Судьба прошлого

R
В процессе
309
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написана 171 страница, 66 149 слов, 32 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
309 Нравится 313 Отзывы 142 В сборник

Глава 28

Настройки
От теней Кейтаро узнал, где некоторое время жила Кагоме и отправился в ту деревню. Тени могут узнать многое от демонов, да и если они будут за кем-то следить, то никто не заметит их, практически идеально вписывающихся в окружающую их обстановку, вот только с людьми они вряд ли смогут поговорить. У них сейчас одна задача — выяснить всё, что только можно о жрице: откуда она, где её замечали, с кем из демонов она была знакома до знакомства с драконами. А советник решил рискнуть, наведавшись в деревню, чтобы разузнать, правда ли, что люди в ней стали спокойнее относиться к демонам, тем более, если они знакомы с их жрицей. Это тени выяснили сразу, вот только это даже слушать смешно, не то что поверить. Но ведь в последние дни происходит слишком много странных вещей, связанных с этой девушкой, поэтому какой-то шанс, что это действительно правда есть. Вот вдали показалась деревня. На первый взгляд — самая обычная, каких ещё множество, но было в ней что-то, что ни сказать, что настораживало, но точно казалось странным и подозрительным. Демон не чувствовал страха от людей. Возможно, это потому, что они его ещё не заметили. Кейтаро уверенно направился к людям, и, когда его заметили, вместо ожидаемой паники и криков, к каким он уже успел привыкнуть, вперед вышла женщина с девочкой, прячущейся за матерью. — Что привело демона в нашу деревню? — спросила спокойно, и даже как-то дружелюбно, Нотару. — Смертная, неужели не страшно стоять перед демоном? Ты ведь понимаешь, что для меня не составит труда убить вас всех? — но ожидаемой реакции он так и не получил. — Но ведь вы ещё никого не убили, да и непохоже, что вы пришли сюда за этим. Вот я и спрашиваю от лица жителей этой деревни, что привело вас сюда, — видя недоумение на лице демона, ответила Нотару, пока Юме тайком выглядывала из-за спины матери, чтобы посмотреть на гостя. — Что ж, видимо, вы действительно не боитесь нас. Я так понимаю, это из-за жрицы, которая жила с вами. Ведь так? — прикрыв глаза цвета стали, спросил мужчина, про себя отмечая, что пока люди воспринимают его спокойно. — Значит, вы уже познакомились с Кагоме-сама? — радостно произнесла старейшина, но встретившись с непониманием со стороны Кейтаро, поспешила объясниться. — С момента появления Кагоме-сама в нашей деревне, вы — не первый демон, который приходит к нам. Пусть и не сразу, но мы поняли, что не все демоны представляют опасность. С низшими мы, конечно, не пытаемся вступить в диалог, но и высших теперь мы без причины не боимся. Главное сразу понять, кто перед тобой — друг или враг. Вы, я так понимаю, скорее друг, чем враг. Я права? — Хм, что ж, друг так друг. И часто к вам заходят демоны? — Кейтаро постепенно стало поглощать любопытство. Забавно, конечно, что люди смеют считать его другом, но от того только ещё сильнее подогревается интерес. — Я действительно знаком с вашей жрицей, вот только что вам это даёт? — Просто после встречи с Кагоме-сама не только люди, но и демоны меняются. Помню, как на соседнюю деревню напал демон, бывший человеком. Он спокойно мог убивать окружающих его людей, но её он не тронул, даже смог выиграть время, чтобы мы сбежали, — начала рассказ Нотару, приглашая мужчину в дом. — И что? Сбежали? — ухмыльнувшись, спросил Кейтаро, расположившись в доме и вслушиваясь в рассказ. Судя по всему, ему не нужно будет идти на хитрость, чтобы получить информацию, ведь они и сами всё расскажут. И не от страха смерти, а из-за… Гордости? — Или решили рискнуть успокоить кровожадного демона? — Кагоме-сама и демоническая девочка, вроде бы её звали Акане, остались. Даже раненой она сражалась, вот только эти вороны… — женщина не договорила, как её перебили. — Акане? Надо же, не ожидал, что она решит вмешаться в разборки между людьми и демонами. Но при чём здесь вороны? Что ты хочешь этим сказать? — Каждый раз, когда она сражалась с демонами, из них вырывались вороны, — пояснила женщина. — Что ж, с этим разобрались, но вот откуда взялась эта жрица? Не из воздуха же? — задал интересующий и, пожалуй, главный вопрос Кейтаро. — Насколько я помню, то, как только у детей проявляются первые признаки наличия духовной силы, их сразу же забирают. Иными словами, они становятся собственностью знати, которая раньше до них добралась. К тому же, мне доводилось встречать и других жриц, и все они были загнанными, запуганными, не имели своей воли и уж тем более не смели и слово поперек сказать, что не скажешь о Кагоме. По ней не скажешь, что она кому-то подчинялась, так как её воле, упрямству и стремлению узнавать что-то новое могут многие демоны позавидовать. Впрочем, как и её живучести. Так что откуда она? Или даже вы не знаете? — Мы не особо этим интересовались Просто однажды она пришла к нам, да так и осталась. Да и для нас не имеет значения, служила она кому-нибудь или нет. Но вы правы — она действительно отличается от остальных. Раньше на нашу деревню часто нападали, но с прихода Кагоме-сама, а затем и Назоми-сама, нам больше нечего бояться. — И вас не настораживает то, что сейчас она помогает демонам? По собственной воле ввязалась в войну? — Нет. Если она считает, что поступает правильно, мы не можем её осуждать, — женщина поднялась и поклонилась, направляясь к выходу, где её уже поджидали люди. — Если это всё, что вы хотели узнать, то мне пора идти. — Не буду больше отвлекать вас. Я узнал то, что мне было нужно. Пока, пожалуй, информации хватит, чтобы сделать какие-то выводы, да и от теней ещё получит доклад, возможно ситуация и прояснится. Пока известно лишь то, что жители деревни и сами не знают, откуда взялась Кагоме. Впрочем, это неудивительно. Какое им дело до прошлого девушки, пока она их защищает? Пусть они и стали спокойнее, но они так и остаются людьми, которые думают лишь о себе. Такова их природа. Только одно очень сильно насторожила советника — вороны, которых упоминала женщина. Демоны-вороны могут вселиться в тело человека, обретая над ним полный контроль, но они никогда не действуют по собственной воле. За ними стоит высший демон, и Кейтаро знает не так много демонов, способных ими управлять. Вот только все они обитают далеко отсюда и не имеют права охотиться на людей на этих землях. «Пожалуй, Юудаю-сама и Ину-но-Тайше –сама будет интересно узнать, что, помимо кошек, какой-то чужак посылает воронов сеять хаос и разрушения. Как будто и без этого проблем мало!» Уже покидая деревню, Кейтаро почувствовал присутствие ещё одной жрицы. И когда из леса вышла светловолосая девушка с луком в руках, демон окончательно запутался в происходящем. Две жрицы? В одной деревне? Но времени у него было не так уж и много, поэтому советник поспешил возвратиться в замок. А в замке происходило что-то странное. Не то чтобы за последние дня Кейтаро видел мало странностей, да и смириться бы уже пора, но, пожалуй, его мир слишком резко перевернулся с ног на голову, от чего он не может нормально воспринимать необычные явления. Например, бегающего по коридорам замка растения, причём довольно-таки нервного, в котором он узнал демона-хранителя. Откуда он взялся и что здесь делает — непонятно. И ещё более непонятно, отчего Ину-но-Тайше, не то гоняющийся за хранителем, не то убегающий, выглядит не менее нервным. Пусть внешне тот и остаётся безразличным ко всему, но пылающие глаза и сжатые в кулаки руки выдавали его состояние. — Ину-но-Тайшё-сама, что-то произошло во время моего отсутствия? — осторожно спросил Кейтаро, не желая попасться под горячую руку. Демон-пёс остановился, медленно оборачиваясь на советника. Тогда он и пожалел, что дал о себе знать, так как от того взгляда, которым смерил его Ину-но-Тайше, по коже прошёл мороз. — Ты уже вернулся, Кейтаро? — он не ждал ответа, подойдя ближе. Растение уползло как можно дальше, скрываясь за поворотом, подбирая свои корни и пытаясь зацепиться ими как можно дальше. — Что произошло? Опять эта жрица куда-то подевалась, и, как назло, Юудая тоже нигде нет. — Так ведь жрица сейчас должна быть с Юудаем-сама и Морико-сама, с ними же и Акане. Они ещё утром улетели, — как можно спокойнее ответил советник, отступая назад, от греха подальше. — Так что не стоит переживать по этому поводу. — Неужели состояние жрицы настолько улучшилось, что она может спокойно переносить долгие прогулки? — Нет, несмотря на то, что яд вывели, некоторое время ей лучше не вставать, чтобы рана затянулась, — тихо проронил Кейтаро, стараясь не поддаться ауре демона-пса и не показать страха. — Но это не помешало Юудаю-сама взять её на руки и отнести туда, куда пожелал. К тому же, ему не впервой носить эту девчонку на руках. Да и она не особо возражала. Лишь произнеся последние слова, советник понял, что лучше бы он молчал. И вот что именно смогло ещё сильнее вывести его из себя? То, что жрица была с драконами, или же то, что она спокойно относится к тому, что Юудай носит её на руках? Пожалуй, лучше подождать, когда вернётся Юудай, чтобы уточнить некоторые детали, а после теней для полного счастья. Сделав только несколько шагов по направлению к выходу, Кейтаро ощутил уже облегчение, что на этом разговор закончился, но длилось оно равно до того момента, пока пёс не заметил его попытку сбежать. — Стоять, — советник не посмел его ослушаться и остановился, дожидаясь дальнейших распоряжений. — А куда именно они направились? — Мне это неизвестно, Ину-но-Тайше-сама. Я могу идти? — осторожно поинтересовался он, замечая вдали Кристу. — До ночи ещё есть время, а то, что мне удалось узнать, лучше говорить и при Юудае-сама, так как это требует его вмешательства. — Свободен. Кейтаро поспешил уйти, пока Ину-но-Тайше не завалил его вопросами. Подойдя к Кристе, наблюдавшей за этим разговором, он забрал у неё кувшин с водой, давая понять, что он поможет, и спрашивая, куда именно это отнести. Девушка тут же поспешила вперед, оставляя мужчину позади, пока не дошла до охраняемого помещения. Один из стражников с опаской посмотрел на лекаря, ещё не забыв утреннего происшествия, а другой спокойно пропустил их вперед, не смея задерживать. — Поставь кувшин в угол и, если хочешь чем-нибудь ещё помочь, придержи раненого, — налив немного воды в пиалу с каким-то раствором, девушка подошла в лежащему на футоне мужчине. Прежде чем ему дали противоядие, яд успел сильно распространиться по организму, из-за чего возникли тяжелые последствия. Он частично утратил контроль над собой, от чего глазам не возвращался нормальный цвет, из груди зачастую вырывалось глухое рычание, а острые когти в любой момент могли вонзиться в плоть того, кто в ненужный момент окажется поблизости. — Помогу чем смогу, — мужчина как можно крепче схватил того за руки и горло, прижимая к футону и не давая возможности пошевелиться. — Криста, можешь объяснить, что произошло в моё отсутствие? Вроде отлучился на полдня, а уже что-то произошло? И откуда здесь взялся демон-хранитель? — Хм, с чего бы начать… — заставив демона выпить лекарство, девушка отошла в сторону, призадумавшись. — Пожалуй, начну с того, что я точно знаю. Тот демон, про которого ты говоришь, признал Кагоме и стал её личным защитником. Так же браслет на её руке, это один из его корней. Именно он оставил след, по которому Ину-но-Тайше-сама и нашел жрицу. Опережая твой следующий вопрос: я не знаю, почему он выбрал её и как это произошло. Что произошло? Ину-но-Тайше-сама решил поинтересоваться самочувствием Кагоме, но не нашёл её и вот. — Ты знала, что она с Юудаем-сама и Морико-сама? — лекарь кивнула, прикрывая глаза. — Знала, сама же и отпустила. Вот только я не успела ничего сказать, как он ушёл, но настроение у него было… Ты и сам видел, — произнесла она и посмотрела мужчине в глаза. Он прекрасно знал этот взгляд. Когда Криста смотрит кому-то в глаза, тот, на кого взгляд обращен, не может отвести глаз и не сможет солгать. — Что ты думаешь о жрице? — Для меня она — загадка. Вопросов становится всё больше по поводу неё, но ответов практически никаких нет. Я не знаю, стоит ли ей доверять, но пока что я к ней приглядываюсь. Возможно, потом я смогу точно сказать, как к ней отношусь, но не сейчас. — Главное не присматривайся также, как лорды, — усмехнувшись, сказала девушка, боясь представить бедную Кагоме.- Пусть с Юудаем-сама она быстро нашла общий язык, особенно на это повлиял недавний инцидент, но вот налаживание отношений с Ину-но-Тайше-сама больше напоминает своеобразную битву. Вроде он и спасает её, вроде и переживает, но стоит им встретиться, так Кагоме начинает ещё больше бояться его. Боюсь, если ты начнешь её носить на руках, чтобы узнать получше, или распространять столь тёмную ауру, чтобы ей хотелось куда-нибудь забиться и не показываться тебе на глаза, то это не очень хорошая идея. Она просто тебя не поймёт и будет избегать. Так что попытайся не слишком пугать её, пока будешь присматриваться. — Я не думал ни о чём таком, но в одном, думаю, ты всё же права. Не будет лишним, если она начнёт доверять не только Юудаю-сама, — Кейтаро не решался представлять, что будет дальше, но пускать всё на самотёк тоже не выход. — Попробуешь стать ей другом? — с улыбочкой спросила Криста, наблюдая за удивлённым выражением лица товарища. — Только будь осторожнее. Думаю, у тебя получится найти с ней общий язык, но если она будет тебе доверять, то тебе не раз придется её успокаивать, если у неё что-нибудь случится. Она же девушка. И если тебя такая перспектива не пугает, то попробуй. — Другом, говоришь… Что ж, посмотрим, что из этого выйдет. — Но сначала тебе надо как-то её из лап драконов вырвать. По помещению разнёсся заливистый смех двух демонов, разбавляющая атмосферу. *** -Юудай-сама, а куда именно мы летим? — спросила Кагоме, закрыв глаза и покрепче вцепившись в одежды демона. Она не привыкла к высоте и боялась упасть, хоть и поистине стальные объятья не давали возможности даже пошевелиться. — Узнаешь, если откроешь глаза, — послышался голос мужчины возле уха, от чего они уже сливались с его волосами. — Давай, Кагоме, не бойся! Мы же рядом! — произнесла Акане поравнявшись с ними, но, увидев покрасневшую девушку, обеспокоенно поинтересовалась. — Кагоме, ты хорошо себя чувствуешь? А то ты покраснела… — Со мной всё в порядке. Просто немного страшно на такой высоте, — немного испуганно ответила девушка, открывая глаза. — Как красиво! И действительно, пролетая высоко в небе, открывался чудесный вид. Горы, леса, реки, озера — можно было увидеть всё, и это завораживало. Леса виднелись пушистым зеленым ковром, а реки, рассекающие леса, тусклой лентой, без которой вид был бы менее ярким и красочным. Пускай такая высота и пугала, но, открыв глаза, закрывать их уже не было желания. Одну руки Кагоме обвила вокруг шеи демона, а другую отвела в сторону, чувствуя, как ветер обволакивает её руку. На лице сама собой расцвела улыбка. — Кагоме, ты мне доверяешь? — прозвучал неожиданный вопрос со стороны дракона. Не задумываясь над тем, к чему это был вопрос девушка кивнула. — Да, доверяю, но к чему… — Ничего не бойся, мы рядом, — произнёс Юудай, мельком посмотрев на супругу и дочь, заговорщицки подмигнувшим. — О чём вы? И тут Юудай, взлетев как можно выше, ослабил хватку, позволяя почувствовать незабываемое ощущение свободного падения. Страх сковал девушку, но то, что драконы летели рядом и не дадут ей разбиться, успокоило, давая возможность почувствовать объятия ветра. Падение было недолгим, и она вновь оказалась в руках демона. — Страшно? Или, быть может, не против ещё одного свободного полёта? — поинтересовался мужчина, смотря на смеющуюся Акане, пролетающую прямо возле них. — Если вы меня поймаете, то я не против ещё раз полетать! — собравшись с духом произнесла жрица, рассмеявшись от переизбытка чувств, чей смех вскоре подхватили демоны. — Вот это я понимаю, доверие! — произнесла Морико, наблюдая, как девушка, взлетая повыше, отталкивает Юудая, паря вниз, показывает, что готова доверить им свою жизнь, ведь знает, что они её не подведут. — Поймал! Кстати, мы как раз прилетели, — дракон плавно опустился на землю, складывая, но не пряча крылья. Они приземлились на вершине горы, усыпанной цветочным ковром. Едва демоны ступили на землю, как с цветов взлетело множество пёстрых бабочек, часть из которых стала кружить вокруг компании, садясь то на волосы, то на вытянутые руки, совершенно не боясь прибывших. Одна из них села на нос Акане, что лишь ещё сильнее развеселило девочку, пытавшуюся привлечь к себе как можно больше бабочек. — Рады видеть, что вам понравилось, но нам пора идти, — вмешался Юудай, привлекая внимание Акане, от чего та сразу поникла. — Но мы ведь только пришли! — А я и не сказал, что мы возвращаемся. Просто мы ещё не дошли. Немного пройдясь, они вышли к пещере. Темная, на первый взгляд ничем не примечательная, с каждым шагом становилась всё светлее, а стены стали оплетать растения, пока темный коридор не вывел их на светлую опушку, а вдали не послышался шум воды. Разноцветный, яркий ковер привёл к водопаду. Несколько деревьев, на которых пели птицы, бабочки, перелетающие с одного цветка на другой. Всё это отдавало спокойствием и не давало шансов тоске или грусти. — Ну, а теперь мы пришли, — оповестила Морико, срывая цветок, вьющийся на стене. — Это место не изменилось с нашего прошлого визита. — Не изменилось. — Кагоме, мне давно уже интересно, откуда ты? Ты всегда жила в той деревне, или раньше ты жила в другом месте? — поинтересовалась Морико, расположившись рядом с супругом. Акане, до этого гонявшаяся за бабочкой, остановилась и подошла к родителям. — Не волнуйся, ты можешь нам доверять, — увидев нерешительность на лице Кагоме, попыталась уверить женщина, не понимая, почему она резко притихла и погрустнела. — Ты скучаешь по своим родителям? — Я… Не помню… — по щеке покатилась слеза, за ней ещё одна. — Я не помню, откуда я, кто мои родители, и есть ли они вообще. Последнее сохранившееся воспоминая, это как я стою около колодца-костоглота и иду в деревню, в которой я теперь живу. А что было до этого — не могу вспомнить. У Кагоме началась истерика. Она рассказала всё, что только могла вспомнить и боялась. Боялась, что ей не поверят, что оттолкнут её. Слезы так и текли, не желая прекращаться, пока дракон гладил девушку по спине, пытаясь хоть немного успокоить её. Он не представлял, какого это — забыть часть своей жизни, но понимая, что она в определённый момент лишилась, по сути, семьи, забыв о них, даже ему становилось не по себе. Да и не только ему. Они верили ей. У них не было причин не верить. — Не переживай. Теперь ты не одна. Не знаю, из-за чего у тебя могли исчезнуть воспоминания, но мы тебе верим и не оставим одну. Возможно, со временем всё образуется, и ты всё вспомнишь, а пока, — Морико переглянулась с Юудаем и Акане, — можешь считать нас своей семьей. — Правда? — неверяще спросила жрица, посмотрев на драконов. Она не чувствовала, что они лгали, но поверить было ещё сложнее. — Правда, — потрепав её по голове, сказал мужчина, попутно вытирая ей слезы. — Ты можешь довериться нам. Теперь ты — часть нашей семьи, а мы своих не бросаем. Только пусть это останется между нами, а то мало ли как остальные демоны на это отреагируют. — Думаю, кошки были бы в шоке от такого, — не удержалась Акане, засмеявшись, — Но зато теперь у меня есть сестренка, так ведь? Ты не возражаешь, Кагоме? — Конечно же не возражаю, Акане, — обняв девочку, сказала жрица, чувствуя поддержку своей новой семьи. — И ещё кое-что. Можешь выполнить одну мою просьбу? — загадочно улыбнувшись, спросила Морико. — Когда мы вернемся, постарайся не шарахаться при виде Ину-но-Тайше. И не надо отрицать. Со стороны видно лучше. Пусть он и кажется устрашающим, но он действительно переживал за тебя. Он этого не покажет, гордость не позволит, но он всегда тебе поможет, если тебе нужна будет помощь. — Ладно, — смутившись, произнесла Кагоме, улыбаясь ей. — Я постараюсь. — Вот и отлично! А между тем медленно, но верно приближался закат, оповещая о скором возвращении в замок, где их уже поджидал Ину-но-Тайше.
Примечания:
309 Нравится 313 Отзывы 142 В сборник
Отзывы (7)