Капля по капле Жизнь утекает. Свою Как бы отдать мне?
— Андрюша, если ты меня сейчас слышишь, — я глотала слезы и пыталась говорить спокойно, — пожалуйста, не бросай меня. Мне без тебя не выжить, слышишь? Я же тобой только живу, дышу только тобой, без тебя меня не станет. Я так тебя люблю, что даже написала тебе стихи. Хочешь, я прочту их? Вот послушай:Ты меня нашёл, ты меня согрел. Научил меня жить — не выживать! Жить одним тобой мой теперь удел. Без тебя, родной, нечем мне дышать!
А теперь ты решил уйти? Решил меня бросить? Это нечестно, Андрюшенька. — я все-таки заревела. — Прости, родной мой, прости, что я плачу. Я больше не буду. Только не пугай меня так, пожалуйста. — Будьте добры, мне нужна ваша подпись, — услышала я от двери. — Иду, — наклонилась к Андрею. — Я тебя люблю, и очень жду назад. Что нужно подписать? — Согласие на нейроэндоскопию и установление дренажа. — Я могу подождать окончания процедуры? — подписывала я не глядя. — Конечно. — Мы ждем новостей. Хороших новостей, доктор. Я держалась, пока шла через коридорчик, держалась когда подходила к Сашке с Ромкой… Держалась.***
POV Роман Малиновский. Катя шла к нам, и на ее губах блуждала улыбка. Я даже подумал, что Андрею стало легче, опасность миновала и тоже заулыбался. — Тебе смешно? Да? Андрей при смерти, а тебе смешно? — и она бросилась на меня с кулаками. Я вначале даже не понял что это истерика, все еще продолжал улыбаться, пока не получил довольно увесистый удар по уху, и не увидел рядом со своим лицом неживую маску с мертвыми глазами, сползающую куда-то вниз. — Сашка, Кате плохо! — крикнул я. На мой крик обернулась медсестра, тут же подлетела к нам и провела какой-то вонючей ваткой у Катиного носа. Катюша глубоко вздохнула и вдруг разразилась такими слезами, что я уже решил, что случилось самое страшное. Спасибо Саша не растерялся, встряхнул ее как следует за плечи и прижал к себе. — Катя, он жив? — слезы. — Катя! Он жив? — рыдания. — Ромка, принеси воды! — но воду дала медсестра, как потом оказалось, влив в нее ампулу какого-то успокоительного. — Жданов жив, его забрали в операционную, ему сейчас дренаж будут ставить. — К-к-какой дренаж? — никогда раньше не замечал, что заикаюсь. — К-к-куда? — У него ЧМТ, куда дренаж будут ставить? — сестричка показала на голову и я понял, что сам недалек от Катиного состояния. — Это долго? — Нет, минут через сорок закончат, там же пути открыты. — очнулся я на полу у моего носа была та же ватка. — Если вы мне здесь не прекратите терять сознание, всех выгоню, будете ждать на улице. Угроза подействовала, мы с Сашкой сели на диван и заставили сесть Катю. Она была словно заводная кукла, в которой почти кончился завод, она еще ходит, и даже глазами хлопает, а вот говорить и реагировать уже не может. — Катюша, как ты думаешь, это будет правильно, если мы маму с папой в «Зималетто» положим для прощания? Потом, когда все закончится. — как я понял, Сашка просто пытался отвлечь сестру от Андрея. Но у него ничего не получилось. — Сашка! Я люблю его. — ей нужно было говорить о нем и только о нем. — Я знаю, Катенька, знаю. — Правда же он меня тоже любит? — Катя, он очень тебя любит, — про Андрюхину любовь я знал все. Кроме подробностей интимного характера. — Вот послушай меня. Послушай, Катенька. Когда ты появилась в его жизни, он очень изменился. Это стал совсем не тот Андрей. Его уже не интересовали пьянки и тусовки. И модели его больше не интересовали. Вообще никакие другие девчонки. — Правда? — Конечно. А когда он говорит о тебе, он весь светится. И он мне даже рассказывал о ваших планах. Вот он поправится и вы, обязательно, поженитесь. И возьмете меня в крестные. — Он же не может меня обмануть. Он обещал жениться, — она снова плакала. В этот момент я понял, что я ничего не знаю о женщинах. О модельках — знаю, о хищницах — знаю, о клушах, желающих замуж все равно за кого — знаю! О женщинах, умеющих любить, я не знаю ничего. Мне такие просто не попадались. И я позавидовал им, Сашке, потерявшему родителей, и Андрею, находящемуся между жизнью и смертью, потому что они знали, что это, когда тебя любит Женщина. Мне даже пришла в этот момент в голову мысль написать книгу-оду настоящей женщине. Наверное подействовало успокоительное, потому что когда вышел врач, Катюша спала. Я подошел к двери. — Ну что, доктор? — Если доживет до утра, будет жить. — А доживет? — А куда денется? — как-то хитро подмигнул мне врач. — У тебя закурить не найдется, что-то я устал.***
POV Катя Пушкарева. В семь утра мне разрешили навестить Андрюшу еще раз. Это было самое страшное из моих посещений. Из какого-то аппарата к бинтам, там, где была его голова, тянулась трубка с чем-то розовым внутри. Как я поняла, это и был дренаж, и второй его конец уходил прямо к Анрюшиным мозгам. Страшно, очень страшно. Но я больше смерть в палате не чувствовала. Она отступила, отошла от Андрея, это точно. Ребята отвезли меня домой, мы по очереди приняли душ, позавтракали, и к девяти утра были готовы к Совету директоров. Ехать решено было разными машинами, чтобы не вызвать никаких подозрений. Ромка уехал на своей, он должен был покружить по городу и опоздать минут на пятнадцать, почему-то папе было очень важно, чтобы Совет начался с задержкой, он хотел посмотреть кто и как будет себя вести. Папа давно уже был в здании компании, проверял посты-невидимки. На собрании он присутствовать не должен был, это могло насторожить Крысу, кто-кто, а Урядов точно знал, что папа не обладает акциями, и по должности ему тоже не положено место в Совете. Да папа, в общем-то в конференц-зал и не стремился. Он, как настоящий полководец должен был сидеть на командном пункте и руководить, наблюдая за всеми действиями по мониторам. Камеры в зале уже стояли, и в кабинетах тоже, во всех, кроме Урядовского, что очень облегчило задачу — одно дело зарядить один кабинет, и совсем другое — целый административный этаж. Павел Олегович с Маргаритой Рудольфовной должны были подъехать на такси, где-то без двадцати, без пятнадцати десять. А мы с Сашкой должны были без пятнадцати десять подъехать к «Зималетто». Сашкину машину папа велел оставить перед центральной дверью в компанию, не загонять в гараж. Все получилось, как по расписанному, внизу у лифтов мы встретились с Милко и Машей Тропинкиной, секретаршей на ресепшене, и все вместе поднялись на административный этаж. Маша была без косметики, глаза зареваны. — Александр Юрьевич, как там Андрей Павлович? — Лучше, Машенька, уже лучше. — Слава Богу, мы с девочками молились за его выздоровление. А Амура даже какой-то обряд африканский делала. — СашЕнька, кОгда будУт похОроны? — это уже Милко спросил. Серьезный, без вечных своих хи-хи и ха-ха. — Сейчас будем решать. — И я там нужЕн? Я ничЕго в этОм не понИмаю. — Не пугайся, Милко. Кто, если не ты, сможет посоветовать, как провести церемонию торжественно и в то же время строго? Ты нам нужен для совета. Мы вышли из лифта и нос к носу столкнулись с Маргаритой Рудольфовной. — Катенька, мне сказали, что ты в семь утра навещала Андрея. Расскажи подробно, как он. — мы с моей будущей свекровью прошли в конференц-зал, сели рядом и я начала ей все подробно рассказывать, не забывая посматривать по сторонам. В какой-то момент я увидела Урядова. Он так усиленно делал скорбящее лицо, что мне безумно захотелось немедленно оторвать ему голову. Наверное Андрюшина мама это поняла, потому что со всей силы сжала мне руку. — Потерпи, девочка. У нас еще будет время оторвать ему яйца. Постепенно все расселись, но Совет не начинался, ждали Ромку. Урядов уселся возле Павла Олеговича и что-то ему говорил. По обрывкам фраз я поняла, что он мол готов взять организацию похорон на себя. Наконец, в конференц-зал ворвался Роман, отдуваясь и бормоча что-то о пробках и плохих дорогах. — Господа, у нас сегодня внеочередной Совет директоров, вызванный чрезвычайной ситуацией, сложившейся в компании. — Павел Олегович достал стопку газет и бросил их на стол…