Всё же Тсукишима - гад

PG-13
Завершён
62
автор
Фэндом:
Размер:
28 страниц, 12 111 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
62 Нравится 2 Отзывы 9 В сборник

Часть 2

Настройки
Сугавара и сам не заметил, как эти слова пришли к нему в голову и буквально слетели с языка. Хината остановился и обернулся, с удивлением посмотрев на связующего. Сначала слова Сугавары никак не захотел принимать и обрабатывать его мозг, а затем, когда он все же понял, что сказал пепельноволосый парень, мозг отказывался воспринимать сказанное. Несколько секунд Хината стоял в ступоре, а затем воскликнул, будто громом пораженный, выронив из рук велосипед, который с грохотом пал наземь: - Сугавара-сан, вы это серьёзно? Вы и правда предлагаете пойти проведать Ямагучи? - Я думаю, было бы неплохо, - бойко ответил Коуши, радуясь в душе, что он смог все же найти верный путь. Однако Сугавара чувствовал, что он и сам волнуется, все же заявление слишком громкое и толком необдуманное. Но, ко всему прочему, его и самого волновало отсутствие Тадаши не меньше, чем это заботило Хинату, а значит положительного от этой задумки, если немного поразмыслить, взвесив все "за" и "против", будет все же больше. К тому же сказал он это лишь с целью задержать Хинату и не дать тому уйти в таком расположении духа. Да, скорее всего именно последнее объясняет необдуманных поступок Сугавары. - Суга-са-а-ан, - раздался позади звонкий голос Нишинои, а за ним и восклицания других игроков Карасуно, звучавших наперебой и означающих что-то вроде: "Что случилось?", "Все хорошо?", "Рябята, вы в порядке?", "Хината, придурок, куда ты умотал так быстро?". Хината, завидив толпу, приближающуюся к ним, широко улыбнулся в своей привычной манере. - Ребя-я-ят, вы пойдёте с нами к Ямагучи? - с привычным для него задором прокричал он, махая им рукой. На несколько секунд все застыли, удивленные ещё одной резкой переменой настроения Шое и неожиданным предложением посетить Тадаши, причём второе удивило их меньше первого. Ну что сказать, команде волейбольного клуба Карасуно не привыкать к неожиданным и странным предложениям и планам. Окружив полукругом связующего и парня с рыжей шевелюрой, они с огромным интересом стали ждать разъяснения решения посетить дом их партнёра по команде. Нишиноя и Танака, сверкая глазами, полными задора, с любопытством переводили взгляд то на связующего, то на Хинату. Дайчи внимательно смотрел на пепельноволосого, изредка кидая взгляд на Хинату и в душе довольствуясь его вернувшимся хорошим настроением. Асахи с теплой улыбкой во взгляде терпеливо ждал разъяснения, а Кагеяма, нахмурившись в своей привычной манере, с недоверием смотрел на вдохновленного рыжего. Сугавара кратко объяснил, что посетить Ямагучи было бы неплохо, чтобы узнать, что с ним случилось, как он, и если что его поддержать. Согласились почти абсолютно все (правда, Кагеяму удалось уговорить лишь перед грозным взглядом капитана), один лишь Энношита, извинившись, объявил о том, что он участвовать в этом не сможет по личным причинам. Попрощавшись, он повернул в сторону своего дома. - Это, конечно, здорово, но разве мы знаем, где он живёт? - осторожно спросил Асахи, прерывая восторженное обсуждение по поводу посещения Тадаши. Танака, махнув рукой, беззаботно улыбнулся: - Да без проблем, нам покажет Тсукишима, ведь так? - выпалил он, оглядывая компанию в поисках блондина. - Э-эй, Тсукишима, - позвал он того, и, обнаружив, что среди их группы его нет, он стал осматриваться вокруг. - Эй, мелкий засранец, - прорычал он, кинувшись вдогонку уже направившемуся в сторону своего дома Кею. Догнав того за несколько секунд, он схватил блондина за край воротника и потянул на себя. Кей шёл в наушниках, а потому не слышал возгласа Рю в свою сторону, и эта выходка со стороны второгодки была для него весьма неожиданной, отчего Тсукишима резко остановился, однако удержал равновесие и не упал. Нахмурившись, он повернулся в сторону побеспокоившего его человека и, найдя на месте этого человека Танаку с угрожающим лицом, слегка поморщился. Что-то ему подсказывало, что он сделал что-то не то, по крайней мере, не то по отношению к Танаке. "Сейчас что-то будет", - вздохнул он. Неторопливо он снял наушники, полный ожидания очередной взбучки. - Тсукишима, - прошипел Рю, задрав голову и приближаясь вплотную к блондину. - Тсукишима, куда это ты направился, а? Кей ухмыльнулся. - Что за глупые вопросы, Танака-сан. Я иду домой. Затем, взглянув на семпая сверху вниз, он, порешив на том, что с него хватит, повернул обратно в сторону своего дома. Рю тут же оказался перед ним. Покачав пальцем, он прищурился, выпятив вперед нижнюю губу. - Нет-нет-нет, так не пойдёт. Ты пойдешь с нами. Тсукишима недоверчиво поднял брови, с неким презрением смотря на перекошенное выражение лица Танаки. В голове он тем временем прокручивал все возможные варианты того, что выдумали на этот раз его товарищи по команде. А предположений было более чем достаточно, от безобидных типа "пойти поужинать" до вариантов с последствиями мирового масштаба. Поняв, что образ их мыслей ему никогда не постичь, он, обреченно вздохнув, спросил: - И куда это вы собираетесь? - Мы решили посетить Ямагучи, - ответил Дайчи, который с остальными ребятами подошёл к Танаке и Кею. Сугавара положил руку на плечо блондина и, снова широко улыбнувшись, прибавил: - Вдруг с ним что-то случилось. Я надеюсь, ты пойдешь с нами и покажешь нам путь до его дома. - Я отказываюсь, - быстро выпалил Кей, хмуро смотря в лицо все ещё стоявшего перед ним Танаки. Однако, почувствовав устремленные в его спину угрожающие взгляды, Кей быстро понял, что от него такой ответ вовсе не ожидали. "Да, конечно, безусловно, нет проблем, не беспокойтесь" и что-то тому подобное должен был сказать Тсукишима, чтобы не вызывать такого свирепого недовольства со стороны остальных и удовлетворить их запросы. Ощутив, как рука Сугавары несильно, но тем не менее ощутимо сжала его плечо, Кей понял, что все слишком плохо. Но отступать со своей позиции он не собирался. Ведь правда, что за глупость со стороны семпаев и остальных игроков Карасуно выдумать посещение Ямагучи. Он действительно не понимал, почему всех заклинило на Тадаши. Он не является основным игроком Карасуно, присутствие которого сильно влияло бы на волейбольную игру, он не был их близким другом, общались то они в общем парой фраз. Почему все так о нем волновались? Неужели это и называют "настоящей командой", где каждый имеет своё значение и о каждом заботятся?.. "Простите, но слишком сентиментально", - отмахнулся одиннадцатый номер от этой мысли. Тсукишима после этого недолгого раздумья шумно вдохнул и хотел было снова ответить: "Нет", как почувствовал, что кто-то схватил его за икры. Повернув голову в сторону столпившейся около него группы, он с возмущением собирался посмотреть в их лица, как кто-то еще схватил его под подмышками. Не успев толком на это среагировать, Кей почувствовал, как его резко тряхнуло, а затем ещё секунда, как он оказался в руках Нишинои, Хинаты, держащих его ноги, и Дайчи, что поддерживал его под руками. Свалившуюся с плеч Тсукишимы сумку мгновенно, рефлекторно подхватил Асахи. - Ну что, понесли! - задорно воскликнул Нишиноя, покрепче перехватив ногу блондина чуть повыше колена и направляясь вперед, в ту сторону, куда обычно после тренировки уходили Тсукишима и Ямагучи. Хината, Дайчи и остальные последовали за ним. Танака громко хохотал, то и дело подкалывая ещё не пришедшего в себя Тсукишиму. Блондин же, хоть по показателям в школе и был довольно-таки умным, не сразу понял, что с ним делают, поэтому на первых секундах он просто лежах в руках волейболистов, не сопротивляясь. Понял он всю суть происходящего только после устремленного на него и на всю их компанию удивленного и испуганного взгляда какого-то проходящего мимо мужчины. Кей тут же залился краской, ощутив, в каком неловком и нелепом положении он сейчас находится. Дернув руками и ногами, он попытался вырваться, но преодолеть железную хватку рыжего, либеро и капитана в таком положении его тела было действительно тяжело. И он не справился. Через минуту упорной борьбы, что проходила под шумные комментарии Рю, смех Сугавары и Асахи, который они пытались подавить, и победную усмешку Тобио, Тсукишима все же сдался, повиснув в руках у товарищей по команде. - Отпустите меня, - холодно проговорил он, в упор смотря на рыжую макушку, что мельтешила перед его глазами. - Отпустим, не бойся. Но с одним условием. И я думаю, ты понимаешь, каково это условие, - проговорил Дайчи, остановившись и тем самым заставив встать на месте Хинату и Ною. Тсукишима поднял на него свой угрюмый взгляд, и, осознав, что выбора быть не может, кивнул головой. - Хорошо, - шепотом произнёс он. - Что-что? - переспросил Танака, мигом оказавшись рядом с лицом Тсукишимы, с любопытством заглядывая в золотистые глаза блондина. Тот резко отвернул от него голову в другую сторону и уже громче произнёс: - Хорошо. - Что хорошо? - спросил Танака, тут же перебежав на другую сторону. - Я отведу вас к его дому, - отчеканил Кей, с вызовом смотря на Рю. - Только отпустите меня. Сразу после того, как он произнёс эти слова, Хината и Нишиноя мигом отпустили его ноги. Почувствовав под ногами твердый асфальт, Кей облегченно вздохнул, а когда Дайчи ослабил свою хватку, Тсукишима смог встать. Выпрямившись, он разомнул уже затекшую за такой короткий отрезок времени спину, игнорируя смешки со стороны остальных. В его голову пришла мысль о побеге отсюда, но шанс на его успешную реализацию, без неприятных для него последствий, без гнева со стороны остальных, а в особенности их капитана, был настолько мал, что Тсукишима не стал его и рассматривать. "Просто провожу их, и они от меня отстанут", - решил в итоге блондин, осматривая окружающие его лица. Взяв у Асахи сумку (при этом поблагодарив диагонального, впрочем, поблагодарив довольно сухо, ведь, по мнению Кея, благодарить не было причин), он ещё раз осмотрел столпившихся волейболистов. - Хорошо, идём, - коротко бросил он, направившись в ту сторону, куда он шёл до того, пока на него не набежал Танака. - Отличненько! - радостно крикнули Хината, Рю и Нишиноя, поспешив вслед за парнем и таща за собой остальных. До дома Ямагучи идти пришлось недолго, всего лишь пройти два-три поворота. Под скрип колес велосипеда Хинаты, разговоры о всем, о чем только можно - в первую очередь, о волейболе, о школе, о том, не будет ли грубо ввалиться такой толпой в дом их двенадцатого игрока, о Киеко (о ней, правда, говорили в основном лишь Танака и Нишиноя) - ребята быстро дошли до своей цели, даже не заметив, как блондин остановился около одного из домов. Дом был небольшой, размеров средних, выполненный в обычном для японских домов стиле - ничего зауреядного или необычного. "Это дом Ямагучи, да? Ва-а-ау!", - воскликнул Хината, с любопытством осматривая здание. - Это он. Ну что ж, свою часть я выполнил, теперь я, пожалуй, пойду, - сказал Кей и было уже направился в сторону своего дома, как его остановило вновь возникшее перед ним лицо Танаки. Рю, засунув руки в карманы и сделав угрожающую мину, уставился на лицо Кея. Тот поджал губы. Он чувствовал уже тогда, когда его попросили, или же вернее сказать, принудили проводить игроков из его команды к Ямагучи, что ему не позволят уйти просто так и что его обязательно затащат в дом к Тадаши. Но в течение всего пути он надеялся на обратное. Но надеялся он, увы, зря. - Ты пойдешь с нами, - приказным тоном, склонив голову вбок, что выглядело ещё более устрашающе, сказал Танака, выделяя каждое слово. - Да-да, - поддакнул очутившийся рядом с Рю Хината, нахмурив брови и уперев руки в бока. Тсукишима цокнул. Руки невольно сжались в кулаки. Чего этот рыжий в конце концов добивается? Почему он так упорно лезет в отношения Тсукишимы с Ямагучи? Где же "право на личное пространство..."? Даже родители в такой степени не вмешиваются в жизнь Тсукишимы, но, видимо, для рыжего нет предела. И поэтому-то он и раздражет Тсукишиму. Посчитав молчание блондина за: "Хорошо, я пойду, только отстаньте", Танака и Хината развернули блондина и толкнули в спину, направляя к двери. Тсукишима медленно пошёл. Вернее, пошли его ноги. Шаг левой, шаг правой. Левой, правой. Кей удивленно посмотрел себе под ноги. Ноги пошли сами по себе. Тсукишима сглотнул, поглядев, как все ближе и ближе становится двери в дом Тадаши. Внути Кей сам дивился, почему он продолжает идти вперед. Почему-то приближающаяся встреча с Ямагучи его пугала. "Что за бред?" - подумал он, удивляясь своим мыслям. Он не должен страшиться этой встречи. С кем? С Ямагучи?Они с ним почти с самого детства, так с чего бы ему его бояться. Тсукишима ухмыльнулся своим мыслям. Глупо. Ужасно глупо. "Нет. Зачем я это делаю? Остановись. Стой. Нет. Вперед. Иди вперед. К Ямагучи. Ему ведь нужна помощь. Нет. Да что ж это? Какого черта? Зачем я это делаю?.." Тсукишима легонько тряхнул головой. Становилось все глупее и глупее. Боязнь от предстоящей встречи с Ямагучи смешалась с желанием этой же встречи. Что за противоречивость. Глупо. Глупо. Глупо. Глупо. Внезапный холод под пальцами заставил прекратиться эту цепочку из "глупо". Тсукишима сжал пальцы. Дверная ручка. Уже дошёл? Так быстро? Зачем? Блондин поколебался, смотря на свои пальцы, обвившие металл. Ноги и вправду сами принесли его сюда. Раньше он смеялся над героями книг, утверждающими, что тело иногда действует против воли своего же хозяина. Но сейчас он смог ощутить все на себе. Значит, желание видеть Ямагучи победило? Да хоть было ли оно? Постучав в дверь, Тсукишима затаил дыхание, прислушиваясь, не слышны ли шаги за дверью. Но было тихо. Прошло примерно полминуты, и Кей снова постучал. Остальные игроки Карасуно уже столпились около него и тоже ждали, когда дверной засов повернется или кто-то загремит ключами, открывая дверь, но было тихо. Тсукишима постучал ещё несколько раз. Ничего. "Может, никого и дома нет", - пронеслось у всех в голове. Тсукишима покачал головой, не соглашаясь с налетевшей мыслью. Ямагучи дома, блондин был в этом уверен, он чувствовал присутствие шатена, как бы нелепо это не звучало. Парни простояли минут пять в ожидании. За эти триста секунд почти все, исключая Кея, убедили себя в том, что дома никого нет. Когда Дайчи озвучил мысли по поводу отсутствия Тадаши вслух, Тсукишима помотал головой. Не успел он открыть рот, чтобы сказать что-то вроде "Нет, он есть", как его уши уловили шарканье ног. Кто-то торопливо покрутил ручку двери, а затем чем-то заскрежетал. Дверь открылась, и на пороге появился Ямагучи. Увидев почти всех игроков команды около своего дома, шатен удивленно раскрыл рот. Он, видимо, пытался что-то сказать или, что более возможно, спросить, но из его уст вылетали лишь невнятные звуки. Ямагучи и вправду силился спросить, да что там спросить, для начала он пытался осознать происходящее. В его голове вертелся целый рой вопросов и догадок, но они были до такой степени запутаны, что парень и не знал, с чего начать. Он с огромным нескрываемым удивлением и даже небольшим страхом переводил взгляд с одного лица на другое, пытаясь хоть в одном из них найти ответы на вопрос. Но, увы, Ямагучи не очень хорошо разбирался в людях, и про него нельзя было сказать, что другие были для него как открытая книга, хотя он прекрасно понимал, нет, он чувствовал настроения других. Он покраснел. Дыхание его сперлось. В горле защекотало. Который раз он всех осмотрел, но никто не пытался объясниться. Все в свою очередь с удивлением уставились на Ямагучи. Выглядел парень потрепанно. Волосы были взъерошены и походили на птичье гнездо. Глаза были покрасневшие, хотя с расстояния трёх шагов трудно сказать, красные ли они на самом деле. Лицо было помятое, если можно было так выразиться, будто по нему прошлась толпа людей. Даже взбудораженные Нишиноя с Танакой приостыли от жалкого вида Тадаши. - Ты болеешь, - негромко сказал Тсукишима, стоявший около двери, а оттого и около шатена, внимательно всматриваясь в его лицо. Тот вздрогнул и резко обернулся на голос Тсукишимы, которого до этого не заметил, а затем легонько потряс головой. Тсукишима нахмурился. - Болеешь, - ещё тверже сказал он. - Нет, Тсукки, нет, - почти шепотом ответил Тадаши. Голос его был хриплым. Вздохнув, он повернулся к остальным, склонив голову. Тело пробила мелкая дрожь, и парню стало немного страшно. На минуту замявшись, он тихо-тихо произнес: - Может, вы зайдете в дом? - двенадцатый номер немного отошёл в сторону от двери, которая все ещё оставалась нараспашку, как бы приглашая всех войти, однако никто предложением Ямагучи не воспользовался. Все остались стоять на своих местах. Дайчи осторожно заговорил: - Так ты болеешь, Ямагучи? Поэтому ты сегодня не пришёл? Тадаши ничего не сказал в ответ, лишь через некоторое время медленно кивнул, понурив голову. Он почувствовал, как ладони, сжимавшие край футболки, вспотели. Прямо сейчас шатену захотелось провалиться сквозь землю, и не страшно, если в буквальном смысле. Ему было не по себе. Когда он, открыв дверь, увидел перед своим домом почти всю волейбольную команду, он струхнул, и первая мысль, пришедшая в голову в ту минуту - они разозлились оттого, что он прогуливает тренировки, и пришли его наказать. Правда, эта мысль до сих пор его не покинула и все вертелась в трещавшей голове. Ну, а что он ещё мог подумать? Тсукишима стоял напротив Ямагучи, скрестив руки на груди и в упор смотря на шатена. Скажи кто-либо, что Кей не был поражен состоянием Ямагучи и не сочувствовал ему, ибо выражение лица блондина было равнодушно-угрюмое, да и сам блондин не стоял, схватившись за сердце и смотря на своего друга с тонной жалости в глазах, то этот человек ошибся бы. Нет, Кей вовсе не бездушный человек - и в процессе общения с ним в этом убедились все игроки Карасуно - Кей просто не любит выставлять свои чувства наружу. Быть может он один из тех, кто считает, что через эмоции и чувства проявляется слабость, а слабость - качество ничуть не желательное. Быть может, Тсукишиму потрепала жизнь, дав блондину убедиться, что легче и безопаснее жить, скрывая искренние чувства, а может быть, ему хотелось казаться чем-то большим, чем обычным человеком - трудно дать однозначный ответ, наверное, все вместе. Но все же Кей человек, и скрыть все свои эмоции ему никогда не удастся, а они у него есть. Вот и сейчас его не меньше других поразил вид Ямагучи. Кей был близок с Тадаши, а поэтому немало раз видел, как шатен болеет, и каждый раз на это было больно смотреть. Ужасно больно. Ямагучи болел часто, и Тсукишиму это почти не удивляло. Шатен на вид был хрупкий и немощный, по крайней мере, в глазах Кея. Казалось, что каждая хворь его переломает пополам. И Тсукишиму эта мысль, хоть и нереальная впринице, пугала. - Ямагучи, если тебе плохо, мы уйдем, - продолжил капитан, внимательно всматриваясь в лицо двенадцатого игрока. Ямагучи покачал головой. Без разницы, с какой целью они все пришли, большее значение имеет тот факт, что они пришли. Это ли не доказательство того, что о нем помнят? Впрочем, Карасуно трудно обвинить в несплоченности, поэтому нет ничего удивительного в том, что они пришли. Повторно покачав головой, Ямагучи, подняв взгляд и посмотрев в глаза капитана, тихо сказал: - Пожалуйста, войдите в дом. Пожалуйста, - это была мольба. Тадаши с надеждой смотрел в карие глаза Дайчи. И было в этом взгляде что-то до ужаса жалкое, что внутри у Савамуры ёкнуло. Он мог поклясться, что в жизни не видел таких глаз, полных мольбы и какой-то внутренней боли, и такой взгляд он вряд ли бы выдержал. - Я думаю, мы можем зайти ненадолго, - немного неуверенно начал Дайчи, осмотрев всех собравшихся. Получив согласие ввиде кивка со стороны остальных, он легко улыбнулся, устремив взгляд на Ямагучи. Тот кивнул. На губах Тадаши тоже промелькнула улыбка. Тсукишима при виде этой искренней, но вымученной улыбки, нахмурился. Вся мысль о том, что Ямагучи может сломаться от болезни - будь то всего лишь типичная простуда - внезапно налетела на него в этот момент и показалась настолько сбыточной, что Кею захотелось прогнать весь волейбольный балаган, лишь бы оставить шатена в спокойствии и не нагружать его. Но этого сделать он не в силах. Все же Ямагучи с такой ярко выраженной радостью в глазах на товарищей по своей команде, что рушить это счастье не было сил и желания. Ямагучи улыбнулся шире, когда его товарищи по команде стали потихоньку проходить в дом. Пропустя всех игроков Карасуно, парень с веснушками посмотрел в золотистые глаза все ещё стоявшего напротив Кея, и, заметив пытливый взгляд Тсукишимы на себе, неуверенно отвел глаза. Блондин коротко кивнул в сторону двери. Тадаши прикусил губу и вошёл в дом, за ним вошёл и Кей. Дверь закрылась.
62 Нравится 2 Отзывы 9 В сборник