Что нужно для счастья?

PG-13
Завершён
101
Фэндом:
Размер:
17 страниц, 7 275 слов, 7 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
101 Нравится 43 Отзывы 25 В сборник

Любопытство Виктора.

Настройки
      POV Виктор.       Он же сейчас убежит! Куда?! Стоять! … …       Мне стоять. Если побегу так дальше, то он будет еще больше меня избегать. Кстати, интересно, а почему? Такое ощущение, что мы давно знакомы, и ведет он себя соответственно. Но почему? Я вижу его впервые в жизни. Может, он мне приснился? Так или иначе, но я не хочу этого. Не хочу, чтобы он прятался от меня, не хочу потерять его… из виду. Черт! Почему?       Так… слишком быстро. Я уже почти догнал его. Нужно… лучше сбавлю темп. Сделал вид, что выдохся. Кажется, Юрий мне поверил, но как он посмотрел на меня! Бежав в пол-оборота, смотрел на запыхавшегося меня с такой печалью, будто он и не хотел вовсе скрываться от меня. Однако, что-то заставляет его бежать вперед. Почему? Юрий… Я должен узнать, что заставляет тебя избегать меня! Я прослежу за тобой! Хочу знать: почему…       Вот уже подъезд, но… с кем это он столкнулся? Этот тип, кажется, тоже работает на катке. Так. Незаметно проскачу и встану за стенкой. Отсюда мне будет все слышно… — О, Юрий! К Рите? — Д-да. Я заходил к ней, и она попросила купить ей таблетки. Вот, — шуршание пакета. — Молодец. Заботишься о ней. Правильно, Риточку беречь нужно. Единственная женщина у нас в коллективе. Как она кстати? — Кажется, она так ослабла, что на ногах еле держится…       Что еще за Рита? Болеет? Наверно, поэтому его сегодня не было на катке. К Рите отправился значит… — Бедная Риточка! Как же хорошо, что ты помогаешь ей. Скажу тебе, Юрий… Понравился ты ей. — Ой, да что вы… — Поздно тебе отнекиваться. Небось, сам в нее влюбился, вот и бегаешь теперь по магазинам за таблетками.       Так Рита его возлюбленная?! Аж за таблетками пошел! Только чтобы не видеться со мной? Но… О, черт… Ну, конечно, все сходится. Я… я и не думал, что у них все так серьезно.       Как громом пораженный, я отшатнулся от стены и стал рассматривать асфальт под ногами. Как я мог? Так увлекся, все думал о нем, а у него любимая… Но разве мне не должно быть наплевать? Кто он мне такой? Почему заставляет думать о себе? Нет, мне не все равно. И я опечален. Это вызывает у меня такие смешанные чувства и противоречия… почему?       Неужели, это правда? Неужели, я и вправду полагал, что нужен ему, только потому что он нужен мне? Как же глупо, но так оно и есть. И где была моя голова? Я не должен был так самонадеянно вести себя. Это ошибка… Не должен был…       В моей груди образовалась дыра, будто кто-то вырвал часть меня. Пустота, заполнить которую мне не представлялось возможным. Это доставляло мне практически физическую боль. О, как я глуп… Казалось, весь мир был сейчас неважен. Были только я, моя ноющая боль и непонимание. Я разрывался между двух огней. Не должно ли мне быть все равно? Нет, мне не все равно! Это важно для меня! А ведь должно все-таки быть все равно…       POV Юри.       Встреча с начальником выбила меня из колеи. Какая Рита? Я не люблю ее совсем! Наверно, это жестоко по отношению к ней, но это правда. В общем после разговора я только и смог, что подняться к Рите, отдать ей таблетки, спешно попрощаться и пойти домой. Уже дома решил полежать отдохнуть, но неожиданно для себя уснул.       Проснувшись, посмотрел на время и понял, что опаздываю на работу. А я ведь совсем забыл! Действительно, какая может быть работа, когда ты избегаешь близкого человека, а в это время тебя уже сосватали с твоей коллегой? На ходу приведя себя в порядок, быстро побежал на каток, только и думая, что о вчерашнем дне.       Буквально влетев в двери, получил укоризненный взгляд начальства. — Юрий, ты что опаздываешь? Я же… — Извините, Евгений Ильич, я задержался у Риты, — виноватая улыбка и… готово. — Ну раз у Риточки, тогда прощаю. А теперь — марш работать! — от его укоризненного взгляда и следа не осталось, а в уголках губ скрывалась улыбка.       Ну что же, приступим! Однако, стоило мне только отойти, как двери распахнулись… — О, Юрий Киров! Вчера вы неплохо бегали от меня… — сначала я не понял о чем он. — Видно, вы спортивный человек. Не могли бы вы продемонстрировать, как вы катаетесь на коньках? — а потом понял и запаниковал. Начальство в лице Дяди Жени пожало плечами. — Я… э-э-э… — черт, что делать, что делать… — согласен? — Вот и отлично! — Виктор явно ликовал. — Эй, не хотите посмотреть, как катается Юрий на коньках? — нас окружила толпа людей.       Мне стало неуютно, неудобно. Я был в центре внимания. Однако, я уверенно направился к полкам проката коньков. Пришлось взять коньки и встать на лед. Впервые в этом мире, в это время… — Пусть все остальные, кроме Виктора уйдут. — сказал, встав на коньки. На меня обрушились сдержанные смешки и ухмылки (в том числе и от Виктора), но вмиг и они исчезли. Я остался наедине с Виктором.       POV Виктор.       Он так уверенно смотрит на меня… Что же я делаю? Хотел отомстить за разбитое сердце? Юрию? Но… как я мог? Со мной творится явно что-то не то. Не в моем это характере… что со мной? Я должен извиниться. — Юрий, вы не должны! Я бы хотел из… — Музыку, пожалуйста!       Будто загипнотизированный, я нажал на кнопку, и красивая мелодия заиграла в динамиках по всему катку. Юрий начал кататься, сначала не слишком уверенно, следя за каждым шагом, но потом вошел во вкус. Я был очарован. Стоял буквально с открытым ртом, не в силах оторваться от него. Знакомые движения, но с такой плавностью и грацией, что я только потом узнал в них собственную программу. Откуда он знает? Он наблюдал за мной, а я его не заметил?       Словно читая мои мысли, Юрий не уследил, и, споткнувшись, упал. Вместе с ним упало и мое сердце. Юрий быстро встал и продолжил кататься дальше. Меня пересилило желание присоединиться к нему сейчас же, и я побежал за коньками, постоянно оборачиваясь.       Все оставшееся время мы катались вместе. Никогда больше я не чувствовал себя так вдохновленно. Это было восхитительно. Однако, всему свойственно заканчиваться. Рано или поздно, так или иначе*. Будто окрыленный, я помчался дальше по своим делам. В голове все строил план: как бы втащить Юрия на мировой каток. Ведь с его навыками он превзойдет там всех! Я должен снова встретится с ним и попросить дать пару уроков!       POV Юри.       Не знаю, что мной двигало тогда. Но катался по программе Виктора! Это было очень самонадеянно, и все же он присоединился ко мне. Я так давно не выступал для Виктора… Дни в последнее время длятся все медленнее и медленнее. Как же я устал! Устал притворятся, устал жить не там, где должен… Возможно, сейчас я веду себя, как ребенок, но все-таки хочу домой. В мой настоящий дом. С Виктором. Но этому не суждено пока сбыться. Единственное место, куда я могу вернуться — это та странная квартирка, в которой я проснулся однажды.       Наконец-то решил отправиться «домой», после рабочего дня. Неожиданно передо мной снова появляется фигура Виктора. Нужно срочно бежать. После своего выступления я был не готов ответить на его вопросы (откуда я знаю его программу или что это за программа?), да и вообще говорить не хотелось.       Свернув за угол, направился к выходу быстрым шагом, будто не заметив Виктора. Однако, я смог расслышать: — Юрий? Подождите я только хотел сказать… — хлопок двери и я оказался на улице.       Настолько быстро, насколько мог, бежал домой, думая только Викторе. А придя домой, начал было уже успокаиваться и планировать как жить дальше перед тем как лечь спать, но внезапно в дверь позвонили. Сначала я подумал, что мне послышалось. Было восемь вечера. Никто из знакомых не знал мой адрес. Спустив все на усталость, вроде успокоился. Но, не тут-то было! Словно в доказательство моей неправоты, из кухни послышался крик: «Доченька, открой!» Сказать, что я был в шоке — ничего не сказать. Потом мне послышались шаги, будто кто-то пробежал, да такие сильные, что в существовании их владельца не оставалось и сомнений. Тогда я задумался: быть может квартирой ошибся? Нет, это точно та квартирка. Щелчок. Со скрипом открылась входная дверь. Хотел выглянуть, посмотреть, но ноги мои были прикованы к полу. Паника накатывала на меня все больше и больше. Слышится мужской голос. Видимо, отец семейства приветствует свою семью. Затем, снова топот. Женщина освободилась и побежала из кухни в прихожую. Все менялось. То место, где я проснулся вначале было старше, и четко был виден контур этой старины. Сейчас же все выглядело не так. Самое страшное, что я сам не мог понять, что именно не так. Дикий ужас охватил меня. Этот небольшой промежуток времени показался мне длинною в вечность, пока меня с силой не бросило на диван. Ноющая боль не оставила мне шанса. Я закрыл глаза. Последнее, что я услышал прежде, чем отключится — это дружный топот семьи, идущей мимо комнаты на кухню. А дальше — тьма…
Примечания:
101 Нравится 43 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (1)