11 глава
8 августа 2017 г., 11:58
Свобода… А что это? Можно ли ее познать, сидя у себя дома? Нужно ли путешествовать одному по вселенной без правил и без какой-то особой цели? Можно ли быть свободным несвободному человеку? Может быть, свобода имеет две ветви: внутренняя и внешняя свобода. Однако, эти два слова одинаковы, так как без внутренней не будет внешней, а без внешней не будет и внутренней. Можно изменить свой взгляд на мир, присматриваться к жизни другим и понимать, насколько твоя жизнь вольна, если только ты вдруг не захочешь выехать куда-нибудь и почувствовать себя без какого-либо надзора, не меняя ни себя, ни свои взгляды. Свободный человек свободен в себе. А заключенные? В чем они свободны? Или это они получили наказание за лишнюю свободу? То есть: «Твоя чаша свободы переполнена и ты обязан теперь платить за это!»… Что бы жить, не обязательно иметь свободу, можно довольствоваться тем, что у тебя есть, и понимать, что такого может быть нет и у половины населения мира. А чтобы существовать, можно в принципе иметь власть над людьми и вкушать «жизнь» своим жирком свободы. Так что ж это такое? Видимо, для каждого свобода своя…
Вот и Флаффи стоит в городе и не понимает, а что ей эта свобода далась? Что плохо в том, чтобы служить кому-то, тратя свои силы, питаться, как все люди, спать и спать, и спать… И опять есть… Опять работать… Не, тут что-то не то! Такая свобода ей не нужна.
«И куда мне бежать? Дорогу я знаю только одну — в Даркфилл. А, нужно скорее выйти из этого города, меня же могу узнать, догнать, схватить… Но тут же еда! Ай, ладно, у меня тоже есть еда: хлеб и ягоды. Мда… В лес что-ли брести? Там меня склюют за живо. Но нечего не поделаешь, я же птица, а не человек. А они вроде как не монстры… Надеюсь…» — задумчиво шагала Флаффи по кривым улицам.
Как она и предполагала, люди смотрели на неё, как на непонятное существо мужского рода с поразительно женским лицом. Ее даже умудрился какой-то мальчишка спутать со своей подругой, отчего Флаффи, пытаясь войти в свою роль мальчика Гарри, сказала пару резких слов. Но минуту спустя, ее вдруг сразу же замучила совесть, она вернулась к тому мальчишке и попросила у него прощения.
— Вот тебе на! — удивился ей мальчик.
А Флаффи решила больше с ним не вести разговоров, поэтому она быстрее побрела по каменным улицам, вдоль которых тянулись кривые дома с непонятными фасадами, да и украшенными какими-то разукрашенными камушками. Несмотря на привычную суматоху, которая обычно царила в этих местах, незнакомых девочке, которая обычному человеку являлась как признак спокойствия обыденной жизни, девочку больше напрягало то, что она может в любой момент потеряться. Хотя, в какой-то степени она уже потерялась, но верить ей в это не хотелось…
Она поблуждала по высохшим паркам, пару раз обогнула статую «Великого Долга», изображенную в виде вытянутого мальчика с поднятым мечом, причём его оружие было в два раза больше юноши… В итоге, ей пришлось спросить у какой-то бабушки, как выбраться из города. Та подсказала, что выход только один — ворота, в которые въехала птица. Старушка указала сторону, куда девочка должна направится, и Флаффи, отблагодарив ее, отправилась в путь.
И вот, теперь она стоит одна на открытой равнине, приводя своё дыхание в норму, так как пройти четыре километра - большое дело. Невероятное, но одновременно пугающее ощущение стоять на большой высоте, видеть перед собою дальнейший путь, заканчивающийся до видимой равнины и начинающий вновь после неё. Он может быть долгим, может быть коротким... Это не самое главное, ведь девочка теперь обозревала глубокую перспективу и наслаждалась легким ветерком, а он будто хотел ее взять с собою полетать, перенести в города мук и города счастливой жизни... но он лишь касался ее розовой щеки и холодных рук, которые даже не знали о своей температуре. Кто знает, что потом Флаффи увидит за равниной? Лес? А может дальше снова начнет тянутся трава, большими волнами... А может, кто знает, но за той дальней равниной одиноко стоит тёмный замок, в котором, тепло из камина не греет дом, и при горящей свече в тёмной гостиной перед окном сидит молодой человек с бледным, но красивым лицом, в свободной позе и думает о чем-то, не обращая внимания на то, что за окном начинают расти цветы... А вверху, на втором этаже сидит умный шестнадцатилетний мальчик за столом в своей комнате и пишет какую-то статью, забыв, что у него сегодня День Рождение. Но о нем помнит старая дама в ухоженном платье, но через чур седыми волосами, собранными в пучок. Ведь ее подарок лежит у двери молодого юноши, а тот же сих пор его не заметил. Она что-то шьёт, ругая Флаффи, потом откладывает работу, бежит к чайнику, наливает всем чай, который молодой человек у окна вежливо отказывается выпить, а мальчик с радостью берет горячую чашку себе, обжигая пальцы и смеясь сквозь слезы, так как ему ясно вспомнился его друг, с которым они когда-то нечаянно пролили на себя чай, а потом весело хохотали. Старушка утешает мальчика, потом возвращается к работе и пьёт две кружки чая, качая головой.
Возможно, ей стоило вернуться, пока не поздно, но Флаффи не хотела портить Даркфиллу репутацию из-за себя. Девочка двинулась вперёд и прошла ещё два километра, взобравшись на холмик, она увидела множество рек и водопадов внизу, где около них толпились люди с кувшинами, соперничая. Минуту подумав, путешественница спустилась к ним вниз и стала наблюдать за людьми. У неё было подозрения, что воды в реках и водопадах необычны. Так и оказалось - в них находилось целебное вещество. Более того, все это было ограждёно заборчиками, у входа которых стояла охрана. Здесь было много больных, безруких, инвалидов. Их пропускали первыми к водам, а остальные - здоровые на внешность, люди терпеливо ждали своей очереди. Один человек стоял в стороне и меланхолично смотрел на повторяющиеся однообразные действия. Это была девушка милой внешности, высокого роста и длинными русыми волосами. Она смотрела на этих людей, глубоко погрузившись в раздумия и не обращала внимания на заданные ей вопросы от какого-то молодого человека. Он был некрасив, скучен, горбат. Можно было заметить, как он пытался завладеть вниманием думающего создания общеупотребительными шутками, известными всем деградирующим людям. Его не волновало то, что ей безразличны его остроумные шутки, он вёл себя так, будто эта особа принадлежит ему. Более того, он иногда хохотал над своими шутками так, что бедные калеки в испуге оборачивались и смотрели на него, как на сумасшедшего.
- Ей Богу, София, у меня есть собака Вульф, думаю, тебя она примет с оскаленными зубами, если ты будешь меня игнорировать! Ко мне вчера пришёл Тик Стоун, мы пару раз глотнули пунша, и ты не поверишь! Он женится! Так мне он рассказал, что ты одинока и так далее, вот я и подумал прийти к тебе поговорить. Ха-ха! Мамаша говорит мне, чтобы я стал самостоятельным, а я ей перечисляю столько доказательств, что она потом стоит с открытым ртом! Я вижу, со мной ты говорить не собираешься...
- Мистер Порт, пожалуйся, перестаньте... Мне сейчас не до этого...
- Не до этого?! - вскричала мистер Порт. - Я тебе свою честную душу изливаю, а тебе "не до этого"?! Ну вспомни меня, когда у тебя будут проблемы...
- Мистер Порт, простите... Но мне плохо.
- Плохо! Можно подумать, мне не плохо! Вот если бы ты сейчас увидела бы мою душу, ты бы поняла, что значит "плохо"!
- Я верю вам. Но, пожалуйста, оставьте меня.
- Да что с тобой такое? Лимона что-ли съела?
Девушка отвернулась от его вытянутого лица.
- Ну-ну... Вспомнишь потом...
- Мистер Порт, вы знаете, у меня уже есть молодой человек, поэтому вам не стоит больше заводить... - она остановилась и приложила руку ко лбу, у неё началась головная боль, - заводить разговоров... Сейчас не время для ваших душеизлеяний, простите за грубость, но я правда себя плохо чувствую.
- Да что мне вам молодой человек! Все это чушь! Он вас не любит, а вы просто поверили в свою любовь, как сказку! Вы ее выдумали!
- Перестаньте, прошу! - она зажмурилась.
В этот момент подошла очередь Флаффи, которая даже не заметила этого. Она на всякий случай набрала воды в маленькую бутылочку для питьевой воды и подошла к девушке.
- Мадам, выпейте воды. Если хотите, я могу набрать для вас ещё одну бутылку. Но у меня нет второго сосуда, поэтому, я бы взял его у вас и набрал вам воду, если вы этого желаете.
Девушка взглянула на "мальчика" вытерла глаза и вежливо отказалась.
- Пошёл от сюда, грязный мальчишка! - прохрипел мистер Порт.
- Мадам, извините меня, но могу ли я помочь вам чем-нибудь?
" А то, как я вижу, помощи вы не от кого не дождётесь..." - добавила мысленно Флаффи.
Девушка пожала Флаффи руку, поблагодарив ее, и сказала, что все хорошо.
Мистер Пит покраснел от злости:
- Тебе же сказали убираться! Как ты вообще смеешь говорить с ней?!
- Мистер, у меня есть причина. У вас ее нет.
- Нет?!
Девушка взяла мальчика за руку и отошла в сторону.
- Как тебя зовут, мальчик?
- Гарри.
- Гарри, ты здесь один?
- Да.
- Где твои родители?
- У меня их нет.
- А сестра? Брат?
- Их тоже нет.
- Куда же ты направляешься?
- Куда глаза глядят. Но если вам нужна моя помощь, я могу изменить свое направление и помочь вам.
Девушка опустила глаза, потом она подняла их, и Флаффи заметила, что они блестят слезами.
- Нет, спасибо... Тут уже ничем не помочь... Скажи, ты человек?
Флаффи замялась. Стоило ей открыться этой бедной девушке? Девочке очень хотелось рассказать свою тайну этому бедному существу, чтобы показать, что и ей живётся не хорошо. "Доверится или сорвать?": думала девочка. Теперь ей нечего боятся насчёт других - она полностью свободна. Флаффи посмотрела в лицо девушки и сказала тихо, но очень серьезно:
- Я не человек. И не Гарри...
- Правда? Я так и думала. Будь осторожна, за этими холмами много диких зверей. Если тебе нужен лес, - она понизила голос, - который ты ищешь, он находится в противоположной стороне.
Флаффи удивилась. Боле того, она не сказала, что все это маскировка.
- Но они не примут меня!
- А ты попытайся... Верь мне, - девушка погладила Флаффи по голове встала и, бросив на неё грустный взгляд, ушла.
А в голове у Флаффи творилось что-то неладное. Мозг говорил, что эта девушка специально хочет тебя куда-то заманить, но мысль эта почему-то глушилась и исчезала. Поэтому Флаффи доверилась ей и пошла в лес.
***
Птицы в ядовитом лесу все также продолжали жить своей прежней жизнью, но они здорово переменились, когда в их лес зашёл мальчик.
- Стой! Двинешься - застрелим! - прокричала какая-то птица в шлеме.
Флаффи, измученная ходьбой, красная от солнца, обессилевшая и голодная молча села на траву.
- Кто таков? - крикнула та же птица.
- Флаффи.
- Человек?!
- Птица.
- Нет, ты человек!
Флаффи сняла шапку, перчатки и плащ, вытянута свою руку на которой остались шрамы и непонятные выпирающие косточки.
- Что это? - птица боялась подойти к ней ближе.
- Крылья, - с трудом говорила девочка. - Обрезанные.
- Это не крылья! Стой на месте! Зачем пришёл?!
- Я Флаффи. Сбежавшая птица.
- Нам не нужны предатели, уходи прочь!
Девочка закрыла глаза и крикнула так громко, насколько ей позволили ее покидающие силы:
- Лилия значит тоже предательница?!
Птица не шелохнулась.
- Она умерла.
- Я ее подруга.
- Что тебе надо?
- Жить с вами.
- С нами? - захохотала другая птица. - Зачем ты нам?
- У меня есть книги. Умным птицам легче в жизни.
- Ха-ха! Врешь! Твои книги нам не нужны! Мусор! В жизни нужна сила и мощь, а не твой ум!
Флаффи чувствовала себя не в своей тарелке. Она не думала, что будет так отличаться от этих птиц.
- У меня есть целебная вода. Человеческая.
Птицы переменились в лице, вытянулись и зашептались. Потом пернатый в шлеме спросил надменным тоном:
- Врешь?!
- Я не вру. Можете сами проверить.
Птицы замялись: спуститься к предателю означало для них стать вторым предателем. Они пришли к выводу спросить разрешение у капитана.
Капитан лежал на кровати с завязанной раной в груди. Лицо было закрыто, как и всегда, но вот двигаться он больше не мог.
- Капитан, к нам пришла птица.
Губы капитана не сразу зашевелились:
- Как зовут?
- Зовёт себя Флаффи.
Наступило молчание. Капитан лежал, ему тяжело давался каждый вздох. Наверное, он нечего не помнил.
- У неё есть целебная вода. Нужно проверить, так ли это.
- Делайте, как считаете нужным. Можете взять любого раненого животного и проверить.
- Сделаем, - птица оставила капитана.
А Флаффи становилось все хуже и хуже. Ее воду у неё забрали, проверили на сером кролике, она оказалась и вправду целебной и впустили в свой лесной город. Кто-то больно уколол ее копьем, и она побрела туда, куда ее направили - за решётку.
Капитан выпил воды. Большого прилива сил не обнаружилось, но стал чувствовать себя лучше.
- Как вы?
- Я могу спокойно дышать.
- Почему вы не здоровы?! Она обманула вас!
Роза, стоящая все это время напротив птиц за капитаном тихо вдруг сказала:
- Вода вылечила моего кролика. Капитану стало лучше...
- Значит вода правда целебная! - развёла руками птица в шлеме.
- Тогда почему он не выздоровел? - вызывающим тоном спросила какая-то грязная птица.
- Ее нужно больше, - шевелил губами капитан.
- Отправьте ту птицу за водой. Пусть принесёт ещё, - скомандовал человек в шлеме.
Флаффи заставили идти снова за водой, но она, не смогла пошевелится. Голод убивал ее, сил больше не было.
- Давай, вставай, - ее пихнул ногой какой-то сокол.
Девочка попыталась встать, напрягая силы. Кажется, она начинала ненавидеть птиц.
Появилась Роза. Эта птичка внимательно начала рассматривать Флаффи, по ее лицу скользнула жалкая улыбка, она подошла к бедной девочке и сказала:
- Слушайся приказа.
Флаффи подняла свои туманные глаза на стоящую красную птицу. Ей она не понравилась. Но Роза догадалась в чем дело и отдала приказ накормить девочку.
- Ей наверное и сон нужен, - подумав, сказала грязна птица.
- Обойдётся.
- Но капитану лучше!
- Откуда ты знаешь, что ему будет хорошо все время? Ей достаточно одной еды. Лучше бы отправить ее с кем-нибудь, мало ли убежит, но вы все боитесь людей.
- Боимся?!
- Тогда иди с ней!
- Меня схватят, а твоя птица убежит! Если ее до сих пор разыскивают, думаешь, она не такая ловкая, как Лилия?
- Лилии нет.
- Вот именно! А эта ещё жива!
- Предлагаешь мне пойти с ней? Я не оставлю капитана. Я единственная нормальная птица среди вас.
Если бы они подумали чуть дальше, они бы поняли, что раз птица пришла к ним по своей воле, через голод, через силу, значит, она вернётся назад. Если ее только здесь не приняли, как последнего негодяя и не послали на все четыре стороны...
- Или за водой и если капитан встанет на ноги, ты останешься здесь, - после долгих раздумий сказала Роза.
Флаффи вытолкнули из клетки, выволокли из леса и отправили за водой.Еда - едой, но энергия из еды, но без сна не появляется. Поэтому Флаффи отойдя на приличное расстояние, чтобы ее никто из птиц неё увидел, легла под елью и заснула крепким сном.
Во сне ей снились кошмары. Точно такие же, как в доме миссис Хвост. Но, проснувшись, никого не было. Соловьи пели, белка прыгала с ёлки на ёлку. Она почувствовала лишь как кто-то укусил ее за руку и нашла на месте укуса какого-то муравья. Посидев ещё пару минут под елью, спев какую-то песенку и пощупав руками траву, Флаффи встала, вздохнула и отправилась снова в путь. Только не по своей воле.
Солнце клонилось к вечеру.
Девочка-птица шагала, напевая песенку, по равнинам, иногда оборачиваясь, иногда останавливаясь и всхлипывая, а иногда падая с отчаяние в траву. Ее голова пылала от сказанных птицами слов в лесу.
"Предатель... Разве я предатель? Кончено! Такие предатели, как я не жили бы у своего врага в доме... Тем более, если птицы отдали за него свою жизнь! Но разве я не жила у миссис Хвост?! Это же то же человек! Нет, я предатель. Ищу все только для себя?! Все только мне?! Оскорбили меня - сразу мой враг?! Зачем я так плохо обращалась с миссис Веир?! Это ее были мысли, что я ведьма. Думала и думала, что она меня ненавидит! Ну и пусть ненавидит! А я взяла и возненавидела ее в ответ... А мистер Кью? Я так плохо поступила с ним в саду, можно даже сказать, оскорбила его, а он меня даже не выгнал. Но я не извинилась... А потом, обидевшись, сбежала от них нахальным образом, как от сумасшедших! Ну и что, что он не ответил мне! Я могла подождать, расспросить, но не бежать как подлец! Лилия погибла за нас, Лука потерял свободу из-за меня, не смотря на то, что он человек, и ему вообще не стоило влезать с нами в эти дела... Тот человек в маске погиб за меня... А я думаю о себе, о своей личной свободе, как будто я особенная... Да я самая ужасная, раз поступаю так, что свои же братья - птицы от меня шарахаются! Кто в этом виноват? Давай, Флаффи, скидывай вину на них. Они же такие плохие! Бла-бла-бла! А ты прямо ангелок! Фу! Та Роза лучше тебя в сто раз, потому что она предана какому-то капитану, как и та птица в шлеме! Даже миссис и мистер Хвост лучше тебя в столько же, так как они преданы своей родине!" - со слезами на глазах и красным лицом думала Флаффи.
Люди, преданные своей родине, не будут предавать других. Иначе, они уже являются предателями. И всякие отговорки на подобие: " Я сделал это на благо страны!" - сущая небылица. Флаффи об этом не знала. Под большим порывом огня в голове, она также как и Лука когда-то поняла свою ничтожность. Всю дорогу она не переставала думать о Даркфилле, Лилии и Лука. Даже София являлась ей светом в ее голове. Всю дорогу она твердила себе, что все, что происходит, должно происходить. А чтобы поменять происходящее, нужно изменить себя. Флаффи была доброй девочкой. Безостановочные потоки мыслей очень часто пугали ее и давали ей ложные сведения. Наш мозг очень любит нас обманывать, если мы особо не разбираемая головой в людях. Сердце не обманет никогда. Возможно, девочка поняла, что теперь ей придётся изменять направление мыслей и тщательно их рассортировывать. Если она не будет думать, то она перестанет различать плохое от хорошего. Да и вообще, все мы знаем, что твориться с нами, когда мы не думаем: окружающие ненавидят нас за наши необдуманные поступки. То, во что мы верим, оборачивается для нас проблемой и мы все теряем. Более того, можно совершить множество всяких ошибок, а потом умереть, просто спутав мухомор с подосиновиком. Весь мир разрушится, если человек не будет думать, потому что не думающий человек - пустой человек. А если у этого человека нет чувств - это погибший человек.
Так, в скверном настроение с одними и теми же мыслями, Флаффи дошла до священных вод. Однако, все проходы были закрыты, а бдительная охрана сказала, что все это счастье откроется через несколько часов. Девочка была к этому готова. Она принялась ждать. Наступала ночь. Девочке пришлось отойти подальше, чтобы не привлекать внимание, и она легла на холодную траву где-то за кустом. Флаффи вздремнула. Но потом, среди тёмной ночи она вдруг открыла глаза и насторожилась: кто-то крался. Не трудно было догадаться, кому захотелось удачно поужинать, когда в темноте сверкнули красные, наполненные кровью глаза. Флаффи встала. В руках у неё было лишь ведро для воды. До лечебных источников ей не светило добежать. Волк медленно приближался к ней, она стояла и дрожала, закрыв руками лицо. Ей показалось, что если она закричит, это существо бросится на неё, тем более ночь была нема и глуха. Она хотела поддаться панике, но ее останавливало то, что ее паника вселит в зверя мужество схватить и разорвать жертву. Флаффи стала медленно отступать, не отрывая глаз о кровавого взгляда. Волк шёл медленно за ней. Вдруг, что-то хрустнуло сзади неё и девочка, испугавшись, резко обернулась. У волка сработал инстинкт, он бросился на девочку. Флаффи успела упасть, спрятать шею, однако, зубы зверя вонзились в ее руку и она закричала. Прозвучал выстрел. Волк разжал пасть и замертво упал прямо перед девочкой. Вскоре к ним приблизились охранники источника. Девочка сидела, затаив дыхание и нечего не понимала. Ей показалось, что она умерла. Но нет, кто-то тронул ее, завязал ей руку и поволок к источнику. Громадный широкоплечий сторож с маленькими, но добрыми глазами, открыл дверцу в священные места и опустил девочку в воду.
- Что ты творишь? - спросил один из сторожей.
- Нужно помочь ей. Смотри, ее рука всего лишь повреждена. Главное, чтобы заражение крови не было.
- Ну пеняй на себя, если начальство узнает...
- Если ты не скажешь - не узнает.
Второй охранник - худощавый человек с бородой и морщинистами глазами почесал голову и махнул на своего приятеля рукой. Флаффи вскоре пришла в себя. Как только ее рана зажила, девочку вытащили из воды, но набрали ее в ведро.
- Спасибо вам! - плакала девочка. - Я так испугалась! Могу я вам чем-нибудь помочь?
- Не появляйся здесь больше, - сухо ответил бородатый. - Сон мне весь испортила!
- Хорошо. Большой не появлюсь. А вам? - она обратилась к первому громадному сторожу.
- Эх... Мне нечего не надо. Ты же не умеешь исполнять желания?
- К сожалению, нет.
- Тогда лучше ступай на рассвете, и потом и вправду больше не ходи сюда. Здесь хоть и источник, но люди от этого ровно страдают, как от ран. Очень странно, что тебе он тоже понадобился.
- Не мне. Мне нечего не надо, - сказала тихо Флаффи, пожала всем руку и медленно пошла искать себе места для сна. Теперь она легла очень близко к источнику и заснула первым сном.
Наступил рассвет. Людей у источника было около четырёх. Нужно было идти в лес. Это было очень трудно. Всю дорогу девочка тащила на себе тяжелое ведро с водой, из-за чего ей приходилось останавливаться и ждать, пока сердце от большой нагрузки не вернется в норму. Более того, ее мучило воображение, которое являлось в виде кровавого волка, вот-вот накинувшегося на нее. Пару раз на остановке она даже засыпала на небольшое время. В итоге, в лес она вернулась почти к вечеру. Голодная, бледная, измученная, прямо как в первый раз. Но радостная, так как она проделала такой большое дело и ни разу не сдалась.
Капитан начал ходить. Флаффи хотя и с недоверием, но приняли в свой лесной город. Она даже познакомилась с капитаном и узнала в нем немого человека в маске, из-за чего ее радость превысила все границы. Начиналась новая жизнь. Что же ждёт ее дальше?