Мне снятся дожди, Мне снится прекрасный оазис, затерянный в пустыне. Я просыпаюсь с болью: Я мечтаю о любви, Пока время утекает сквозь мои пальцы. Мне снится пожар — Сны стремительно летят по ветру. В языках пламени, Мерцая, ее тень рождает желание. Она — роза пустыни, В каждой складке ее одеяний таится загадка. Пустынный цветок — Ни один сладкий аромат Не пленял меня, как этот. Нежный поворот ее головы, Ее путь в лабиринте моих снов, Разжигают во мне пламя, Но я понимаю, что все это — сны. Мне снятся дожди, Мне снится прекрасный оазис, затерянный в пустыне. Я просыпаюсь с болью: Я мечтаю о любви, Пока время утекает сквозь мои пальцы. Мне снятся дожди, Я смотрю в пустые небеса, Я закрываю свои глаза, этот опьяняющий запах — Сладкий дурман ее любви. Мне снятся дожди, Мне снится прекрасный оазис, затерянный в пустыне. Я просыпаюсь с болью: Я мечтаю о любви, Пока время утекает сквозь мои пальцы. Нежная роза пустыни — В каждой складке ее одеяний таится загадка. Пустынный цветок — Ни один сладкий аромат Не пленял меня, как этот. Нежная роза пустыни – В каждом из нас живут воспоминания об Эдеме. Цветок пустыни, этот опьяняющий запах – Сладкий дурман греха.
Музыка стихла, я остановилась у Валиде Султан,склонив голову.Сердце учащенно билось, руки дрожали. -Красиво,Хатун...-сказала она. Я посмотрела на Софие Султан.Женщина одобрительно кивнула.Хандан Султан продолжала изучать меня.Мне было страшно. -Довольно!-приказала она музыкантам и вышла из гарема. -Ты молодец...-прошептала мне Софие Султан и тоже отправилась в свои покои. Я продолжала стоять посреди комнаты. -Она специально...-перешептывались девушки.-Захотела привлечь внимания сразу двух Султанш. Я не слушала их, а лишь подошла к своей кровати и попыталась успокоиться. Утром пришла Бирсен и опять стала радостно вздыхать. -Как вечер?-спросила она,присаживаясь на мою кровать. -Нормально,-сухо ответила я. -А я слышала,что у вас был праздник. -Был... -Ты как всегда не принимала участия.-весело проговорила наложница. Тем временем... Хандан Султан сидела в своих покоях. -Внимание!-раздался громкий голос.-Султан Ахмед Хан Хазретлери! Женщина встала поприветствовать своего единственного сына, свою гордость. -Мой Лев!-улыбнулась она,увидев своего юного сына на пороге. -Валиде.-поклонился Султан.-Как ваши дела? -С помощью Аллаха и твоих молитв все хорошо,-ответила Хандан Султан. Ахмед присел рядом со своей Валиде. -Я бы хотел попросить Вас,чтобы сегодня ко мне ночью пришла маркиза из Франции, Маргарита. Улыбка с лица Султанши исчезла. -Увы,но это невозможно,Мой Лев.-произнесла она. -Почему?-лицо Повелителя стало серьезным. -Маргарита отказалась от имени,которое я ей дала, а еще пожелала избавить ее от ночей с Повелителем. -Она так и сказала?-Ахмед еще больше погрустнел.Хандан положила руку на плечо своему Льву. -В гареме столько девушек.Да и к тому же,а как же Бирсен?Она еще не беременна? -Не думаю,-сухо ответил Ахмед.-Валиде, я все же прошу Вас прислать Маргариту ко мне сегодня. -Она же совсем дикая,-ответила Султанша.-Только прикажи, я выберу самую красивую наложницу из гарема,которая знает наши обычаи. -Я хочу именно француженку! -Что у вас стряслось?-спросила Софие Султан,войдя в покои.-Мой Славный Внук!-поприветствовала она Повелителя.-Чем ты так озадачен? -Я хочу,чтобы Валиде разрешила Маргарите прийти сегодня ко мне. -Маргарите?!-переспросила Софие Султан.-Она вчера так хорошо развлекла нас своим танцем, а ее голос...это нечто! На нее посмотрела Хандан Султан. -Что такое,Хандан?-поинтересовалась Султанша.-Разве тебе не понравился вчерашний танец? -Красивый...-без эмоций произнесла Великая Валиде. -Ахмед,эта девушка-настоящее сокровище.Я сама проконтролирую,чтобы сегодняшним вечером она была у тебя. -Благодарю Вас!-с этими словами юный Султан покинул женскую половину дворца. *** -Маргарита!-радостно прокричала Нулефер,водя в гарем.Я поднялась от ее крика.Она же взяла меня за руку и повела в дальний угол. Заметив крестик на моей шее,она сказала:-Не знаю,какому Богу ты молилась,но он послал тебе благословение . -О чем ты?-озадаченно спросила я. -Ты счастливица!После того,что ты натворила в покоях Валиде Султан,я думала,что ты вечно теперь будешь прислуживать,но ты оказалась намного удачливее .Ты сегодня идешь на хальвет к Повелителю!-объявила она. -Что?-вырвалось у меня.-Но как?А как же Бирсен? -Не думай ты об этом.Возможно,вскоре ты станешь новой фавориткой Падишаха.Готовься,вскоре пойдешь в хамам. Ее слова были словно гром посреди ясного неба. Я разделилась на две части.Одна часть меня радовалась,а другая боялась,хотела спрятаться далеко-далеко. Но день пролетел очень быстро,так что вскоре я шла,как говорили в Топкапы,по Золотому Пути.Альтан Ага опять учил меня, а Нулефер гордо шла рядом.Возле дверей мы остановились. -Не делай глупостей.-прошептала она и отошла к остальным. Двери начали медленно раскрываться и вскоре я уже была внутри знакомых мне покоев. -Ты пришла...-нежно проговорил Повелитель,поднимая меня с колен. -Добрый вечер.-тихо сказала я. -Маргарита...-прошептал он.-Я скучал. Я подняла на него свои глаза. -Удивительно,как быстро Вы забыли свою фаворитку Бирсен. -Маргарита,-он посмотрел на меня. -Неужели,в этой стране совсем нет любви?...-спросила я. Он взял мою руку и приложил к своему сердцу. -Ты слышишь?-он снова посмотрел мне в глаза.-Оно стучит...оно так стучит,потому что ты рядом. Я не знала,что ответить,лишь продолжала молчать. -Зачем я Вам?-вдруг спросила я.-Вы можете заполучить любую девушку,а держите меня. -Ты права,я могу завладеть любой.Но почему ты недоступна? -Так вот что,-вырвавшись из его объятий,сказала я.-Я представляю для Вас интерес,потому что недоступна.Как только я покорюсь,вы сразу потеряете интерес ко мне.Я стану как Бирсен молить Бога,чтобы Вы взглянули на меня.Только я не стану как она.У меня есть гордость! Я вышла на веранду и вдохнула соленый запах моря. -Нравится?-спросил парень. -Как давно я мечтала об этом...-ответила я,не раскрывая глаз. -Пойдем!-он резко взял меня за руку и потянул за собой.Мы вышли из его покоев.Стражники озадаченно взглянули на нас.Но Султан приказал им оставаться на месте. -Куда Вы меня вете?-крикнула я,когда мы вышли из дворца.Но ответа не последовало.Вскоре он остановился,достал повязку и приказал мне повернуться спиной. -Зачем?-спросила я.Ахмед лишь улыбнулся,завязав мне глаза.Потом взял на руки и понес в неведомом мне направлении.Я услышала странный шум,вскоре ощутила под ногами песок.Парень развязал повязку. Передо мной открылось море...в котором отражалась луна.Я стояла как зачарованная.С моих глаз лились слезы. -Спасибо,-прошептала я.Я села на колени у самой воды.Морская вода намочила подол моей юбки.Я мочила руки в воде и подносила их к лицу,вспоминая родной запах дома.Ахмед стоял поодаль ,не мешая мне.Наконец,я встала и подошла к нему.Улыбнувшись,я взяла его за руку. -Ты могла убежать,-сказал он,смотря мне в глаза.-Почему это не сделала? Я не знала,что ответить. -Дом,человека там,где он сам.-наконец,произнесла я,смотря ему в глаза.-Я благодарна вам.Вы подарили мне кусочек Мартиники. Вдруг он снова подхватил меня и понес в воду. -Нет!-закричала я.-Не надо!-но вскоре мы с ним оказались все мокрые.-Ну я тебе покажу!-весело отозвалась я и набросилась на него.Мы веселились будто дети.Если бы кто-то заметил ,никогда бы не подумал,что это Повелитель Империи. -Поймал!-сказал Ахмед, схватив меня а талию.Наши глаза встретились.Он осторожно убрал волосы с моего лица.Его губы приблежались, а потом встретились в моими. Что-то новое расцвело во мне.Я почувствовала странно желание.Его губы обожгли мои.Неожиданно я отстранилась.Голова кружилась.Ахмед поддерживал меня за талию.Моя рука находилась на его шее. -Пора идти...-прошептала я,когда он снова хотел приблизиться ко мне. Султан помог мне выйти на берег.Вместе мы добрались о дворца.Я рассказывала ему о своей учебе,о том ,как впервые увидела снег.Он рассказал мне о себе.Мы оказались так похожи.Наши родители ждут от нас небывалого. В своих покоях Ахмед напоил меня крепким кофе. Как только я проснулась,то сразу ощутила тепло.Я находилась у него в объятиях. -Маргарита...-прошептал он,едва открыв глаза. -Я здесь,-медленно опустилась я обратно на подушку. -Откуда ты такая?-спросил он,рассматривая меня. -Из дальней страны,из чудесной страны,-ответила я,смотря на него.-Ахмед,мне пора.Бирсен будет искать. Упоминание о Бирсен заставило нас вернуться из мира мечтаний. -Ты думаешь ей прислуживать?-спросил он. -Ты знаешь другой путь?-с улыбкой спросила я. Он лишь обнял меня. -Мне пора,-еще раз повторила я и вышла из покоев. Я вошла в гарем и сразу почувствовала на себе недовольный взгляд Бирсен Хатун. -Где ты была?-набросилась она на меня. -Она помогала мне.-ответила за меня Нулефер. -Всю ночь?-не прекращала наложница, будто что-то заподозрив. -Я не намерена обсуждать с тобой приказ Софие Султан,-сказала Нулефер,выйдя из гарема. Бирсен все еще продолжала прожигать меня своим взглядом.Весь день мы сало общались.Бирсен перебирала свои украшения,я же убиралась в ее комнате,все еще думая о своей ночи с Султаном. Ночью мне приснился Ахмед, он взял меня нежно за руку и надел золотое кольцо. "Ну и сон,-улыбнулась я ,вспомнив утром его,-Султан так не сделает.Мы же не в Европе." На следующий день в гарем вошла Нулефер,Бирсен привстала,ожидая,что ее позовут на хальвет,но вместо этого Нулефер сказала,что Хандан Султан приказала мне помочь ей в покоях. Я пошла следом за женщиной.Как только мы миновали гарем,Калфа обернулась ко мне и радостно сообщила: -Султан ждет тебя на заднем дворе. -Что?-улыбнулась я.Не послышалось ли мне? Альтан Ага проводил меня. -Маргарита,-лучезарно улыбнулся Ахмед,когда увидел меня. -Добрый день,-ответила я. -Не потревожил тебя? -Нет. Ахмед показал на черного коня. -Это твой?-восторженно спросила я. -Его зовут Эмиль.Это подарок Валиде.-потом он посмотрел на меня,будто что-то замышляя.-Маркиза Франции не испугается составить мне компанию в конной прогулке? -С удовольствием!-засмеялась я.Потом мне выели белую лошадь.-Красавица! -Ты можешь дать ей имя,-сказал Ахмед. Я посмотрела на белую красавицу. -Анна,-прошептала я. -Анна?-переспросил Ахмед. -Моя мама... Больше вопросов не последовало.До захода солнца мы катались,а потом ужинали в покоях Султана. -Ты когда-нибудь мечтала о принце?-спросил меня Ахмед,когда мы стояли на веранде. -О принце? -У вас же так называется наследник престола. -Да,-кивнула я.-К сожалению, дворянок еще с детства готовят к браку.Браки заключаются по соглашению родителей.Я уже говорила,что меня предназначали Филиппу. -А ты?-перебил меня Султан.-Ты о чем мечтала. -Мама с детства рассказывала мне сказки,что однажды ко мне приедет принц и заберет меня в свой дворец.-я улыбнулась,вспомнив свои детские грезы.-В жизни так не бывает... -Ты так думаешь? -Ты сам видишь.-заключила я. Затем мы разговаривали на разные темы.Я еще больше раскрывалась ему,забыв о своей гордости.Он был единственным родным человеком для меня в этой холодной стране варваров. Вечером я отправилась к себе.К счастью,Бирсен уже спала,да и остальные тоже.Поэтому меня никто не заметил. Вспомнив,что на дворе стоит май, а значит,мне уже исполнилось восемнадцать.Я взяла в руки листок,нашла в гареме на столе одной наложницы чернильницу и написала на французском о своих чувствах.Лишь вчера была девчонкой, восемнадцать мне теперь, И какой-то незнакомец постучался в сердца дверь. Горе мне, теперь повсюду он преследует меня, И в глазах глубоких потеряла я себя. Тихо облака рассеял, пролился волшебный свет, И на линиях ладоней проступил его портрет, Ветерок его дыханья задержался на щеках, Аромат его ладоней затерялся в волосах. Лишь вчера была девчонкой, восемнадцать мне теперь, И какой-то незнакомец постучался в сердца дверь.
А потом я погрузилась в сон.Утром я проснулась от веселого смеха наложниц, открыв глаза,я заметила,что солнце уже высоко в небе. "Уже день",-с улыбкой подумала я и вскочила с кровати.Заправив кровать, я умылась и переоделась. Бирсен спустилась вниз и села рядом с другими наложницами, даже не обращая внимания на меня.Мне это было на руку,я могла спокойно помечтать.Но тут мои мечтания прервал громкий голос: -Дорогу!Султан Ахмед Хан Хазретлери! Все девушки мигом выстроились в линию.Бирсен с торжествующим взглядом возглавила всех.Но каково было ее удивление,когда Повелитель не удостоил ее даже взгляда.Он прошел в конец линии,где стояла я,встал напротив и вслух сказал: -Маргарита Мария Эмилия дю Бюк де Ривери, я Султан Ахмед признаюсь Вам в любви! Его слова потрясли всех.Я же едва стояла на ногах.Все посмотрели на меня,отчего я залилась краской.Бирсен быстро скрылась за дверями своей комнаты. Ахмед,заметив мое состояние, приобнял меня за талию. -Ты в порядке?-шепнул он.Я кивнула в ответ.-Пойдем со мной. Я последовала за ним.Мы пришли в его покои. -Я выполнил твою просьбу?-спросил он.-К сожалению, я не принц и без коня. -Нет,-перебила я его,-это даже лучше,нежели я мечтала. Потом он поцеловал меня, ответила на поцелуй, а потом оторвавшись прошептала: -Ахмед... -Что,моя Луноликая Госпожа? -Я хотела что-то тебе сказать...-но парень продолжал целовать меня,потом он внимательно посмотрел на меня. -Что ты хотела сказать? Я достала бумажку из кармана своего платья и протянула ему. -Что это?-спросил он, рассматривая запись на французском. Я взяла бумажку из его рук и принялась читать: -Лишь вчера была девчонкой, восемнадцать мне теперь, И какой-то незнакомец постучался в сердца дверь. Горе мне, теперь повсюду он преследует меня, И в глазах глубоких потеряла я себя. Тихо облака рассеял, пролился волшебный свет, И на линиях ладоней проступил его портрет, Ветерок его дыханья задержался на щеках, Аромат его ладоней затерялся в волосах. Лишь вчера была девчонкой, восемнадцать мне теперь, И какой-то незнакомец постучался в сердца дверь. Потом взглянула него и прошептала: -Уже давно ты снишься мне.Мое сердце давно замирает при упоминании твоего имени. -И ты молчала,-приблизившись,сказал он. -Могла ли я...-посмотрев в его медовые глаза,спросила я.-Ведь ты Правитель, а кто я...я всего лишь... -Моя Госпожа.-перебил меня он. А потом прикоснулся своим губами моих.Я растворялась от его прикосновений.Вскоре он бережно снял с меня платье.Я стояла перед ним нагая . Я закрыла глаза,мне было неловко. -Не бойся,маленькая маркиза,-прошептал он,целую мою шею.-Доверься мне.А если не хочешь,то мы можем подождать,пока ты не будешь готова. -Нет,-обняв его,я произнесла,-не останавливайся... Эта ночь была одной из самых лучших в моей жизни.Любовь витала в воздухе.Вскоре мы обессиленные рухнули на постель.Меня прикрывала полупрозрачная ткань. В своем сне я была в храме, повсюду горели свечи.Мама стояла рядом. -Мама,-улыбнулась я. -Тише,Маргарита,-сказала мама,указывая на службу. Вскоре ко мне подошел священник, и я поцеловала ему руку. -Отец,-обратилась к нему я,-скажите, в чем разница между нами и мусульманами. -Разницы нет, дочь моя,-ответил он,- мы все верим в одного Бога,просто называем его по-разному,кто-то Бог,а кто-то Аллах,-он коснулся моего лба серебряным крестом. -Будь сильной,-сказала мама, сжимая меня в объятиях. -Ахмед,-прошептала я,едва открыла глаза.Парень сидел и ласково смотрел на меня.Он потянулся,чтобы поцеловать меня.-Ахмед,-я серьезно посмотрела на него. -Что,моя любовь?-спросил он. -Я хочу дышать тем же воздухом,что и ты.Я хочу поклоняться тому же Богу,что и ты.Я хочу принять этот мир.Я хочу склониться перед судьбой.Ахмед,прошу тебя,-я посмотрела в его глаза,-я хочу стать мусульманкой. В его глазах я прочла великую радость. Он помог мне надеть платье и повязать платок. -Так?-спросила я. -Да,-улыбнувшись,ответил он.Потом он взял в руки красивую книгу:-Это Коран.Это наша Библия,-объясил он.Я слушала,как он читал молитвы на непонятном языке.А потом он сказал повторять за ним,я делала все,что он просил.Наконец Ахмед произнес:-Твое имя...-на минутку парень задумался,глядя на меня,но потом так же уверенно продолжил,-Нахшидиль. -Нахшидиль?-переспросила я,когда он закончил.Ахмед кивнул в ответ.-Красиво, а что это означает? -Прекраснейшая,-произнес Ахмед,прижимая меня к себе,-Услада Сердца...моего сердца. -Ахмед,-прижалась я к нему.Мы провели в покоях весь день.Лишь вечером я покинула их и отправилась в гарем. Подумать только...сюда вошла юная девушка, совсем девочка по имени Маргарита,считавшая себя маркизой,она говорила,что никогда не отречется от своего титула и умрет с именем,которым ее нарекли при рождении.Но любовь все решила за нее. Сюда вошла юная девушка Маргарита,а вышла Нахшидиль,любимая фаворитка Султана Ахмеда. -Маргарита,-встретила меня у дверей Нулефер,она подошла ко мне,-Маргарита,-еще раз повторила она. Я обернулась и посмотрела на нее. -Нет больше Маргариты,Нулефер.Нет больше маркизы Маргариты Марии Эмилии дю Бюк де Ривери.-сказала я ,вытирая слезы,женщина с опаской посмотрела на меня,но я тут же улыбнулась,прижавшись к ней.-Теперь есть Нахшидиль.Нахшидиль Хатун ,раба Аллаха и Султана Ахмеда. -Марга...-весело закричала Нулефер,но тут вспомнила и остановилась,-Нахшидиль!Ты все сделала правильно.Да поможет тебе Аллах!Лишь вчера была девчонкой, восемнадцать мне теперь, И какой-то незнакомец постучался в сердца дверь...