены? – Катя еще раз отпила из своей рюмки – И не надо на меня так смотреть! Я не пьянею, Андрей Павлович. Мы, кажется, остановились на производственных вопросах?       - Я очень мало уделял Вам времени и внимания. И я подумал и решил… повысить Вам зарплату.       - А я довольна своей зарплатой – холодно ответила на такое предложение Катя.       - Ну, тогда увеличить представительские расходы – предложил Андрей – Вы ни в чем не должны себе отказывать, причем машина…       - Машина? Вас не устраивает класс моей машины? Я поняла…       - Меня все устраивает!       - И даже наши с Николаем представительские расходы? Вы завтра же получите полный отчет! Если Вы сочтете их преувеличенными…       - Я полностью Вам доверяю, поэтому не собираюсь туда лезть. Кстати, а Николай случайно не собирается за Вами сегодня заехать?       - Не собирается…       - Замечательно. Знаете, у вас такие трогательные отношения. У Вас крепкая команда, Катя, поздравляю. Это Ваше лицо, Ваш стиль… Катя, я прошу вас, давайте, не будем сегодня о делах. Я не хочу вмешивать бизнес в наши с вами отношения. Я в последнее время… спать перестал.       - А это уже было – отстраненно напомнила ему Катя – Спать перестал, есть перестал, пить… начал. Кстати… - Катя опрокинула в себя очередную рюмку – Так, о чем это мы? Вы не спите, Андрей Павлович. Что же Вы делаете?       - Я думаю о нас – притом его ответ был довольно искренним. В последнее время он каждую ночь, прежде чем уснуть, прокручивает в голове прошедший день, анализирует Катино поведение…       - Не бережете Вы себя – иронично заметила она.       - Катя, если бы я был уверен в Ваших чувствах, мне было бы легче.       - Вы сомневаетесь во мне, до сих пор. – это был не вопрос, а утверждение – А в своих чувствах Вы уверены?       - Катя, а почему Вы меня игнорируете? В последнее время Вы все время со своим Зорькиным! Что происходит?       - Вы меня в чем-то подозреваете?       - Нет. Просто однажды Вы сказали мне, что любите меня. Вы это помните? – Катя закрыла глаза и голову опустила.       - Я все еще люблю Вас – ответила будто через силу.       - Простите, Катя. Но мне в это как-то не очень верится. Вы отдалились от меня. Вы как будто не со мной.       - Я с тобой – Катя со своего места спрыгнула и к нему поближе пересела – Это ты не со мной! Ты стыдишься меня, вот в чем проблема. И не надо ничего говорить сейчас, это все слова, а на деле… ты можешь быть со мной только в темных закоулках…       Они пробыли в ресторане еще довольно долго, вот только их разговоры ни к чему новому не привели. Они даже успели поссориться из-за того, что Катя звонила Николаю. Катя выбежала из ресторана, Жданов еле успел догнать ее и за руку схватил.       - Катя, послушай – говорил он ей – Прости меня, пожалуйста, я не прав, я все делаю не так! Катя, я совершенно запутался, я не понимаю, что я делаю. Но, Кать, мне кажется, что мы можем все вернуть, начать сначала… - он наклонился к ней, чтобы поцеловать, но Катя увернулась.       - Ты с ума сошел? – спросила она.       - Да, Катя. Я сошел с ума! Сошел с ума от ревности, Кать. Ты убить меня хочешь, да?       - Нет. Это ты сам! Ты сам себя убиваешь. А я больше не хочу. Не хочу тебя больше видеть! – она отвернулась от него…       - Зачем ты врешь, Катя? – крикнул Андрей ей вслед.       - А я не вру! Я никогда не вру, слышишь? – выкрикнула Катя, а затем добавила уже тихо – А если хочешь знать правду, я скажу. Да! Да, я люблю вас обоих! Только с одним я сплю при свете, а с другим в кромешной тьме и с бутылкой виски! Вот и вся разница…       - Катя! – он подбежал к ней и поцеловал. Она сопротивлялась поначалу, вырывалась… а потом ответила, с таким пылом, страстью. Она несколько раз за сегодняшний вечер произнесла, что любит его, но он, кажется, только сейчас ее словам поверил. Им срочно нужно уехать отсюда, куда-нибудь, не важно. Лишь бы только остаться с ней наедине. Он уже начал прикидывать в голове варианты, куда им можно поехать, даже подумал о том, чтобы отвезти ее к себе, в свою квартиру. Катя вдруг прервала их поцелуй и в туже секунду, ему показалось, стала снова далекой и отстраненной…       - Мне пора – пробормотала она и попыталась высвободиться.       - Кать, я прошу тебя, не уходи… я не могу без тебя, Катя… мы должны быть вместе, сегодня, Кать…       - Нет-нет – шептала она.       - Катя, клянусь, я люблю тебя…       - Завтра поговорим, Андрей Павлович… - Катя вырвалась из его объятий и побежала в сторону дороги, запрыгнула в ближайшее такси…       Она уехала от него! Все-таки уехала! Жданов вернулся в ресторан, заказал себе виски, правда, пить не хотелось. Он просто сидел и крутил этот бокал в руках. Ему нужно ехать к Кире, но делать это ему хотелось в самую последнюю очередь. Сейчас его волновало только одно, что же все-таки с Катей происходит? Вот вроде бы говорит, что любит, и он вроде бы ей верит… Только почему она снова убежала от него? Что он на этот раз не так сделал? Да, в будущем нужно будет себя как-то сдерживать. Зря он сейчас голос на нее повысил из-за этого звонка Зорькину. Но ему этот Зорькин покоя не давал! Что это? Ревность?       Андрей на часы посмотрел, уже довольно поздно, пора домой. Дошел до своей машины, прикинул, куда лучше ехать, к Кире или все-таки к себе домой. В итоге поехал к себе… На секунду подумал, что надо было сразу за Катей поехать, как раз можно было бы ее возле подъезда перехватить, довести их разговор до конца. Но потом все же решил, что хорошо, что не поехал. Что еще он смог бы ей сказать?       Катя до дома добралась довольно быстро, в такое время машин на дорогах было уже мало. Да еще и таксист ей попался, всю дорогу историями о своей семье развлекал. Первое, что бросилось в глаза Кате, когда она в квартиру зашла, это то, что ее отец спал прямо на стуле возле входной двери. Ее ждал. Пришлось успокоить его, сказать, что до дома ее проводили и в очередной раз соврать, что все хорошо, зашла в свою комнату, дверь за собой закрыла…       «Я все равно люблю его – думала Катя – Я сегодня чуть не сорвалась в пропасть, из которой с таким трудом выбираюсь. А когда он меня поцеловал… не могу ему сопротивляться». Она была абсолютна уверена, что сейчас, в эту минуту, Андрей уже с Кирой, что уже постарался выкинуть из головы все воспоминания о сегодняшнем вечере и о ней.       Она разделась, легла в постель, Элла привычно устроилась рядом.       - Элла – прошептала Катя – С этого дня я буду делать все возможное, чтобы держаться от него на расстоянии. Я справлюсь. Ты мне веришь?       Сон, почему-то никак не приходил, Катя ворочалась из стороны в сторону, в итоге не выдержала, встала. А взгляд сам по себе бросился на полку, где часы стояли. Полночь.       Лиссабон по праву считается одним из старейших городов в мире. Его история насчитывает уже более тысячи лет. Поэтому в городе такое огромное количество достопримечательностей. От руин, оставшихся со времен римской империи до современных архитектурных шедевров. Зимой средняя температура в городе не превышала плюс пятнадцати градусов, и туристов зимой бывает довольно мало.       Но именно зимним февральским вечером на одной из улиц города появилась молодая красивая девушка. Она шла по улицам города легкой походкой, с интересом рассматривала окружающие ее здания, улыбалась прохожим, а те улыбались ей в ответ. У нее были красивые волнистые волосы чуть ниже плеч, светло-карие глаза, отливающие золотом, тонкие аристократичные черты лица, красивый абрис губ. На ней было платье в стиле ампир длинной чуть выше колена насыщенного синего цвета, туфли в тон на высоком каблуке и сверху легкий плащ кремового цвета.       Для девушки, привыкшей ко времени московскому, казалось, что сейчас уже половина первого ночи, но это был Лиссабон, значит здесь на три часа меньше. А значит, можно еще погулять, посмотреть на город. Недалеко от нее остановился симпатичного желтого оттенка трамвай под номером двадцать восемь. Она колебалась лишь секунду, а затем запрыгнула в него. Она где-то читала про двадцать восьмой трамвай в Лиссабоне. Его еще называют туристическим, потому что он проходит через самый центр города, и, прокатившись на нем, можно увидеть такие знаменитые достопримечательности как замок Святого Георгия, Кафедральный собор Лиссабона, Площадь Коммерции или улицу Аугушта с Триумфальной аркой.       Для поездки на трамвае все-таки было уже поздно. Салон был почти пустым. В самом конце уединилась молодая парочка, которая не замечала никого и ничего вокруг, а почти рядом со входом сидела пожилая женщина и с грустью смотрела в окно. Возле ног этой женщины лежала довольно массивная сумка и только что вошедшая девушка ну просто не могла об нее не споткнуться.       - Простите. Я не хотела – пробормотала она на английском в надежде на то, что ее поймут, ведь португальским она не владела.       - Ничего страшного, не переживайте – ответила женщина, наклонилась и пододвинула сумку к себе поближе. Правда сказала она это вовсе не на португальском, а на французском языке.       - Ой, а я и не знала, что в Португалии на французском говорят – простодушно сказала девушка.       - Нет, в Португалии говорят на португальском – отрезала женщина – Только я этот язык не очень хорошо знаю. Я вообще кроме родного французского ничего не знаю.       - Так Вы из Франции?       - Да – ответила женщина и снова в окно посмотрела на медленно проплывающие мимо улицы, затем тяжело вздохнула и заговорила – Мой муж все свое детство провел здесь, в Лиссабоне. А сейчас вот его не стало, и я решила приехать, посмотреть на город. Знаете, ведь когда он жив был, мне даже ни разу в голову не приходило вместе с ним сюда приехать.       - Простите…       - Да за что мне Вас-то прощать, Вы здесь не причем. Его у меня забрали годы. Это у Вас еще вся жизнь впереди – женщина слабо ей улыбнулась – Меня зовут София, можете звать меня так.       - Я Катя – проговорила девушка.       - Очень приятно… Катия.       - Нет, просто Катя – и почему у иностранцев все время проблемы с произношением русских имен? – Но моя бабушка зовет меня Катрина, если Вам будет удобнее, можете называть меня так.       - Катрин… Вы тоже здесь в первый раз?       - Да… я много слышала об этом городе, но оказалась здесь впервые. Здесь все такое красивое, такая архитектура…       - Мне здесь тоже очень нравится. Тут все именно так, как рассказывал Луис.       - Так звали Вашего мужа?       - Да. Мы были женаты почти полвека, два года до пятидесятилетия нашего брака он не дожил – София грустно усмехнулась своим мыслям – А ведь мог бы и дожить, все я виновата…       - Вы, наверняка, преувеличиваете. Ну, от чего он умер, он ведь болел?       - Полгода назад у него обнаружили рак.       - Вот, видите, это же не Ваша вина.       - Я совсем не это имела ввиду, Катрин. Мне известно, что рак, это такая болезнь, излечить которую в большинстве случаев невозможно. Просто не будь я тогда настолько упрямой и глупой, мы бы с ним поженились как раз на два года раньше.       Катя неуверенно улыбнулась своей собеседнице, не зная, что она должна ей ответить. Посочувствовать? Сказать, что все хорошо? Или вопросами забросать? Но София, кажется, ни в чем этом и не нуждалась, ей хотелось выговориться, и она нашла для этого собеседницу…       - Мне всего девятнадцать лет было, когда я с ним познакомилась – начала она свой рассказ – Мой отец был довольно состоятельным человеком. А Луис тогда устроился к нему на работу. Я, наверное, влюбилась в него с первого взгляда. А он поначалу меня и не замечал вовсе. Хотя в этом, кстати, нет ничего удивительного…       Трамвайчик совершил очередную остановку, на которой вышла, держась за руки, влюбленная парочка. София их взглядом проводила и продолжила…       - Он был такой… высокий, красивый. Я была, хоть и не сказать, что уродливой, но я была обычной, заурядной, ничем не примечательной. А на него все девушки в округе внимание обращали и безумно были счастливы только от того, если он им улыбнется разок. И я была также счастлива. Я стала чаще на работе у отца появляться, лишь бы только иметь возможность его чаще видеть… А потом случилось чудо, во всяком случае мне тогда так показалось. Он на меня внимание обратил. Знаете, Катрин, начал мне открытки дарить с красивыми словами, шоколадки, мы с ним стали часто гулять ходить куда-нибудь. И я… я тогда так счастлива была. Он говорил мне, что меня любит. Это продолжалось месяца три. А потом… потом мне пришлось спуститься с небес обратно на землю. Я случайно его разговор с другом услышала. Оказалось, что он и не любил меня вовсе, а устроил весь этот спектакль только для того, чтобы добраться до денег моего отца. Я сначала думала, что это я что-то не так поняла, но потом все подтвердилось. Если бы Вы только смогли понять, Катрин, как мне тогда было тяжело…       - Я понимаю… я прекрасно Вас понимаю – растерянно проговорила Катя, а у самой перед глазами вставали строчки из инструкции Романа, открытки, подарки. В ушах звенели лживые признания Андрея, а еще их с Малиновским разговоры за закрытыми дверями. Софию она понимала, как никто другой, и это были не просто слова. Что же, оказывается, не она одна на планете пережила подобное…       - Луис, он когда понял, что я все знаю… он начал прощения просить. А еще сказал, что да, поначалу он действительно ввязался в эту историю из-за денег, но потом он меня на самом деле полюбил. Но я в такое поверить уже не могла. Глупая была…       - Почему, глупая? Он же Вас предал!       - Я тогда постаралась сделать все возможное, чтобы не видеть его больше, даже отца попросила, чтобы тот его уволил. Я фактически всю его карьеру разрушила тогда. А он… он продолжал говорить, как он меня любит, постоянно что-то придумывал, чтобы мне это доказать. Я все не верила… думала, что он все еще хочет до денег добраться… Хотя, знаете, я хоть и не верила ему, а вот любить так и не переставала. Так продолжалось несколько месяцев, а потом он смирился и просто исчез из моей жизни. Мне тогда казалось, что навсегда. Я тогда и облегчение чувствовала, что больше он не будет меня преследовать, и в то же время мне было ужасно больно от того, что мы с ним больше не встретимся.       - Но вы ведь встретились…       - Да, где-то через год. И за этот год, помнится, столько всего случилось. Мой отец вложил деньги в какое-то сомнительное предприятие, конечно, потерял тогда очень много, в долги залез. А когда долги эти раздал, оказалось, что от прежнего состояния фактически ничего не осталось. Он не смог с этим справиться… покончил с собой.       - Простите…       - Вот, видите. Опять у Вас эта странная привычка просить прощение за то, в чем Вы не виноваты – улыбнулась София – Похороны были довольно скромными. Домой мне идти не хотелось, и я просто шла по улицам, сама не знала куда. А потом вдруг совершенно случайно столкнулась с человеком…       - С Луисом? – с надеждой в голосе спросила Катя.       - Да, с Луисом. Он спросил, что у меня случилось, а я ничего не ответила, а просто разрыдалась и кинулась ему на шею… Мы с ним поженились через полгода после похорон отца – София снова уставилась в окно – А вон скоро и моя остановка. Было очень приятно познакомиться с вами, Катрин. Спасибо, что выслушали меня…       - Не за что… Мне тоже было очень приятно.       София встала со своего места, подняла лежавшую возле ее ног сумку, подошла к дверце, которая уже открывалась перед ней…       - И знаете, Катрин, несмотря на такое печальное начало наших с ним отношений, я была безумно счастлива все эти годы – София еще раз улыбнулась и сошла на своей остановке. Катя еще какое-то время сидела и смотрела в окно на Лиссабон. Вскоре трамвайчик сошел со своего маршрута и отправился в гараж. А Кате еще предстояло вернуться домой…       История Софии покоя не давала. Катя прокручивала рассказ пожилой женщины в голове раз за разом. И у нее внутри появлялась робкая надежда… Да, Андрей начал свой обман из-за «Zimaletto», но, может быть, со временем он смог на самом деле ее полюбить…
50 Нравится 102 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (9)