Часть 13. Битвы в иных мирах.
4 августа 2017 г., 00:30
Безнадежнее исхода
Считали быть уже не может.
Час худший для людского рода
Нагрянул словно гром.
Снова бед орда стучится в двери,
Сотрясая вековые стены.
День, когда в победу я поверил,
Обернулся страшным сном.
Спрятались под масками друзей враги,
Те, что так мечтают за былое отомстить.
Что читалось в сотнях незнакомых глаз и лиц,
Обращённых к нам в тот день кошмарный?
Ради сокрушения зла
Что готовы принести вы в дар?
(Ни души, ни жизни не жалеем мы -)
Победы цена намного выше!
Пожертвуем! Пожертвуем!
И сердцем мы пожертвуем!
Во имя дня грядущего сейчас
Всем, что пока осталось нам!
Пожертвуем! Пожертвуем!
И сердцем мы пожертвуем!
Судьба теперь у нас в руках -
Права не имеем отступать!
(Русский перевод опенинга "Атаки Титанов", 2 сезон)
20 часов вечера.
Вечер упал неожиданно, словно удар сабли. Просто резко начало темнеть. И вскоре тёмная громада леса разрослась, сливаясь с окружающей тьмой и подступая чуть ли не к самим стенам. Я стоял с алебардой наперевес над воротами замка, вглядываясь в темноту, но, моя союзница в реале, в игре она лишала меня зрения, как и прочих.
- Нужно запалить факелы. Иначе не видно ни черта, - слышится голос справа. Да-да, Рэд, я понимаю твои чувства. Ты же лучник, тебе по долгу надлежит видеть дальше прочих.
Вижу за спиной отблески света. Оборачиваюсь, увидев Сонату с горящим факелом в руке и охапкой палок, обмотанных паклей, под мышкой. Умница.
Вскоре каждый из дежурящих на стене стражей получает по факелу. Более того, в специально огороженном местечке над стеной и на каждой башне зажигается огонь, пусть слабо, но разгоняющий тьму впереди.
Я услышал какой-то отдалённый рёв и приближающийся топот многих шагов. В темноте смутно виднелись какие-то неуклюже ковыляющие от леса фигуры. И их было много...
- Они приближаются!
2 часа ночи.
...Удар алебарды сносит полчерепа мерзкому, наполовину разложившемуся мертвяку в заляпанных кровью лохмотьях. Он валится на землю и корчится в предсмертной агонии некоторое время, прежде чем затихнуть. Я снова замахиваюсь, упустив из внимания резкое движение где-то слева - но хлопок тетивы и вой умирающей твари говорит о том, что Рэд не терял времени зря. А тем временем моя алебарда разваливает пополам оскаленную рожу ещё одного. На меня брызгает что-то склизкое, желеобразное и мерзкое.
Мы отбили уже четвёртую волну, но всё новые мертвецы наступают из темноты, медленно, неверной спотыкающейся походкой, их глаза горят тупой злобой и ненавистью, костлявые руки с грязными ногтями вытянуты вперёд. Мы уже потеряли двоих парней, обоих я не знаю, но сражались они храбро. Ещё один, высокий, спортивного сложения, с короткими чёрными волосами, не выдержал и с разгону яростно врубился в толпу мертвяков, размахивая топором и что-то вопя. Он свалил двоих, прежде чем остальные твари сомкнулись вокруг него, и я услышал стон и хруст костей...
Мы отступаем. Ворота замка с грохотом захлопнулись за нами, и тут же сотни рук начали по ним барабанить, заставляя кое-как прибитые, потрепанные временем доски зловеще подрагивать и похрустывать. Лучники, Рэд и какая-то незнакомая девочка с кулоном Китнисс на шее - странно, у нас вроде одинаковая униформа? - работают по толпе горящими стрелами, свалив пару десятков мертвецов. Всё-таки ребята молодцы, лук освоили довольно быстро.
- Я пустой! - крикнул Рэд, спускаясь вниз по лестнице и занимая место в строю.
Скверно. Одна лучница, шестнадцать бойцов против полутора сотен. Пусть мертвецы слабые, медленные и тупые, но очень уж их много. Нас просто задавят...э-ге, отставить панику! Ты и с Кинг-Конгом думал так же, и что в итоге? Задавить задавил, но и сам наполучал от души. У нас осталось два часа. А значит, пора уделывать врага по тактике. Благо, я в ней худо-бедно разбираюсь...
- Так, Паркан и вон ты, как тебя? Алый Мститель? Становитесь в первый ряд, я с вами. Остальные бойцы...так, Рэд, держись с Парканом, вы двое - с Алым. Наша задача - вшестером держать лестницу. Паркан, Алый - у вас щиты, прикрывайте не только себя, но и товарища. Ты! Да, ты, с алебардой! Как-как, Онисудзуки Махо? Короче, Онидзука, становишься во второй ряд, за Алым. Твоя задача - из второго ряда лупить мертвяков по башке. Хорошенько, только друзьям головы не посноси. Сата, Слепая, Яся, остальные девушки - становитесь за нами, держите факелы наготове! Магика, если строй прорвут, будь готова уничтожать прорвавшихся. Фантом! Где Фантом, мать ети?
- Звали? - наш демократически избранный радостно спускается по лестнице, поигрывая тем самым трофейным яйцом, которое рождает не смерть Кощея, а десятерых скелетов, каждый из которых десятком наших "бойцов" бы подтёрся.
- Положь на место, не балуй!
- Но-но, где уважение к представителю власти! Между прочим, я тут открытие совершил. Баночка с землицей, баночка с землицей, что в ней, угадай-ка?
Видя мой дёргающийся глаз, Фантом сразу посерьёзнел.
- Короче: в этой игре есть магия. Я просматривал характеристики в меню, так вот, мне досталась способность некроманта. В принципе, я могу с определённой вероятностью сделать так, чтобы эти мобы сражались на нашей стороне, но... - он помолчал, окинув взглядом подошедшую Магику... - мне нужен доброволец для ритуала.
Я с готовностью шагнул вперёд, но Магика заступила мне дорогу.
- Маньяк, ты лучший в отряде боец, тебе место на передовой, а я пока тут побуду. В конце концов, вряд ли этот ритуал - что-то страшное.
- Нужно немного крови.
Магика медленно засучила рукав и протянула Фантому один из кухонных ножей, жестом предлагая мне уходить. Закинув алебарду на плечо, я развернулся и занял своё место в строю. Оглянулся, снова поглядел на то, как тонкая струйка крови течёт по руке Магики, окропляя хрустальную сферу, которая понемногу загорается красным. Странная тревога преследует меня.
Ворота с хрустом подаются - видимо, их толкает кто-то большой и сильный. Краем глаза замечаю, как Соната, вздрогнув, оседает на землю.
- Что случилось? - спрашиваю я, пытаясь поднять её. Я вижу, как из её носа стекает струйка крови.
- Отойдите... все, пожалуйста, - произносит наша художница слабым голосом. Я дублирую просьбу своим командирским басом. Наш строй расходится в стороны, оставляя шатающуюся от слабости Сонату в середине. Она медленно поднимает руку...
Вспышка и чудовищный грохот, я чувствую, как мимо меня проносится целый ураган пламени. Мертвяков, уже проломивших дверь, испепелило на месте, досталось от взрыва и обломов ворот и тем, что были снаружи. Толпа монстров уменьшилась где-то на треть. Но остальные хлынули в пролом. Я оглянулся, видя, как потерявшую сознание Сонату отводят под руки Яся и ещё какая-то девочка по направлению к лестнице в центральную башню.
3.30.
Я отлетаю назад от чудовищного удара. Громадный, напоминающий приснопамятного Максима Штейна мертвяк с тяжёлой шипастой гирей на цепи вместо левой руки снова замахивается, но я принимаю мясистую руку на пику алебарды, и моргенштерн бессильно врезается в землю, а от рёва мерзкой твари закладывает уши. Развернулся и снова наношу удар, подрубающий ему ногу. Оттолкнув пару мертвецов, сунувшихся под руку, разворачиваю алебарду топором, размахиваюсь и бью гиганта по лбу. Но он ухитряется поймать оружие за древко. Понимая, что из хватки такого бегемота оружие мне не выдернуть, дёргаю на себя и, навалившись всем телом, проталкиваю алебарду дальше, так, что пика входит мертвецу в грудь. Подхватив левой рукой с земли оброненный кем-то меч, изо всех сил рву алебарду на себя, заставив трёхсоткилограммового монстра потерять равновесие и в прыжке всаживаю меч ему прямо в смрадную клыкастую пасть. Громадная туша с грохотом и воем рушится наземь, мне только и остаётся, что выдернуть алебарду.
Мы уже отбили обратно вестибюль и теперь рубимся прямо в воротах замка. Рядом сражается Макс, дела у него идут отлично - он уже завалил троих и сдерживает в одиночку ещё пятерых монстров, причём один из них сжимает в лапах какую-то дубину. Рэд с той девчонкой в промежутке между атаками успели собрать и по-братски поделить стрелы, и сейчас расстреливают зомбаков в упор. Ясе вообще пришла в светлую голову мысль обливать столпившихся у ворот мертвяков маслом, а затем поджигать метко брошенным факелом. Призванные Фантомом скелеты слились, сейчас их осталось трое из десяти, и те порядком потрёпаны, но они действительно сражались на нашей стороне и здорово проредили толпу монстров.
Мы побеждаем, и почти без потерь. Разве что лишившаяся сознания Соната, порядком обескровленная Магика, получивший несколько ран Макс и трое убитых вначале. Не считаем убитых пособников того предателя.
Свет заливает всё вокруг.
Рассвет в этом мире столь же внезапен. Мертвецы с воем рассыпаются пеплом, вскоре от огромной толпы мобов не остаётся ничего, кроме праха. Впрочем, от наших воинов-скелетов тоже.
- Поздравляю! - в первый раз рад этому скрипучему голосу, - Вы одержали свою первую победу, показав мужество, сплочённость и смекалку. Вы заслужили награду. Кто хочет, может побродить по виртуалу, кто хочет - выходите, но к двум часам чтоб все были на обеде! И помните - гули не самые опасные монстры в этих краях...
Я поброжу. Любопытный, чай. Но сначала узнаю, что с друзьями.
Магика на грани, здоровье у неё в красной зоне, но в целом, ещё дееспособна. Вон как бесится - мы все её наперебой уговариваем вернуться в реал и не идти исследовать лес вокруг. Потому что если что, её даже гуль сейчас с пары ударов загасит.
Спор решила Яся, принёсшая целое ведро напитка, сваренного ей за прошедшие после боя десять минут из каких-то ягод. Вкус великолепный...и действие тоже! Моё здоровье, доселе гнездившееся еле-еле в жёлтой зоне, дошло до максимума. Вдобавок я почувствовал, что тело обрело необыкновенную лёгкость и наполнилось новыми силами.
Судя по всему, то же происходило с остальными.
- Так, выходит, роли распределили за нас. Всезнайка у нас некромант, Сата боевой маг, Макс рыцарь, Магика ассасин, Рэд рейнджер, а Яся - клирик. Кто я - вопрос. Видимо, какой-нибудь берсерк или варвар. Кто Слепая - тоже. Думаю, а не пошариться ли нам по окрестностям и, как знать, не нанести ли ответный визит вежливости местным мобам?
Предложение было принято единогласно.