Апофеоз частиц

NC-17
Завершён
1355
6
автор
Фэндом:
Размер:
322 страницы, 117 836 слов, 49 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1355 Нравится 644 Отзывы 499 В сборник

4 глава

Настройки
Моя прежняя жизнь расслаивалась на части. Прямо у меня на глазах она безвозвратно менялась, приобретая некую новую искаженную форму. Я уже с трудом верил в происходящее, и все вокруг напоминало скорее затянутый дымкой осознанный сон, нежели привычную реальность. Сон, в котором все вроде так же, но есть некие нюансы, кричащие о том, что все по-другому. В какой-то момент мне казалось, что мой склонный к анализу мозг взорвется на части. Все было слишком странно, иррационально и иллюзорно. Особенно сложно мне было поверить в происходящее, когда я уже стоял неподалеку от 5-авеню и толкал порошок подходящим ко мне людям. В первый день было сложно. Особенно сложно преодолеть сжимающее горло волнение. Мне казалось, что я прямо там упаду в обморок. Меня пугала обстановка, окружающие люди. От всего будто веяло опасностью, и мой внутренний голос говорил: «Беги оттуда, Диппер! Бросай это дерьмо, пока не поздно». Но я оставался на месте и продавал, стараясь выглядеть более уверенно. Но первый мой рабочий день прошел хорошо. Я все продал, и к концу дня на руках у меня было чуть больше одного косаря баксов. Товар скупали быстро, что ввело меня в ступор. На той точке нас было три человека, но при этом каждый умудрился сделать хорошую выручку. Меня действительно поразило количество клиентов. В основном, это были ребята возрастом 16-25 лет, но иногда приходили и довольно взрослые, затариваясь на приличную сумму. Я обслуживал, по большей части, своих ровесников. Они покупали не больше 100 миллиграммов за раз, так как лишь на это хватало денег, а потом еще некоторое время ходили вокруг нас в надежде получить «подачку». Все они были худыми и болезненными на вид. По словам Джона (парня, который толкал товар вместе со мной) все они уже крепко сидят, и через пару лет их не будет. Создавалось впечатление, что вся гниль Сейлема стекалась прямо сюда. И здесь, среди этих старых машин, свалки и вонючих отходов бродили души, уже почти покинувшие разлагающие тела. Я боялся их, как боятся прокаженных, и в тот же момент мое сердце переполнялось невероятной болью и сожалением, так как именно я способствовал распространению губящей их дряни. - Все пройдет, - сказал мне Джон под конец дня, когда забирал у меня выручку. Да, именно он был моим «куратором». – Всем сначала жалко, больно, хочется все бросить. Но это их выбор. Если они решили сдохнуть, то их никто не остановит. Просто пойдут и нажрутся какого-нибудь химического дерьма. А так, хотя бы мы выгоду получим. За четыре часа работы я получил 200 долларов. Джон сказал, что в будущем будет больше. - Чем больше товара продашь, тем больше заработаешь. Все просто, - говорил он, когда мы расходились. Но я был рад уже и этим деньгам. Ведь на фабрике я за неделю работы получал меньше, а уставал в разы больше. - Ну что, Диппер. Придешь завтра? – с усмешкой спросил Джон, закуривая сигарету. - Приду. - И правильно. У тебя ведь все хорошо получалось. Обязательно замолвлю за тебя словечко перед Хейзом, - и он вручил мне новый прозрачный пакетик. – Тут опять три грамма. Пока будем ограничиваться этим. Если и дальше все пойдет хорошо – будем увеличивать. Жду тебя опять завтра в шесть, здесь же. По пути домой я решил забежать в какую-нибудь кафешку, чтобы порадовать Мэйбл вкусненьким. У нас редко были на это деньги, но теперь я надеялся, что все изменится. Мой выбор остановился на пиццерии «Смак», и, купив две большие Пеперони, я побежал по знакомым улицам в сторону нашего района. Мэйбл сюрприза не ожидала и была приятно удивлена. Да и, к счастью, лишних вопросов задавать не стала, и мы принялись за еду, включив фоном «Планету обезьян». И только здесь, сидя в своей комнате, я понял, как сильно рисковал. Самое глупое, что я мог сделать – это с тремя граммами кокаина в рюкзаке пойти по кафешкам, а потом топать от них до дома по темному району, полному всяких отморозков. В голове тут же начали рисоваться самые страшные картины возможных последствий. Какой же я дурак… - Дип-Дип, у тебя все хорошо? – спросила меня Мэйбл, видимо, заметив изменения на моем лице. - Да не, все хорошо…. Просто устал, - отмахнулся я и, взяв очередной кусок пиццы, принялся жевать, но еда казалась уже абсолютно безвкусной. Следующий день на точке тоже прошел успешно, и, продав все, я получил вновь 200 долларов. В этот раз все было даже быстрее, так как одна девушка сразу же купила у меня один грамм. - Это еще не много, - заверял меня Джон, когда я рассказал ему. – То, что ты сейчас продаешь, всего лишь жалкие копейки. Так, замануха для бедных школьников, которые на мамкиной шее сидят. Вот «вырастешь» и поймешь, что твой за раз проданный один грамм и дерьма собачьего не стоит. Я и так это прекрасно понимал и даже сам видел, как Джон вместе с Питером (другим парнем, который торговал вместе с нами) продавали довольно большие партии за раз. Мне было трудно представить, какую выручку они делают в течение дня. Если говорить про Джона и Питера, то я знал, что им было за двадцать и что они пришли к Хейзу «под крыло» где-то пару лет назад и за это время неплохо продвинулись. Больше мне известно не было, но я и не стремился расспросить их подробнее, как и они меня. Все это было всего лишь работой, где каждый сам за себя. Дни потекли своей чередой. Через неделю я уже перестал дергаться от каждого внезапного звука, боясь, что это облава, и начал говорить с клиентами более уверенно. Мне больше не приходилось спрашивать обо всем Джона, и я вполне справлялся с ситуацией, даже если она выходила из-под контроля. Да, довольно часто приходили те, кто, не имея денег, пытался выменять дозу на какую-нибудь вещь или интим. По словам Джона и Питера, таких нужно было гнать палкой и не поддаваться на провокации. - Нам нужны деньги, а не чтобы они ложились под нас за какую-то жалкую двадцатку, - говорили они. – Уж если трахаться, то с элитными шлюхами. Деньги уж на это найдем. К счастью, подобные ситуации были не столь частыми. Обычно «попрошайки» приставали не к нам, а к пришедшим клиентам, которые были не прочь поделиться лишней порцией за «уединение». Лишь от одной мысли об этом меня начинало тошнить. - Эй, Пайнс, - услышал я знакомый голос и обернулся. Это был Ян. – Что-то я больше к тебе с того раза и не заходил. Ты как тут вообще? - Все хорошо, - ответил я, убирая в рюкзак «товар» на завтра. – Ничего сложного. - Я был уверен, что ты справишься. Хейз тобой доволен, кстати. Думаю, что вскоре будешь на руки побольше получать. - Было бы неплохо. Деньги лишними точно не будут. - Да уж, деньги всегда нужны, - сказал он, закуривая. – Кстати, если хочешь, то можешь несколько миллиграмм оставлять себе. Хейз обычно не против. Это как некая надбавка к зарплате. Немного правда, но обычно этого хватает, чтобы «вмазаться». - Мне это не нужно, - быстро прервал его я. Меньше всего мне хотелось, чтобы меня принимали здесь за наркомана. - А ты, и правда, правильный мальчик. Но все верно говоришь, нафиг это дерьмо, - усмехнулся Ян. - Кстати, ты чего решил сюда заглянуть? – спросил я, поспешно меняя тему. - Да Джону нужно кое-что передать. Ты уже уходишь? - Ага, - кивнул я. – Пора домой. - Тогда бывай, - махнул мне Ян и пошел в сторону небольшой пристройки, где обычно в конце дня Джон пересчитывал выручку и, по моему мнению, хранил некоторую часть товара. Обойдя груду старых, давно заржавевших машин, я вышел на 5-ую авеню и двинулся прямо вдоль дороги. Отсюда обычно ходил автобус, который мог довезти меня прямо до моего дома, что было довольно удобно. Пока я шел, то думал о Яне и его словах о том, что при желании можно откладывать себе наркоту. Все это казалось мне странным и диким. В делах, которые обычно касаются наркотиков, была каждая копейка на счету, а тут такая щедрость. Просто благотворительный фонд какой-то. Тут неожиданно раздался гудок, и прямо за моей спиной остановилась машина. Я обернулся, но не мог ничего разглядеть из-за бьющего в лицо света от фар. - Эй, парень, – услышал я. Из машины вышел человек и двинулся в мою сторону… …Я стоял посреди незнакомой улицы, а голова жутко болела. Обернувшись по сторонам, понял, что не имею не малейшего представления, где нахожусь. Присев на корточки, я схватился за виски, стараясь успокоить невыносимый шум. В следующий миг из носа потекла теплая кровь. Все было как в тумане, и мысли в моей голове еле перекатывались, словно толстые куски ваты. Я продолжал сидеть посреди улицы, обнимая колени и пытаясь прийти в себя. Как только мне стало лучше, я попытался вспомнить последние события, но ничего не получалось. Совсем. Темная глубокая тьма. Казалось, что часть воспоминаний мне попросту вырезали. С трудом найдя в себе силы, я поднялся и медленно двинулся вдоль дороги. Незнакомые дома, машины… Черт побери, где я?! Меня начала бить дрожь. Но тут я, замерев, понял одну вещь. Не важно, где я и что со мной, самое главное и страшное – на моей спине не было рюкзака. Я с трудом помню, как дошел до своего дома. В кармане у меня не было ни цента, так что добираться пришлось пешком. Перед глазами стоят быстро сменяющиеся эпизоды моего пути. Я бежал по незнакомым улицам, мимо старых и новых домов, через ярко-освещенные шумные кварталы и совсем темные закоулки. Я примерно понимал, где нахожусь, но ориентировался в первую очередь на интуитивном уровне. Казалось, что мой мозг отключен, и единственное, о чем он мог думать – как объяснить потерю наркотиков Джону и Хейзу. Спустя несколько часов я, наконец, добрался до дома, где на пороге меня встретила заплаканная Мэйбл. Увидев меня в дверном проеме, она кинулась ко мне то ли с объятиями, то ли с кулаками. Она говорила что-то про то, что меня не было дома всю ночь, что она переживала. Я не знал, как объяснить все это дерьмо, поэтому просто сказал, что меня обокрали, а потом случился провал в памяти. - Снова? – тихо спросила она, успокоившись. - Да. Ты же знаешь, такое бывает. - Я так рада, что с тобой все хорошо. Не представляешь, как я переживала, Диппер, - и обняла меня, на этот раз со всей возможной теплотой. Она действительно переживала. - Мэй, меня не было всего несколько часов. Пожалуйста, не накручивай себя в следующий раз. - Я старалась, но ты не брал телефон… А потом мне стало страшно. Ты никогда раньше не задерживался, - ее голос дрожал. – Совершенно не знала, что думать… В этот раз ее обнял уже я и прошептал: - Не переживай, я рядом, просто небольшой форс-мажор. - Тебе нужно опять начать пить таблетки. Ты же видишь, чем это может обернуться. - Они не помогают, я только становлюсь вялым, как овощ. - Нужно пить не один курс, и даже не два. Диппер, пожалуйста, сходи к врачу за рецептом. Это нельзя так оставлять. - Хорошо. Схожу. На самом деле никуда ходить я не собирался. В первую очередь мне нужно было разобраться с наркотиками. У меня была почти накопленная 1000 долларов, но меня пугало то, что потеря товара могла отразиться на всей системе. Вдруг меня остановила полиция, и теперь меня разыскивают? А вдруг я всех подвел, и теперь они захотят отыграться на моих родных? На Мэйбл… По телу пробежала дрожь. Я ничего не помнил. Совершенно. Я начал страдать провалами памяти с восьми лет. Просто в какой-то момент оказывался в новом месте и совершенно не помнил, как там очутился. Сначала это повторялось очень часто, и мама даже водила меня к врачу. Сейчас я уже не помню, что он говорил, но мне были прописаны дорогущие лекарства, из-за чего я так и не смог пропить курс до конца. Потом провалы прекратились и участились только после смерти мамы. Порой казалось, что большая часть моей жизни проходит вне реальности. Я просто не помнил, что было, а раз не помнил, то этого не было. Сейчас все более менее наладилось. Больше года у меня не случались приступы и вот опять… От отчаянья мне хотелось выть. Я не знал, что мне делать. Утром я позвонил Джону и рассказал все как есть. Он не стал мне ничего говорить и сразу перенаправил к Хейзу, сказав, что это только мои проблемы и мне объясняться. Если быть честным, я боялся звонить Хейзу, не знал, что говорить и как себя вести. А если он подумает, что я просто украл товар и теперь пытаюсь оправдаться? Несмотря на весь мой страх, я понимал, что тянуть было нельзя и, набрав номер, стал слушать длинные гудки. Трубку Хейз взял не сразу, но все же меня немного успокоил его добродушный голос. После моих невнятных объяснений, он сказал приехать к нему и все рассказать нормально. Поэтому, почистив историю звонков с телефона Мэйбл и захватив деньги, я поехал на уже знакомую улицу. На протяжении всей дороги я мысленно репетировал речь и придумывал всякие глупые оправдания. А еще всеми силами старался вспомнить, что же произошло. Знаете, это словно ломать бетонную стену голыми руками. Бьешь со всей силой, кидаешься на нее, как полоумный, разбивая себе кости, а ей хоть бы хны. Глупое сравнение, но это единственное, что мне пришло в голову в данной ситуации. Когда я вышел на нужной остановке, то сразу понял, в какую сторону идти. В этом районе было не много зданий подобного типа, так что найти замызганный дом не составило проблем. Пройдя пару кварталов, я вышел к нескольким обособленным постройками и свернул в нужный двор. У входа, как обычно, стояло несколько охранников. Заметив меня, они тут же подошли: - Ты куда? - К мистеру Хейзу. Он сказал мне прийти… - Фамилия? – рявкнул один из них, доставая из кармана маленький блокнот. - Пайнс. Пробежав глазами по списку, он кивнул: - Проходи. Оказавшись внутри, я без проблем отыскал нужную красную дверь, и в этот раз рядом с ней не стоял охранник. Сквозь приоткрытую щель можно было услышать два голоса. - Мне похуй, что ты там себе придумал, но марать свои руки я точно не буду. - Билл, ты издеваешься? - Нет, в отличие от тебя я действую разумно. Только и всего. Я сразу отпрянул назад. Быть пойманным за подслушиванием – это меньшее, чего мне хотелось. Но в момент моего отступления я самым неудачным образом задел дверь, и она предательски скрипнула. - Кто там? – услышал я голос Хейза. Выбора не было, и я вошел внутрь. – Ааа, Диппер, рад тебя видеть. Присаживайся. В комнате было, как и в прошлый раз, темновато и пахло сигаретным дымом. На единственном диване расположился Билл Сайфер, он беззаботно откинулся на спинку и, закинув ноги на туалетный столик, докуривал сигарету. - Садись-садись, чего стоишь, - сказал мне Хейз, буквально впиваясь в меня взглядом. Я поспешно присел на противоположный край дивана, стараясь занять как можно меньше места. Это была не моя территория. - Может, мне уйти? – спросил Сайфер, с любопытством поглядывая на меня. – Как вижу, у тебя тут более важные встречи. А с тобой договорим потом… - Заткнись и слушай меня, - прорычал Хейз. – Сделка состоится, и мне абсолютно плевать, что ты думаешь на этот счет. Так что немедленно приступай к работе. - А я сказал, что не буду так рисковать. Мне моя задница еще дорога, и я не собираюсь просто так подставляться под россовские пули, - прошипел он в ответ и затушил сигарету об обивку дивана. – Почему ты так не хочешь выделить мне парочку твоих тупых бугаев? Ты же за это им деньги и платишь. Ну, чтобы они дохли вместо тебя. - С чего ты вообще взял, что тебя там пристрелят? Росс наш давний клиент, и ему не выгодно портить с нами отношения. - Мне лучше знать, что из себя представляет этот кусок дерьма. И не нужно мне тут заливать про «давнего клиента». Ты сам увеличил охрану после того, как у вас обострились с ним отношения. Долги нужно возвращать вовремя, Хейз, а не тогда, когда уже все горит синим пламенем. Замолчав, Хейз достал из переднего кармашка платок и протер выступившие на лбу капли пота. - Хорошо, - выдохнул он. – Я увеличу твою долю за дело в два раза. Устроит? - Хм, это звучит уже интереснее, - ухмыльнулся Сайфер. – Но, в любом случае, мне нужна будет помощь. Один я физически не справлюсь. - В таком случае возьми пацана, - и рука Хейза указала на меня. – Люди Росса его точно не пришибут сразу в отличие от меня или тебя. Повернувшись ко мне, Сайфер оглянул меня с ног до головы, а потом посмотрел на Хейза. - Ты шутишь? - Нет, Билл. Не шучу. У нас нет других вариантов. Не думаю, что другие малолетки будут лучше него. Там особо мозгов не нужно. - Вот именно, малолетки. Ты бы еще детский сад со мной отправил. Знаешь, такие детишки с автоматами Калашникова наперевес. Как мило, не правда ли? Мне показалось, что если Сайфер сейчас продолжит, то Хейз что-нибудь сломает и скорее всего об голову Билла. - Ладно, окей. Я согласен, - ответил Билл после небольшой паузы. – Кому, как не мне, разбираться с твоим дерьмом. Только если мальчишку вдруг случайно нашпигуют свинцом – с меня не спрашивать. - Не буду, - усмехнулся Хейз. – Ему все равно нужно отрабатывать кое-какие деньги. - У меня есть деньги, - тихо сказал я. – Могу вернуть… Хоть сейчас, правда. - В любом случае, ты пойдешь на задание, - холодно ответил Хейз. - Нам сейчас нужна помощь. - Но я же ничего не умею… - испуганно залепетал я в ответ. Язык заплетался, и я не мог нормально ничего возразить. - Да не бойся, будет весело, - усмехнулся Сайфер, и, поднявшись с дивана, подошел ко мне. Он двигался быстро, плавно, словно по-кошачьи, а его губы исказились в безумной улыбке. – Считай, поиграешь в компьютерную игру, но в жизни. А в случае чего, пули я извлекать умею. Тебя, кстати, как зовут? - Диппер Пайнс, - тихо ответил я. Мне казалось, что он испытывал меня, пытался нарочито запугать и посмотреть, как я отреагирую. Сейчас Сайфер стоял всего на расстоянии полуметра, и я смог отчетливо увидеть в его глазах огоньки азарта и какого-то ненормального удовольствия. Судя по всему, все это для него было игрой. Игрой на выживание. И тем, что служило нескончаемым источником эндорфина. Я был же обычной пешкой на шахматном поле, случайно попавшей сюда, что лишь забавляло его. - Пайнс… Сосна, что ли? – съязвил он, а потом, хлопнув меня по плечу, добавил. – Ну, а я, как ты уже понял, Билл Сайфер.
Примечания:
1355 Нравится 644 Отзывы 499 В сборник
Отзывы (5)