***
Я открываю глаза. Кругом деревья. Они такие высокие, что закрывают мне весь обзор. Ничего не могу разглядеть. Отлично, я в лесу, пока Ведьма что-то творит с моим телом. «Успокойся» Оказывается, что Ведьма со мной. Отлично, я не одна в лесу. «Всё нормально. Никто не воровал твое тело. Я ввела нас в транс». Ничего себе — транс. Что еще есть в этом треклятом мире? И как я все эти годы жила без этих магических манипуляций?! Скоро у нас появятся единороги? — Чего ты добиваешься? — Впервые за долгое время я злюсь не на себя, а на треклятую Ведьму. «Нам нужно придумать, как достучаться до мышей. Главная проблема, что мы с тобой — тени. Нас никто не видит, так как наше тело в другом месте». — Черт, Ведьма. Потрясающе! То есть ты придумала начало идиотского плана, но даже не задумалась о том, как нам его осуществить? Ладно, я очень зла. Нужно просто дышать чудотворным воздухом леса. Ищем плюсы. Ведьма не забирала моего тела. Она меня не предавала. Я сажусь на траву. Начинаем мозговой штурм. — Мы что-то типа призраков? — спрашиваю я. — Мы можем дойти до Дома и перемещаться там, но нас никто не увидит? «Правильно». — А другие призраки нас видят? — Получаю положительный ответ от Ведьмы. Всё не так плохо. Мы даже сможем с этим разобраться. И не нужно злиться на Ведьму. Воздух, действительно, целебный. — Забирай тело и отведи нас к Тени. Он может быть одновременно в двух мирах. И в Доме, и на Холодной стороне благодаря их связи с братом. Следовательно, он передаст сообщение кому-то кому мы доверяем. Осталось только самое сложное — понять, кому мы здесь собственно доверяем. И мы шагаем по утоптанной дорожке навстречу приключениям, ведь Ведьма у нас борец и ищет их нам очень упорно своими гениальными планами. «Шило у тебя в одном месте». — Ворчу я. — У тебя тоже. Может, поэтому я и выбрала тебя? — Колко отзывается она. И мы смеемся. Впервые за долгое время. Наш смех не пронизан радостью. Скорее, он наполнен истерией. И вот мы вновь стоим у входа в Дом. И вновь мы где-то на Холодной стороне. — Я тебе привела к Дому. Что дальше по плану? Где нам вообще его искать? — Спрашивает Ведьма. «То есть это ты меня еще и попрекаешь в необдуманности моего плана?». Возвращаюсь в собственное тело. Приятный запах Дома. Ложное чувство безопасности вызывает это место. Наверное, нам нужно идти к Клетке. Макс говорил, что это самое безопасное место. Думаю, именно там он прячет Лэри. Я вижу силуэт на крыльце — сгорбившаяся фигура в коляске. Боже, это что, мертвый Джин? Какая удача! Нужно подойти и поговорить с ним. Скользкий он или нет, но информация нам сейчас необходима. Поднимаюсь на крыльцо Дома. Нет, не Джин. Только не это. Передо мной сидит Находка. Выглядит очень одиноким. — Находка, ты как здесь оказался? — Парень молчит. Полностью игнорирует мое присутствие. Возможно, он сам виноват в своем одиночестве. — Находка, ответь уже мне. Но он молчит, даже голову не поднимает. «Не ори ты. Живой он. Поэтому тебя и не видит». Слава богу, Находка жив. Как, оказывается, мало нужно для радости. Вихрем из Дома вылетает рой мальчишек, облаченных в кожанки. Исход очевиден. Они нападают на Находку по привычке, просто потому что всегда нападали на слабых Фазанов. Мы не успеваем и рта открыть, а Логи катят его прямиком к краю крыльца и под хохот бросают в снег. Находка вопит в истерике, как беспомощный котенок. Я просто молча наблюдаю. Все мои действия бессмысленны — я не в состоянии помочь и повлиять на происходящее. Возможно, Ведьма отправила нас сюда, чтобы окончательно уничтожить всю мою уверенность и носом меня ткнуть в собственное бессилие. Раздаются крики. Вовсе они не принадлежат ни Находке, ни тем более резвящимся Логам. — Твою мать, отошли от него! — орёт кто-то так громко, что я на секунду успокаиваюсь. Сейчас сбежится весь Дом и это безобразие прекратится. Но нет. — Зануда, прекрати дергаться! Я тебя не удержу! — вторит ему кто-то. — Да как тут не дергаться! — Не успокаивается Лэри. — Это же беспредел! И ведь кто-то за этим наблюдает! Даже не вступится! Вон — смотри, пялится на Находку и ничегошеньки не делает! Тут им цирк какой-то, что ли?! Пойдем посмотрим, кто это, а когда он будет спать, как следует проучим! И эта парочка, действительно, приближается к нам. Лэри почти бежит, а Макс едва за ним поспевает. Что вообще с Лэри? Разве бить слабых — это не его фишка? — И кто это у нас такой бессовест… — Он замирает на полуслове, застыв в шаге от меня. И долго смотрит, уставившись мне прямо в глаза, растерянно хлопая длинными ресницами. И в этот момент из Дома выбегает кто-то и устремляется на помощь несчастному. Конечно, я этому очень рада, но… Но этот кто-то грубо проходит сквозь нас, даже не почувствовав укора. Вот что значит быть признаком. Очень странное и неприятное ощущение. — Боже мой, Макс, она мертва… — Она тебя слышит, Зануда, — спокойный голос Тени, но меняется в одночасье выражение лица — на нем проявляется какая-то обреченность. — Это конец, да, Мышь? — Я не собираюсь радовать Лэри. — Говорю я, когда наш коллективный шок проходит. — Я жива. — Господи, боже мой… — Шепчет Лэри, все еще не отводя от меня взгляда. — Не думал, что такое скажу… Но я так рад это знать. Резким движением, он приближается ко мне. Кажется, пытается обнять, расставляет руки и… — Чертов придурок! Я сейчас тебя сам убью! — Я впервые вижу, чтобы Тень повышал голос. Очень необычно. Тень останавливает Лэри, впиваясь в его руку своими ладонями: — Придурок, помни про гребаную технику безопасности! Мышь, это самый худший подарок из всех, что я получал! Этот домашний питомец отвратителен! Уж лучше кактусы моего братца. «И это наши союзники? Тень был прав — это конец». — Зачем вы орете? — Я слишком устала за эти дни, а они меня ужасно путают своими сценами — причем, все трое. — Из Лога не вытравить Лога, Мышь. Ты оставила мне его на попечение. А этот проныра дня не может прожить, не засунув свой длинный нос в чужие дела… Ага, будет он прятаться в Клетке! Вот и устраивай ему экскурсии! Как сложно быть проводником для того, кто забывает, что он погибнет здесь, если отпустит вообще-то мою руку! Гребанный чемоданчик… — Мелкий, я рада, что вы играете в парочку, но у нас чрезвычайное положение! — Осаждает их Ведьма моими губами. — Мы рискуем, находясь здесь. Хватит болтовни. Отведи нас в безопасность! Тень лишь пожимает плечами. Он не выглядит удивленным, уверенными шагами направляется в сторону Дома, таща за собой упирающегося Лэри. Я иду вслед за ними. «Зачем ты с ними так? Они не обязаны нам помогать. Лэри вынужден прятаться здесь из-за меня, ведь он ослушался Слепого, спасая меня». «Очнись. Череп мертв. Джин поработил Слепого, как паразит поселился в его разуме. А Седой… Сама знаешь…» Не знаю, почему Ведьма не договорила. Возможно, она боялась задеть меня, напоминая, в каком состоянии находится мой брат. Возможно и другое, если это произнести вслух — все происходящее с Седым станет правдой. Правдой, которую нам обеим придется принять. Он пожертвовал собой ради нас. Мы не можем его подвести.***
Клетка ничуть не изменилась. Передо мной плыл образ прощающегося со мной Рыжего. Находиться здесь было больно, каждая трещинка на стене будто бы указывала на зияющую дыру в моем сердце. Едва мы успеваем зайти, Тень тотчас же отстраняется от Лэри. Втроем мы смотрим друг на друга в неловком молчании, как смотрят друг на друга люди, встретившиеся спустя десятки лет. — Насколько всё плохо? — Наконец-то спрашивает Тень. — Очень плохо. — Как оптимистично, — тянет Лэри, в обычной жизни самый пессимистичный из всех нас. Что-то в нем все-таки изменилось. Он всегда участвовал в издевательствах Логов, но я уверена: сегодня он проклинал себя, что не может этого остановить. Проходит всего лишь пару дней с нашей последней встречи, но беспомощность поглощает каждого из нас. Вывернув наши души на изнанку, меняет нас всех до неузнаваемости. Только Тень она пощадила, ведь сиамец жил с этой беспомощностью на протяжении долгих лет.