Сезон, который мы потеряли
3 ноября 2018 г., 20:37
На днях завершился второй сезон МЛБ. Завершился пятью довольно мощными сериями. Астрюк, по всей видимости, зашёл в интернет, почитал каменты и состряпал для спешлов недурной сюжет. Впечатление от конкретно этих серий — в целом положительное. Последняя серия и вовсе феерична.
Но общее впечатление от сезона — скорее, негативное. И дело не только в примитивнейшем сюжете остальных двадцати серий (ну ладно, восемнадцати).
Давайте вспомним «межсезонье», спойлеры и обещалки. Новые супергерои, намёк на цели Бражника, таинственный Павлин, развитие отношений между героями… На нас, избалованных «Гравити Фолзом» и прочими достойными вещами, это подействовало вдохновляюще. Сколько было написано фанфиков, в плане сюжета играючи уделывавших весь первый сезон.
И, действительно, насколько интересно можно было бы всё это развернуть! Интриги, тайны личностей, путаница, разборки между героями… Но увы. То ли мы слишком избалованы сложными сюжетами, то ли всю креативность вложили в эти обещалки. Астрюк и Ко не оставили от наших хотелок камня на камне.
Ещё на этапе спойлеров, когда разработчики увлеклись демонстрацией новых сил и новых злодеев на одну серию, следовало заподозрить неладное. А уж по итогам сезона можно смело сказать, что в основном мы получили бесполезные красивости.
Бражник. Конечно, всем со второй же серии было очевидно, что главным злодеем является Габриэль Агрест. Но в первой же серии даже призрачный намёк на что-то сложное был слит.
Новые супергерои. Одна из основных вещей, за которые можно любить МЛБ — это весёлая интрига между геройскими и гражданскими личностями Маринетт и Адриана. Было бы разумно и ожидаемо распространить эту интригу на новых героев. Все были уверены, что Алья и Хлоя получат камни чудес от мэтра Фу. Но… их раздаёт Маринетт! Это угробило все возможности для развития отношений между персонажами. Но, видимо, создателям было в лом прописывать той же Хлое альтернативную личность. В итоге мы получили абсолютно те же рельсы, только по большим праздникам люлей раздают уже не два, а три супергероя, а то и все пять.
Целый ящик с талисманами. Похоже, Астрюк решил взять количеством. Вангую сюжет третьего сезона — каждую вторую серию Ледибаг будет выдавать кому-то из своего класса талисман, чтобы совместными усилиями раздать по серьгам очередному злодею. И в конце серии — отбирать его и возвращать в ящик. Разумеется, на всё остальное это повлияет никак.
Карикатуризация персонажей. Это было заметно и в первом сезоне, но во втором это довели до маразма. Андре, заискивающий перед женой, Одри, неспособная запомнить имя собственной дочери, Хлоя, сосущая большой палец, аки детсадовцы, мороженщик, обидевшийся на отказ Маринетт от мороженки. Отдельного пункта достойна…
…Лила Росси. Её обещали, но она так и не появлялась. Все уже махнули рукой… И тут она выскочила в предпоследней серии! Да ещё и с матушкой. Ладно, то, что она где-то моталась всё это время — ещё полбеды. Но её поведение — врать напропалую — абсолютно неадекватно. Ладно, в первый раз это было интересно, по-своему обосновано, но во второй раз это выглядело совершенно невменяемо. Минус один интересный персонаж. Кстати, Лила и её маман болтают с итальянским акцентом, что очень круто. Вот бы ещё Натаниэлю добавили прусского духа…
Внесение смуты и противоречий. Одно только упоминание про «это первое рождество Адриана без мамы» изрядно запутало происходящее*.
Мелочи:
— Героям, оказывается, по 14 лет! Акселераты, не иначе.
— Новые пыщь-пыщь-силы и костюмы, фактически бесполезные. Лучше бы платья героиням нарисовали.
— Атака клонов. Не пощадили даже Жана Дюпарка.** Рыжая баба вообще превратилась в местный мем.
— Десяток никому не нужных персонажей вместо развития уже имеющихся.
— А Черепундель вообще нужен?
— Неуместный шизотех в виде Маркова, робота Макса.
— Поллен не раскрыта вообще никак. Чёрт возьми, как можно было оставить за кадром такую шикарную сцену, как её знакомство с Хлоей?
— А где, спрашивается, Дуусу?
В общем, несмотря на ряд бесспорно крутых моментов, по части развития мира и сюжета всё остаётся очень плохо. По общему хронометражу МЛБ уже обогнал «Гравити Фолз», но даже близко не подобрался к ГФшной насыщенности. Да что «Гравити Фолз», если даже в недавней отечественной поделке «Сказочный патруль» успело произойти больше значимого, чем за два сезона «Ледибаг». Короче, к чёрту канон, пишем и читаем фанфики.
Примечания:
Коротко о том, как придумывается сюжет для МЛБ http://risovach.ru/upload/2014/03/mem/dfgdh_45924585_orig_.jpeg
*См. по этому поводу статью https://ficbook.net/readfic/5781506
**Атака клонов https://vignette.wikia.nocookie.net/lady-bug/images/5/5c/Le_Grand_Paris_party.png