Когда проблемам нет конца...
9 января 2017 г., 23:10
- Вызывали, гражданин начальник? – поинтересовался Роман Малиновский, войдя в президентский кабинет – По какому поводу сходка? Вот только не надо говорить мне, что Пушкарева отказалась подделывать отчет!
Андрей оторвал задумчивый взгляд от окна, встал из-за стола и вплотную подошел к другу.
- Наоборот, уже приступила к нему. Вот только это не решит наших проблем! Скоро приезжает отец, он давно уже проявляет интерес к «Zimaletto» и, думаю, на этот раз проявит недюжую настойчивость. Но и это не самая страшная новость.
- Заинтересовал – Малиновский плюхнулся на стул – Я лучше присяду.
- Вообще-то лучше на пол, конечно – посоветовал ему Жданов – Ну, хорошо, Воропаев решил забрать долю свою из компании и вложить в собственное дело.
- Как это забрать? Просто взять и забрать? – Роман нервно усмехнулся – Но это же… так, стоп! Спокойно, без паники… то есть я хотел сказать, я в панике! Он же не может забрать свою долю, потому что нет никакой доли. Компания нам не принадлежит!
- Вот именно! – поддакнул Жданов.
- Подожди-подожди, но ведь мы тогда не можем больше скрывать, что компания перешла к… - Малиновский запнулся на полуслове.
- К Пушкаревой, к Пушкаревой – с готовностью подсказал ему Андрей.
- Прости, но мне кажется, что единственный человек, который с этой проблемой справится, это…
- Пушкарева!
- Ты вот знаешь, я тоже, почему-то, о ней подумал. Странно, да?
- Вот только мы сейчас не можем на нее рассчитывать. Она не в духе.
- Как это? Я думал…
Думал он! Вчера вечером, после того поцелуя с Катей возле Лиссабона, Андрей тоже думал, что все начинает налаживаться, и Катя снова с ним, что она все еще его любит. Но сегодня с утра Катя снова была далекой и отстраненной, холодной. Андрея вся эта ситуация с ума сводила. Да еще и Кира потом пришла и… и все стало еще хуже.
- Я вчера пообещал ей отменить свадьбу – признался другу Андрей.
- Прекрасно – саркастически заметил Роман – А случайно заставить Иран свернуть ядерную программу ты ей не пообещал?
- А сегодня утром пришла Кира – не обращая внимания на слова Малиновского, продолжил Андрей – И заставила Катю рассылать приглашения.
- А главное, как все вовремя… - и в задумчивости покачал головой. Вот только идей, как выйти из этой ситуации, у него не было.
Для Кати день начался просто ужасно. Сначала нужно было разыгрывать очередную роль перед Андреем, затем Кира… Кате прекрасно было слышно, как та обвиняет Андрея в том, что тот взял ее с собой на ужин в Лиссабон. А еще и приглашения… приглашения на свадьбу Андрея и Киры, рассылкой которых предстояло заняться именно Кате! Да Катя прекрасно понимала, что Андрей пообещал ей отменить свадьбу только ради того, чтобы она отчет «подкорректировала», но все равно это было очень больно.
Она все еще его любит! Любит и ничего с собой поделать не может. Надеется на что-то… Ей ведь даже сон приснился, про пожилую женщину, которая рассказывала Кате историю своей жизни. А еще о своем горячо любимом муже, отношения с которым у той начались почти при таких же обстоятельствах, что сейчас и у Кати с Андреем. И утром она проснулась с единственной мыслью, что возможно за все это время Андрей на самом деле смог полюбить ее хотя бы немножко. Но всем ее надеждам и мечтам суждено было разбиться о суровую действительность. Андрей и Кира все-таки женится!
И мало ей было всего этого, так еще и Зорькин… удружил! Ближе к обеду к ней завалился женсовет, практически полным составом, и начал в лицах расписывать Кате историю о том, что вчера вечером, пока она была на деловой встрече, ее «жених» ужинал ни с кем-нибудь, а с Викой Клочковой! А ведь говорил, что будет дома, спать! Пришлось позвонить ему и поругать, немного. А Колька на это, кажется, всерьез разобиделся, даже заявление об увольнении из «НиКамоды» написал! Детский сад, честное слово! Пришлось звонить ему…
- Пушкарева, я понимаю, что виноват перед тобой, правда, понимаю. Я поступил, как доисторическое животное – выговаривал Николай Кате по телефону – Я поддался своим инстинктам. Хотя… человек ведь тоже животное, в какой-то степени. Так что ты оказалась права…
- Я с удовольствием продолжу эту тему, господин Зорькин, но не по телефону – объявила Катерина Валерьевна – В глаза твои посмотреть хочу я. Так что жду тебя в шесть, у порога «Zimaletto». От тебя требуется немного. Лишь распахнуть дверцы автомобиля и домчать до ресторана «Ришелье». Если справишься, кивни – добавила она с улыбкой.
Именно это и услышал Андрей, стоя за дверью Катиного кабинетика. А до этого они с Ромкой еще и другой разговор Кати с Зорькиным подслушали, когда она ему сцену ревности закатывала, за то, что тот с другой ужинал. И это Андрею не нравилось. Ведь если ревнует, значит любит. Зачем же тогда врать, что с Зорькиным они просто друзья? А может, и не просто… Интересно, а у Кати с этим типом что-то было? Не имея возможности спросить у Кати напрямую, решил поделиться с Малиновским. Вот только Ромка ответил, что разницы нет никакой, было или не было. Главное, чтобы отчет она подготовила. Ну да, конечно, ему-то разницы никакой…
Ближе к концу рабочего дня заявился Малиновский, с докладом о том, что таинственная незнакомка, которая положила глаз на Катиного жениха, это, скорее всего их Викуся. Эта новость не могла не порадовать Жданова. Ведь если бы Катя просто ревновала своего Зорькина, то это было бы плохо. А вот если он встречался с известной транжирой Клочковой, то это совсем другое дело. Значит, Катя наехала на него не из ревности, а чтобы тот перестал тратить деньги «НиКамоды», то есть его, Андрея, деньги.
А сегодня вечером Катя со своим Зорькиным в ресторан едет, нужно за ними проследить и посмотреть, на самом ли деле их отношения так невинны, как Катя говорит. И Андрей проследил. Но то, что он там увидел, ему очень не понравилось. Они вели себя как самая настоящая влюбленная парочка! Улыбались, друг другу, смеялись, ворковали как голубки… Черт, ему от одного только взгляда на них хотелось весь этот ресторан разгромить! Но ресторану повезло, «голубки» ушли оттуда довольно быстро. Зорькин Катю до подъезда довез, даже дверцу перед ней открыл, пальто на нее накинул, обнял, поцеловал… а затем сел в автомобиль и уехал. Катя ему ручкой вслед помахала, к подъезду своему направилась. Но дверь открыть не успела, Андрей ее за руку схватил…
- Простите, Кать…
- Андрей Павлович, а что же Вы здесь делаете? Что-то случилось? – наигранно удивилась Катя. Даже слишком наигранно, на его взгляд.
- Оденьтесь, замерзнете – проигнорировал он ее вопрос и помог пальто надеть.
- Благодарю – пробормотала она.
- Боялся не успеть Вас догнать. А раньше не решился помешать. Вы так нежно прощались друг с другом…
- Вы следили за нами?
- А Вы не заметили? Как это странно. Ничего, когда «Zimaletto» развалится, обязательно устроюсь в частные сыщики – заявил Андрей.
- Это не принесет Вам прибыли, Андрей Павлович – заметила Катя – Вы делаете слишком поспешные выводы.
- Да что Вы говорите? Он так вцепился в Вас – Андрей даже за плечи Катю схватил – как спрут. Противно смотреть.
- А Вы не смотрите – парировала Катя – Хотя, Вы правы, мы с Колей прорепетируем, чтобы было красиво – и не удержалась от следующей реплики – А когда вы с Кирой Юрьевной устраиваете у себя в кабинете…
- Она. Моя. Невеста.
- А это мой друг. Мы с ним поссорились, сегодня помирились, а в знак примирения обнялись и поцеловались, вопросы?
- Отличная версия! – заметил Андрей – А зачем же Вы тогда его ревнуете?
- Я его совсем не ревную. Напротив, я его сегодня поздравила.
- Как это трогательно! – не удержался Жданов от сарказма – Наверняка, выпили по бокальчику… сока. За успехи в личной жизни.
- Удивительно, как же Вы осведомлены, Андрей Павлович. Заодно мы пообщались с ним на служебные темы. Николай пообещал мне, что больше никогда не будет использовать служебные деньги, собственно, именно это я и хотела от него услышать. А все остальное, простите, это его личное дело. До свидания, Андрей Павлович – закончила свою речь Катя и попыталась уйти домой, правда Жданов снова ее остановил.
- Да, ради этого стоило сходить в ресторан и так долго не выпускать друг друга из объятий.
- Что не сделаешь ради родной фирмы, правда, Андрей Павлович?
- Зря Вы иронизируете. Катя, почему Вы все время пытаетесь меня обмануть?
- С Вас беру пример – шепнула она.
- Что Вы имеете ввиду?
- У Вас свадьба на носу, а Вы здесь, дежурите возле моего подъезда! Отправляйтесь к невесте!
- К невесте? – переспросил он и усмехнулся – Катя! После наших с вами встреч Кира… она меня не волнует, понятно? И это правда! С тех самых пор у меня с ней ничего не было!
- Не хочу ничего знать! Меня это не касается! – Катя снова попыталась дверь подъезда открыть, но Андрей ее опять остановил, к себе прижал, поцеловать пытался… Только вот в ту же секунду дверь подъезда открылась, и из нее вышел Валерий Сергеевич Пушкарев, вступать в конфликт с которым в намерения Андрея уж точно не входило. А Катя, она, кажется, была даже рада тому, что появилась возможность улизнуть от своего начальника… Ну, ничего, завтра он обязательно с ней поговорит.
Катя смотрела на себя в зеркало. Сегодня на ней было облегающее платье приятного кораллового цвета, уже полюбившиеся ей белые замшевые сапожки на каблучке и сверху белое кашемировое пальто. Волосы были непривычно собраны в высокую прическу, лишь несколько непослушных локонов свисали на лицо. Но, надо сказать, это необычайно шло ей. Выглядела, как настоящая английская леди. И Элла смотрела на нее с одобрением.
- Ты со мной? Или тебе прошлого раза хватило?
Элла что-то тихо промяукала и свернулась калачиком у нее на постели.
- Ну, как знаешь - Катя глаза закрыла, почувствовала уже не боль, как в первый раз, а что-то похожее на головокружение. Наверное, она уже привыкает к своим перемещениям в другие страны. Глаза открыла, по сторонам оглянулась, думая, куда теперь. Она стояла в каком-то темном переулке, а где-то вдалеке слышался гул голосов и шум машин, и Катя пошла в ту сторону…
Февраль в Москве и февраль в Лондоне различается как небо и земля. Если в Москве по-прежнему еще метели и сугробы, то погода в столице Туманного Альбиона больше напоминает ноябрь в средней полосе России. В этом месяце еще довольно сыро, средняя температура воздуха составляет примерно плюс пять градусов, но ни о какой слякоти и грязи, как в большинстве русских городов, речи не идет, поэтому бродить по городу одно сплошное удовольствие. Тем более что туристов в это время года в Лондоне мало.
И Катя просто брела по улицам этого старинного города, стараясь не думать ни о чем. Хотелось просто покоя, о котором она не смела и мечтать, постоянно находясь в стенах «Zimaletto», а в последнее время и дома тоже. Надоело оправдываться перед родителями за свои поздние возвращения с работы, надоело им улыбаться и доказывать, что все у нее хорошо.
Почему сегодня ей захотелось посмотреть именно на Лондон? Сама не знала. Наверное, потому, что Лондон – столица и крупнейший город Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, основанный еще римлянами почти две тысячи лет назад. Один из крупнейших туристических центров Европы. А еще потому, что Андрей здесь был уже много раз, даже этот Новый год он встречал здесь, в Лондоне, его родители живут в этом городе. Мысли Кати снова привычно вернулись к Андрею Жданову. Кажется, сегодня в разговоре с Малиновским Андрей упоминал, что Павел Олегович уже давно интересуется состоянием дел компании. Да, на этот раз к составлению отчета нужно будет подойти с еще большей серьезностью, чем в прошлый раз. Просчитать все до мелочей, сопутствующие документы подогнать под цифры «подкорректированного» отчета. Так, стоп! Она что, на самом деле собралась делать этот отчет? Она же, вроде бы, не собиралась. Или собиралась? Все так запутано. Отчет с реальными цифрами у нее уже был готов, на его основании уже можно приступать к составлению «нужного». Но сначала ей хотелось, чтобы Жданов прекратил свой спектакль. Она все ждет и ждет, когда же он признается ей во всем, а он все не спешит…
Катя была слишком погружена в свои мысли и по сторонам особо не смотрела, но из состояния полной задумчивости ее вывел знакомый голос.
- Марго, может быть нам, все-таки, следовало дома остаться? – это, без сомнения, был голос Жданова-старшего.
- Паша, ну что ты такое говоришь? – настаивала Маргарита Рудольфовна – Этот ресторан считается одним из самых лучших в городе. Мы уже давно здесь не были. А наши соседи как раз рассказывали, что у них тут шеф-повар поменялся. Да мы просто обязаны прийти и попробовать блюда в его исполнении. А еще, может, и знакомых кого встретим. Тем более, что мы уже завтра в Москву улетаем.
После этих слов Маргариты семейная пара скрылась в дверях. Катя подняла голову и увидела вывеску с надписью «The Five Fields Restaurant». Призадумалась на минуту, на свое отражение в витрине посмотрела. В таком виде, как сейчас, они ее вряд ли узнают. Да даже если и заметят какое-то сходство, вряд ли придадут этому значение. Посомневалась еще немного, а потом решительно вошла в ресторан.
- Добрый вечер. У Вас заказан столик? – вежливо поинтересовался у нее метрдотель, едва она оказалась внутри.
- Нет – просто ответила она.
- Возможно, Вас кто-то ожидает?
- Нет, меня никто не ожидает.
- Понимаете, мисс…
- Меня зовут Катрина – подсказала Катя.
- Мисс Катрин, дело в том, что у нас все столики заняты… Для всех без исключения посетителей у нас всегда ведется предварительная запись… - начал пояснять метрдотель.
Катя обернулась в сторону зала, все столики действительно были заняты. Чета Ждановых как раз только устроилась возле окна, а услужливый официант предлагал им меню. А за соседним с ними столиком сидел пожилой человек в строгом костюме и очень внимательно изучал содержимое своей тарелки. Катя больше не стала тратить время на пустые разговоры с метрдотелем и отправилась в зал.
- Мисс Катрин… - попытался остановить он ее.
- Меня ожидает вон тот джентльмен – она указала кивком головы на пожилого мужчину.
- Мисс Катрин, боюсь, что это невозможно – метрдотель с опаской смотрел на нее, скорее всего думая, а не вызвать ли охрану, чтобы помогла вывести из ресторана эту нахальную особу, пока она здесь скандал не устроила, но речь его звучала предельно спокойно – Мистер Уилкс всегда предпочитает ужинать в одиночестве и…
- Он. Меня. Ожидает – с нажимом произнесла Катя и щелкнула пальцами прямо перед его носом.
- Он Вас ожидает… – послушно повторил метрдотель и поспешил удалиться больше не строя препятствий на пути Катерины Валерьевны. Катя улыбнулась такому эффекту и направилась в сторону «своего» столика. Пожилой мужчина сначала недоуменно посмотрел на усевшуюся перед ним особу, а потом попытался возмутиться, но девушка его опередила…
- Вы очень ждали моего появления, мистер Уилкс, поэтому не обращайте на меня внимания – сказала и снова пальцами щелкнула, а затем добавила – Лучше чай мне закажите и черничный маффин.
Мистер Уилкс послушно выполнил указание девушки, подозвал официанта, заказал для нее чай и маффин, а после снова молча уставился в свою тарелку. А Катя, больше не обращая на него никакого внимания, стала прислушиваться к разговору, происходящему у нее за спиной.
- Паш, ну чего ты переживаешь? – спрашивала Маргарита.
- Да не знаю я, Марго. Андрей, в последнее время, как мне кажется, стал даже как-то серьезнее, вдумчивее…
- Но это же хорошо! Кира даже жалуется, что он в последнее время все время на работе проводит с этой… Пушкаревой со своей – Катя поморщилась от ее слов и руки в кулак сжала. Да, в своих снах сдерживаться было намного сложнее, чем в реальной жизни. Хотя, может быть у нее всегда был такой характер, просто здесь она может делать все, что ей вздумается. Потому что это лишь сон, а значит, любой ее поступок может сойти ей с рук, ведь завтра она проснется, а ничего этого и не было. Она даже может превратить того надоедливого метрдотеля в… ну, например, в пингвина. А что, черный фрак и белая рубашка на нем уже есть…
- Хорошо – задумчиво ответил Павел Олегович – Только, я думаю, неспроста все это. Ты же помнишь, каким Андрей был все время. Да, он много времени уделял работе, но никогда не в ущерб своей личной жизни.
- И что ты хочешь этим сказать?
- Что-то случилось. Я имею ввиду с «Zimaletto».
- С чего ты это взял? На прошлом собрании Андрей представлял отчет о делах компании. И ты, помнится, остался доволен – напомнила Марго.
- Не знаю. Просто в последнее время у меня постоянно возникают какие-то сомнения. И в прошлый раз я просто молча все выслушал и в другие документы, кроме отчета, я имею ввиду, я особо не углублялся. А вот сейчас думаю, а правильно ли это.
- Ты стал совсем как Саша – укорила она его.
- Возможно, только на этот раз надо будет изучить все досконально.
- Паш, почему ты так не доверяешь Андрею? Он же твой сын!
- Я доверяю Андрею, Марго – Вздохнул Павел Олегович – Но, если бы компанией руководил Александр, мне было бы спокойнее. Потому что он хотел оставить все так, как есть, ничего не меняя. Я знаю, что Андрей очень любит «Zimaletto» и хочет, чтобы компания достигла новых высот, вышла на новые рынки. А для этого нужно менять стиль управления, нужно модернизировать производство, готовить свою новую линию одежды, а все это огромных денежных вложений требует. Да, я знаю, что в бизнес-плане Андрея все это было просчитано… но все равно это был очень рискованный план, а насколько я помню, в самом начале президентства Андрея все прошло не так гладко, как он планировал.
- Паш…
- Марго, я, возможно, ошибаюсь. Я даже надеюсь на то, что я ошибаюсь. Но мне кажется, что Андрей… он что-то не договаривает, умалчивает о чем-то. И вот это мне и нужно выяснить.
- И что же ты надеешься выяснить? – осторожно поинтересовалась Марго у мужа.
- Возможно… - Павел Олегович начал очень неуверенно - прибыль «Zimaletto» несколько ниже, чем Андрей хочет показать, да и расходы на последние коллекции, я уверен, были намного выше, чем когда-то. А если прибавить к этому еще и покупку нового оборудования… Я знаю, что они брали кредиты для этого. А вот как проводятся выплаты по этим кредитам, это еще вопрос…
- Ты подозреваешь, что у компании могли появиться большие долги?
- Я не знаю. Просто когда мы с Александром это обсуждали…
- Мне все понятно! – воскликнула Маргарита Рудольфовна – Ну, Сашка! Что-то там придумал, да еще и тебе…
- Марго! – остановил ее Павел – Я прекрасно понимаю, что ты хочешь мне сказать. Но я не думаю, что Александр будет бросаться обвинениями голословно. Просто я хочу поглубже вникнуть в ситуацию, разобраться. А еще я знаю Андрея, я уже как-то говорил тебе, что для того, чтобы доказать свою правоту, он пойдет на многое… и при этом может наделать достаточно ошибок…
Договорить у Павла и Маргариты не было возможности. К ним подошли какие-то знакомые. Катя сначала стала прислушиваться к их разговору, но потом пришла к выводу, что больше ничего интересного для себя она не услышит. Она отправила в рот последний кусочек маффина, сделала последний глоток чая, встала из-за стола и, даже не попрощавшись со своим соседом по столику, пошла в сторону выхода…
Значит, Павел Олегович Жданов, подгоняемый Александром Юрьевичем Воропаевым, хотят провести в компании полный аудит и сделать все возможное, чтобы сместить Андрея с президентского кресла? Ну-ну. Еще посмотрим, кто кого. Часы показывали одиннадцать вечера, значит, в Москве уже два часа ночи. Пора домой. Завтра очень тяжелый день предстоит… Она, все-таки, сделает «подкорректированный» отчет. Хотя…