20 глава.
11 февраля 2013 г., 11:53
Ежегодный бал Вольтури окончен. Сейчас раннее утро, уже светает. Эта ночь была для кого-то короткой, а для кого-то она длилась целую вечность. Кто-то может сказать, что бал удался, но для кого-то это была самая ужасная в жизни ночь. В целом, можно сказать, что торжество Вольтури было как всегда на высоте.
В одной из комнат замка сейчас царит напряжение. Кай задумчиво меряет шагами кабинет. Хоть внешне он был довольно спокоен, но внутри него бушевала буря, которая так и норовила вырваться наружу. Вампир и сам не понимал, что его так злило. Вы можете сказать, что всё это связано с Амелией или Лисандром, возможно вы правы, но если точнее, больше всего его разозлило то, что ему снова не удалось поквитаться с главой Лартов. Отношения этих двух вампиров, всегда были напряжёнными. Их вражда длилась веками. Спросите почему? Можете себе представить, что до того, как Кай присоединился к Аро и они основали клан Вольтури, когда Лартов ещё и не было, эти два вампира какое-то время были друзьями, совсем не долго, но друзьями. Потом, однажды между ними пробежал чёрный кот раздора и вражды. Почему? Все очень просто, они были слишком разными. Кай всегда жаждал власти, крови, войн, Александр же, хоть и был вампиром, но он никогда не желал ничего подобного. Сначала Лисандр просто не одобрял этого поистине животного рвения своего друга, но потом, когда Кай стал убивать, убивать оборотней, которые на тот момент не хотели вражды, ни в чём не повинных людей, причём не ради утоления голода, а просто так. Последняя капля его терпения истекла, когда Кай стал уничтожать и вампиров. Он никогда не терпел конкуренции, и другие вампиры, которых он считал недостойными, подлежали сожжению. Но некоторые вампиры были сильнее, и Кай нашёл себе помощника. Вампира, обладающего силой. Это был Эдвин. Сложно в это поверить, но Эдвин уважал решения Кая, они ему нравились и поэтому он делал все, что попросит друг. Однажды Кай собрался напасть на группу новорождённых вампиров, этот день и стал разломом между ними с Александром. Тогда брюнет помешал ему, буквально оттащил от жертв. И Кай попытался убить его, но Лисандру помогла его сила, которая в нужный момент и проявилась. Александр победил Кая и убедил Эдвина, что всё это не правильно, вампир доверился и ушёл вместе с ним. Они оставили Кая, он оказался совсем один, тогда и появился Аро. С тех пор прошло много времени, так много, что это казалось каким-то страшным сном. Александр забыл об этом, но Кай нет. Блондин с тех пор многому научился, стал более сдержан, научился просчитывать ходы противника, стратегия стала для него крайне важна, он стал прекрасным воином. Конечно, Кай теперь не такой кровожадный, каким был раньше, но жажда крови и войны всегда преследует его. Вольтури и Ларты – такие разные, между ними всегда была и есть скрытая вражда, но уничтожать друг друга было бы глупо, так как в конце не осталось бы никого. Поэтому кланы заключили договор, теперь они союзники. Они ястребы, кружащие над миром вампиров. Они власть и закон. Те, кто осмелится встать против них или пошатнуть эту тонкую грань между миром смертных и бессмертных, будет немедленно уничтожен. Кай прекрасно понимает, что пойти против Лартов, это глупо, но ему не даёт покоя поражение, которое он тогда потерпел. Думаю, оно будет терзать его до тех пор, пока один из них не убьет другого. До последнего момента, Александр не обращал внимания на враждебность Кая к нему и их клану, но теперь, теперь он решил отобрать у него Амелию. Это привело главу в бешенство. Что будет дальше, никто не знает. Будем надеяться, что прежний мир между кланами не пошатнется. Ведь тогда это грозит войной, страшной межклановой войной.
Кай прошёлся взглядом по картинам, висящим на стене и, тяжело вздохнув, сел в своё излюбленное чёрное кожаное кресло. Окно находилось за его спиной, и поэтому сейчас солнечные лучи почти не попадали на кожу вампира. В замке царила тишина и спокойствие. Злость, переполнявшая вампира до этого, куда-то вдруг исчезла. Ещё один плюс вечности. Когда живёшь столь долго, учишься сдерживать себя. Эмоции, которые ты испытываешь в ту или иную секунду быстро угасают. Кай вдруг вспомнил столь прекрасный момент сегодняшней ночи. Танец с Амелией. Вампир невольно улыбнулся своим мыслям. Казалось, он вовсе не понимал, к чему могло всё это привести. Тогда, в те блаженные и пьянящие минуты, его настолько поглотила атмосфера бала, тёплые руки девушки, её глаза и прекрасный ритм, который выстукивало её сердце, когда он прижимал её к себе. Вампир и подумать не мог, что человек может сделать с ним такое. Он не понимал, что с ним творится. Было ли это всё обещание, данное Аро, или что-то другое? Сейчас даже Лисандр не имеет никакого значения. Погрузившись в себя, Кай не услышал тихих шагов, уверенно приближающихся к кабинету. Только когда кто-то дёрнул ручку двери, вампир резко открыл глаза и взглянул на входящего. Это был Аро. Блондину сейчас было совсем не до него. Глава вошёл в кабинет и с довольной улыбкой на лице, взглянул на брата.
- Здравствуй, Кай, - звонко произнёс Аро, подходя к дивану.
- Мы сегодня уже виделись, - бесцветно бросил блондин.
Аро присел и с ожиданием взглянул на собеседника.
- Зачем же ты пришёл? – поинтересовался Кай.
- Да так, я просто проходил мимо и решил зайти, проведать тебя, - всё с той же улыбкой ответил Аро.
- Если тебе есть что сказать, Аро, говори, - недовольно проговорил блондин, не отрывая взгляда от брата.
- Хорошо. Я просто хотел сказать, что ты прекрасно играешь свою роль.
- Роль? – будто не понимая, переспросил вампир.
- Ты знаешь, о чём я, брат. Я, конечно, не одобряю твоей вражды с Александром, это крайне рискованно, но она как раз играет важную роль в нашем плане, - по голосу Аро можно было с точностью сказать, что он неимоверно рад хорошими результатами.
- И чем же это сможет нам помочь?
- А то, что Амелия всё больше понимает, кто находится с ней рядом. А ты, как спасательная шлюпка в этой ситуации, - объяснил Аро.
Кай улыбнулся словам брата.
- Если я не ошибаюсь, они уезжают завтра. Так что, к сожалению, ничего не выйдет.
- У нас есть все шансы, - уверил брюнет.
- Мало времени, Аро, - убеждал блондин.
- Если ты нанесёшь сегодня визит Амелии, думаю, ты сможешь повернуть игру в нашу пользу.
- Как ты себе это представляешь? – непонимающе спросил Кай.
- Ты сам знаешь что делать, брат, - коварно ухмыльнулся Аро.
- Это большой риск, - мрачно выдохнул блондин.
- Он будет оправдан, если у нас всё получится, - ответил глава.
- Когда я должен сделать ей предложение?
- Если не сегодня, то завтра до отъезда. Подожди подходящего момента, - Аро растянулся в довольной улыбке…
Тем временем, в покоях Александра, царила гробовая тишина. Вампир лежал на кровати, его глаза были закрыты. Сейчас он был похож на мертвеца. Его переполняла злость, злость на Кая и на самого себя. Лисандр всегда умел сдерживать себя, но в последнее время ему всё сложнее это удаётся. Появление Амелии в клане резко перевернуло его жизнь. Глава древнего клана вампиров умеет чувствовать. Он всегда считал, что такая мелочь как любовь, никогда не поколебит его, но это оказалось не так. Весь этот месяц он пытался уверить себя, что это просто временное помешательство, но с каждым днём в это всё сложнее верить. Утренние солнечные лучи приятно теплили кожу. Оно сияла, будто была покрыта алмазной пыльцой. Чёрные вьющийся волосы, прикрывали лоб. В какой-то момент дверь в комнату открылась. Александр даже не пошевелился, он прекрасно знает, кто это.
- Всё лежишь, - холодно констатировал Эдвин.
- А что ещё делать? – тихо произносит Лисандр, его глаза по-прежнему закрыты.
Эдвин неспешно прошёл мимо кровати и остановился у окна. Вот и новый день. Улицы оживают, жизнь бежит рекой.
- Я был у Амелии, - через пару минут молчания, сообщил мужчина.
- Как её рука? – брюнет старался, чтобы голос звучал как можно нейтральней, но услышав про Амелию, на вампира нахлынуло воспоминание. Он вспомнил слёзы на её лице.
- Врач сказал, что у нее трещина, ей наложили лангет для фиксации, - объяснил Эдвин.
- Я не хотел, чтобы так вышло, - грустно вставил брюнет, открывая глаза.
- Я знаю, - выдохнул вампир и, подойдя к креслу напротив кровати, присел.
- Что она сказала? – задал очередной вопрос Лисандр.
- Ничего. Что бы я ни сказал, она молчала, - ответил Эдвин.
- Теперь я понимаю, какой ужасной ошибкой было взять её с собой, - проговаривал брюнет, приподнявшись и оперившись спиной о спинку кровати.
- Так что всё-таки произошло? – непонимающе спросил лидер.
- Кай, - ненавистно выдохнул Александр.
- Ваша вражда никогда ни к чему хорошему не приводила. А теперь из-за неё страдает Амелия, - упрекающее произнёс Эдвин.
- Знаю, я предупреждал его, чтобы он не подходил к ней, но он специально провоцирует меня, - злобно сказал брюнет, взъерошив свои волосы.
- На Кая никогда не действовали угрозы. Он наверняка всё это делает, чтобы насолить тебе, - предположил лидер.
- Не знаю, я видел, как он смотрел на неё, за один лишь такой взгляд я готов убить его, - внутри у Лисандра всё буквально кипело.
-Так ты считаешь, он что-то к ней чувствует? – как-то насмешливо спросил Эдвин.
- Я даже думать об этом не хочу, - тяжело выдохнул брюнет.
- Хорошо. А что насчёт Амелии?
- А что Амелия, она просто не в силах трезво оценить ситуацию, - недовольно произнёс глава.
- Тебе нужно с ней поговорить, - тихо сказал Эдвин.
- Знаю, но не сейчас. Пусть остынет до вечера, - уже более спокойно ответил Александр и, поднявшись с кровати, вошёл в ванную.