***
«Как я здесь оказалась?» — с изумлением спрашивала себя Ингвер, стоя у каменной стены какого-то загона. В памяти медленно всплывали картины того, что происходило раньше: буря, корабль, трюм, черный человек с гарпуном… Дальше все тонуло во мраке. Вернее, что-то смутное все-таки мелькало перед глазами, но при любом напряжении памяти и внимания мысли начинали смешиваться. «Ладно… Потом, может быть, вспомню…» — подумала девушка. Сейчас куда более важным было другое. Побег. На корабле еще она думала, что как только у нее будут свободными лапы, крылья и — простите! — пасть, она сделает все возможное, чтобы сбежать. Медленно дракониха подняла голову и посмотрела наверх. Решетка! Как предсказуемо… Но все-таки можно попробовать ее расплавить. Ингвер прикрыла глаза, ожидая, пока привычное тепло в груди не распалится до невыносимого жара — ей почему-то казалось, что если она не почувствует, значит, пламя, готовое вырваться, не будет достаточно горячим. Наконец она решила, что пора, и с силой выплюнула небольшой, светящийся голубым сгусток в одну из железных перекладин, в ту же секунду оторвавшись от земли. Послышался грохот, сверху полетели осколки железа, но дракониха разогнала их облако своим горячим дыханием; сложив на мгновение крылья, она проскочила в узкую лазейку, и вот она, долгожданная свобода! Надо было, конечно, еще постараться, чтобы уйти отсюда живой, но все же! Девушка попридержала свое ликование, которое так и рвалось наружу, до более подходящих времен и сосредоточилась. Внизу, она это ясно видела, уже поднялась тревога: крохотные фигурки людей заметались из стороны в сторону, размахивая какими-то палками и то и дело прикладывая их ко рту. Может быть они чем-то стреляли, но до Ингвер ничего уже не долетало, так высоко она поднялась. Впрочем, человечки это очень скоро осознали и снова бросились куда-то. Дракониха проследила взглядом за ними и увидела, как из проделанной ею дыры вылезают другие драконы, а некоторые из них уже взлетали, но… Да, одно маленькое «но». А ведь его могло бы и не быть, если бы они не притормозили, а сразу бы ринулись в проход или даже вообще бы снесли весь решетчатый купол… По крайней мере, многим бы удалось уйти. А теперь люди обстреливали их чем-то, и беглецы сыпались вниз как рой пчел, который настиг дождь. Обидно… Но все равно многим бы спастись не удалось. Так она старалась себя успокоить. Но из-под этих мыслей, как трава из-под камней, пробивалось странное желание вернуться, раскидать всех этих ничтожных человечишек и спасти драконов. Но разум-то твердил ей совершенно другое, что надо улетать от этого проклятого места подальше и побыстрее, что у Ингвер не получится ничего и она только сама попадется… А то самое движение в душе выбивало все доводы напоминанием: «Ты их бросишь? Значит, убьешь? Как Раша? А вдруг ты когда-нибудь встретишь Роу, или друзей этих драконов? Как ты будешь смотреть им в глаза? Так надо, пойми.» Колебания заняли не больше десяти секунд. Девушка резко развернулась и понеслась к драконьей тюрьме. Нет, она не собиралась делать так, приказывало из неоткуда взявшееся стремление. Она хотела только разнести железный купол побольше, рассчитывая на то, что от взрыва люди, как и обломки, разлетятся в разные стороны и нескоро оклемаются. Железный купол приближался с чудовищной скоростью, и с такой же скоростью в груди распалялось пламя… Вот до решетки остается не более двух полетов стрелы — надо стрелять сейчас, иначе еще собьют чего доброго. Высоковато, правда, но дракониха уверена была, что попадет: на Олухе, еще девочкой, она не плохо стреляла из лука; по крайней мере, ее умения хватало для удачной охоты. Привычно прожарив горло, горячий комок улетел к цели. Ингвер тут же принялась набирать высоту. Она отлетела уже довольно далеко, как вдруг забеспокоилась. Ясно не отдавая себе отчета в причинах беспокойства, девушка оглянулась. То, что она увидела, удивило ее так, что она чуть не забыла про крылья и про то, что летит на головокружительной высоте, падение с которой явно не обещает ничего хорошего. Но у этого удивления было объяснение: ее выстрел не произвел почти никакого действия. Не было никаких разрушений, только жилет одного человека запылал, да еще кое-где шипел несильный огонек. Пожалуй, это было последнее, что могло удивить дракониху, потому что воздух вновь наполнился той самой дрожью, которая подчиняла себе разум. На этот раз в памяти девушки успел свечкой сверкнуть момент: скалы в тумане и драконы, сотни драконов, летящих в одно место, а среди них — она… «Грах! Это похоже на него, только намного сильнее!» — додумала-таки Ингвер. А раз это то же самое, что и то жуткое чудовище делало с драконами, значит, надо сопротивляться, надо бороться с ним… Мир вокруг замерцал, в ушах стоял противный шум, все превратилось в непонятную кашу, но девушка боролась, не замечая вокруг себя почти ничего, даже того, что она давно уже, ныряя и шатаясь как пьяный викинг, медленно приближалась к Черному человеку. А тот просто стоял и ждал, спокойно, с торжествующей ухмылкой наблюдая за ее полетом. Наконец дракониха рухнула неподалеку от него и тут же попыталась вскочить, постоянно дергаясь и встряхиваясь будто в надежде освободиться от липких объятий чужой воли, сквозь глаза, рот, нос и уши — так казалось несчастной — пытавшейся забраться в голову и связать, усыпить настоящую Ингвер. Ее это пугало. Хотя что было страшного в том, чтобы заснуть и отдохнуть от этой жуткой, выматывающей борьбы? Как будто ничего, но девушка, изнемогая, вырывая с корнем каждый росток, пущенный в ее разуме неизвестной силой, закрывая глаза, зажимая уши, крича с закрытым ртом, и даже не дыша. А зря. Это было ошибкой. Как только свет исчез из глаз, сознание стала потихоньку накрывать пелена, неуклонно захватывающая все больше и больше. Уже в отчаянии, как раненный зверь, дракониха взвыла в голос и разжала веки. Перед ней мгновенно возникла черная страшная фигура, указывающая на нее чем-то длинным и медленно, но неуклонно приближающаяся. Все завертелось, смешиваясь друг с другом и с чем-то еще, невидимым, но пронырливым и липким, в пеструю кашу с черным силуэтом по середине, а в голове звучало, отпечатывая шаг, отдавая и металлом, и бархатом одновременно: «Это Хозяин.»***
Существо стояло на вытяжку, как вкопанное, с сузившимися до предела зрачками; эти черные щелочки даже почти не видно в приглушенно-зеленых, с желтым ободком глазах. Черный человек ухмыльнулся: никто не может противостоять воле Вожака, даже такие упрямцы, как этот дракон. Победа над такими всегда доставляла мужчине двоенное удовольствие. Но есть ли смысл оставлять этого ящера в живых? Он и в следующие разы будет так же сопротивляться, а подобная борьба отнимает много сил у Вожака, а значит, тот не сможет контролировать остальных, особенно новичков. Да и вечно держать в узде эту диковинку не получится. Придется постоянно ее запирать или связывать. И кормиться само это создание не сможет… Но стоит ли его жизнь тех усилий, которые придется приложить, чтобы оно оставалось в армии? Черный человек мрачно сдвинул брови. Не хотелось бы терять еще одного бойца, но качество для него всегда было важнее количества. «Впрочем, зачем бросаться в такие крайности? — возразил своим доводам Черный. — Можно проверить его.» Послышался приглушенный мягкими сапогами топот. Это бежал один из воинов. Вовремя. — Приведите сюда Громилу, — сухо, не оборачиваясь, приказал мужчина. Бежавший остановился и, тут же развернувшись, помчался исполнять приказание, оставив своего повелителя созерцать фигуру его нового раба.