***
Студенты поспешно встают со своих мест и выходят из аудитории, а я не могу пошевелиться, чувствуя, что полностью приросла к своему месту. Мы сейчас будем говорить с друг другом. О чём? Этот вопрос порождает во мне интерес, потому что как-то странно будет оставаться с ним один на один, причём в такой (не)формальной обстановке. Так, настройся. Нужно просто подумать, что это обычный разговор с твоим обычным учителем, который не должен перерасти ни во что большее. Вот и все вышли из аудитории, и я, хватая свою сумку с тетрадями и вообще с разными принадлежностями, встаю с места, направляясь к его столу. Мне немного неловко, но я стараюсь скрыть дрожь в теле, и это более-менее у меня получается. Опираясь руками о его стол, я жду последующих слов, но он, казалось, никуда не спешит. Берёт что-то в руки, и уже чуточку нагнувшись я замечаю, что это пачка сигарет. Как-то разгневанно выдыхаю. Он же не будет курить здесь? Эта мысль заставляет меня немного сжаться. — Грин, — говорит он, и мне как-то не по себе от того, что он всё время обращается ко мне только по фамилии. Ну да пусть, он учитель, ему виднее. — Поможешь мне? — разжигая сигарету, произнёс, и в голове уже куча сценариев того, что он может у меня попросить, и от этого не легче. Я медленно киваю, и он поднимает взгляд на меня. — Хо-орошо… — немного с запинкой сказала, сжимая ладони, так как почему-то мне становится страшно. Нет, не думайте, что я боюсь его, я скорее боюсь себя. — Ладно, садись, — кивает на ближайший стул, и я притягиваю его ближе к учительскому столу. — У тебя есть вторая пара, или, может, куда-то спешишь? — не прекращая делать мелкие затяжки, спрашивает, и я хмурюсь от запаха дыма, который буквально разъедает все мои вкусовые рецепторы. Неприятно — да, но я пытаюсь не выказывать своего отвращения к курению. Да, я немного своеобразно к этому отношусь. Когда-то, в свои сумасшедшие пятнадцать, я курила почти три месяца, и не могла жить без этого. Поэтому сейчас я так резко негативно к этому отношусь, считая, что все курильщики добровольно портят себе жизнь, губят свое здоровье. — Всё хорошо? — интересуется мистер Уокер, видимо, замечая мою заминку, и я стараюсь быстро исправиться, тут же произнеся: — Нет, всё хорошо… просто немного неловко, — уже тише добавляю, и тут же жалею о сказанном. Почему именно я начала об этом говорить? Лучше бы подождала, пока он сам поднимет эту тему. — Забудь об этом, — говорит, и я чуть ли не начинаю истерически смеяться. Забыть? В принципе, я этого и ожидала. Зачем ему я? Да, это было весьма ожидаемо. — Давай считать, что между нами ничего не было. Ты моя студентка, а я твой преподаватель, — меня слишком сильно нервирует эта тема, и я, не выдерживая напряжения, которое проскакивает сквозь меня, выпаливаю: — У меня нет второй пары. Чем я могу вам помочь? — перехожу на деловой тон и успокаиваю себя. Ничего не было. Нужно думать, что ничего не было, вот и всё. Так же, как он сказал, так, как ты умеешь. Необходимо закрыть глаза и идти дальше. — Мне нужно написать несколько списков людей в вашей группе и твою персональную оценку их успехам. Поскольку ты староста, должна бы справиться с этим. — Я, конечно, могу, но, понимаете… я же не слежу за ними и точно об их баллах и тому подобном вряд ли могу что-то сказать. — Пиши то, что знаешь. А я потом разберусь, — он подталкивает ко мне пока пустой лист, и я немного облегчённо выдыхаю. Видишь, как всё просто? А ты переживала. Стоит лишь собраться, вот и всё. Словно ничего и не было. Ведь… Ничего же не было. — Ладно… — немного растерянно шепчу, и уже начинаю записывать фамилии, стараясь никого не пропустить и писать в том порядке, в котором мы сидим. Может, так ему будет легче запомнить. Когда доходит до меня, я аккуратно вывожу на листе «Грин» и больше ничего. Как-то не хочется давать оценку собственным знаниям, поэтому будет лучше, если я пропущу этот пункт. Всё-таки, я же не зазнайка, чтобы написать о себе всё то, что так хотелось бы. Иногда я незаметно бросаю взгляд на него. Он увлеченно что-то либо записывает в своем блокноте, либо строчит сообщение на телефоне. Мне от этого становится как-то не по себе, и я понимаю, что готова перегнуться через стол, лишь бы посмотреть, с кем он так увлечённо переписывается. — Ты уже дописала? — спрашивает он, и я мгновенно краснею, понимая, что я была поймана за своим наглым подглядыванием и теперь я вновь максимально опускаю глаза, утыкаясь взглядом в свою писанину. — Нет, мне ещё немного, — еле слышно говорю я и продолжаю писать, усиленно пытаясь не отвлекаться на дым, который доносится до меня и слегка щекочет моё лицо. Не уверена, что это правильно — курить в аудитории, но меня, наверно, беспокоит это больше, чем моего собственного преподавателя, поэтому я вовремя затыкаю себе рот и вновь сосредотачиваюсь на своём задании. Когда я дописываю имя последнего одногруппника, то поднимаю взгляд и встречаюсь с его. Он смотрит на меня с каким-то еле ощутимым безразличием, что нещадно бьёт по моему сердцу. Всё-таки, мы были вместе… пускай всего лишь ночь. А сейчас такое чувство, что ему абсолютно наплевать на это. И, по идее, я должна была быть рада этому, но что-то внутри меня ни о какой радости и речи нет, только пустота. Ладно, соберись. Ты должна это пройти, однако внутренний голос язвительно добавляет: как будто это так просто — делать вид, что нас ничего не связывает. И я это игнорирую. — Я уже всё, — говорю я, поднимаясь со своего места, уже готовая выскользнуть из аудитории и уйти отсюда ко всем чертям. — Еще что-то? — вежливо спрашиваю. Всё-таки, как бы там ни было, он мой новый преподаватель, и в какой-то мере от него зависит моя успеваемость. — Можешь идти, — говорит он, и я уже готова идти, чувствуя, что в уголках глаз собираются слёзы отчаяния. Никакая я не сильная, я слабая, очень, очень слабая. И сегодня я ещё раз это доказала. Перед выходом, я слышу всего лишь одну единственную фразу: — Прости. И я понимаю, что не смогу этого простить.***
— Ну, как всё прошло? — спрашивает меня Роза, как только мы встречаемся с ней в кафе, в которое обычно приходим после занятий в университете. Я обреченно и вымученно встречаюсь с ней взглядами. Жаль, что я ей не рассказала о том, что произошло в клубе, ведь мне было бы гораздо легче, если бы я ей изначально выговорилась. А сейчас придется терпеть этот груз. — Паршиво, — не скрывая своих задетых чувств, произношу я, а глаза опускаю в свою пустую чашку из-под кофе. Трудно смотреть ей в глаза, потому что часто она видит меня насквозь и сможет понять, что я чего-то недоговариваю, а это может быть плачевным для меня, и все стены, построенные мною, упадут. — Ну… не волнуйся, — в её голосе сразу замечаю переживание, и это немного подбадривает меня. Вот, рядом со мной подруга, и она переживает за меня. Это хорошо, когда есть кто-то рядом. — Я уверена, он не будет такой злюкой и дальше. Может быть, ты ему даже понравилась, поэтому он так тебя задевает, — подмигивая, говорит, а у меня выходит еле слышный смешок. Я? Нравлюсь? — Он наш преподаватель, я не могу ему априори нравиться, — отвечаю, передергивая плечами. Это же правда… Алекс мне прямым текстом всё сказал — я всего лишь студентка, он — преподаватель. Вот и всё. — Ты просто не слышала, о чём сейчас все в нашей группе говорят, — закатывая глаза, пробормотала Роза и заразительно улыбнулась, — Эмма и её компания уже решительно настроились заполучить его внимание. Он всем понравился… или не всем, — сказала она, ехидно глядя на меня. — Он… слишком много из себя строит, — на секунду задумываюсь, говорить ли о его вредной привычке — курении, которое, Роза знает, я ненавижу, но всё-таки не выдаю эту информацию. — И слишком ко мне придирается. Не люблю таких людей. — не знаю, ложь это или нет, но это всё, о чём я пока могу поделиться с ней. — Ладно, время покажет, — отдавая всю сумму оплаты, подводит итоги Роза, и я мысленно с ней соглашаюсь. — Пойдем? — спрашивает, и я утвердительно киваю. С родителями у меня ещё со вчерашнего дня какие-то напряжённые отношения, поэтому придти с университета побыстрее — это лучшее, что можно пока придумать, чтобы наладить с ними отношения. Они слишком серьёзно относятся к моему воспитанию и поведению, а это порой чудовищно выводит меня из себя. Тем более, беря во внимание то, что мне уже девятнадцать, и я сама могу постоять за себя. Это меня напрягает. Дело в том, что да, когда они волнуются, это одно — мне даже приятно, что за меня переживают и хотят, чтобы со мной было всё хорошо. Но когда открыто не доверяют — это уже переходит все границы возможного и невозможного. На улице сейчас тает снег, и какая-то грусть поселилась внутри меня. Я очень ждала Нового года, праздника, новых эмоций, и когда это так быстро и нагло уходит от тебя, ты начинаешь чувствовать неимоверную пустоту, что случилось и со мной. Скоро вновь будет тепло, скоро всё наладится, обязательно, но когда — это уже трудно сказать. — Так, мне пора, — останавливаясь возле остановки, говорит Роза, и качает головой, — ты домой? — спрашивает, и я незамедлительно киваю. — Сможешь сегодня вырваться? — Нет, мои родители и так уже чуют что-то неладное. Говорят, что я провожу с тобой слишком много времени, — усмехаясь, говорю, вспоминая вчерашний разговор, и как-то неосознанно падаю духом. Когда я уже буду чувствовать себя свободней. — Ну… хорошо. Но ты знаешь, я всегда рядом. Звони, если что-то понадобиться, — напоследок молвит она, и мы незамысловато прощаемся. Университет располагается недалеко от моего дома, и от этого почему-то не легче, ведь сейчас я вновь должна терпеть вопросы своих родителей, которые в любом случае будут нарушать моё собственное личное пространство. Ну да ладно, со временем как-то привыкаешь к этому, что я и сделала. Свыкаясь с мыслью, что твоя личная жизнь никогда не будет «личной», ты просто отпускаешь все надежды на то, что будешь встречаться с кем-то, дружить с кем-то, без одобрения на то родителей. Захожу в квартиру, открывая дверь и так же быстро закрывая её. Затем снимаю свои ботинки и надеваю привычные тёплые тапочки, которые создают мне домашний уют, которого порой так не хватает. — Эстер, — слышу голос матери, и меня передергивает. Только недавно я поняла, насколько я ненавижу это имя и насколько мне оно противно. «Эстер»… это про меня. Я всегда останусь Эстер, простой и никому ненужной Эстер. — Как прошли занятия? Заметьте, главное всегда — учёба. Это то, что для меня всегда выделяли родители и ставили на первое место — учёба. Никогда не спрашивают о моём самочувствии, о том, что я и как, всегда показывая то, что я не должна отвлекаться на такие пустяки. — Сегодня всё было хорошо. Новых оценок нет, — отвечаю я и, чтобы предотвратить следующий вопрос, отвожу внимание: — У нас новый преподаватель по немецкому. — Новый преподаватель? — спрашивает она, садясь на стул возле меня и давая мне перекусить. — Как тебе он? Что? Что он? Она меня спрашивает… а, черт, наверно, она имеет ввиду, хорош ли он как учитель. А я-то уже успела себя придумать, что она что-то знает. — Хороший преподаватель. У меня нет к нему никаких негативных замечаний. Конечно, я еще не свыклась с мыслью, что он теперь у нас будет заменять этот предмет, но думаю, что скоро привыкну к этому, — вру не краснея, но что поделать? Если не совру, то это всё пойдет крахом, и моя мама, довольно-таки проницательная женщина, всё рано или поздно поймёт. — Заменять? — Ну, он практикант, — добавляю я, немного переживая и нервно теребя свою блузку, — кажется, он будет у нас преподавать только до конца года. Стараюсь успокоить свои разыгравшиеся нервы. Нужно не подавать виду и убавить свою собственную неловкость, потому что рано или поздно это всё может закончиться для меня весьма плачевно. Так что складываю свои переживания в огромный пакет и стараюсь не двигать его, чтобы как можно скорее прийти в себя. — Хорошо, — утвердительно качает головой мать, и мне почему-то трудно понять, что у неё в голове в эту минуту, но я всё же ни о чём не говорю и продолжаю есть, как ни в чём не бывало. Сейчас я немного возликовала, зная, что отца нет дома, так как с ним вопросов было бы гораздо больше. Он очень тщательно контролирует то, есть ли у меня какие-то проблемы с предметами либо преподавателями, и, следовательно, за каждый прокол я могу хорошенько поплатиться. Хотя моя мама тоже крепкий орешек, но терплю её замечания я неплохо, а уж отца — это в зависимости от того, как далеко он зашёл. Доедаю и иду в свою комнату, понимая, что весь последующий день мне придется провести именно здесь. Немного скучно, но всё же лучше, чем я могла ожидать. Беру телефон и, замечая одно сообщение от Розы, тут же читаю его. Роза Кроссман: Тебе уже написал твой любимый преподаватель? Я немного не понимаю. В смысле? Где написал? Любимый преподаватель — Алекс? Эстер Грин: Какой преподаватель? Мистер Уокер? За несколько мгновений мне приходит ответ. Роза Кроссман: Да, он всем разослал темы, на которые нужно приготовить доклад. Эстер Грин: Видимо, мне нет. Роза Кроссман: Вот его адрес. Напиши ему. Написать? Меня немного вышибает это из колеи. А не слишком навязчиво с моей стороны будет это выглядеть? Вижу перед собой этот злосчастный адрес его почты, и понимаю, что была не была — всё равно придётся спросить, почему всем дали их темы докладов, а я осталась обделённой. Кому: Алекс Уокер От кого: Эстер Грин Тема: Доклад Здравствуйте, простите, если побеспокоила, хотелось бы спросить тему моего доклада по немецкому языку.С уважением, Эстер.
Жму кнопку отправить, и после этого нещадно кусаю губы. Что это за глупое «с уважением»? Твою мать… как я могла такое написать? Лучше бы подождала, пока он сам мне бы написал, а сейчас я крупно опозорилась, впрочем, как и всегда. Что мне уже терять? Теперь, затаив дыхание, нужно ждать ответа, который приходит в течение десяти минут. Кому: Эстер Грин От кого: Алекс Уокер Тема: Личное время Уважаемая Эстер Грин, вы знаете такое понятие, как личное время? У вас будет другое задание, о котором я скажу на уроке. Моё лицо мгновенно краснеет. Он просто посмеялся надо мной! Посмеялся! Быстро строчу новое сообщение, хотя внутри всё сжимается от неловкости. Кому: Алекс Уокер От кого: Эстер Грин Тема: (Не)личное время Не пойми меня неправильно, но я всего лишь беспокоюсь за свои оценки. Если не секрет, то какое задание? С замиранием сердца жду ответа, который приходит уже за несколько секунд. Кому: Эстер Грин От кого: Алекс Уокер Тема: Только спокойствие Когда это мы успели перейти на «ты»? Я же говорил, что о задании ВЫ узнаете на уроке. Бью себя по лбу за свою же тупость. Как это я не заметила, что нечаянно написала не так, как это должно было быть? Надеюсь, что это было не слишком с моей стороны. Еще раз перечитываю нашу переписку. Мне кажется такое общение с преподавателем немного странным, поэтому решаюсь положить этому конец. Кому: Алекс Уокер От кого: Эстер Грин Тема: Хорошего дня Ещё раз извините, что побеспокоила вас, мистер Уокер. Хорошего дня, спасибо за ответ. Откладываю телефон и со стоном падаю на кровать. Это так глупо, думать о своем учителе всё время, но… почему-то мысли просто не могут отпустить его, и они для меня становятся спасательным кругом, потому что… Я не только думаю, я хочу думать о нем.