С.Т.Р.А.Х.

NC-17
В процессе
38
автор
Размер:
планируется Макси, написано 87 страниц, 37 501 слово, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 136 Отзывы 4 В сборник

Часть 5. Встреча и отбытие.

Настройки
К черту страх и осторожность, Покажи нам, что ты можешь! Пусть ты слабый и ничтожный, Покажи нам, что ты можешь! Хэй, давай, давай, давай дерзай! (х4) Зачем же мне такой удел? Ах да, я сам того хотел! Найти сложней, чем потерять, Но в общем, к черту - мне плевать... ("Пэн", фильм 2015) Разумеется, ничего хорошего от поездки я не ожидал с самого начала - всего-то смена одного лагеря на другой, причём смена более-менее сносных условий (особой жести, прямо скажем, я не заметил - ну да, издевательства, но никого даже серьёзно не покалечили, да, кормят паршиво, но лично мне, здоровенному двадцатилетнему лбу, вполне хватает. В общем, что-то между летним лагерем и колонией для несовершеннолетних правонарушителей aka "малолеткой") на полную неизвестность, а пусть призрачную, но всё же возможность побега - на полное отсутствие таковой. Тут и так не Подмосковье явно, а там необъятная и негостеприимная Сибирь. И всё же сердце радовалось хоть какой-то перемене - потому как за полторы недели как-то мне крепко успел наш лагерь осточертеть, не сказать бы похуже. Стукачество особенно не развивалось - как-никак прочим такой наглядный пример стал уроком. Хотя бы в том, что сладкий кусок своим "хиви" администрация ещё организовать в состоянии, а вот постоянную защиту от возмездия со стороны жертв доносительства уже навряд ли. Впрочем, цыплят по осени считают - одно дело пересылка, другое дело - тот экспериментальный лагерь. Кстати, как-то выгнали наиболее крепких ребят разбирать привезённое оборудование, там было несколько грузовиков с коробками. Так вот, не нравится мне их эмблема, которую они на коробках с оборудованием рисуют - щит, и на нём распростёртая фигура человека, у которой в изголовье ветви с плодами, а у ног - какие-то волны. И название соответствующее - "Щит Тантала". И название нехорошее, учитывая, кем был Тантал, и на какую участь его обрекли, и непонятно, что это за "щит" такой - это корпорация, или правительственная структура, или какая-то международная организация? Что это? Откуда у них такие полномочия? Щит Тантала, хех. Даже мрачный символизм есть тут какой-то: Тантал разглашал людям тайны богов и издевался над их всеведением, и даже сына своего не пощадил в своём стремлении вывести олимпийцев на чистую воду. А мы что такое разглашаем, что нас взяли и обрекли на вечные муки? Вроде никаких секретов не ведаем. Над религией и властью издеваемся, бывает, ну так не мы первые, не мы последние. Хотя какой смысл идти на такие беспрецедентные меры? А вдруг... Пометка на полях: да уж, именно "вдруг". Прав, тысячу раз прав я оказался в своём невысказанном предположении. Sed ne peccetur, как говорится, чтобы более никогда никто не дерзал восставать против земных богов, будь он хоть Тантал, хоть Ниоба, хоть Прометей, хоть Геракл. Видимо, им многое хотелось узнать о причинах... (далее неразборчиво) В общем, мифология мифологией, а реальность никуда не денешь. Мы тренировались, лазили по ночам на крышу (нашу хлипкую, "от честных людей" дверь запирали, но с помощью согнутой ложки открыть её оказалось нетрудно), ходили на работы по уборке и разгрузке, пару раз слазили на склад, откуда вынесли несколько упаковок макарон и шесть банок с консервами. Пытались разузнать, где находимся, но по большей части безуспешно. Хотя народ, конечно, порядком напуган, но начал понемногу отходить - слышал разговор пары девчонок за столом, о том, как можно поднять восстание. Да ещё и в коридоре пара самодельных плакатов появилась. Их быстро сняли, но вот с надписями на стенах примерно того же содержания (причём я с радостным изумлением обнаружил, что сделаны они моим маркером - толщина и цвет те же. Видимо, пригодился делу революции мой выброшенный карательный инструмент) поделать ничего не сумели - они ширились и множились, в паре мест всю стену исписали призывами в духе "хватит это терпеть, не на тех напали, фикрайтеры не сдаются!". В общем, до бунта, конечно, ещё далеко, слишком сильна пока надежда, что дальше будет лучше, но в целом - тенденция радостная. Хотя и опасная - если полыхнёт раньше времени, погибнут многие, и без всякого толку. И вот свершилось. Одним прекрасным днём началась муравьиная суета по всем этажам. Кого-то переселяли, кого-то к кому-то подселяли, кто-то занимал пустующие камеры. Нас эта чаша не минула - в сопровождении вооруженных охранников в дверь вошли (нет, это просто невероятное совпадение)... 1)Среднего роста худощавый парень с тёмной кожей и курчавыми волосами, глаза скрывает за стёклами тёмных очков, 2)Полноватая, маленькая белокожая девушка с милым круглым личиком, которое совсем не портят очки, и светлыми короткими волосами, 3)Девушка небольшого роста, в очках, с очень бледной кожей и длинными, ниже лопаток русыми с пепельным отливом волосами. Большие зелёные глаза за стёклами очков смотрят внимательно и настороженно, 4)Парень ростом почти с меня, широкоплечий, но худой, с торчащими во все стороны русыми волосами и открытым, добродушным лицом, 5)Худощавый парень среднего роста, тоже в очках, с чёрными волосами. На вид старший из них всех. Видя то, как всё наше Братство (последовательно: Фантом, в недавнем прошлом Всезнайка, Яся, Соната Ночи, Паркан, Рэд. Маши только не хватает. И Дария. И нас, потому что мы с Магикой вот они, ось туточки) входит в камеру, оглядываясь и аккуратно, стремясь никого не задеть, продвигается на середину комнаты, я не выдержал и от переизбытка чувств довольно смешанного характера вполголоса крепко выругался. Ну охренеть просто, сто лет их не видел, а теперь их всех переловили. Да ещё и не обращая внимания на то, кто из РФ, а кто из Украины (что, в нэзалэжной та же фигня?). Поднимаюсь и приветственно машу рукой. Магика следует моему примеру. Ну а потом...уж позвольте не описывать, сцена приветствий была полна эмоций, радостного смеха и обнимашек. Если вам кто с видом всезнающего мудреца скажет, что подружиться, не видя друг друга, невозможно, скорее всего, этот человек или неумный, или патологический циник, у которого "с глаз долой - из сердца вон". Ещё как возможно. И всё же у меня серьёзные подозрения, что нашу дружбу ждут большие испытания. Ближе к вечеру нас согнали в вестибюль (привычно закрывал девушек собой, но на сей раз охрана меньше пользовалась дубьём - да и зачем, если наученная горьким опытом толпа сама текла послушным ручейком туда, куда ей сказано? И мы благоразумно решили не становиться исключением - торчащий гвоздь забивают, как известно). Там выступал тот самый офицер, который меня допрашивал. Рассказал, не особо стесняясь в выражениях, примерно следующее: мы, такие-разэтакие, не ценили свободу и делали, что хотели, и теперь из нас будут выбивать дурь в особом экспериментальном лагере. Там пойдёт в ход всё, и новейшие разработки, и трудотерапия, и целый штат профессионалов, и всё, чтобы из нас, дармоедов и придурков, сделать нормальных людей. Я скривился - у меня имелись свои соображения о том, как следует делать нормальных людей - и в списке ориентиров и примеров для стремления к этой благой цели этот вертухай значился на последних местах. Дали нам на сборы двадцать минут. После чего все арестованные фикрайтеры собирались на площади (такое дежавю, разве что народу больше, и знакомые лица появились) и распределялись по автобусам. Нас планировалось довезти до вокзала, где уже ожидало несколько спецпоездов. И вот она, платформа. Целая человеческая река с чемоданами и сумками понуро вливается в распахнутые пасти дверей, удерживаемая в границах волноломом из крепких людей в форме. А вдали уже шипят тормозами поезда...
38 Нравится 136 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (4)