Слёзы.Холод.Мрак.

R
Завершён
241
автор
Фэндом:
Размер:
270 страниц, 107 976 слов, 47 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
241 Нравится 431 Отзывы 89 В сборник

36 глава.

Настройки
POV Автор. После того, как Кай ушёл, оставив Амелию и Лисандра, он не совсем ушёл. Отойдя на безопасное расстояние, он стал наблюдать за реакцией на его продуманную игру. В принципе, увиденное его устроило, хотя и слегка поразило, ну, и не обошлось без доли горячи на словах Лисандра. После того, как глава Лартов и Амелия ушли восвояси, Кай спрыгнул с крыши дома, с которой, собственно, и наблюдал, и, пройдя несколько улиц, он остановился в одном из тёмных переулков. Снег, который шёл до сих пор, прекратился. Кай снял капюшон, который вновь одел, когда вышел из парка и стал вглядываться в темноту, что была впереди него. - Браво, друг мой! Всё было на высоте, - донесся из темноты чей-то восторженный голос. - Всё прошло именно так, как и должно было, - бесцветно бросил Кай. Похоже, лидера нисколько не забавляла эта ситуация, что нельзя было сказать о главе клана Вольтури, который не заставил себя ждать и вышел из тени. Он снял чёрный капюшон и сделал несколько шагов навстречу Каю. На лидера падал тусклый свет рядом стоящего фонарного столба. - Твоя печаль Амелия, - констатировал Аро. - С чего ты взял? – более твёрдо произнёс Кай. - О, мой старый друг, не надо меня обманывать, я ведь всё знаю, - брюнет сделал ещё несколько шагов в сторону брата. - Обман? И это ты говоришь мне об обмане? – усмехнулся блондин. - Печально, что ты до сих пор не понял, что можешь полностью мне доверять, - театрально вздохнул Аро. Эта фраза заставила лидера ещё раз усмехнуться. - Я верю лишь себе, да и то не всегда. Кай опустил взгляд и повернулся спиной к главе. - Ты злишься на меня? – спросил брюнет. - За что мне на тебя злиться? – сухо произносит блондин. - Да ладно, перестань. Ты прекрасно знаешь, о чём я. За время всего разговора братья сохраняли дистанцию. - Ты о том, что я был вынужден сделать? - Ты же понимаешь, что весь этот спектакль был поставлен лишь ради клана и тебя, брат мой, - Аро переступил невидимую черту, что была между ними, и подошел к Каю. - Всё это было сделано ради твоего желания утереть нос Лисандру, - обернувшись, резко бросил Кай. -Фу, как некрасиво. И потом, у меня, как и у тебя, с ним давние счёты. Но сейчас речь не об этом. - Да, речь о том, что я сделал вид, что отверг Амелию, чтобы снять с себя подозрения Лисандра, что в итоге должно привести к тому, что Амелия перейдёт в наш клан, и ты получишь свой желанный трофей. Кай говорил спокойно, но в голосе прослеживались нотки возмущения. - Трофей в виде Амелии устроит не только меня, - хищно улыбнулся глава. Кай не стал отвечать на реплику брата. То ли потому, что он был прав, то ли потому, что лидеру нечего было ответить. - В любом случае, всё прошло отлично. Александр поверил в то, что ты равнодушен к Амелии, и теперь он не будет столь бдительным, - продолжил Аро. - Это называется «пустить пыль в глаза», и, как ни странно, Лисандр на это купился, - усмехнулся Кай. Не взирая на всё, блондин был доволен проделанной работой. - Теперь нужно лишь выждать время для следующего шага, - Аро положил руку на плечо брата и улыбнулся… *** Тёмная глубокая ночь. К замку клана Лартов подъезжает машина главы клана. Машина заезжает во двор и останавливается у ступенек, ведущих к массивным дверям замка. Лисандр выходит из машины, и, открыв дверь заднего сидения, берёт Амелию на руки и нёсет внутрь. Глава направлялся в сторону комнаты Амелии. Девушка тем временем совсем не подавала признаки жизни, она неподвижно лежала на руках вампира, глаза у неё были закрыты. Александр был так задумчив, что даже не заметил мимо проходящего Кайла, который буквально проводил их удивлённым и непонимающим взглядом. Открыв дверь, глава вошёл в комнату, и, подойдя к кровати, аккуратно положил на неё Амелию. Не открывая глаз, девушка повернулась спинной к Лисандру и уткнулась лицом в подушку. Брюнет присел на край кровати, не отрывая взгляда от безутешной возлюбленной. - Я понимаю, тебе сейчас тяжело, но я буду рядом, я сделаю всё, чтоб ты была счастлива, - шептал вампир. - Как ты можешь находиться сейчас рядом, зная, что печаль моя о другом, - безжизненно бросила Амелия. - Если ты кого-то любишь, неважно о ком его печаль, ты должен быть рядом с ним и помочь преодолеть эту боль, - незамедлительно ответил Лисандр. - Надеюсь, у тебя это получится,- выдохнула девушка. На лице Лисандра промелькнула мимолётная улыбка. Ему было приятно, что Амелия не отвергает его, она даже сейчас пытается принять его, а для главы клана Лартов это важно. Александр медленно провёл рукой по мягким локонам девушки, и, положив руку ей на плечо, сказал: - Я очень постараюсь. Поднявшись с кровати, брюнет бросил последний взгляд на Амелию, и, развёрнувшись, бесшумно вышел из комнаты. Оказавшись в коридоре, взгляд главы пал на стоящего у окна Кайла. Шатен повернулся и виновато посмотрел на брата. - Что случилось? – спросил он. - Хотел бы сказать, что ничего, но это будет не совсем так, - ответил Лисандр. - Я виноват. Я не должен был отпускать Амелию, - начал Кайл. - Нет, я знал, что она пойдёт, и если бы не ты, она бы нашла другой способ сбежать, - перебил брюнет. - Зачем же ты препятствовал этому? - Я боялся их встречи. Но, несмотря на это, благодаря ей, думаю, отныне всё изменится, - задумчиво ответил Александр. - Так ты объяснишь? – нахмурился Кайл. - Могу сказать лишь то, что Кай дал мне шанс быть с Амелией. Кайл усмехнулся и повернулся к окну. - Полагаю, встреча прошла крайне неприятно, раз Амелия в таком состоянии. - Всё пройдёт. Теперь я не допущу прежних ошибок. Лисандр встал рядом с Кайлом. - Чувствую себя виноватым перед ней, ведь я работал на два фронта, - улыбнулся лидер. - Если бы ты не сделал то, что сделал, я бы вряд ли нашёл Амелию, и кто знает, что бы с ней сейчас было. Глава неотрывно глядел в окно. - Хм, я якобы помог ей, но в то же время рассказал обо всём тебе, - бросил Кайл. – А ведь всё, что я говорил ей до этого, было правдой. Я и сейчас считаю, что пойти к Каю было правильным решением. - Может быть, - выдохнул Лисандр. POV Амелии. Который день я встречаю рассветы и провожаю закаты. Никогда время не длилось так долго. С той разрывной встречи с Каем прошла неделя. Не всего неделя, а целая неделя. Часы шли словно годы, годы ожидания и боли. Не знаю, но из меня будто вырвали что-то важное, и теперь я не могу жить так, как жила до этого. Может, многие из вас подумали, что не стоит так убиваться, ведь мы с Каем были никем друг для друга, что между нами была лишь иллюзия привязанности, но я скажу так: «Кай был для меня чем-то важным, и я поняла это только сейчас!». Если бы я была человеком, всю эту неделю из моих глаз не переставали бы течь ручьи горьких слёз, но я – вампир, и плакать не могу, и от этого только тяжелее. В тот день Лисандр отнёс меня в мою комнату, и с того дня я почти не выходила из неё. Кай, наверное, и не представляет, как больно он мне сделал. Я относилась к нему с теплотой, хотя, наверное, и согревали лишь воспоминания о нём, а не его самого. Как же я ждала встречи с ним. Я переживала, я нарушила запрет Лисандра, пошла против него и это всё ради Кая. И чем он мне ответил? Я ничего не понимаю. При встрече на «поле битвы», он, казалось, был рад меня видеть, между нами проскочили мысли и искра, которые ему удалось прочитать, и они, казалось, были не пустыми для него. В день встречи Кай вёл себя странно, то тепло, то холодно, будто он был в растерянности. Одно его крепкое объятье, такой знакомый взгляд и будоражащие прикосновения заставили меня забыть обо всём. Я не смогла уловить нить его чувств и сейчас я ругаю себя за это. Ведь если бы я почувствовала то, что чувствовал тогда он, у меня не было бы столько вопросов и всё было бы понятней. Наверное, я всё это придумала. Я придумала симпатию, придумала связь и взаимность. Но одно я знаю точно: «Я никогда не врала себе о чувствах к Каю!». Чувства были. Мне казалось, что это - любовь даже после того, что произошло. Что они не прошли. Нет, что-то не так. Когда Кай обнял меня, от него исходило тепло, но не подлинное тепло. Зачем тогда всё это? Я всем сердцем хочу забыть Кая, хочу возненавидеть его, но большая сторона меня не хочет верить в то, что произошло. Эта часть всё ещё привязана к нему, она питает к нему нежные и светлые чувства. Во мне сейчас бьется боль, потеря, но в то же время не унимаемые чувства. Хм, из головы не выходят слова Кая: «Я пришёл сказать тебе лишь то, что я никогда не принадлежал к числу тех, кто терпеливо собирает обломки, склеивает их, а потом говорит себе, что починенная вещь ничуть не хуже новой. Что разбито, то разбито. И уж лучше я буду вспоминать о том, как это выглядело, когда было целым, чем склею, а потом до конца жизни буду лицезреть трещины». Значит, починенная вещь - это моё превращение в вампира. Значит, Каю нравилась Амелия-человек, а Амелия-вампир для него уже что-то чужое, это - картинка, что осталась от прежней Амелии. Как же это всё ужасно. С тех пор, как в моей жизни появились вампиры, я нахожусь в постоянных раздумьях и постоянной растерянности, я перестала понимать происходящее. Сначала переживания о Лисандре, потом о Кае, потом о них обоих. Это становится невыносимо. Лисандр! Из-за всех этих переживаний я совсем забыла о нём. Глава Лартов признался мне в любви. Раньше он никогда не говорил об этом, но я это чувствовала. Он сказал: «Я люблю тебя!», он сказал: «Я никому не позволю сделать тебе больно!». Это такие важные слова, а я даже сейчас не понимаю их ценности. Александру наверняка было нелегко признаться мне после всего, что я ему наговорила, после того, что между нами было, но он сделал это, а я ничего не ответила. Всю эту неделю Лисандр терпеливо ждал. Он приходил ко мне в комнату и молча сидел рядом. Думаю, я больше никогда не отвергну Александра, я дам ему шанс. Хоть всё и очень запутанно, и я пока не знаю, что мне делать дальше. Я постараюсь забыть Кая. В дверь тихо постучали и она открылась. В комнату вошёл Эдвин. - Здравствуй, - чуть улыбнулся он. - Здравствуй, Эдвин, - взглянула на него я. Вампир подошёл к кровати и сел рядом. - Как ты? - Никак. Я не знаю, ничего не знаю, - выдохнула я. Эдвин взял мою руку в свою и снова поднял на меня взгляд. - Мы все очень переживаем за тебя, - мягко произнёс он. - Я знаю, - тихо ответила я. - Такая напряжённая атмосфера в последний раз в замке была, пожалуй, только тогда, когда Кайл изгнал свою жену, - задумчиво проговорил лидер. - Сейчас не тот случай, - бросила я. – Всё будет хорошо. Думаю, мне просто нужно ещё немного времени. - Хм, Кайл говорил мне то же самое, - усмехнулся Эдвин. Улыбка Эдвина - это как солнечный луч света: невозможно не улыбнуться ему в ответ. Держа лидера за руку, я невольно опустила взгляд. Моё внимание тут же привлёк белый конверт в кармане чёрных брюк Эдвина. - Что у тебя там? – тут же спросила я. Эдвин взглянул на торчащий из кармана конверт. - Ты не должна была видеть, - ответил он. Лидер вытащил конверт и взглянул на меня. - Раз ты увидела, нет смысла говорить, что это пустяки, - вампир протянул конверт мне. Как только я взяла конверт в руки, по телу пробежала волна холода. Повернув конверт лицевой стороной, я замерла. Печать, что была на нём, это была печать клана Вольтури…
241 Нравится 431 Отзывы 89 В сборник
Отзывы (5)