Пресловутые ошейники

R
В процессе
81
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 64 страницы, 26 962 слова, 21 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
81 Нравится 60 Отзывы 23 В сборник

Глава 2. «Зацепка»

Настройки
      Финник — лис-фенек, лучший друг Ника. Он лежал на диване в гостиной их общей квартиры, вперив взгляд в телевизор. Два часа ночи, а сна почему-то ни в одном глазу, вот и приходится нагонять его однообразными передачами для полуночников.       Внезапно раздался звонок в дверь. Сначала фенек не хотел открывать, но пришедший был очень настойчив и Фин отправился в прихожую.       «Кого это нелёгкая притащила?..»        — Кто там?        — А ты открой и узнай, — эти слова звучали бы довольно угрожающе, если бы не тот факт, что произнесены они были довольно знакомым голосом, забыть который фенек ещё не успел — прошла всего почти неделя. Судорожными жестами дверь была распахнута — на пороге стоял…        — Ник?! Что?! Как ты?!. Я думал тебя завтра в кутузку увезут! Или ты попрощаться заехал?        — Успокойся, дружище. Я тоже рад тебя видеть. Кстати, тебе бы надо потише себя вести — соседи спят, как-никак…        — Волнуешься за соседей? Ты что, пьян?        — Нет. Ну, если только метафорически. Я пьян от счастья. А если серьёзно, то я как стёклышко.        — Ты как?.. Эх, проходи давай! Как ты узнал, что я не сплю, раз притащил сюда свой зад в такой час? — Финник протёр лапами переносицу. — О господи, что я несу? Выпустили-то тебя как? Отбрехался? Откупился? Если так, то чем?..        — Успокойся, Финни. Расскажу всё завтра. Сначала ответь: я ведь, пройдя в свою комнату, не обнаружу в своей кровати мирно сопящего незнакомого зверя?        — Чтобы я сдал твою комнату в аренду, когда ты едва за порог вышел? Да за кого ты меня принимаешь? Стив должен приехать лишь завтра в четыре вечера.        — Ах так? Тогда спасибо, что хоть решил дождаться того времени, когда мне комната не понадобится, — после этих слов фенёк ухмыльнулся. — Подожди. Дай угадаю: этот Стив не первый?        — На три дня вселялся тигр, но он подыскал себе жильё получше.       Друзья заперли дверь и разошлись по комнатам. Финник сначала выключил телевизор в гостиной, удивившись внезапно свалившейся на его плечи усталости. Он едва добрёл до своей кровати и уснул прямо в одежде.       Наутро Ник пересказал историю своего чудесного освобождения. Рассказал о том, что вытащила его никто иная, как небезызвестная Джуди Хоппс — первый коп-кролик в отделении, о деле, в котором ей нужна была его помощь.        — Знаешь, я почти уверен, что судебная система работает не так — здесь стопроцентно есть подвох. Ну да ладно. Так ты ничем ей не помог?        — Я сидел день в полицейском изоляторе, потом пять в изоляторе следственном, ожидал своего выдворения — думаешь я был в курсе последних событий? Даже если бы я знал что-то, то не факт, что я рассказал бы это. Согласись, эти звери, кем бы они не были, делают добро хищникам, освобождая их от довольно неприятных ударов током. И их мне сдавать? Хотя… После того случая в моём… заведении…        — Ник, ты… Ты надумываешь открыть «клинику» снова?        — Нет! Если хоть какой-то урок и вынес я из этой передряги, так только тот, в котором говорится: «Не делай добра — не получишь зла». Теперь, когда меня поймали, я научился мыслить более приземлённо: строительные работы по превращению обычного подвала в небольшой парк развлечений, его расширение… Всё это просто не могло остаться незамеченным. Чёрт! Да я удивлён, что об этой «клинике» узнали лишь когда в ней произошло убийство. Глаза на неё закрывали, что ли? Нет! Теперь никаких авантюр. Я не какой-то герой, чтобы рисковать своей или чужой шкурой.        — Окей, но тебе всё равно нужна работа. Тебе теперь, наверно уже не открыть вообще хоть какое-то частное заведение — учитывая прошлый опыт, жизни не дадут. Может, снова открыть кондитерский магазинчик? Тебя ведь не пустят работать по образованию — кому нужен врач, который мало того, что хищник, так ещё и хищник с криминальным прошлым?        — Тихо, я смотрю, — Ник включил телевизор.        — Хватит уходить от разговора таким способом, балбес. Эх!.. Когда же ты прекратишь быть таким безответственным? Переключи хотя бы на…        — Подожди. Посмотрим новости, может интересное что скажут, — спустя несколько секунд на экране появилась ведущая новостей — зебра с кудрявой гривой:       «— Здравствуйте уважаемые телезрители! Вы смотрите новости четвёртого канала, и с вами я — Кристина Макензи! Итак, учащаются случаи нахождения хищников с неисправными ошейниками. Полицейские делают всё, что в их силах, чтобы найти и обезвредить всех жертв…»        — Конгениально! «Обезвредить жертв»! — Уайлд прыснул в кулак.       «— …Проверки электронной начинки ошейников задержанных хищников показали, что большинство внутренних компонентов этих приборов были заменены на муляжи, поддерживающие видимость работы аппаратов. Пока мэрия старается разобраться с этой проблемой, мы советуем травоядным животным держаться осторожно вблизи хищников: никто не зна…»        — Куда, говоришь, переключить?        — На одиннадцатый.        — Эх-х-х… Что вообще может сделать мэрия? Только поселить нас в гетто, окружённое огро-о-о-о-омными стенами. Не, ну ещё только сделать ошейники, бьющими током постоянно.        — Сплюнь, не то сбудется. Стоп. Слышишь шум?       За стеной, в соседней квартире, послышался страшный грохот и звон бьющегося стекла и фарфора.        — Не напомнишь, кто там живёт?        — Эх, Финник. Тебе бы уже начать налаживать отношения с соседями. Там живёт супружеская чета Выдрингтонов. Эммет и Джанет. Муж — флорист, а жена… Не помню.        — Ах да, точно! Я познакомился с ним вчера утром, когда мы встретились рядом с булочной Брианны. Он направлялся в больницу на бульваре Санта-Моники. Культурный парень, спокойный. Не знал, что он живёт рядом с нами.        — Говоришь, спокойный? Слышно, какой он там спокойный. Может, проведаем его? По-соседски? — Хорошо. Может, ему помощь нужна…       Спустя пару минут они уже стояли в прихожей мистера Выдрингтона. Дверь была открыта.        — Может, вызовем полицию? — Финник взглянул в гостиную — там были видны опрокинутая мебель и стены, исполосованные множеством царапин. — Что-то здесь…       Договорить ему не дали — нечто прыгнуло на него из-за дивана. Ник еле успел встать на пути быстро приближающегося комка меха. Этим комком была выдра в зелёных брюках и салатовой рубашке.        — Чёрт, больно! Фин, убери его с меня! Живо! — «Зап!» — Ах, чёрт!.. — Николас разозлился настолько, что его ударило током.        Фенёк несколькими пинками обратил на себя внимание выдры и свалился от спазма, вызванного электрическим разрядом ошейника. Как только выдра, зашипев от боли, отвлеклась, Ник скинул с себя Эммета и друзья успели выбежать в подъезд и захлопнуть за собой дверь.        — Какого хрена, бро? Он что, с катушек слетел?!        — Будто я знаю! Что с его ошейником? Почему он его не бил?! На нём вообще был ошейник?!        — Я не заметил. Ник, нужно звонить в больницу или полицию?        — Блин! В полицию, наверное, вернее… Иди звони, а я пока дверь подержу.       Финник мигом умчался в их квартиру и уже через минуту в подъезде был слышен грохот поднимающихся копов. «Оперативно!..» — Подумал лис.        — Эй! Сюда! Я здесь! Товарищи полицейские.        — Лапы за голову, лис! Ни с места!        — Но… Но я… Есть, сэр, — Ник выполнил приказ, продолжая держать дверь уже спиной. — Сэр, проживающая в этой квартире выдра чем-то больна. Это Эммет Выдрингтон, и он ведёт себя как-то неадекватно.        — Вы задержаны до выяснения обстоятельств. Джо, проверь его ошейник, — бык — один из полицейских — достал какой-то странный пульт и нажал на нём пару кнопок, в результате чего Николаса ударило током. — Он чист. Наручники на него. Джим, Райан — со мной в квартиру.       Ника прижали к стене и сковали. Хорошо хоть намордник не надели. Его, несмотря на протесты, посадили в машину рядом с этой выдрой, пусть и накачанной транквилизаторами и скованной наручниками и намордником.       По приезде в участок Ника сразу посадили в комнату для допросов. Минут через пятнадцать ожидания к нему присоединился один знакомый офицер.        — Здравствуйте, мисс Хоппс. Рад вас видеть.        — Оставим любезности, Уайлд. Что ты делал в квартире Эммета Выдрингтона?        — Мы живём по-соседству. Услышали странный шум и пошли в…        — Мы?        — Я и мой сосед — лис-фенек по имени Финник. Так вот: мы услышали странный шум и пошли проверить, что там происходит. Дверь оказалась незаперта и мы прошли внутрь. Затем на нас напал мистер Выдрингтон, находящийся, похоже, в неадекватном состоянии. Пришлось поспешно ретироваться. Я остался держать дверь, а Фин отошёл вызвать полицию, которая, слава богу, явилась довольно быстро.        — Что вы можете сказать насчёт его ошейника?        — Морковка, посмотрите на мою руку, — Николас показал Джуди исцарапанную выдрой руку, которой он прикрывался. — У меня не было времени рассмотреть его ошейник.        — Он оказался «куклой» с муляжной начинкой. Разве это не подозрительно? Вы только выпустились и…        — И что? И Выдрингтон лишается рассудка?        — Я хотела сказать, что его ошейник почти сразу же приходит в негодность. Вы уверены, что вам нечего мне сообщить?        — Вообще-то есть! Во первых: я здесь ни при чём. Во вторых: вчера, судя по словам Финника, Эммет ходил в больницу. Возможно там с ним что-то случилось.        — В какой именно больнице он находился?        — Так… Эм… Как там… Да! Точно! Вроде, в больнице близ бульвара Санта-Моники. Та, что для хищных видов.        — Что же… Похоже нам с вами придётся проехаться, мистер Уайлд.        — Я? Почему именно я?        — У меня до сих пор нет оснований, что вы в этом не замешаны. К тому же Мистер Ричардс, главный врач больницы, кажется, проходил свидетелем по вашему делу и позиционировал себя как вашего друга. Более того, вы должны мне за своё освобождение — не думайте, что упрятать уголовника обратно за решётку так уж сложно. У него, наверное, будет больше желания говорить со своим знакомым, чем со мной, полицейским. Особенно учитывая его конфликты с властями относительно санитарных условий в его больнице.        — То есть выбора у меня нет?        — Выбор есть всегда, мистер Уайлд. И вы его сделали. Отрабатывайте своё освобождение. Ник, вы сами согласились на оказание посильной помощи в этом деле. Сейчас мне всего лишь нужны ваши контакты с Франклином Ричардсом. Обещаю, как только ваша помощь нам не понадобится, вы сразу сможете быть свободны.        — Да-да-да. Поехали уже. Чем быстрее покончим с делом — тем быстрее я смогу упорхать домой. Кстати, может, вы всё же снимите с меня наручники?
Примечания:
81 Нравится 60 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (3)