By the time the night wears off, The dust is down and shadows burn, I will rise and stand my ground, Waiting for the night's return. I'm never what I like, I'm double sided, and I just can't hide, I kind of like it when I make you cry, 'Cause I'm twisted up, I'm twisted up inside. I'm never what I like, I'm double sided, and I just can't hide, I kind of like it when I make you cry, 'Cause I'm twisted up, I'm twisted up inside my mind. Twenty One Pilots - Semi-Automatic.
Джош сидит днем в парке. Он пьет горячий черный кофе, купленный в его любимой кофейне. Ему определенно нравится этот день. Настроение было прекрасным. Хотелось смеяться и танцевать. Джош не знал причину такой эйфории, ему бы хотелось, чтобы она не заканчивалась. Он посмотрел на телефон и удивился тому, как быстро идет время. Он уже два часа просто гуляет. Совсем один. Джош сидит и оглядывается по сторонам, смотрит на людей, задумывается. Делая глоток черного напитка, его взгляд застревает на мужчине в черной куртке. Он шел спокойно и размеренно. - Джозеф? -проговорил парень вслух. Посмотрев на часы он понял, что прием у него через пятнадцать минут. Он встал и решил догнать своего доктора. - Здравствуйте мистер... Тайлер. - О, Джош! -улыбнулся доктор когда увидел его, -Здравствуй. Поджидаешь меня? -наигранно нахмурился доктор. - Нет, я просто гулял тут. Увидел вас, и вспомнил что у меня прием через пятнадцать минут... Даже не заметил как время летит. - И давно ты тут? - Уже около двух часов. - Да, свежий воздух полезен, Джош. Дальше они шли молча. Ехали молча в лифте, шли до кабинета... Заговорили только когда Джош сел на диванчик, а Тайлер на свое рабочее место. - Джош, -доктор почесал затылок, -Мне сегодня звонила твоя мама. - И что она хотела от вас? - Она сказала что сегодня тебе снился кошмар... ты кричал. - Ну у каждого бывают кошмары. - Она сказала, что у тебя они довольно часто. Не хочешь поговорить об этом? - Не совсем. - Ну хорошо. Я не буду до тебя докапываться, когда захочешь сам расскажешь. -он взял блокнот и снова туда что-то записал. Джозеф молчал записывал, а потом оторвался и обеспокоенно посмотрел на подопечного. - Джош, -он прислонил конец ручки к губам, -Еще твоя мама обеспокоена тем, что ты не ходишь с ней в церковь. Дан закатил глаза. Да, его доставала мама и водила по церквям, заставляла читать библию... Все бесполезно. Он не верит в бога, скорее в науку. - И что вы этим хотите сказать? Будете присваивать мне веру? - Нет, что ты. Я сам не особо верующий. - Что, ваша мама тоже таскала вас по церквям? - Нет, просто в детстве мне было мало чего дозволенно именно из-за этого. Они посмотрели друг другу в глаза. Теперь Джоша интересовало детство Тайлера. И не только детство. Он хотел узнать о нем побольше. - Доктор Тайлер, а расскажите о себе? - О чем конкретно? - Ну... вы знаете обо мне все: мою семью, мой возраст, мою псевдо-болезнь... А я о вас ничего. Это же не правильно. - Ну хорошо. Доктор прочистил горло и уселся поудобнее в своем кресле. - Мой отец праведник, а моя мама бросила нас когда мне было шесть лет. - Именно из-за того что ваш отец праведник вам не разрешалось практически... все? - Да. Меня даже как-то хотели перевести на домашнее обучение, чтобы как считал папа "мои одноклассники не научили меня грешить". - И что вы сделали? - Это был мой первый побег из дома. Мне было двенадцать. - И куда вы пошли? - Никуда, -пожал он плечами, -Мне было не впервой спать на жестком. Я переночевал на автобусной остановке. - Вас сильно ругали за побег? - Нет, Джош. Меня поругали только за то, что я мог простудиться. -посмеялся он. Джош еще не видел полной улыбки своего доктора. Он все время закрывал ее руками когда смеялся, а сейчас он видимо забыл про это. Она была такая искренняя. - Вы сказали... что ваша мама бросила вас. Вы ее еще видели когда-нибудь? - Да...-улыбка с лица пропала, -Она как-то приезжала поздравить меня с пятнадцатилетием, и подарила мне коробку конфет. Это были самые вкусные конфеты в моей жизни. -задумчиво и грустно улыбнулся он смотря в пол. - Простите. Я не думал что... - Все хорошо, Джош. Это нормально, когда люди интересуются друг другом. Они замолчали не зная что сказать. Джошу было жаль, что этот парень, сидящий напротив, не видел все прелести юности. Он наверное никогда не ходил на вечеринки, не затаскивал девчонок в подсобки школы и не целовал их... И детство у него было не слишком веселое. Они поговорили еще о семье, жизни. Джошу теперь казалось, что этот Тайлер Джозеф и не такой уж и скучный человек. Они рассказывали друг другу всякие истории из жизни и детства. Джош рассказал Тайлеру о своей первой любви, а Тайлер о своей. Потом они перешли на тему "ЗОЖ", и Дан узнал, что ко всем вредным привычкам, включая наркотики, доктор относится положительно. Да, это немного странно казалось по началу, но Тайлер ему объяснил, что каждому из нас хочется расслабиться и спрятаться от происходящего вокруг, только каждый выбирает сам чему отдаться в жизни. Это лишь его путь. Его решение. Джозеф вздохнул и посмотрел на наручные часы. - Ох, Джош! - Что? - Мы с тобой разговариваем на два часа больше чем планируется. - Это получается что я вас "украл" у других пациентов? -вставая и собираясь, произнес Джош - Нет, в этом месяце ты у меня единственный пациент. - Единственный? Мне сказали что через вас довольно много людей проходят... - Да, так и есть. Я взял отпуск, но твои родители стояли на очереди довольно долго. Поэтому вся эта неделя в твоем распоряжении. Тайлер предложил подвезти его до дома, и тот согласился. На улице уже смеркается, зажигаются фонари. Они слушали музыку в машине, и Джошу она нравилась. Он подумал, что у них одинаковый музыкальный вкус. Уже когда они подъехали к дому Дана, тот вышел, поблагодарил Тайлера на что в ответ получил улыбку и сказал что теперь он точно будет уверен что тот дома. В доме как всегда все сидели за ужином. Быстро кинув "я не буду есть" Джош поднялся на верх и закрылся в комнате. Он услышал, что отец что-то кричит ему в след, но ему наплевать. Ему не хотелось сейчас ни есть, ни пить. Хотелось просто посидеть в интернете и лечь спать.***
Следующим днем в школе Джош провалил тест по биологии. Парень расстроился, но не показывал вида. Он знал, что ему влетит дома по этому поводу, когда учителя раздадут табеля ученикам. Они с друзьями посидели на полянке во время ланча, поговорили о предстоящем матче по баскетболу. Но Джошу было наплевать на него. Он все время прогуливал физкультуру. - Джош, что-то случилось? -спросила девушка по имени Дебби, садясь рядом с ним. - Нет, все прекрасно. С чего ты взяла? - Ты выглядишь усталым. - Есть немного. Я завалил тест по биологии и не подготовился к контрольной по алгебре. - Хреново, парень. Ну ничего, садись со мной. Может быть спишешь что-нибудь. Они с Дебби были хорошими друзьями. Всегда делились друг с другом новостями и всякими секретами. Так уж вышло, что они знакомы с детства. Через два урока все ушли по домам. А о написанной контрольной парень и вспоминать не хотел. Он не удивится, если у него будет самая ужасная оценка в классе, потому что ставил ответы на бум. Джош первым делом пошел в душ, чтобы смыть с себя воспоминания о школьной половине дня и просто погреться под теплыми струйками воды. Он устал. Устал от ночных кошмаров и давления со стороны родителей и учителей. Хотелось прямо сейчас испариться, чтобы его никто не доставал и не трогал. Вместо этого, он просто сел в душе съезжая спиной по стене вниз, подгибая колени.***
Уже к пяти часам ему пришла смс на телефон от доктора. Тайлер: Джош, сегодня, думаю, не получится встретиться. У меня в кабинете проводится проверка санэпидемстанции. Но если тебе нужно поделиться со мной чем-то как с врачом, то можешь приехать ко мне домой. Я всегда рад тебя видеть. Джош сначала нахмурил брови. Он не слишком хотел ехать к кому-то домой, но и сидеть сложа руки одному дома до вечера тоже не хотелось. Поэтому он попросил написать адрес. Уже подъезжая к назначенному месту, парень поправил спадающий рюкзак и сглотнул. Не то чтобы он чего то боялся, просто он знает этого человека всего лишь три дня, а уже стоит у порога его дома. Звонок. Он слышит шорох за дверью и вот перед ним стоит сам доктор. У него были растрепанны волосы, и он так сонно тер глаза. - Оу, здравствуй, Джош! -он впустил парня, -Проходи. Дан осмотрелся. Это был ничем не отличающийся от всех остальных домик. Еще, что отметил парень, так это то, что там вкусно пахло. Он думал что это сладкий цитрус, наверное лайм. - Ты что-нибудь будешь? Колу например? - Нет. -резко ответил он. Доктор пожал плечами и сел на диван вместе со своим подопечным. Он взял со столика блокнот и ручку. - Ну, как прошел школьный день, Джош? - Не очень. Я завалил биологию, еще, наверное, и алгебру... Джош снова обратил внимание на волосы. Их хотелось поправить самостоятельно, собственными руками.***
Они засиделись до поздней ночи. Разговаривали так, будто старинные друзья. Находили общие темы и, наверное, оба просто наслаждались вечером. Джошу было приятно общаться с этим человеком. Он понимал его и готов был помочь. Это было правда похоже на старую дружбу, а не лечение. Дан уехал пол-первого ночи, желая проскользнуть в свою комнату незаметно для родителей.