***
Первым мое состояние заметил Юрий Сергеевич. Он пригласил меня в «Ришелье», чтобы отметить сдачу экзаменов за первое полугодие четвертого курса и рассказать мне какая именно стажировка меня ждет. — Катюша, что произошло? Почему снова этот пустой взгляд? Из-за разрыва помолвки? Проще всего было кивнуть, тогда никаких других вопросов не последовало бы. Но зато тогда Андрею мало бы не показалось, а подставлять его я ни за что не стану. — Все нормально, дядя Юра. Андрей себя повел просто замечательно и очень мне помог. Вы же знаете, что это была фиктивная помолвка. — Тогда что? — В смысле? — Не делай вид, что не понимаешь. Почему глаза снова потухли? Почему ты ходишь, словно тень? Дома что-то? С папой проблемы? Так Сашка с ним поговорит снова. Ну, что с тобой, детка? — У меня все хорошо, — я вздернула подбородок. — Пушкарева! — Юрий Сергеевич то ли восхищался, то ли сокрушался. — До кончика пальцев, Пушкарева! Дочь своего отца, внучка своего деда. Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина.* Потом были Сашка, папа, мама и даже… Анастасия. Все по очереди задавали один и тот же вопрос: «Что случилось»? В Университете я держалась. И держалась так хорошо, что даже Глеб не посмел у меня ни разу спросить о разрыве помолвки, может не знает еще. Малюсенькую заметку поместил только «В мире страстей», и это все. Что же, если все всплывет, доказательства разрыва существуют, а остальное… даже хорошо, что тишина, меньше нужно тратить сил на объяснения. После учебы, едва я садилась в машину, которую снова присылал дядя Юра, я переставала собой владеть, и часть дороги уходила на то, чтобы взять себя в руки. У меня тихо съезжала крыша. Я стала подозрительной и раздраженной, казалось, что не только наша группа, но и весь курс обсуждает мои фотографии. Это была уже какая-то паранойя, и она выматывала. К этому нужно прибавить, что я пока так и не нашла способа борьбы с шантажистами. Где-то через неделю после разрыва помолвки, мне неожиданно позвонила Настя. Спросила хочу ли я, чтобы подарок для Кристины был и от меня тоже. Как выяснилось, все Воропаевы и Ждановы сбрасывались на покупку квартиры для Крис. У меня на лоб полезли брови. — Настя, а по сколько вы сбрасываетесь? Я даже если бы очень захотела, вряд ли больше одной-двух дверных ручек осилю. — Кать, я лично даю сто пятьдесят долларов, и не центом больше. Вернее я хочу купить ей авторскую напольную вазу в эту квартиру. Ты со мной? — Ну, сто пятьдесят долларов я осилю. Ваза стоит триста? — Двести пятьдесят. С тебя и сотни хватит. Что-то не слишком кузиночка разбежалась знакомиться с тобой. Мы встретились в том же торговом центре, где и в первые, у того же салона красоты. Мартин увидел нас через окно витрины и затащил к себе. У него было около часа свободного времени и он, предварительно меня отчитав, за тусклые глаза и круги под ними, снял с меня весь макияж и воскликнул: — О, Боже. Это же чистейшей прелести, чистейший образец. Вот тут со мной и приключилось постыдное: — Чистейшей прелести? — переспросила я и слезы побежали из глаз. Как меня смогла раскрутить Настя, я понятия не имею. Она вроде бы ничего такого не спрашивала, не выспрашивала, как другие: «Что случилось», но то, что она мастер детектива, мне стало совершенно ясно, когда я, сама не знаю зачем и как сказала: — Маня шантажируют. — Уголовщина? — Нет, конечно. — Экономические преступления? — Нет, конечно. — Вопросы репутации? — Да. — Проституция? Я вскочила с кресла задыхаясь, лишившись голоса и завращала глазами так, что Настя засмеялась. — Вижу-вижу, что тебе до проститутки, как мне до луны. Но дура ты конкретная. — Почему? — Уголовщина тебя не возмутила, а на проституцию ты среагировала, как на разверзшуюся бездну. Девочка моя, да кто ты такая, чтобы осуждать кого бы то ни было? Запомни, иная проститутка чище и лучше в тысячу раз маменькиной доченьки благородного семейства, которая трахается направо и налево под каким-нибудь кокаином. У проститутки, по крайней мере, все честно. Ты нам деньги, мы тебе удовольствие. На держи. — Что это? — Визитка. Детективное агентство «Мегрэ.Ru». Я сейчас позвоню, у меня там подруга работает. Я тебя пытать не собираюсь. А вот там ты должна будешь рассказать все, от «а» до «я», тогда тебе помогут. Я знаю, что помогут.***
От автора. Настя огребла по полной, когда Сашка узнал, что именно она отправила Катюшу в «Мегрэ.Ru», и даже словом ему не обмолвилась. Настена же в свою очередь попыталась объяснить любимому, что это была не ее тайна. Пришли ли они к общему знаменателю, история умалчивает.***
POV Катя Пушкарева. То ли Настя при звонке в агентство предупредила, что к ним едет Зоя Космодемьянская и ее нужно колоть спецметодами, то ли у них ко всем такой индивидуальный подход, но только беседовала я с женщиной-психологом по имени Марина, которая за пятнадцать минут вытащила из меня все — суть шантажа, чего боюсь конкретно я, чего хочу конкретно я, а так же пароли, явки и резидентов. Я сдала все, даже код к своему почтовому ящику, даже фотографии, которыми меня шантажируют, показала, а так же с рук на руки отдала копию письма Дениса. Увидев фотографии, Марина даже засмеялась: — Ну, мать, это даже на эротику не тянет, а уж на порно, так и вовсе не мечтай. И вообще, ты только глянь, какая у тебя фигурка. Да если бы у меня такая была, я бы только и делала, что фотографировалась обнаженной. А уж в какой позе… Какая разница. — А вот это? — я показала на третью фотографию. — А вот за этот снимок наш Кирилл и ухватится. Этот снимок на статью тянет. Видно же что ты отворачиваешься, глаза закрыла и отталкиваешь партнера. Это называется понуждение к действиям сексуального характера в извращенной форме, которое подлежит рассмотрению в контексте части 1 статьи 133 УК РФ. Этот говнюк вообще забудет, как хер свой в чей-то рот насильно пихать, причем навсегда. — Кирилл увидит этот снимок? — я побелела. — Катя, тебе нужна помощь, правильно? Но есть и еще один аспект, девочка, — Марина стала очень серьезной. — Ты уверена, что ты первая жертва этого подонка? — Нет. — А ты уверена, что последняя? — Нет. — А как ты жить-то дальше собираешься, если не остановишь подлеца, а потом еще кто-то пострадает? Ты ведь в этом случае становишься соучастницей. Не уголовно наказуемой, но соучастницей. Понимаешь? — Да! Я согласна.***
После посещения «Мегрэ.Ru» мне стало легче. Появилось ощущение, что все еще может обойтись. Что я не одна, что зло будет наказано. А вот без Андрея я совсем загибалась. Каждую минуточку, каждую секундочку я помнила его горячие нежные руки на своих плечах, его мягкие теплые губы на своих губах. Я понимала, что это недопустимо, что Снежная Королева должна быть холодной и бесчувственной. Но ничего не могла с собой сделать. Мне не хватало Андрюши, как не хватает кислорода в горах, как не хватает воды в пустыне. Мой организм почти физически ощущал ломку без его голоса, без наших бесед. Я ведь прекрасно понимала, что даже если вопрос с Денисом будет закрыт раз и навсегда, то Андрея я уже никогда не верну. После всего, что я наговорила, после того, как то отталкивала его, то приближала он не захочет меня знать. Никогда не захочет. Да и время пройдет, у него уже будет кто-то другой, вернее другая. Этого не должно было случиться, никак не должно. Снежная Королева не имеет права любить, но бумеранг, брошенный ею в свое естество, вернулся и с удесятеренной силой воткнулся в самое сердце. Я влюбилась. Нет, не влюбилась, я полюбила и стала уязвимой. Все, на что меня хватит, это делать хорошую мину при плохой игре, оставив все слезы, охи и вздохи своей подушке. Мне так хотелось с ним поговорить, так хотелось, что я… Я нашла способ вернуться к Андрюше… пусть анонимно, пусть виртуально, пусть как призрак…