Наблюдатель
25 апреля 2019 г., 12:01
Я за тобою наблюдаю неотрывно
И вижу каждый в спину пущенный клинок,
И вижу все пути, преграды и обрывы,
И вижу боль. Но я — лишь тень у твоих ног.
С рожденья и до смерти я с тобою рядом,
Свидетель сотни жизней… ярких, как огонь.
Полны костров и слов чужих, что в сердце — ядом,
Полны… твоей любви. И ею я влеком.
И яркость твоих глаз всегда к тебе приводит,
Пожар в твоей душе — недремлющий маяк.
Я — тенью за тобой. Ты — смерть и страх в народе,
Ты ведьма и палач… А я зовусь — никак.
Семья, учитель, друг… Тебя взрастил малюткой.
Ученье, звонкий смех… Тепло, защита, дом.
Надежда и любовь, а страха — ни минуты…
Тебе мой теплый взгляд всегда, везде знаком.
Везде меня узнать готова ты была бы,
Но я реален только — где смерть и новый путь.
Объятья, сердца дрожь и голос тихий, слабый:
«Я не хочу назад. Хочу тебя… вернуть.
Того, кто сердцу дорог… Единственный, кто знает,
Кто ведьмой примет алой и кто меня поймет,
И кто предать не сможет, и кто не будет ранить.
Тот, с кем не в клетку «счастья», а в огненный полёт».
Ты просишь так устало и искренне — до боли,
Но разве же я в силах?.. И как бы ни желал…
Ты вновь взойдешь из пепла — солнце на ладонях,
И будет сердце — миром, а рост пока что мал.
И будет взор свободный, а нрав — острей ножа,
И я стараться буду опять спасать от бед.
Но как же я бессилен… И ты, едва дыша,
Искать хоть отблеск будешь, но знаешь ведь… что нет.
Я наблюдаю снова, как ты с миром бьешься,
Ты всё сильней, и боли дух твой не согнуть.
Я жду, моя родная. Однажды ты вернешься,
И мы взлетим на крыльях. И общим станет путь.
Апрель, 2019.
Примечания:
Тот же персонаж, что описан в Колыбельной для ведьмы.