Сказка, рассказанная на ночь

R
Завершён
3
kuraimori соавтор
Фэндом:
Размер:
290 страниц, 86 184 слова, 53 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

24. Иллюзия красной луны.

Настройки
      Итачи сидел рядом со спящим Саске и смотрел на его спокойное лицо. Он пришел попрощаться, перед тем как идти на свою последнюю миссию. И сейчас он не спешил. Сейчас он мог и хотел вспомнить свое прошлое, подумать о том, о чем не позволял себе думать последние годы. Все изменилось, и эти воспоминания уже не причиняли ему такой острой боли, как раньше. Сейчас они давали ему ощущение жизни.       Перед глазами Итачи стала картина из его далекого детства. Ему 5 лет, и он со страхом смотрит на огромное ревущее пламя. В черное небо взлетают, извивающиеся снопы пламени в фиерверках горящего пепла. На фоне пожара спокойно и неподвижно стоит, маленькая стройная фигурка его мамы. Огонь пожирающий ее мастерскую и часть ее души. После смерти лучшей подруги, Микото сожгла все свои картины. Она осталась любящей женой и нежной, заботливой матерью, но ее мечты и вера в мир умерли вместе с Кушиной. С тех пор она не разу не брала в руки кисть.       Тем же вечером Итачи с отцом сидели на кухне, мама была на верху, возилась с Саске. Отец был угрюм.       - Итачи, - сказал он, - теперь все изменилось. Не только для нашей семьи, но и для всего клана наступают тяжелые времена. Ты должен быть готов ко всему. И я лично буду усиленно тренировать тебя. У тебя огромный потенциал. Что и ожидалось от моего сына. Но, ты не просто должен превзойти меня, ты должен стать особенным.       "Я буду делать все, защищать мир любой ценой, что бы никто не страдал так, как моя мама." - подумал тогда маленький Итачи, не совсем понимания значение последних слов отца.       Итачи посмотрел на Саске. Младший брат ничего не знал. Чистый лист. Была ли их семья той счастливой и дружной семьей, которую видел Саске? Всего лишь очередная иллюзия. Или, скорее, иллюзия иллюзии. Мысли Итачи, против его воли вернулись в ту ночь. Темная гостиная, яркое пятно лунного света на полу, родители сидят перед ним на коленях... "Почему?... " - еле слышно шепчет он, - "Почему ты скрывал все от меня?" Голос отца звучит глухо, как из могилы: "Я выполнял свой долг... А ты, выполняй свой. Твои руки не должны дрожать...". А дальше решительный быстрый взмах катаны... звук падающих на пол тел, мертвая тишина и закрывающая собой весь мир БОЛЬ...красные глаза маленького брата, свои жестокие слова. Любой ценой. Он должен был сохранить мир.       Отец должен был сохранить не только мир!       Слишком поздно Итачи узнал тайну своего отца. А если бы узнал раньше, что Фугако до последнего всего лишь играл роль предателя, смог бы Итачи изменить судьбу?       Теперь перед мысленным взором Итачи предстали невинные жертвы тех давних событий. Сисуи и Айко. Рука невольно коснулась тонкой кожаной веревочки, висящей у него на шее. Фенька Айко. Он даже воскрес с ней. Не удивительно, потому что эти бусы - память, которая осталось ему от их первой любви. Он помнил первый поцелуй - легкое и осторожное касание улыбающихся губ, близость ее темных сияющих глаз. И помнил последний... ***       Они сидели на берегу реки. Айко бережно свернула предсмертную записку Сисуи, отдала ее Итачи и вновь уставилась на воду. Они молчали. Итачи смотрел на ее задумчивый профиль. Потом Айко вздохнула.       - Сисуи оставил тебе прощальный подарок. А я не знаю, что тебе подарит на память.       - Сисуи ушел. Айко... ты сможешь остаться? Со мной?       Они смотрели друг другу в глаза и, конечно, оба знали ответ. Он не должен просить ее об этом. Айко останется вместе со своим кланом, со своими родителями и старшей сестрой. Тьма и ненависть никогда не станет между ней и Итачи, между ними всегда будет сиять чистая и светлая любовь. Айко сохранит ее. Итачи опустил голову.       - Итачи, не плачь, - Айко нежно и аккуратно заправила его длинную челку за ухо, и дотронулась до мокрой щеки. - Я хочу, чтобы ты пришел ко мне, к первой.       Итачи поднял на нее глаза, полные ужаса, и встретил спокойный, уверенный взгляд.       - Ты же знаешь, я всегда люблю быть первой! - Айко хихикнула, и встала. Итачи тоже поднялся.       Медленное течение реки завораживало, солнце грело плечи, легкий ветерок развивал волосы, а в зеленой листве весело щебетали птицы. Где-то вдали грозно ревел водопад.       Айко распустила свои длинные волосы, и они темной волной легли ей на спину.       - Итачи... - она на секунду опустила ресницы, - я хочу быть первой... сейчас, с тобой.       Легкая кофточка соскользнула с ее плеч.       Итачи всегда думал, что это произойдет года через 3, или даже через 5, когда они станут совсем взрослыми и решат пожениться... Айко смотрела ему в глаза. Итачи стянул с себя майку. Немножко неловко они подошли друг к другу и Итачи обнял ее, прижав к сердцу. Айко обвила руками его талию, положила голову на его плечо. Они замерли, наслаждаясь этим новым чувством. Забывая обо всем, прислушиваясь к дыханию и чувствуя трепетное биение сердец. Итачи коснулся носом ее волос, и полной грудью, как только мог, вдохнул вкусный, сладкий запах... клубника...       ... Потом, вечером, он соберется на миссию, ранга А. И, в первый дом он не станет врываться смертоносным вихрем. Он постучит в такую знакомую дверь, услышит любимый голос.       - Идууууу!       Дверь откроется, и Айко с порога прыгнет ему на шею, как всегда. А потом... ***       Итачи долго сидел опустивши голову и слушал равномерное, спокойное и дыхание Саске.       - Саске, - тихо начал он, - сейчас, я больше всего на свете, хочу забрать тебя от сюда домой. И потом, просто жить обычными повседневными буднями. Каждое утро я готовил бы тебе завтрак... нет, не правильно... каждое утро мама готовила бы нам завтрак. А потом, я отвозил бы тебя на своей машине в школу, а сам ехал бы в университет, а после на работу, к отцу. Ты мечтал бы поскорей стать совершеннолетним, и работать вместе с нами в полиции. А вечером мы могли бы ходить в кино. Вчетвером. Я с Айко, и ты со своей девушкой. С той, которая похожа на весеннюю сакуру... Не удивляйся, я понял это по тому, как она смотрела на меня... В ее глазах отражался ты, и еще тень твоей ненависти ко мне... Неважно... Помнишь, как в детстве, когда ты не мог заснуть ночью, или тебе было страшно, ты приходил в мою комнату и залезал ко мне под одеяло, держал меня за руку и засыпал. Теперь, мы могли бы разговаривать до самого утра, или молчать. Вместе. Ты, как всегда, заснул бы первый, а я сидел бы рядом, как сейчас и наслаждался размеренным течением времени. - Итачи взглянул на ночное небо, прозрачные облака закрывали луну, - так просто, и так недостижимо в реальности... Создать идеальную иллюзию - придуманный мир, где исполнялись бы все желания, возможно. Но, если бы я создал такую иллюзию для нас с тобой, было бы это честно по отношению к тебе? А я, смог ли поверить в ее реальность? Мы оба стали бы пленниками очередной иллюзии... Когда-то все, и ты тоже, считали меня совершенством, но я не был им. Я часто ошибался, и возможно, ошибаюсь сейчас, думая, какой бы жестокой не была реальность - это, все же, наша свобода, наш опыт. И сейчас, я намерен сделать все, что в моих силах, чтобы ты смог сохранить эту свободу. В том старом храме, ты увидел то, что недоступно моему взгляду, что-то невероятно мощьное! Но, что бы, то не было, я всегда буду верить в тебя. Мой младший брат.       Облака скрывавшие луну разошлись, и тусклый свет проник в комнату. Саске заворочился во сне. "Пора!" подумал Итачи. Он накрыл своей рукой руку брата:       - Саёнара...       Саске открыл глаза и посмотрел на него.       - Итачи? - сонно пробормотал он.       В эту секунду, перед тем, как открыть свои глаза в другом месте, Итачи снова увидел перед собой маленького мальчика, который с обожанием смотрел на своего старшего брата.       - ИТАЧИ!!! Подожди!!!- закричал Саске вскакивая с постели.       Но в комнате никого не было. Он снова был один. Как всегда.       Над окном закричал и захлопал крыльями черный ворон, и Саске резко развернулся. "...больше всего на свете, хочу забрать тебя домой...каждое утро я готовил бы тебе завтрак... потом, отвозил бы на своей машине в школу... вечером мы могли бы ходить в кино... я с Айко... ты со своей девушкой... которая похожа на весеннюю сакуру... вместе..."       - Это что...был сон?       Саске медленно опустился на постель. В ту ночь он так и не смог заснуть. Он сидел до утра, бессмысленно таращась в темноту, стараясь ни о чем не думать. ***       Бесшумно ступая, Учиха Итачи спускался по винтовой лестнице, которая вела в секретную лабораторию Кабуто. Вокруг было темно как в гробу, но благодаря шарингану, Итачи хорошо видел в темноте. Он также знал, что Кабуто покинул свое убежище, оставив здесь свой последний аргумент, который убедил Мадару в серьезности намерений Кабуто относительно Саске. Сейчас Кабуто сражался с шиноби из Скрытого листа, и Итачи медленно спускаясь по лестнице мог спокойно настроиться на свою последнюю, и крайне важную МИССИЮ. Он остановился перед небольшой дверью, и помедлив секунду толкнул ее и вошел в лабораторию. Это была огромная комната, залитая холодным светом, посередине стоял стол, на столе лежало тело. Итачи знал кому оно принадлежит. Он подошел к столу. Перед ним лежал юноша, лет 18-20ти, но из за безмятежности написанной на его лице, юноша казался гораздо младше. Темные длинные растрепанные волосы, тонкие брови, правильные и четкие черты лица… Как и все представители клана Учиха, он был необыкновено красив. Он был похож на Саске и на Итачи одновременно. И он был живым. Учиха Итачи смотрел на своего непосредственного предка, находящегося сейчас в мире иллюзий.       - Учиха Мадара, - прошептал Итачи, и сложил печать.       В эту секунду юный Мадара открыл темные глаза и посмотрел на Итачи. Реальность начала таять, пространство вокруг них залилось красным светом. Теперь Учиха Мадара восседал на черном троне, а Итачи стоял напротив него. Черные вороны кружили над ними.       - Кто ты? Зачем явился в мой мир? - спросил юноша, разглядывая с любопытством незваного гостя. - Подожди, не отвечай!       Мадара спрыгнул с трона и оказался перед Итачи.       - Ты напоминаешь мне кого-то.       Мадара медленно стал обходить гостя, пристально разглядывая его.       - Стройная фигура, длинные гладкие волосы, прекрасное лицо. Я знаю тебя! - Он снова остановился перед Итачи, и осторожно коснулся его щеки. - Твое сердце забилось чаще. Ты был моим любовником?       Итачи отрицательно покачал головой. Мадара будил в нем прежние чувства.       - Коннитива, отец, - тихо прошептал он, опуская взгляд. При жизни он ни разу не назвал так Мадару. При жизни у него был другой отец, но Смерть расставила все по своим местам.       Мадара отпрянул, схватившись за голову.       - Я слишком молод, чтобы быть отцом своему ровеснику! Неужели, прошло так много времени?.. Как зовут тебя, Дитя? Расскажи мне все о своей жизни, и зачем тебе понадобился Я?       - Меня зовут Итачи Учиха. Мадара, которого я знал, задумал превратить весь мир в иллюзию.       - Ах, это! - махнул рукой Мадара. - Расскажи лучше, неужели он женат? Кто она, твоя мать?       - Моя мать, была замужем за любимым человеком. Он любил меня, и был для меня отцом. Его звали Фугако.       - Какая ирония! - хохотнул Мадара, - Этот дерзкий крестьянин воспитал моего сына!       - Этот дерзкий крестьянин стал вождем нашего клана, и погиб вместе с ним.       Мадара благосклонно усмехнулся.       - Прости, что задел твои чувства. С Фугако у меня свои счеты. Ты сказал, что он погиб вместе с нашим кланом, что это значит?       - Твой двойник, который живет в реальности, твое гендзюцу, уничтожил наш клан ради своей мести.       Глаза Мадары светлели, он не отрываясь вглядывался в Итачи.       - Откуда он взял столько силы?       - Это сделал я. Он был моим учителем, воспитывал и тренировал для своих целей.       - Дитя мое, как ты страдал! - воскликнул Мадара, и из его алых глаз закапали слезы, - Теперь я знаю… Итачи смотрел на него во все глаза и не мог поверить.       - Ты плачешь?       - …он убил тебя. Ужасно, жестоко… Как мог убить только того, кого невыносимо сильно любил. Мое сердце разрывалось в этот миг, но он смотрел на твои предсмертные муки, и ни одна слезинка не вытекла из его глаз. Наконец-то я могу оплакать тебя, и раскаяться в содеянном.       Мадара разрыдался навзрыд.       - Перестань, - попросил Итачи, - ты не убивал меня, и тебе не в чем раскаиваться.       - Нет, - вытирая нос и всхлипывая возразил Мадара. - Мы с ним одно целое. Я-его сердце. Но даже я бы не смог его остановить. Я- его боль и могу лишь страдать и оплакивать тебя и остальных. Именно поэтому я здесь один, в этом чудесном гендзюцу, где меня ничто и ни кто не тревожит. Я не знаю что творит моя половина, я не хочу страдать, зная какие жестокости совершает Он. То есть Я.       - Послушай, мы должны остановить другого Тебя, и дать миру шанс.        - Дать миру шанс? Но зачем? Я уже почти сто лет живу в одиночестве, и это лучшее, что могло случиться со мной. Кстати, мне здесь, хоть и скучновато, но все же нравится. Ведь эту иллюзию я создавал сам для себя. Мне никто не нужен для полного счастья, здесь я подчиняю себе предметы и материю, по своему желанию заставляю вращаться этот мир в нужную мне сторону. Смотри! - Мадара повел рукой и при свете красной луны тронный зал наполнился людьми, которые безумно обожающими глазами уставились на него. Послышались восторженные возгласы:       - Мадара-сама самый сильный! Он привел нас к победе! К мировому господству! Он вечно юн! Мадара-сама прекрасен! Наш клан Учиха гордится им! Все любят только Мадару-сама! Даже Хокаге падают ниц у его ног!!!       Мадара довольно улыбаясь махал им рукой в ответ.       - Ты видишь?- Мадара сжал кулак и все пропали.       - Мадара, - вздохнул Итачи,- за это время, что ты сидел здесь, ты сошел с ума….       Мадара поджал губы и яростно сверкнул красными глазами:       - Ты ничего не понимаешь. Наш клан отвернулся от меня. А лучший друг Хаширама, конечно, из высших побуждений, мира во всем мире, чуть меня не убил. Ты думаешь, я был счастлив в той жизни? Умирая от руки друга, я создал это генджицу, и спрятался сюда от боли реального мира, – взгляд Мадары на секунду потемнел, и он тут же снова нацепил на себя маску вздорного юнца. - Расскажи ка, что там с нашим кланом? Разве мог один единственный сукин сын (то есть я) его уничтожить? Неужели Учиха стали такими слабаками?       - Я расскажу тебе все, и от твоего решения будет зависеть твоя жизнь. Наш клан, как и ты, стал жертвой жестокой мести твоего второго я, порождения твоего гендзюцу. Он решил устроить восстание. Прекрасно понимая, что это приведет или четвертой мировой войне шиноби, или, к уничтожению всех Учиха. Но, того Мадару устраивали оба варианта! Мой отец- глава клана Фугако предпочел стать дважды предателем, только ради того, чтобы сберечь кровь Учиха и дать клану шанс на возрождение. Чтобы сохранить достигнутый сторонами шаткий мир, мне, как шиноби АНБУ пришлось взять на себя миссию - полное уничтожение нашего клана. И, помогал мне в этом - ты! Вернее, твое гендзюцу.       Мадара ошарашено смотрел на гостя не веря его словам:       - Я действительно был обижен на свой клан и жаждал кровавой войны... Но, полное уничтожение? На такое я не был способен! Видимо, в моем гендзюцу преобладают не только более темные стороны моего характера, видимо, со временем он стал еще злее и безжалостнее... Воистину, он - псих.       Итачи кивнул.       - Итак. Твое гендзюцю бессмертно, пока жив ты. И оно хочет превратить реальный мир в то же, что здесь создал ты сам! Только вот в отличие от тебя, Гендзюцу-Мадара не хочет играть илюзиями, он хочет играть настоящими людьми. И он знает, что ты здесь. Только, кажется, давно уже скинул тебя со счета.       - И в чем же заключается мой выбор?       - Выбор прост. Ты можешь вернуться в реальность и сам разобраться со своей иллюзией, либо я постараюсь убить тебя, чтобы с твоей иллюзией смог расправиться Саске - мой младший брат. Последний настоящий и живой Учиха.       Учиха Мадара опустил взгляд темных глаз, и покачал головой.       - Ох уж эти младшие братья. Чего только не сделаешь ради них. Дитя, ты действительно много знаешь обо мне, но не все. Послушай! У клана Учиха, так же как и у каждого Учиха взятого по отдельности, нет выбора. И ты должен знать это. Принимая силу шарингана, мы все становимся на темный путь войны и сражений. Со всеми вытекающими….ну, ты понимаешь о чем я - боль, ненависть, жертвы… Я убил Хашираму, но и он тоже постарался, и сделал так что я не смогу жить вне своей иллюзии. Как я уже говорил, я спрятался сюда от смерти. И того выбора, что предлагаешь мне ты, у меня нет. Но сидя здесь, в мире который подчиняется всем моим желаниям, я не мог не думать о своем младшем брате. Вина за его смерть терзает мое сердце. У меня не было даже шанса, что бы искупить ее. Итачи в тебе и твоем братишке, в Саске, течет его кровь… Убей меня! Дай брату шанс убить мое гендзюцу! И, этой жертвой я искуплю свою вину.       - Мадара, несмотря на то, что я сделал с нашим кланом, я не палач. В иллюзиях наши силы равны. Поэтому сражайся Мадара, сражайся изо всех сил! И я, и ты, достойны этой битвы.       - Я уважаю твое решение. Так будь по твоему!       И глядя друг другу в глаза, Учиха медленно скрестили свои мечи под кровавым светом красной луны.
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник