***
Мы остановились у серого заброшенного здания, напоминающего нам склад. Мы с Джейком недоверчиво посмотрели на девушку. Не самое лучшее место для разговора. Сара посмотрела на нас в ответ, закатила глаза и пожала плечами. Она пошла вперёд, а мы за ней. Как Сара сказала, этого парня зовут Джонатан. Он выбрал это место, потому что здесь познакомился с Кэти. Странное место для знакомства, однако. Также Сара добавила, что голос у парня был весьма странным… Он был растерянным и печальным. По крайней мере — нам так сказала Сара. Мы поднялись и зашли на крышу. Нас уже ожидал парень крупного телосложения. По нему можно сказать, что он занимается спортом или борьбой. Лицо у него вытянутое, взгляд был действительно печален и одновременно непонимающий. В том смысле, что он часто хмурил брови и по его выражению лица можно было прочесть: «Где я? Зачем я пришёл? Не понимаю…». На Джонатане была надета обычная чёрная футболка, сверху кофта и джинсы. Сара не стала медлить. Она подошла к парню и презрительно смотрела на него. — Говори правду, — велела она. Джонатан схватил себя за голову и начал что-то бормотать себе под нос. Что это с ним? Мне не нравится его поведение. Этот тип меня настораживает. Вдруг он причинит вред Саре? Я подошёл к подруге и схватил её за локоть. Она вопросительно посмотрела на меня и, увидев мой взгляд, опустила голову. Сара поняла, что я настроен решительно и бесполезно мне что-либо говорить. Мы отошли немного подальше от Джонатана и начали наблюдать за ним. — Это не я виноват! Не я убивал её! — крикнул парень, злобно на нас посмотрев. — А кто тогда её убил? — спросила Сара так же злобно, как и Джонатан. — Я её любил и люблю до сих пор… — Джонатан опустил свой взгляд и, как мне казалось, он вот-вот заплачет. Не знаю почему, но я верил этому парню. По нему было видно, что он любил Кэти и вряд ли бы стал причинять ей вреда. Тогда в чём причина? Почему Кэти умерла? Неужели это и вправду был суицид? — Я не знаю! Не знаю! Не знаю… Я… люблю её. Джонатан упал на колени. Мы втроём странно посмотрели на него. Что с ним происходит? Я совершенно не понимал его. Причину такого поведения. У него начала ехать крыша после смерти возлюбленной? — Я знаю причину, — вдруг заговорил он. — Это всё дело Эдриана. Во всём виноват Эдриан! А ведь Кэти мне говорила про это, а я ей не верил! Это Эдриан! Я непонимающе смотрю на него. Конечно, я задавал себе этот вопрос уже много раз, но всё же: что происходит? Какой, мать вашу, Эдриан? Кто это такой? Что за тип? Я смотрел на Джонатана и удивлялся происходящему. Я хотел задать ему вопрос про этого некого Эдриана, но что-то мне подсказывает, что он не ответит. Мне остаётся только смотреть. — Эй, чувак, с тобой всё нормально? — спрашивает Джейк, не понимая, что происходит. — Кто такой Эдриан? — интересуется Сара. Джонатан не отвечает. Он сидит на коленях, плачет и говорит одно и то же: «Я не хочу!», «Простите меня за все мои грехи!», «Я не поверил ей…», «Эдриан, прекрати это!». Честно, на него было жалко и одновременно страшно смотреть. Жалко, потому что ему ужасно плохо, а страшно, потому что он сходит с ума. Я боюсь, что он на нас нападёт и как-нибудь лишит жизни. А умирать от рук безумного человека не очень хочется. Джонатан неожиданно поднялся на ноги. Я смотрю на него с удивлением и хочу что-то сказать, а что именно — не знаю. Весь мой словарный запас как будто ушёл из моей головы. Джонатан посмотрел на небо и, опустив голову затем, он пошёл в сторону края крыши. Что?.. Неужели он собрался сделать это? Его нужно остановить! — Я не хочу… пожалуйста, — молит Джонатан. Глаза Сары распахнулись от увиденного. Она открыла рот и прикрыла его рукой. Её ноги начали шататься. Ей было страшно, как и мне, и Джейку. Сара не хотела видеть ещё одно самоубийство: ей и так хватило, что подруга ушла из жизни, а тут она видит это вживую. Да и я не хотел этого видеть. Я не хочу, чтобы перед моими глазами кто-то умирал. Я не хочу наблюдать за смертью. Ведь смерть — та ещё сволочь. Она проникает глубоко в твою кожу и живёт с тобой, заставляя видеть эти ужасные картины. И тебе становится страшно и ты винишь себя, считая, что это ты виноват. Я не хочу, чтобы со мной такое произошло. Я срываюсь с места и бегу к Джонатану. Тот уже стоит на краю крыши, плачет, говоря, что он не хочет этого делать. Что, чёрт возьми, с ним происходит? Если он не хочет прыгать, тогда почему он это делает?! Что ему мешает остановиться? Ведь им же не управляют… или управляют? — Джонатан, остановись! — кричу я. — Остановись! Слезай! — Я не могу! — кричит он в ответ. — Не могу… Голос… Голос в моей голове говорит так делать. Он знает моё имя! Чёрт… Этого я больше всего боялся. Значит, кто-то узнал истинное имя Джонатана и управляет им. Но зачем кому-то его убивать? Сейчас это не так важно. Нужно придумать, как остановить его. Если у меня словами не получается, значит, попробую его остановить физически. Я бегу к нему. Я не хочу, чтобы кто-то умирал. Не хочу! Я обязан его остановить. — Ник, прекрати это! — слышу голос Сары. — Остановись, пожалуйста! Ты можешь пострадать! Плевать на это. Я не пострадаю, не упаду с крыши. Я… Я спасу человека. И вот, я возле Джонатана. Осталось только схватить его и с силой вытащить. Звучит просто, но, думаю, это будет сложновато. Я медленно подхожу к нему, шепчу, что всё нормально. Говорю, что он не умрёт и будет жить счастливо. Говорю, что я спасу его. Я прошу, чтобы не делал никаких резких движений, и, на удивление, он меня слушается. Почти… Ещё немного осталось. Я совсем рядом, Джонатан. Я вытягиваю ему руку, и… …он спрыгивает, говоря последние слова: «Спасибо, но Эдриан всё равно меня убьёт».Глава 3: Эдриан.
18 декабря 2017 г., 16:42
Я немного опаздывал, поэтому решил поспешить, чтобы не получить люлей от Сары. Выйдя из школы, увидел Джейка и Сару. Эти двое снова о чём-то спорили, даже причину их разногласий не хочется узнавать. Сделав глубокий вдох, я подошёл к ним. Несмотря на это, эти двое не заметили меня. Видимо, у них очень интересный спор.
— Мне, конечно же, не хочется вас отвлекать от интересного занятия, — подал голос я. — Но, может, вы мне хоть что-нибудь скажете?
Сара подпрыгнула от неожиданности. Забавно, я смог напугать эту девушку. Всегда хотел её увидеть в таком виде.
— Где ты был? — сердито на меня посмотрела Сара. — Ты опоздал!
— Виновен, согласен, — я кивнул головой и поднял руки, словно меня поймал полицейский и сказал поднять руки. — Я немного задержался.
У Джейка на лице появилась ухмылка. Чего это он? Он подумал что-то не то? Если это так, то я не удивлён. Джейк в своём духе.
— Неужто тебе понравилась новенькая и поэтому ты задержался? — друг подошёл ко мне и с хитрым взглядом подмигнул мне.
Что? Мне? Нет. Мне интересна Меган. Да, она симпатичная, не спорю. Но мне она не нравится. Во всяком случае, пока не нравится. Мне интересно, каков её мотив. Интересно, зачем она выдала фальшивое имя за настоящее.
— Не говори глупостей, — вздыхаю я.
— Давайте вы потом разберётесь, кто кому нравится, — раздражённо проговорила Сара. — Сейчас у нас есть дела поважнее.
С этим никто не будет спорить. Я молча кивнул головой и пошёл за Сарой. Джейк летал в облаках несколько секунд. Вернувшись на Землю, он побежал за нами.
Пока что я не собирался рассказывать им, что со мной случилось в кабинете музыки. Если расскажу, то Сара начнёт грозиться тем, что поговорит завтра с этой «плохой» компашкой, а Джейк начнёт говорить, что решит с ними на кулаках, хотя многие знают, что этого не будет. И если бы я рассказал им про Меган, то они начали задавать вопросы, на которых ответа у меня, к сожалению, нет. Конечно, если бы рассказал им позже, то они бы всё равно задавались разными вопросами. Возможно, я бы попытался на них ответить или подумать, но не сейчас. Нет сил на что-либо отвечать. Поэтому расскажу им в следующий раз.
Спустя примерно получаса мы дошли до дома Сары. Она хотела поесть и зарядить телефон, а мы с Джейком были не против того, чтобы у неё посидеть. Давненько я не бывал у Сары. Мне только в радость.
Мы зашли в дом. На нас с другом Сара бросила взгляд и сказала, чтобы мы поспешили. Видимо, не хочет, чтобы нас её мама задержала.
Мы поднялись на второй этаж и мимо пробежал младший брат Сары. Кажется, ему одиннадцать лет, если не ошибаюсь. Его зовут Макс. Они с Сарой были похожи: у Макса светло-русые волосы и карие глаза, как у старшей сестры. Сара постоянно на него жалуется. Видите ли, её брат пристаёт к её подругам, когда те находятся у неё. Как Сара рассказывала, он может подойти и обнять их или начать доставать глупыми вопросами. Сару это выбешивает, а я в ответ лишь смеюсь. Меня забавляет тот факт, что Макс ещё мелкий, а уже пытается понравиться девчонкам.
— Дура! — крикнул Макс, убегая по лестницы вниз.
— Иди в зад, засранец! — в ответ кричит Сара.
— Сара, выражайся культурно! — слышу голос мамы Сары, доносящийся с первого этажа.
Сара закатила глаза и тяжело вздохнула. Да, ей явно не нравилось то, что мама ей сказала. Думаю, она сейчас считает, что мама её как-то опозорила. Но это не так.
— Иди в пень, Макс! — исправилась Сара.
Мы с Джейком не выдержали и посмеялись над этой ситуацией. Это действительно смешно выглядит. Только представьте: стальная-безумная-Сара, которой многие боятся сказать что-то лишнего, и тут ты видишь такое. Нет, это правда забавно.
Сара посмотрела на нас с другом устрашающим взглядом. Если бы мы были в каком-нибудь мультике или в аниме, то, уверен, вокруг Сары была бы тёмная аура. Аж стало немного жутко от такого взгляда… Умеет же она напугать людей! Я посмотрел на Джейка и тот скривил выражение лица, посмотрел на меня и покачал головой. Это был знак того, что он изгоняет ужасные мысли по поводу Сары.
Сара открыла дверь в свою комнату. Первой зашла она, вторым — Джейк, а третим — я. Комната её выглядела обычно: обои зелёного цвета, шкаф, рабочий стол, столик, кровать были сделаны из светлого дерева. Над кроватью висели много разных плакатов с разными музыкальными группами и актёрами. На столе стояли не так уж и много свечек, также рамочка с фотографией. На ней изображена Сара вместе с Кэти.
Девушка села на край кровати, я успел занять стул у стола и Джейку пришлось сесть на пол. Однако, ему недолго пришлось сидеть — в комнату зашёл Макс и попросил, чтобы Джейк поиграл с ним. Тот охотно согласился и вышел из комнаты вместе с мелким. Да, у Джейка с младшим братом Сары были хорошие отношения. Макс обожал играть и веселиться вместе с Джейком. Думаю, тому тоже нравится проводить время с мелким.
И вот мы остались с Сарой наедине. Честно, у нас давно не было такого, и я даже не знаю, что сказать ей. И это так убивает! По сути, когда умерла Кэти, я не поддержал её. Я был слишком занят и был перегружен делами. Знаю, это звучит как глупая отговорка, но это действительно так. И, честно, мне стыдно перед Сарой. Я чувствую себя ужасным другом, если меня, конечно, ещё так можно назвать таковым. Я не поддержал свою подругу с детства, когда ей было плохо. Из-за этого я чувствую вину перед ней. Мне бы хотелось всё исправить.
Может, сейчас самое время?
Встав со стула, я присел на край кровати к Саре. Она на меня посмотрела, но не стала что-то говорить. Мой взгляд упал на фотографию на столе, на которой изображена Сара и Кэти. Набравшись духом, я спросил у подруги:
— Как ты?
Сара вновь посмотрела на меня. Она наклонила голову в левую сторону, опустив глаза, её губы заговорили:
— В порядке, — она пожимает плечи и спрашивает у меня: — А сам как?
Я-то в порядке. У меня, к счастью, друг не умер. А насчёт того, в норме ли ты или нет — не уверен.
— С тобой всё хорошо? — не унимаюсь я, нагло игнорируя вопрос Сары.
Я понимал, что так я достаю девушку. Понимал, что, возможно, она так разозлится и не ответит на мой вопрос. Но я должен сделать это. Должен сейчас её поддержать, быть с ней рядом. Должен. Что за друг я такой, если не помогу подруге? Верно — ужасный друг.
Я внимательно смотрел на Сару своими голубыми глазами. Она, не отводя от меня взгляда, смотрела, словно проникала в душу. Её большие карие глаза вмиг стали влажными, но Сара быстро закрыла глаза пальцами и протёрла их. Было понятно, что девушка не в порядке.
— Нет, не в порядке, — призналась она.
Я молча смотрел на неё, тем самым давая ей высказать всё, что в душе её гложет.
— Я… только недавно осознала то, что Кэти нет. Я не могу принять мысль о том, что это был суицид, — Сара покачала головой, отгоняя от себя нехорошие мысли. — Но… скорее всего, я боюсь признать то, что… — она плотно сжала губы. Из её глаз пошли слёзы. Честно, я не мог смотреть на то, как Сара страдает. Но я должен дать ей договорить, чтобы ей стало лучше. — …что я ей не помогла. В том плане, когда ей было плохо, меня не было рядом и тогда Кэти сходила с ума… Перед смертью она странно вела себя. Говорила странные вещи, а порой безумные. Её поведение меня настораживало, но я думала, что это скоро пройдёт и ничего не стала делать. Но вдруг у Кэти окончательно поехала крыша, и она не выдержала и совершила суицид. Но я отказываюсь в это верить, ведь так получается, что я виновата. Господи, я ужасная подруга!
Договорив, Сара не выдержала и начала реветь. Её глаза стали опухшими и красными, слёзы попадали ей в рот, но она продолжала плакать. У меня в груди что-то сжалось, но если подумать хорошенько, то сжалось у меня сердце. И, если честно, я рад, что она плачет. В том смысле, что она наконец-то сняла свою маску и передо мной она настоящая и искренняя. Даже и не знаю, на что мне больнее смотреть: на Сару, которая держит всё в себе и носит маску, или на ту Сару, которая сейчас страдает.
Я её обнял. Я должен был это сделать раньше, но ничего не сделал. Я тогда думал лишь о себе, позабыв о других. Сейчас я осознал свою ошибку и хочу её исправить. Не хочу, чтобы Сара страдала.
«Господи, я ужасная подруга!» — пронеслись слова подруги в моей голове. Нет, Сара, ты не ужасный человек, а уж тем более подруга. Ты замечательная.
То, что мне рассказала Сара, заставило меня задуматься. Получается, Кэти странно себя вела? Это интересно. Возможно, это и вправду был суицид без каких-либо вмешательств. А возможно, кто-то узнал её истинное имя (а это кто-то, скорее всего, её парень) и с помощью этого манипулировал. Возможно, он заставил Кэти вести себя странно, чтобы выглядела правдоподобней теория о самоубийстве. Неплохо для некого злодея.
Сара подняла голову и посмотрела в мои глаза. Оттолкнув легонько меня, я убрал свои руки с её плеч и начал за ней наблюдать. Она убрала прядь волос за ухо, закрыла рот и глубоко дышала. Видимо, Сара была удивлена своему поведению.
— Спасибо, — прошептала она. — Спасибо, что выслушал меня. Я рада, что у меня есть такой друг, как ты.
Я ничего не ответил. Вместо этого я улыбнулся и слабо качнул головой. Наверное, я не нашёл подходящие слова, чтобы ответить. Но на самом деле мне было приятно слышать эти слова. Мне становится легче от того, что я хоть как-то помог Саре.
— Я пойду, умоюсь и поем, а ты сиди тут, — сказала Сара.
— Хорошо, — ответил я.
Сара встала с кровати и вышла из комнаты, закрыв после себя дверь. Я остался один со своими мыслями. Мыслей в голове у меня было много и все они были на разные темы. Самое страшное — это то, что все они смешались в кучку и не разберёшь, о чём думаю.
Я покачал головой, надеясь, что с мыслями все станет в порядке. И действительно, это помогло. Сейчас я думал о Кэти. Точнее, о том, что мне рассказала Сара. Действительно ли Кэти начала от чего-то сходить с ума или это манипуляция? Если она и вправду сходила с ума, то — от чего? И неужели её парень настолько так ненавидел её, что заставил спрыгнуть с крыши? Это очень-очень странно.
Но в любом случае, здесь нет никакой вины Сары. Она не виновата.
Мои мысли вернулись к Меган. Я не хотел думать о ней, это происходило само по себе. Странно было то, что она перевелась в нашу школу почти в конце учебного года (сейчас у нас апрель, а каникулы начинаются в начале июля). Обычно, если в нашу школу приходят новые ученики, они переводятся в начале года или в середине, но никак не почти в конец года.
Когда Меган зашла в класс и начала представляться, она толком о себе ничего не рассказала, кроме фальшивого имени. Обычно, когда к нам переводятся новенькие, они рассказывают, откуда они, чем занимаются и как перевелись в нашу школу. Но Меган не стала этого делать, а зря. Я думаю, что многим было бы интересно узнать побольше о ней. Как бы не хотелось это признавать, но я хочу узнать её.
Точно! В мою голову пришла одна мысль: у нас есть специальная группа про школу в социальной сети, вдруг Меган есть в группе? Нет, я не собираюсь добавлять её в друзья, мне интересно, откуда она приехала. И ничего более.
Я достал телефон и зашёл в эту самую группу. В этой группе мы обычно обсуждали какие-нибудь темы про школу, также можно было писать анонимные посты и в основном в этих анонимных постах люди сплетничали про других. Я зашёл в поисковик в группе и ввёл имя девушки. Меган Уайт… О чудо! Она есть в этой группе. На моём лице появилась улыбка. И почему я так реагирую?
Я зашёл на её страницу. Сначала нужно зайти в информацию, что она написала про себя. День рождения у неё двенадцатого июля. Значит, ей пока что пятнадцать лет. Хоть что-то теперь о ней знаю.
К сожалению, кроме её фотографий и дня рождения, на её странице больше ничего не указано. Такое ощущение, будто сама Меган не хочет, чтобы её узнали. А может быть, так оно и есть? Может, она не любит излишнее внимание к себе или просто не хочет писать о себе информацию. Или не любит о себе рассказывать. Всё может быть. Тяжело вздохнув, я решил посмотреть её фотографии. На фотографиях она улыбалась. Выглядела очень мило. Большинство фотографий были не её, ну, точнее, на этих снимках она не изображена. Она фотографировала какие-нибудь интересные или красивые места и выкладывала к себе в страницу. Оставались две последние фотографии. На одной из них Меган была с подругой или со своей хорошей знакомой. Точнее, этот снимок называется современным словом, которое я терпеть не могу (а именно — «селфи»). Не знаю, почему, но мне не нравится это слово. Предпочитаю называть старым и привычным словом «фотография». Но сейчас не об этом.
На фотографии им сильно светило солнце. На подруге Меган были надеты солнечные очки, а сама Меган была без них. Поэтому её глаза были немного зажмурены. Но это вовсе и не портило снимок. Меган получилась довольно-таки забавно. Следующая фотография немного удивила меня: на ней изображена одна Меган в коротком белом платье и с длинными тёмными волосами. Ого… не думал, что увижу её с такими волосами. Но ей хорошо и с короткими волосами, и с длинными.
В комнату зашла Сара вместе с Джейком. Неужели они так быстро закончили свои дела, или это я так долго любовался фотографиями Меган? Я убрал телефон в карман джинсов и посмотрел на друзей.
— Звонить этому парню собираешься? — спросил Джейк у Сары. Скорее всего, он имел в виду бывшего Кэти.
— Да. Минуту, — девушка достала свой телефон, начала в нём копаться, пытаясь найди нужный номер. — Нашла! — Сара нажала на «звонок» и поднесла телефон к уху.
Настала минута тишины.
Все мы немного нервничали. Нам было не по себе, когда Сара звонила этому типу. В комнате чувствовалось тяжёлое давление. А вдруг мы ошибаемся и этот парень не виноват в смерти Кэти? А вдруг виноват? Если да, то что мы тогда будем с ним делать? Мстить? Это глупо.
— Алло, Джонатан? — когда мы услышали немного дрожащий голос Сары, то тут же посмотрели на неё, ожидая ответа. — Это Сара, — продолжала она. — Подруга Кэти. Я хотела с тобой встретиться и поговорить. Сейчас же, — её голос был холодным и даже с нотками приказа. — На том заброшенном месте встретимся? На крыше? Хорошо. Через полчаса будем.
Сара на нас посмотрела серьёзно. Этот взгляд означал лишь то, что всё в силе. Мы идём на встречу с этим парнем.
Примечания:
Да-да, этот фанфик еще жив. Удивлены?
Конечно, глава не такая большая, как хотелось бы, но это лучше, чем ничего, так ведь? Знаю, что я не нужна никому с этим фф, но я буду продолжать его писать.
Хотелось сказать отдельное спасибо Кофейней Вишни. Именно этот пользователь подарил мне немного надежды и поднял мою ленивую задницу, чтобы я написала продолжение. Спасибо тебе!