Мой Учитель.
1. Известие Последняя птица Сиф клевала подоконник и скреблась в оконную раму. Сегодня она прилетела вновь. Как и неделю назад. И позапрошлую. И так целый год. Ее черные перья по-прежнему слегка переливались изумрудом, но с каждой неделей все больше покрывались пепельной сединой. “Опять этот сон… Вновь и вновь, как всегда без изменений”. Под цокот птичьих когтей о подоконник мужчина проснулся и старательно размял пальцами глаза. “Здравствуй, старушка. Сегодня ты выбрала меня?” Птица раздраженно каркнула, будто услышала мысль хозяина кельи и влетела внутрь. Роскошный хвост с длинными перьями распластался веером по маленькой столешнице, но Сиф даже не притронулась к оставленной еде - не дело это, последней хозяйке неба без разрешения чужую еду брать. Сев на деревянном сундуке, который ночью служил кроватью, мужчина дотянулся до стола и отломил от вчерашней лепешки половину. “Попрошайка.. Бережешь силы?” Птица не ответила, только аккуратно взяла когтистой лапой лепешку и стоя на одной ноге, начала отщипывать по кусочку мучного лакомства. А мужчина тем временем принялся переплетать свои длинные черные волосы в косу. Это было такое же утро как все предыдущие. Солнце еще не взошло из-за горизонта и первые лучи лишь только пробовали потеснить ночную пелену. Неистовые бои двух духов покровителей редко долетали в столь дальние края - Вода и Ветер лазурной Тории почти никогда не бесчинствовали в глубинах континента. Не проливались на Обитель Солнца суровые грозы, не бушевали смертоносные ураганы. Лишь отголоски тех ежечасных сражений иногда долетали в виде дождей, сошедших с холмов или ветра, несущего на своих крыльях морской бриз. Так говорили Жрецы Храмов. Так повторяли своим наставникам тренера Обители. Мужчина закончил подвязывать поясом длиннополое канто, как раз когда отец-Солнце только показал свой лик из-за далеких холмов. Золотым блеском покрылись верхушки исполинских деревьев внизу долины. Еще какие-то полвека назад над их кронами тысячными стаями воспарили бы птицы. Легли бы на спину вездесущему Ветру и улетели на юг, чтобы вернуться в свои гнезда на закате. Но нет теперь тех стай. “Дай!” - каркнула черная птица, указывая клювом на кувшин. Зеленое пятно из перьев на лбу сверкнуло в лучах солнца третьим глазом. “Дай!”, - повторила Сиф, и мужчина, покачав головой, налил в пиалу воды талисману их Обители. “Ученики скоро выйдут во двор, а я не хочу чтобы они ждали, - мысленно извинился перед птицей мужчина, подвязывая косу в тугой узелок на голове. - И почему ты всегда прилетаешь после того, как меня посещает этот сон”. Седая птица никак не отреагировала, а продолжила пить, задирая большую длинноклювую голову вверх после каждого глотка. Мужчина уже привык, что птица улетит лишь когда ей вздумается, а потому не стал ждать. И не стал прощаться. Когда-нибудь она прилетит последний раз, и даже тогда он не будет говорить ей ничего на прощание... Но не успел мужчина выйти на порог, как в дверь бойко постучали. Удивившись хозяин кельи отворил прикрытую дверь. - Мастер Эантар! - на пороге стоял юный ученик школы. Еще с детским хвостом на голове, в песочной нэити, но уже подпоясанный желтым поясом. Один из многообещающих воспитанников первой группы. - Магистр школы собирает сейчас всех тренеров в жреческом зале. Он просил передать, что это касается “прибывшего гонца”. Последние слова мальчишка не удержался и произнес с таинственной интонацией. Как знать скольких тренеров он уже успел оббежать перед рассветом и как многие из них пытались уточнить что-то про этого неожиданного “гонца”. - Спасибо, Эори, я отпущу своих учеников и мигом явлюсь к Магистру. Иди, - ладонь мужчины благодарно коснулась макушки воспитанника, после чего юное дарование шустро ускользнуло с порога. Выходя из кельи, мужчина обернулся, чтобы посмотреть на птицу, но той уже как не бывало. Даже сейчас, в века опутывающей планету Инфосети, во времена звездолетов и десятка галактических колоний только несколько мест лазурной Тории оставались нетронутыми для электронных средств связи. Как и много столетий назад в Обители приходили гонцы из городов. И пусть менялся всегда только их транспорт, становясь с годами стремительнее и прочнее, но по сей день был нерушим порядок - прося или оповещая о чем-то школы, властители посылали своих людей. Остальные нуждающиеся приходили в Обители сами. Выстроившиеся во дворе ученики приветствовали тренера короткими поклонами. Разные по росту и возрасту. С длинными детскими хвостами и недавно подстриженные и прошедшие ритуал Тени. Двое в дальнем ряду уже и вовсе носили короткие косы и почти белые, охристые пояса - они были старшими в группе и скоро им предстояло самим вставать на путь тренера. Склонившись в ответном поклоне, Мастер Эантар подозвал жестом как раз одного из старших учеников. - Кианто, сегодня ты проведешь утренние занятия. Мне и другим тренерам надо явиться к Магистру. - А как быть после утренних занятий, Мастер? - юноша вытянулся напротив мужчины. Смышленый, не по годам рано прошедший ритуал, в свои двадцать лет он уже грел на душе свою собственную Тень. - Тренировки по твоему усмотрению и под твое руководство, - слегка улыбнулся мужчина. - Да, Мастер! Меняются с годами летучие машины. Рушатся в войнах города, на их месте возводятся новые. Меняется и растет славная торийская столица. Меняется даже сам мир и однажды стали новыми звезды. И только Храмы трех стихий, а вместе с ними Обители солнца и звезд стоят испокон веков на своих местах. Неизменно подчиняясь замершему внутри времени, школы пристально хранят тайные знания предков и боевые искусства. Жреческий зал находился почти на самой окраине территории Обители, но мужчина шел широким спокойным шагом. Он не торопился, и просто знал, что успеет. Это была его маленькая и очень редкая ныне особенность - всегда успевать вовремя. Несколько других Мастеров вышли из лесной чащи к жреческому залу вместе с мужчиной. Церемониальный обмен приветствиями, короткими вопросами о жизни и спокойных сновидениях, но ни слова о гонце. Не положено. Не сейчас. И возможно всех раздирает непреодолимое любопытство, но неписанный порядок диктовал этикет разговоров. Жреческий зал Обители Солнца блистал чистотой и позолоченными барельефами поверх деревянных колонн. Выкрашенные в синий цвет стены, как и много лет назад покрывали витиеватые узоры лесных зарослей и мелькающих меж кустов звериных глаз. Под потолком, как в любом Храме, зала висели десятки бамбуковых колокольчиков, сейчас предупреждающе молчаливых. В числе последних мужчина зашел в зал и пристроился на полу в дальних рядах от Магистра. От пожилого торийца до сих пор веяло твердостью и редкой, в таком сочетании, теплотой. Давно Магистр перестал преподавать в школе, но ни один Мастер глядя на него не сомневался, что их верховный наставник ослаб духом или телом. Конечно, никакого гонца уже не было в школе. Неизвестный принес новость Магистру и улетел на своем бесшумном флаере… куда? Это будет понятно с минуты на минуту. - Да будет Солнце ясно с вами, - сидя перед всеми Мастерами, Магистр сложил руки в приветственном жесте. - То что я скажу вам сейчас, изменит чью-то жизнь. Вашу или Мастеров других школ. Может быть, кто-то уже успел догадаться и все просчитать. Он говорил размеренным голосом, не торопя свою речь и не стремясь предать словам особой возвышенности. Такие вещи не говорят с порога, к ним принято немного подготовить общество, каким бы оно не было. И пусть это были люди спокойные и смиренные, Магистр не хотел портить новость поспешностью. - Гонцы объезжают все Обители. Им было сказано донести весть как до Мастеров “Солнца”, так и Мастеров “Звезд”. Да, я знаю, это и для меня прозвучало неожиданностью, но таково было дано Слово. Магистр перевел дыхание, провел взглядом поверх Мастеров своей школы. Чему-то тоскливому и печальному позволено было скользнуть в его взгляде. Он знал? Как много знал Магистр? - Слово Короля. Годы, по его словам, настали тяжелые. События “наверху” грозят быть непредсказуемыми. И потому Его Величество решился вернуть старый обычай. Магистр вновь прервал свои слова, а Мастера замерли в ожидании. И только Мастер Эантар вспомнил свой частый сон, за миг до того как Магистр Обители Солнца произнес: - Его Величество объявил о подборе Учителя для своего сына Эхайона. "...Значит сон был правдой". Никто не проронил ни звука, но удивление Мастеров густым потоком обволокло зал. Все потому, что Учитель для верховного правителя не избирался уже тысячи лет. Со времен самой Нэташ, да пребудет с ней Вода и Ветер. Много выводов напрашивалось с этого заявления. Многое надо было обдумать, но Великий Магистр продолжил свою речь, не давая впасть в долгие размышления. - Я хочу, чтобы добровольцы из вас заявили о своей кандидатуре. Нет повода для долгих дум. Малейшее сомнение сейчас не даст вам пройти отбор дальше. Поэтому, кто из вас считает себя готовым? Неторопливо поднялась в зале одна рука. Великий Магистр взглянул на кандидата и одобрительно кивнул. Затем вызвался второй Мастер. И чуть погодя - третий. Эантар смотрел на этих Мастеров с дальних рядов и его руки, не дрогнув, продолжали лежать на коленях. "Люди школы Звезд сильны. Их умения и сила слова уникальны. Если от них выйдут лучшие, наши Мастера не пройдут отбор... Ведь мало знать приемы "звезд", надо понимать их философию и не отторгать ее в своем учении". - Почему ты молчишь, Эантар? - неожиданно обратился к мужчине Великий Магистр. Соседи рядом повернули головы, но присутствующие спереди не стали вертеться. - Ведь ты не испытываешь сомнения. Что же останавливает тебя? Эантар перевел взгляд на Магистра и ответил, почти не раздумывая. - Знания о конкурентах. - Ты считаешь школу Звезд опасной? - Нет, Магистр. Я считаю, что если Его Величество объявил такой широкий отбор, то времена действительно суровы и достаточно запутанны, чтобы Мастер "звезд" встал на путь Учителя. Магистр задумался надолго. А мысли Эантара соскользнули в обрывочные воспоминания о тяжкой учебе в детские годы. Тогда он впервые научился желать и гасить это. Научился злости и терпению. Он испытывал наказания и выживал. А потом сделал Выбор и ступил на другой путь. Мальчишкой он рассказал только Магистру о том, откуда пришел. Но с тех пор ни разу не пожалел о суровом детстве. - Сходи на испытания, Эантар, - заключил Магистр. - И пусть Небо рассудит какая школа достойнее. Последняя птица Сиф сидела на дереве напротив входа в Храм. Она смотрела на выходящих мужчин в длиннополых одеяниях и равнодушно скользнула взглядом угольно черных глаз и по утреннему кормильцу в келье. Птица сидела бесшумно и мужчина не заметил ее, погрузившись в глубокие размышления. Мастеру Эантару нужно было придумать на кого оставить своих учеников в школе, потому что уже завтра ему предстояло отбыть на испытания. И только лишь птица Сиф знала, что сегодня она прилетела в школу последний раз. А завтра ее роль Вестника сновидений будет окончена.1. Известие
24 декабря 2016 г., 01:05