По ту сторону зеркал

NC-17
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 36 страниц, 15 107 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Слепой, немой, колясник и волшебница

Настройки
      Любой поступок влечёт за собой последствия, а любое преступление приводит к наказанию. Елена ни в коем случае не желала оставлять произошедшее с её сыном просто так. Конечно, она пошла в школу к директору, где провела целый рабочий день, беседуя то с Евгением Ивановичем, то с родителями «защитников». Парней Артём не хотел сдавать до последнего (да и не он их сдал). В любом коллективе есть тот, кому больше всего нужно. В этом классе нашёлся такой, который видел начало стычки и, конечно, пожелал нужным рассказать об этом всем. Обсуждения преступления и наказания происходили долго, и ни одна из сторон не могла прийти к решению.       - Ты хочешь сказать, что отсутствие злых деяний предотвратит наказание? - мужчина, внимательно смотря на отвечающую ученицу, потирал запястье.       - Ну… - девушка отвела взгляд в окно. Её серые, как наполненное тучами небо, глаза пытались найти ответ на такой простой вопрос на стекле. – Я не знаю, Алексей Викторович.       - Что ж, садись, - учитель поправил очки. – Ладно, класс, попробуем ответить на этот вопрос сами. Наказание – это мера воздействия против совершившего злодеяние. Однако, что вообще есть «злодеяние»? Ведь система оценивания у каждого своя: что неприемлемо для одного, может оказаться нормой для другого. Выходит, наказание несправедливо. Но появляется ещё один вопрос: «А судьи кто?»       - Люди, - нетерпеливо сказала шатенка, сидящая перед Артёмом. У девушки была необычная внешность – узкие продолговатые карие глаза, кудрявые волосы, смуглая кожа. Короткие пышные волосы собраны в пучок. Казалось, что девушка слишком сильно затянула резинку, поэтому её глаза были такие узкие. – Несмотря на различные системы оценивания, верной будет та, которую приветствует большинство. Например, люди считают, что убийство – это аморально, но есть и те, кто думает, что отнимать жизнь у другого – естественно. Суд, конечно, будет судить убийц, а не спасателей.       - Интересная мысль, Кристина, - мужчина сцепил пальцы в замок. – Но только ли люди вершат правосудие?       - Да! – резко ответила девушка. – А кто ещё? Бог? Ему не до нас.       - Богу, возможно, - Алексей Викторович облокотился на спинку стула. – Но есть силы, которым на нас не всё равно.       Артём краем глаза замечал своё отражение в экране телевизора, висящего на стене. Сегодня, конечно, он выглядел лучше, чем вчера: холодные компрессы, мази и косметика мамы скрыла самые яркие следы кулаков. Но всё тело ужасно болело. Парень слушал учителя через раз: слово Алексея Викторовича, потом его собственные мысли. Выходило довольно нелепо: «Все мы должны помнить… меня избили вчера, а сегодня мама… свобода каждого заканчивается там, где… поскорее бы переехать опять».       Новое место давило на парня и физически, и морально. Артёму ночью снились странные сны. Сны, что нормальному человеку не приходят. Они яркие, красочные и… бредовые и невозможные, но при этом страшные и реалистичные. Артём не видел лиц, только яркие пятна, их напоминающие. Рыжеволосый слышал голоса, смешивающиеся в один неразборчивый крик. Юноша взглянул на себя – в животе была глубокая рана, которую он старался закрыть трясущимися руками. Артём чувствовал нестерпимую боль, дрожь в теле, нехватку воздуха в лёгких. Он чувствовал, что чьи-то руки давят на рану, чтобы остановить кровотечение. Из мутного тумана вырвались две руки, на которых тонкими линиями красовались какие-то надписи чёрными чернилами. Что за язык - не разобрать. Перстень на большом пальце с большим янтарным камнем отражал лицо Артёма, избитое и искромсанное, словно парень попал в клетку к озверелому тигру. Вокруг рук появилось едва заметное свечение. Бред, а не сон.       Звонок. С каждым разом он всё громче. Этот звон словно предупреждал о чём-то тревожном, чувствуя, что произойдёт нечто плохое.

***

      Есть люди, которые учатся на своих ошибках, а есть те, кто учится на чужих. Но существуют и те, кому очень нравится наступать на одни и те же грабли раз за разом. Этакие душевные мазохисты: они понимают, что своими действиями делают хуже всем, даже себе, но при этом упорно продолжают.       Защитники чести школы, что вчера показали свою мощь новичку, не унимались. После визита к директору парни поняли, кто виноват в том, что их отчитали и грозили отчислить. Артём. Кто ещё? Теперь рыжеволосый получил ещё одно «звание» - доносчик. И, как без этого, информатор должен поплатиться за свои деяния. На этот раз поступок парней был более продуман и не содержал насилия, поскольку «защитникам» не хотелось получить ещё сильнее (им грозились полицией, если избиения продолжатся).       Артёма, хорошенько припугнув, заперли в мужской раздевалке и, чтобы он не звал на помощь, один раз всё же ударили по голове. Никто не заметит, куда делся новичок: он мог уйти с урока и ничего никому не сказать, потому что ни с кем не знаком.       И снова вечер, а в школе мало кого встретишь, только задержавшегося ученика или учителя. Новичок сидел на скамейке, смотря в окно. Мужская раздевалка находилась на третьем этаже. В этом небольшом помещении было маленькое окошко, которое частенько открывали, чтобы пропал запах пота и грязной одежды. Сейчас свет в раздевалке был выключен, но уличный фонарь, располагающийся прямо возле школы, разгонял кромешную тьму. Артём понимал, что к огромной неудаче ему придётся ночевать в школе, а самое отвратительное, что нет возможности даже через СМС-сообщение соврать маме, что он останется с ночёвкой у одноклассника. Юноша надеялся, что силачи додумались написать родителям сообщение с телефона новичка, чтобы не поднимать лишней паники.       Почему к «не таким» относятся с такой жестокостью и ярой ненавистью? Мысли Артёма были громче гула машин, проезжавших по дороге недалеко от школы. Эти парни ничего не знают о новичке, а лупят с такой силой, словно он предал Родину.       Раздался тихий скрип, который заставил пленника вздрогнуть – запертая дверь открылась сама собой.       - А я ведь даже не проверял, закрыто ли здесь, - рыжеволосый ударил себя по лбу. – Я всё время просидел тут с открытой дверью! Придурок!       Юноша вышел из раздевалки. Сейчас было не так поздно, потому, если в школе кто-то встретится, можно сказать, что засиделся в библиотеке с уроками. Парень медленно шёл по коридорам, рассматривая стенды. Только сейчас он заметил, что на этих больших плакатах, прикреплённых к стене, есть и в правду нужная информация, а не только глупые советы сдающим итоговые экзамены. Рядом со стендом висела доска почёта с броской надписью: «ИМИ ГОРДИТСЯ ШКОЛА». Все портреты одинаковые: человек смотрит прямо в камеру и улыбается во все тридцать два зуба. Одинаковые эмоции, поза, взгляд. Разные только цвет глаз, волос и кожи.       В коридорах не было никого, только мусор, оставленный «порядочными» учениками. Где-то за поворотом, ведущим в другое крыло школы, раздался шум, словно уронили что-то большое и железное, а потом потащили это по полу, позже этот звук превратился в скрип резины о кафель. Ещё мгновение и, показалось, что там кто-то пробежал. Топот был такой громкий, словно там носилось стадо слонов, которое выбрало направление и несётся туда, где стоит Артём. Отчего-то парень не хотел уходить, наоборот, он желал увидеть этих самых «слонов».       Мимо Артёма на большой скорости промчался молодой человек на инвалидном кресле. Гонщик очень умело обращался со своим гоночным аппаратом, несмотря на то, что он гнал на большой скорости. Парень проехал коридор и остановился. За незнакомцем, громко топая, бежал ещё один парень. Оба сначала не заметили Артёма, но поняв, что в коридоре они не одни, застыли и стали пристально изучать юношу.       Возраст парня на коляске тяжело определить: черты лица взрослые, но сам он выглядит младше. Можно сказать, что ему от пятнадцати до восемнадцати. Волосы карамельного цвета стояли дыбом, как после удара током. На висках и на лбу, касаясь бровей, некоторые пряди приклеились к коже - гонщик вспотел. Под голубыми глазами, которые, казалось, светились, были нарисованы две золотые тонкие линии, а над более тёмными, чем волосы, бровями - красные точки. Белая хлопковая рубашка была на два-три размера больше, отчего выглядела как мешок на стройном теле. В нагрудном кармане лежало что-то круглое и тяжёлое, что заставляло его свисать. На его тонкой шее висело много разных кулонов с цветными бусами, перьями и верёвочками, а на руках – браслетов. В завитке левого уха поблёскивала серёжка. На ногах лежал бордовый плед в синюю, фиолетовую, жёлтую и оранжевую полоски. Заметив на себе взгляд Артёма, гонщик поправил плед, опустив его ниже, чтобы до конца спрятать ноги.       Второй бегун выглядел вполне обычно: на вид лет восемнадцать, высокий (выше Артёма на голову), стройный. Короткие густые чёрные волосы, чёлка касалась широких бровей. Большие губы недовольно надуты – парень недоволен тем, что добежал вторым. Цвет глаз сложно было рассмотреть – юноша часто моргал, словно надеясь, что так из его глаза выйдет надоедливая соринка. За высоким воротником серого свитера прятался подбородок бегуна. Брюнет спрятал свои руки в карманы чёрных джинсов.       Юноши стояли в тишине несколько минут, пока за спиной Артёма не раздался мягкий и нежный женский голос:       - Идём, Ворон, Лемур и Паук уже давно уехали вперёд, нам надо их догнать. Вместе пришли – вместе и уйдём.       Рыжеволосый юноша обернулся – из-за угла вышла девушка, которую он видел вчера в кабинете. За спиной незнакомки болтался рыжий брелок-хвост. Старая парка была расстёгнута, поэтому можно разглядеть часть татуировки, выглядывающей из-под воротника жёлтой футболки. Светло-медные волосы ложились на грудь. Смешная шапка-ушанка даже не пыталась их сдержать. Незнакомка держала за руку седовласого мальчика, одетого полностью во всё белое, которого тоже видел Артём в том кабинете. Правда, вчера от его глаз утаилась она вещь – глаза этого мальчика навеки поглотила тьма. Его глаза полностью белые, словно их поглотил густой туман. Слепой уверенно шёл, «смотря» на своего проводника, но, когда они вышли в коридор, мальчик повернул голову. Артёму показалось, что он смотрит прямо на него, досконально изучает.       - Кто это? – уверенно произнёс слепой.       - Кто? – девушка подняла голову и, увидев Артёма, сначала удивилась, а потом, кажется, обрадовалась. – Привет, какими судьбами так поздно в школе?       - Ну, я… я просто засиделся в библиотеке, не заметил, как быстро пронеслось время, - промямлил юноша.       - Соглашусь, книги – это дело интересное, - улыбнулась незнакомка, пройдя вперёд. – Жаль, что здесь такая скудная библиотека, да и книги не такие интересные, как в… Неважно. Надеюсь, это тебе не от гранита науки досталось, - поводырь слепого показала на лицо.       - Я с лестницы вчера упал.       - Что ж, бывает, - с поздним гостем решалась заговорить только девушка. – Надеюсь, ничего серьёзного.       - А вы почему так поздно в школе? – едва ли не прошептал Артём.       - Мы?.. – ореховые глаза незнакомки забегали по коридору, пытаясь найти ответ на такой простой вопрос. – Понимаешь, Во… Вова слепой, но ему всё равно нужно ходить в школу. Я его няня, хожу, куда он хочет, помогаю ориентироваться, читаю ему. У Лёши проблемы с ногами, а Паша немой, поэтому, чтобы не мешать другим детям, мы приходим вечером. Довольно странно, но вот такой компанией мы посещаем уроки: слепой, немой и колясник.       - Лиса, почему он по эту сторону, - слепой дёргал поводыря за рукав.       - Это мы по ту сторону, а он по эту, по свою.       - Хочу быть по свою! – капризно произнёс мальчик. – Хочу вернуться!       - Нельзя! – заговорил колясник. – Нельзя, пока он здесь.       - Вы ещё больше болтайте, - фыркнула Лиса. – Какие же вы дети, разве нельзя понять, о чём говорить сейчас можно, а о чём нельзя?       - Зато я не живу на улице, - проворчал Вова. – И меня не подбирал восьмилетний мальчик с улицы из жалости.       - Я этого не просила. Мне и в Межмирье было неплохо!       - Если бы не я, ты была бы шлюхой у Миража.       - Что за слова! – девушка вырвала руку из рук слепого, присела возле него на корточки и посмотрела прямо в его пустые глаза. – Как это понимать?! Твои родители устроят тебе нагоняй!       - Ничего не устроят. Не смотри на меня так…       У Артёма от споров девушки и мальчика начала взрываться и без того болевшая голова. Что за Межмирье? Кто такой Мираж? Как колясник поднялся по лестнице на третий этаж? Как слепой понимает, что девушка смотрит на него? В глазах у Артёма всё закружилось. Голова разболелась ещё сильнее. Парню казалось, что вот-вот он потеряет сознание. Большие плакаты, украшавшие стены, начали пропадать, разрываться на части и становиться маленькими картинами, а какие-то врастали в стену, становясь её частью. Большие буквы «ИМИ ГОРДИТСЯ ШКОЛА» танцевали, а потом замерли так, как им заблагорассудится. Возле окон появлялись цветы в горшках, у некоторых, если приглядеться, можно было увидеть лицо.       - Они идут! – крикнул колясник. Девушка отвлеклась от спора со слепым.       - А ты почему?.. – Лиса была явно испугана. – Чёрт, я оказалась права. Лемур, Паук, проследите за Вороном, - поводырь схватила мальчика и в пару больших шагов оказалась около гонщиков. – Если с ним что-то случится, превращу в жаб, ясно?       Парни кивнули.       - Отвлеките Псов, - девушка сняла с Лёши пару кулонов и браслет.       - Это мои обереги! – колясник пытался остановить воровку. – За мной придут!       - А его сейчас поймают. У тебя ещё безделушки остались, а эти потом верну, – Артём и глазом не успел моргнуть, как Лиса стояла рядом, надевала на него кулоны и браслеты. – Чёрт, всё равно понятно, - девушка сняла с себя шапку, натянула её на голову юноше.       Парень совсем не понимал, что происходит. Он хотел спросить, отвертеться, уйти, но почему-то всё тело пронзила такая дикая усталость. Но с каждым кулоном и браслетом колясника это гнетущее чувство постепенно уходило. Когда на голове Артёма оказалась шапка Лисы, он почувствовал запах хвои, корицы, полыни и хмеля, будто оказался в магазине травницы из какой-нибудь компьютерной игры про ведьм.       - Так вроде бы лучше, - девушка потянула юношу за собой. – На вас Псы! Я скоро! А ты, идём за мной.       - К-куда мы? З-зачем это всё? – очнувшись от транса, спросил Артём.       - Тебя нужно срочно вывести отсюда!       - Зачем? Это же школа, какие здесь псы? О чём вы вообще?       - Ты не понимаешь, так надо, просто поверь, - Лиса вцепилась в руку юноше так, что ему стало больно, и тащила за собой. – Нет времени, чтобы забегать в гардероб, так что… - девушка щёлкнула пальцами, и на плечах Артёма появилась его куртка. Как раз вовремя – они выбежали на улицу.       «Но как? Мы ведь даже по ступенькам не спускались. Были на третьем этаже, а теперь, бах, и бежим по улице, - думал молодой человек. – Ещё и куртка на мне. Она… она… волшебница».       - Что происходит! – Артём остановился. Мороз улицы привёл его в себя окончательно – юноша вспомнил, что он делал в школе в столь поздний час, что происходило, пока он гулял по коридорам, что его сейчас куда-то тащит незнакомая девушка.       - Не время останавливаться! Рано! Мы не дошли! – продолжала Лиса, пытаясь тянуть за собой парня, который открыто сопротивлялся.       - Я не сделаю больше ни шагу, пока ты не объяснишь, что происходит! – упёрся юноша.       - Видимо, мне придётся тебя дальше тащить… - девушка начала копошиться в своих карманах.       В голове Артёма пронеслось: «Маньячка! Сейчас усыпит, а потом обчистит, а потом на органы продаст». Молодой человек вырвал руку и хотел убежать, но Лиса дунула на него какой-то пылью. Она пахла приятно: свежими персиками и грушей. В глазах сразу же потемнело, и Артём потерял сознание, но парень по-прежнему чувствовал приятный запах сонной пыли и шапки Лисы. Эти запахи смешивались в один, до боли знакомый. Так пах любимый чай Влада.

***

      - С ним всё хорошо? Ты успела? – колясник осматривал запыхавшуюся девушку, которая протягивала ему кулоны и браслеты.       - Пришлось самой его вытаскивать, - сильно выдохнула Лиса. – Он начал сопротивляться. Я побоялась, что они его поймают. Какой же он тяжёлый.       - Тебя искал господин Змееглазый, - грустно произнёс парень. – Когда он увидел своего сына с нами, а не с тобой, то… он очень разозлился. Клялся выкинуть тебя в Межмирье, чтобы там твои косточки обглодали низшие.       - Не обращай внимания, Лемур, он всегда так со мной, - девушка облокотилась на подоконник.       - За тебя Ворон заступился. Он поставил своего отца на место. Он слишком самоуверен в себе… это нехорошо.       - Это не мои проблемы, а его родителей, - фыркнула девушка. – Я его нянькой не нанималась… выбора у меня не было.       - Выбор есть всегда! – возразил парень.       - Ага, или нянька у мальчишки, или клоун в цирке уродов… Давай не об этом.       - Хорошо, - Лемур отъехал от стены. – Давай вернёмся в кабинет, заберём Учёного и поедем домой.       - Отличная идея! Да, Паук?       Брюнет лишь кивнул.       - Почему ты назвала меня Лёшей? – недовольно спросил колясник.       - Ну, извини, первое, что пришло в голову. Он и так был в шоке, когда мы с Вороном начали спорить. Жители той стороны такие впечатлительные. Ох уж эти люди.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник