Дом для изгоев

R
Завершён
2476
12
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
473 страницы, 208 729 слов, 117 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2476 Нравится 2780 Отзывы 810 В сборник

Глава 15. Исход

Настройки
Хаос заявил: - Ну, давай в третий раз! Теперь у нас равные шансы! Крути! И я вновь раскрутил напёрстки. На сей раз Хаос просто впился глазами в мелькавшую горошину, но… как я уже говорил, мастерство не пропьёшь, а учил меня Скокарь очень хорошо. Так что момент исчезновения горошины он не заметил и уверенно ткнул пальцем в средний напёрсток: - Здесь! Больше не обманешь! Угу. Как бы не так. Горошинка уже была там, где ей положено, то есть у меня между пальцами, поэтому я мило улыбнулся и заявил: - Извините, уважаемый Хаос, но вы не правы. А когда я поднял напёрсток, Хаос просто окаменел. Горошинки ожидаемо не было, я поднял левый напёрсток и сказал: - А вот она у нас где! Ясное дело, что горошина там и маячила. Хаос аж подпрыгнул на месте и разразился руганью… То есть я предполагаю, что это была ругань, поскольку звучало это жутковато, и явно не как поздравления мне с потрясающим везением. Однако Порядок долго это слушать не стал и успокоил Хаоса одним протестующим движением ладони: - Ты проиграл два раза. Теперь ты должен выполнить обещание. - Эти земляне! – прошипел Хаос. – Вот как! Как им удаётся выигрывать? Вот понимаю, что где-то меня дурят, но где? И вновь тирада на насквозь мне незнакомом, но жутковато звучащем языке. Я лишь скромно потупил глаза. Ну, да, дурят, дурят… А что делать? Не мы такие, жизнь такая… Немного ещё побушевав, Хаос неожиданно быстро успокоился и заявил: - Хорошо. Я от своих слов не отказываюсь. Ты выиграл, человечек, я проиграл. Я сниму проклятье с Равновесия, и мир, о котором ты так хлопочешь, не будет уничтожен. Возвращайся назад, человек Случая, самого непостоянного из моих детей, и не думай, что ты будешь у него в фаворе вечно. - Спасибо за добрые слова, - ровным голосом отозвался я, – не хотел я ни в какой фавор, просто так получилось. И я не собираюсь зарываться, ставя перед собой невозможные цели. Я просто хочу Дом и Семью. Это так много? - Перестань, Хаос, - неожиданно жёстко сказал Порядок. – Мальчик выиграл. Не бросай на ветер пустых слов. Нам ещё нужно отыскать нашу непутёвую дочь… и помириться с ней. Хаос опустил голову, призадумавшись, а Порядок улыбнулся мне неожиданно тепло, жестом поманил к себе, а когда я приблизился, прошептал на ухо: - Хаос скоро перестанет злиться. Он отходчив и ничего дурного с тобой не случится. Возвращайся, человечек, и береги своих. Это важно. А я… я промолчу о твоём выигрыше. Так он всё понял? Порядок еле заметно кивнул, и в глазах его запрыгали озорные серебристые искры. Он опустил в мою ладонь небольшой камешек. Самую обыкновенную пёструю гальку. Я посмотрел на него удивлённо, а он сказал: - Бонус. Пригодится. А теперь тебе пора. И Порядок обнял Хаоса за плечи и начал что-то шептать на ухо – явно что-то ласковое, поскольку хмуриться Хаос перестал, а я понял, что сейчас начнётся нечто, для чужих ушей явно не предназначенное. - Мне опять в дракона перекидываться? – торопливо спросил я, пятясь к дверям. Хаос в ответ сделал какой-то замысловатый жест рукой, а Порядок сказал: - Лев тебя отвезёт. Заодно и прогуляется. А то засиделся он на одном месте, пусть проветрится. И я глазом моргнуть не успел, как вновь оказался перед воротами, украшенными массивной львиной мордой. Она тут же ожила, издала громовой рык, ворота на миг стали мягкими на вид, словно из плюша, и из них выскочил гигантский лев огненного цвета с чёрной гривой. Прямо хроники Нарнии какие-то. Лев ещё раз взревел для порядку, а потом подмигнул мне и заявил: - Ну, спасибо. Устал я сидеть здесь тысячу лет. Ни пожрать, ни попить, ни размяться, ни с львицей побарахтаться. А ты, я вижу, везучий… или хитрый… Или и то, и другое. - Да с чего ты взял? – удивился я. - Будь это по-другому, ты бы в виде очередной зверюшки оттуда выполз. Или вообще облачком пепла. Хаос шутить не любит. Повезло тебе, парень, ой, повезло. Ладно, садись на меня, поехали. Доставлю тебя туда, откуда принесло. Я осторожно взобрался на эту громадину. Лев реально был размером с владимирского тяжеловоза, так что сесть на него верхом было просто нереально. - Боком садись, - посоветовал лев. – Ноги подожми и держись за гриву. Да покрепче. Я пристроился, как барышня девятнадцатого века в дамском седле, поджал ноги и вцепился в густую гриву обеими руками. Лев насмешливо фыркнул и поинтересовался: - Готов? - Готов… - со вздохом отозвался я. И зверь прыгнул. Я судорожно вцепился в гриву. К львам, которые свободно перемещались по воздуху, я как-то был морально не готов, а мой нежданный транспорт именно так и передвигался. Однако спустя некоторое время страх ушёл. Чувство полёта было привычным и тёплым, захотелось перекинуться и взлететь самому, но лев прорычал: - Не смей! Теперь нельзя! Я сам доставлю тебя туда, куда нужно! Я наступил на горло собственной песне и стал разглядывать чудесные пейзажи окружающего мира, проплывавшего под нами. Лев летел огромными скачками, но я успевал разглядеть и пасущихся единорогов, которые поднимали головы, следя за нами, и разноцветных кошек, и ещё каких-то забавных зверей, похожих на коней, но с человеческими лицами и ветвистыми рогами. Те, завидев льва, громко гомонили и приветственно махали хвостами. «Феечки», завидев нас, поднимались в воздух разноцветными стайками и обсыпали льва и меня сверкающей пыльцой, громко вереща: - На счастье! На счастье! А ещё я разглядел огромное дерево, на верхушке которого сидела не менее гигантская полуптица-полуженщина с длинными белыми волосами и сверкающими изумрудными крыльями. Она, казалось, дремала, но, когда лев пролетал над ней, открыла глаза, подняла голову и запела. Эта песня была прекрасна и печальна, прекрасна настолько, что мне захотелось спрыгнуть вниз и оказаться рядом с этим прекрасным созданием, но тут лев рыкнул: - Сирин! Не балуй! Странное создание тут же прекратило свою песню, и я опамятовался… особенно когда разглядел птичьи лапы с огромными острыми когтями. Сирин же расхохоталась и звучным голосом выкрикнула: - Перемены! Грядут перемены! Лев же сделал ещё один прыжок… и мне показалось, что мы преодолели невидимую преграду, упруго разошедшуюся перед нами. Теперь лев нёсся в том самом сером вязком киселе, и я понял, что так выглядит реальность между мирами. Смотреть на серый туман было скучно, и перед глазами у меня возник Шоусси – улыбающийся, протягивающий ко мне руки… Видение было таким реальным, что я сам протянул руки к нему навстречу. Так хотелось обнять Шоусси, прижать к груди, поцеловать и… В реальность меня вернул удар по спине львиным хвостом: - Держись! Не спи! Междумирье высосет из тебя душу! - И почему я ничего этого не чувствовал, будучи драконом, - проворчал я, вновь вцепляясь в жёсткую гриву. Сказано это было тихо, но лев услышал: - Дракон – волшебное существо! А сейчас ты человек, хоть и колдун! Если бы не твой великий Дар – междумирье уже овладело бы тобой! - А сам я назад добраться не мог? – сердито спросил я. – В драконьем облике? - Нет! – рыкнул лев. – Благодари Хаоса и Порядка за их доброту! Если бы ты стал возвращаться в драконьем облике – остался бы драконом навсегда! Таково свойство их мира. Только я, Привратник, умеющий перемещаться между мирами, могу вывести живое существо назад, не причинив ему вреда! - Да ты, оказывается, важная персона! – уважительно сказал я. - Да, - вздохнул лев. – Когда-то и я был человеком… Но проиграл Хаосу и вынужден был сменить предыдущего Привратника. А ты молодец, выиграл. Однако мне теперь придётся ждать очередного безумца, готового всем рискнуть… таким когда-то был и я. - Значит, - похолодел я, - если бы я проиграл, то сменил бы тебя? Стал бы разговаривающей дверной ручкой? - Не всё так плохо, - хмыкнул лев. – Когда-нибудь мне кто-то придёт на смену… и я вновь буду свободен. Хаос и Порядок справедливы, они вознаградят меня за служение. Но за разговором наш путь подошёл к концу. Прощай, человечек… Я взглянул вниз и увидел знакомую поляночку и ожидающего меня Случая. Лев встряхнулся всем телом, я не удержался и соскользнул вниз, шлёпнувшись на полянку прямо перед носом Случая. Лев расхохотался, взмахнул хвостом и исчез в облаке сверкающих мелких искорок. - Мирон! – подскочил ко мне Случай. – Мирон! Ты вернулся! У тебя получилось! - Получилось, - устало сказал я, уселся за стол, который так и продолжал стоять на поляне, подтянул к себе кувшин с вином, налил, выпил, потом утащил кусок копчёного мяса с блюда и с удовольствием разжевал его, и только сейчас ощутил, как я устал и как мелко подрагивают руки. - Выпей ещё, - Случай снова налил мне вина, а когда я выцедил второй бокал, словно воду, понимающе кивнул. - Сопьюсь я с тобой… - вздохнул я. - Не сопьёшься, - жизнерадостно заметил Случай, белозубо улыбнувшись. – Ты переволновался, это помогает. А теперь давай, рассказывай! Я подвинул к себе блюдо с мясом и с удовольствием слопал ещё один кусок. Сил ощутимо добавилось, внутри словно расслабилась тугая пружина, и я, стараясь быть максимально кратким и точным, рассказал о своём визите к Хаосу и Порядку. Случай слушал меня внимательно, не перебивая, но когда я стал рассказывать про напёрстки – не выдержал, рассмеялся. - Люди! Вы непредсказуемы! Но Хаос обвести вокруг пальца – это дорогого стоит! Молодец, Мирон! Теперь Киренаика не погибнет! - Мне назад? – тихо спросил я. Случай кивнул: - Мирон, теперь тебе осталось совсем немного… Найди двоих… Последних… И ты выполнишь своё обязательство перед Равновесием. - Я соскучился по своим, - вздохнул я. – И я не представляю, где искать этих двоих… - Потерпи ещё чуть-чуть, - вздохнул Случай. – Я тебе помогу. Правда-правда. И тут полянка вокруг меня исчезла, и я почувствовал, как кто-то трясёт меня за плечо, чуть ли не со слезами повторяя моё имя: - Мирон! Мирон, очнись! У нас неприятности! Очень большие неприятности! Кто бы сомневался…
Примечания:
2476 Нравится 2780 Отзывы 810 В сборник
Отзывы (21)