Рискни

PG-13
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
38 страниц, 12 001 слово, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Глава 9.

Настройки
- Почему ты не спишь? – спросил Нейт, входя на кухню. - Я захотела воды, – ответила я, показывая стакан. Парень сел рядом. - Не можешь уснуть? – задал он вопрос, ответ на который был очевиден. – Ты хочешь поговорить об этом? Я отрицательно покачала головой. Нашу тишину нарушило сообщение. Я рванула к телефону. Сообщение было от Дарии: «Мне сказали, ты ушла. Всё хорошо? Это из-за Аллана? Ты с ним говорила? Кейт, прошу, ответь, я волнуюсь» - От Дарии, – ответила я на незаданный вопрос Нейта. – Спрашивает, почему я ушла. «Я в порядке. Мне просто нужно было разобраться в себе. Извини, что не предупредила. Не волнуйся» Через пару секунд она ответила: «Я могу приехать сегодня, но толку от меня будет мало, я немного переборщила с алкоголем. Могу приехать завтра, хочешь?» Я подумала, что действительно хотела бы видеть её. «Приезжай» Положив телефон на столик, я опять вернулась на диван. Нейт обнял меня, успокаивающе поглаживая по голове. - Он обидел тебя? – нарушил он тишину. - Нет, – сказала я, улыбаясь. – Просто… Я замолчала. Нейт не торопил меня, давая возможность собраться с мыслями. - Я думаю, что задела его, - я опять замолчала, вспоминая его глаза. В них было так много разочарования. И я действительно думаю, что задела его. - Мы стояли на балконе. Он сказал, что мне здесь понравится больше, чем внизу. Потом сказал, что я поступаю нечестно по отношению к нему. А я сказала, что он поступает нечестно с девушками, с которыми спит. Знаешь, он ответил мне на это. Сказал, что все они хотели этого сами и шли на это, зная, что с ними он встречаться не будет. Самое страшное, что я теперь не знаю, почему так поступаю по отношению к нему, ведь все они действительно шли на это, зная о последствиях. Не одна девушка была примером. Оправдывать себя этим глупо, но логично. То, что он ими пользовался, по-прежнему мне не нравится, – сказала я, чувствуя, как глаза начинает щипать от слёз. – Я обвинила его в том, что он поступает так из-за недостатка любви. Думаю, это его очень сильно задело. - Почему ты так подумала? – спросил друг. - Потому что он сказал, что думал, что я другая, не такая как все, – мой голос задрожал. Мне пришлось замолчать, чтобы взять себя в руки и не выглядеть жалкой. – Сказал, что секс ничего не значит и что спать со мной не собирался. Что хотел от меня не этого. Всхлип как-то сам вырвался наружу. - Нейт, его слова задели меня, – сказала я, утирая слезу. Затем ещё одну. – Я…я правда переборщила? Хотя, не отвечай, я знаю, что это так. - Я думаю, что он действительно хотел от тебя чего-то другого, – сказал он, продолжая обнимать. – Если бы всё, чего он хотел, был бы секс, он не стал бы столько тебя добиваться и терпеть твои отказы или язвительные комментарии в его сторону. Ему нравилось, что ты заставляла его действовать. Я думаю, это не из-за твоих слов. Я думаю, что ты попала в самое яблочко, но не это расстроило его, Кейт. Он надеялся, что ты рассмотришь в нём то, чего не смогли рассмотреть другие. Он хотел, чтобы это сделала именно ты. - Но я ведь его совсем не знаю, – ответила я. - Ты не дала ему даже шанса сделать это, а ведь он пытался добиться этого, – Нейт встал на сторону Аллана. – Серьёзно, Кейт. Я знаю, чего ты боишься. Риск. Ты всегда боялась рисковать. Но риск – это ведь часть нашей жизни. Все мы рано или поздно вынуждены рискнуть. Ты боишься рискнуть довериться ему, потому что, сделав это, ты…Кейт, ты боишься влюбиться. А ты знаешь, что, рискнув довериться, это случится. Скорее всего, где-то там, глубоко внутри, ты понимаешь, что уже влюбилась в него. Для этого не нужно много времени. Но ты должна рискнуть именно сейчас. По-моему, последние события доказали тебе, что твоё мнение о нём предвзято. То, как он поступал с другими девушками, не делает ему много чести. Но он стал таким по каким-то причинам, может, эту причину ты и угадала. Но по сути, что он ещё плохого сделал? Родился красивым? Это девушки, показав ему, что заинтересованы, помогли найти ему способ пережить это. Все девушки видели в нём красивого бабника. Это ярлык, не находишь? А не ты ли срываешь их? Помнишь, как в школе все считали Сару умной только из-за того, что у неё очки? Ты тогда сделала всё, чтобы доказать, что очки – это не признак ума. Я была потрясена такой речью друга. Он говорил правильные вещи. Указывал на то, чего я раньше не замечала. Сейчас глупо отрицать, что мне нравилось читать его сообщения, мне нравилось видеть его улыбку, когда я вела себя так своенравно, наверное, поэтому я себя так и продолжила вести. Если бы я сдалась в самом начале, улыбки хватило бы только на то, чтобы затащить меня в постель. А мне не хотелось быть как все те девушки, как Амалия. Нейт абсолютно прав: я боюсь любить. Мои родители меня никогда не любили, я их, наверное, любила недостаточно. Я не знаю, какого это - любить. Для меня это совершенно неизведанно, потому и рискованно. Я боялась рискнуть довериться Аллану, потому что могла в него влюбиться. И рискнуть влюбиться я тоже боялась, потому что я не умею любить, я не знаю как это делать. А ведь совершенно точно, если я доверюсь ему, то влюблюсь. То, что его присутствие, его взгляд или улыбка делает со мной, это только доказывает. Я раньше не придавала значения этим деталям, точнее, специально не останавливала своего внимания на них. - А если я рискну довериться – и ничего не получится? – спросила я после долго молчания. - Зато ты рискнёшь. Всегда лучше рискнуть и пожалеть, чем жалеть о том, что не рискнул, – Нейт опять обнял меня. - И как мне исправить всё? – спросила я. - Пока тебе нужно просто поспать, завтра разберёмся с этим, хорошо? – Нейт отвёл меня в спальню, накрыл одеялом и приказал поспать, чтобы завтра мы смогли, цитирую «разгрести дерьмо в моей личной жизни, которая, ура, появилась». Я встала около трёх часов дня. Когда я вышла из комнаты, на кухне уже сидела Дария. - Я так понимаю, тебе уже всё рассказали? – просила я, слабо улыбаясь. - Он что, и правда вчера такие речи толкал? – спросила Дария, передавая свой оптимизм мне. Я не смогла не рассмеяться. - Дария, мы с тобой отличная команда, - воскликнул Нейт, давая моей подруге «пять». - Хочешь, я расскажу шокирующую новость? – спросила Дария и, не дожидаясь моего ответа, сказала, – я целовалась вчера с Дареном. Помнишь, это тот, что парень Натали. - Ну и как? – спросила я, чувствую, что мне сейчас намного легче. Дорогие мне люди сидят рядом со мной. - Так ты же никогда не целовалась, всё равно не поймёшь ничего, – сказал Нейт, после чего они вдвоём рассмеялись. - На самом деле неплохо, – сказала она. – Я помню, что пошла искать тебя. Заглянула в комнату на втором этаже, и там был он. Он переодевался. Я сказала что-то вроде «упс» и хотела выйти, но он позвал меня. Какого чёрта я зашла в комнату, я не понимаю. Он спросил, что я тут делаю. Я сказала, что ищу тебя. Он мне сказал, что ты говоришь с Алланом. Я поблагодарила его и собиралась уходить, но он смотрел на меня. Ну, знаешь, так пронзительно. А потом поцеловал. Ну а потом я пошла к Аллану, чтобы найти тебя, но он сказал, что ты ушла. Он был расстроен. Это, кстати, его квартира, так что он разогнал весь народ. Напоминание о вчерашнем вечере опять заставили моё сердце сжаться. Нейт и Дария заметили перемену. - Я не думаю, что он сдался, – сказала Дария, но, словив возмущённый взгляд Нейта, исправилась, – мы думаем. Он больше месяца добивается тебя. Он изменился за этот месяц, я думаю, он привязался к тебе. И у него определённо есть чувства. А вчера ты задела его. Он явно хотел поговорить с тобой не о девушках, с которыми спал. - Тем более, он всё это время пытался достучаться до тебя, чтобы открыться самому, чтобы ты смогла довериться ему, - продолжил Нейт, – и когда ты начала говорить обо всём этом…Ну ты помнишь вчерашнюю историю о ярлыках? Ему самому не нравится это, и, когда об этом начинает говорить человек, который ему небезразличен, я пониманию, почему он сорвался. Просто перестань думать о нём, как о популярном парне и бабнике. Это – ярлык. Узнай его настоящего. - Узнать его настоящего, – повторила я. – Это план? - Эй, а что за история с ярлыками и Сарой? – спросила Дария. Мы с Нейтом засмеялись. Я ненавижу, когда он это вспоминает. Но он знает много таких историй, ведь мы знакомы с ним всю жизнь. Он знает меня лучше, чем я сама. И вчерашний разговор сблизил нас ещё больше, потому что он никогда прежде не пытался рыться во мне и доставать на свет ту истину, которую я прятала где-то далеко.
Примечания:
4 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник