***
24.07.1991. - Что это? В это непринужденное летнее утро я тихо спала в своей постели, когда услышала настойчивый стук. Я сразу же вскочила с постели и принялась искать источник шума. Родители всегда говорили мне, чтобы я не открывала дверь и не разговаривала с незнакомцами, и сейчас я решила прислушаться к их совету и ни за что не открывать дверь, кто бы там ни был. Но после того, как я спустилась в гостиную, я поняла, что стучались не в дверь, а в окно. И даже не человек. На подоконнике сидела прекрасная пятнистая сова и не отрываясь, глядела на меня. В какой-то момент я даже подумала, что она читает мои мысли. Я решила, что родительский запрет не распространяется на сов, поэтому решительно открыла окно и впустила крылатую красавицу. Только после того, как сова влетела в дом, я заметила, что к ее лапкам привязан какой-то конверт. Во мне проснулся огромный интерес, и я, хотя и с большим трудом, поймала сову по самым потолком и отвязала конверт от ее лапки. Это оказалось письмо. Для меня! За все свои долгие одиннадцать лет жизни мне никто не писал письма. Это было так волнительно, что я не сразу догадалась прочесть адрес на конверте. Он был немного странным. Я даже не знала, от кого это. "Хогвартс"... Возможно, я уже слышала нечто подобное, но никак не могла вспомнить. Я решила рискнуть: открыла конверт и выудила оттуда письмо. Сначала я решила, что это чья-то глупая шутка: в письме говорилось, что я волшебница и меня приглашают в Школу Чародейства и Волшебства, которая как раз и есть "Хогвартс". Но все было таким правдоподобным: печать, подпись, убедительные слова некоего Альбуса Дамблдора. Все это выглядело странным, но было так заманчиво в это поверить... В общем, я решила сначала дождаться родителей и выяснить всю ситуацию. Я легла обратно в кроватку, но так и не смогла заснуть: в голове постоянно вертелась одна мысль: а вдруг на самом деле я, простая одиннадцатилетняя дочка стоматологов Гермиона Грейнджер - Волшебница!Пролог.
17 января 2017 г., 20:26