***
На часах было примерно десять, когда я стояла на крыльце и ждала прибытия моей нынешней семьи. На мне было платье изумрудного цвета с длинными рукавами и округлым вырезом у горла. Украшала его лишь золотая вышивка у воротника, рукавов и по краю подола. Волосы заплела в косу и перекинула на плечо. Будить меня сегодня пришла леди Гадина. Зашла, увидела меня одетую и читающую книгу, сухо пожелала доброго утра и напомнила, что завтрак будет через полчаса и удалилась. Наверно думала, что я еще сплю, и милостиво пришла разбудить непутевое чадо. Если бы я встала только сейчас, то непременно бы опоздала, потому что я всегда долго собиралась. Как бы я не пыталась, как бы ни старалась быть быстрее – не выходило. Я это знала и поэтому встала пораньше, вчера сил на то, чтобы приготовить платье не осталось. Завтрак прошел в тишине, слышно было лишь, как звенят столовые приборы о тарелку с аппетитным омлетом. Гадина время от времени кидала на меня взгляды, значения которых я не поняла. Ну и пусть её. После окончания завтрака я собиралась направиться в библиотеку, но Гадина заявила, что я должна стоять подле неё и ждать прибытия лорда. Я попыталась вывернуться, заявив, что ещё рано, но не вышло. В итоге я уже около получаса стою и мерзну от слабого, но холодного ветра. Солнце загораживали раскидистые кроны деревьев, которые я изучила от скуки вдоль и поперек. Постояв еще немного, решила сходить за шалью и за шаг в сторону получила взгляд, полный жажды как минимум прибить мои ноги гвоздями к полу. Решила пояснить: - Леди Гаринда, мне холодно, я лишь схожу за шалью. - Только не задерживайся, Андарра. Спокойным шагом дошла до своей комнаты, открыла шкаф и достала тонкую, но от этого не менее теплую, белую шаль. Когда вернулась обратно, увидела приближающийся экипаж. Вернулась на своё место и стала ждать. В основном группа состояла из конных всадников, большинство из которых охрана. Карету я заметила лишь одну. Видимо, Фенрис решил, что пора начинать тренировать мальчишек и поэтому они ехали верхом, а в карете ехали жена с маленькой дочерью. Вскоре всадники въехали во двор и начали спешиваться. Фенрис, первый соскочивший с коня, направился к карете и помог выбраться жене, затем принял из рук нянечки свою дочь и передал её в руки Ванессы. Ванесса тер Каст – Фенрис женился на ней примерно одиннадцать лет назад, то есть, когда моему телу было примерно два года. Она понравилась мне сразу: была внимательной к людям, не высокомерная, с чувством своего достоинства и в ней была доброта. Что главное – она любила Фенриса, а Фенрис любил её. Такое редко встречается в знатных семьях, где правит расчет, но этим двоим повезло, что они нашли друг друга. У них было два сына – двойняшки Тревор и Винсент, которые младше меня на полтора года. Хоть Фенрис и грозился взяться за них, когда им стукнет десять, но пожалел, взглянув на их хиленькие тельца. За год мальчишки подросли и теперь-то им не отвертеться. Вон, идут и морщатся, все же поездка в седле несколько часов кряду не самое приятное занятие. На руках у матери была маленькая Юлианна, которая мотала туда-сюда головой. Ей было всего год и пять месяцев и уже сейчас она была похожа на маму – глаза были такими же зелеными, а из под чепца торчали кудри теплого каштанового цвета. Гадина присела в реверансе, я же не стала этого делать. Семья мы или не семья? Тем более Фенрису по барабану все мои расшаркивания, что он мне и объявил прямым текстом, потому что первый месяц после того, как меня удочерили, я только и делала, что кланялась и выкала ему. Ванесса улыбнулась мне, я же подарила ей улыбку в ответ. Она не сразу приняла меня, относилась сначала настороженно, но потом увидела, как я отмываю двух маленьких грязнуль, чтобы их не поругала леди Гаринда, и оттаяла, быстренько взяв под своё крылышко маленькую меня. - Добро пожаловать, лорд Каст. Всё уже готово к вашему прибытию. - Благодарю, леди Гаринда. Я всё же не удержалась и сбежав в ступенек крепко обняла его. Фенрис рассмеялся и обнял меня в ответ. - Ну привет, Дарра. Я тоже скучал. Только давай все вопросы потом, а то знаю я тебя. Иди лучше помоги Ванессе с Юлианной, а я пока проверю, как все устроятся. - Хорошо. Ну вот, пока всё не проверит, не успокоится. Что же, к Юлианне, так к Юлианне. Я всё так же улыбаясь подошла к Ванессе и тоже обняла её. - Богиня, какой же красавицей ты растешь, Дарра. Нам уже впору беспокоится о возможных женихах? - Ну, лет через двадцать может, или тридцать… - Да ну тебя, ни за что не поверю, что такую красавицу не начнет окучивать какой-нибудь эльф. А эльфы они хитрые, не успеешь оглянуться, как у алтаря окажешься. Мы вместе засмеялись. Маленькая Юлианна потянула ручки ко мне и Ванесса передала её. Одного я не учла – косу надо было перекинуть за спину, но теперь уже поздно. Девочка вцепилась в нее, как клещ. Я пожаловалась Ванессе. - Знаешь же, что у неё особая любовь к волосам, так что в следующий раз будешь думать быстрее. Мы уже ученые, волосы сразу убираем, только вот иногда Фенрис забывает и несет потери. Так, надо пойти поздороваться с леди Оливией, помочь с размещением прислуги и приструнить Фенриса, а то так и будет носиться до ночи. Ты же присмотришь за Анной? - Конечно же, можешь на меня положиться. - Тогда я побежала. Ну, пусть бежит, ей тоже иногда надо отдыхать от ребенка, а мне это занятие только в радость. Тем временем Юлианна схватила меня за нос, но, хитрюга, косу не отпустила. Я поцеловала её маленькую ручку и пошла в сад. Тревора и Винсента не встретила, похоже, они получили задание расседлать коней самостоятельно, так что увидимся мы за обедом.Часть 3
28 февраля 2017 г., 21:50
После ужина я вернулась в свою комнату, быстро переоделась в тунику без рукавов и штаны, надела удобные невысокие ботинки и накинула легкую куртку. Я заплела волосы в две косы, проверила, закрыта ли дверь и на всякий случай повесила так называемую сигналку. Задернула шторы, погасила свет, а затем приоткрыла окно, внимательно осмотрела задний двор на наличие лишних глаз и уверенно полезла на подоконник, а с него на карниз. Преимущество старых зданий было в их строении. В моем случае это были довольно широкий карниз и лепнина, за которую можно уцепиться и спокойно как слезть, так и залезть обратно, чем я частенько пользовалась. Мне потребовалась пара минут, чтобы сделать это.
Всё же, немного подумав, я решила, что безопасность никогда не бывает лишней и накинула на себя невидимость. Резерв она сожрет быстро, но идти-то всего от силы минуту-полторы. Мой путь лежал в конюшню, которая располагалась в небольшом удалении от самого поместья. Лошадей уже давно покормили, так что риск встретить кого-либо был минимален. Я привычно вошла внутрь и направилась к самому дальнему пустому деннику, в котором обнаружился Рен, вытачивающий фигурку из дерева. Терен йор Глен был племянником Ирис, которая пристроила мальчишку в поместье года три назад. Детей тут больше и не было, кроме меня до этого, так что мы быстро подружились, хоть я и, по сути, старше. Парнем он оказался неплохим: не заносчивый, терпеливый и с улыбкой, как у Ирис, но долго же его пришлось отучать от «леди Каст». Да и то Андарра с трудом говорит, а уж сокращенное Дарра или Ада я и не надеюсь услышать. С ним можно было разговаривать на разные темы, перемывать чьи-то кости или просто молчать, лежа на крыши конюшни и смотря в небо. Он всегда помогал мне в моих небольших авантюрах, я в свою очередь пыталась помочь чем-то в ответ.
- Ну привет.
- Привет. Опять ногами махать будешь или просто поболтаем?
- Буду махать, но сначала разомнусь, так что спрашивай.
Я начала разминку с простых приседаний, а Рен не отрываясь от занятия начал допрос.
- Ну что, как прошла ваша встреча после столь долгой разлуки?
- Ты так говоришь, будто я как минимум ждала своего возлюбленного. В общем, решила я её спровоцировать и начала с самого простого – скопировала вас, парней. Иду я, значит, такая: шаги широкие, резкие, руками машу, и не прогадала. Думала, испепелит меня на месте. Оглядела меня с головы до ног, ну ты сам меня видел, и высказала мне всё относительно внешнего вида. А на ветку в мои волосах глянула так, словно у меня из головы дерево растет.
Рен тихо засмеялся.
- А ты чего?
- А что я? А я извинилась за свой вид и сделала ей комплимент, даже сама собой горжусь за выдержку. А у нее чуть ли глаза на лоб не полезли. Стоит, молчит и не верит.
Я скинула куртку и перешла к растяжке. Рен все же отложил в сторону своё рукоделие и уставился на меня.
- По глазам вижу, что это не всё.
- Окончательно я её добила за ужином. Вплываю я значит в эту столовую аки лебедь: нежная, красивая, в платье, глазками хлопаю, а она сидит, как рыба – глаза вылупила, гляди того рот откроет да начнет молча открывать-закрывать. Но быстро себя в руки взяла. Потом сверлила меня взглядом. Решила спросить про Фенриса, говорю ей «леди Агамунд», а она мне «зови меня леди Гаринда». Думала, не удержусь и ляпну «леди Гадина»
Рен начал откровенно ржать. Я же медленно опустилась на шпагат.
- Смешно тебе, да? А я вот еле сдерживалась.
- А потом?
- А потом я начала говорить с бабушкой на эльфийском. Ты просто не представляешь, какое у нее лицо было.
Рен снова захохотал. Я поднялась на ноги и засмеялась вместе с ним.
- Пора начинать. Поможешь?
- А у меня есть выбор?
Помощь его заключалась в том, чтобы установить манекен человека, сделанный из соломы. Нужно это было для моих тренировок. В том мире я занималась тхэквондо, причем учителем моим был настоящий мастер. Среднего возраста, невысокого роста, с виду хилый, но удар у него был тяжелым. Сразу было понятно – дело свое знает и имеет большой опыт. Я ходила в секцию с одиннадцати лет. Спустя год он предложил тем, кто хочет заниматься серьезно, а не просто заучивать стойки и движения, дополнительные часы занятий. Сразу предупредил – поблажек и скидок на возраст не будет, так что думала я долго и в последний момент решилась. Первые полгода было невыносимо, но люди имеют свойство ко всему привыкать, вот и я привыкла, а затем втянулась и начала даже получать от этого удовольствие. Дядька учил нас не показательным боям на публику – он учил именно сражаться. Предугадывать действия соперника по положению тела, искать брешь в обороне, бить в слабые точки, принимать решения в казалось бы критических ситуациях, сражаться с заведомо сильным противником – лишь немногое, что он дал нам и дал не просто в теории, а в практике. Если бы могла – поклонилась до земли.
Я решила, что умение драться будет не лишним, но начала тренировки только два года назад, потому что тело юное и запросто можно надорваться, так что ограничивалась растяжкой и простыми физическими упражнениями. Но потом решила приступить к тренировкам. Пришлось начинать практически с нуля, ведь физические данные были не особо хороши.
«Пумсэ представляет собой набор движений с выполнением различных действий руками и ногами против воображаемого соперника. Практикуя пумсэ, вы приобретаете технику, которая может использоваться в реальных ситуациях. Также это позволяет вам лучше прочувствовать свое тело, что благотворно скажется на способности контролировать свое тело. Пумсэ состоит из многих движений, каждое из которых гармонично переходит в другое. Основные элементы - блоки, толчки, удары ногами, удары кулаком и тычки. Все это выполняется в пумсэ по отношению к воображаемой цели» - словно наяву прозвучали в моей голове слова наставника. Заниматься было трудно. Разум помнил все те движения, а вот тело – нет и двигаться, как надо, не хотело. Первые месяца три я еле доходила после занятий до кровати и, как только голова касалась подушки, я сразу отправлялась в сон без сновидений.
Вскоре пришла к выводу – этого недостаточно. Помог мне в этом Рен, который выслушал мою проблему, серьезно кивнул, а через день привел меня в этот самый денник к соломенному чучелу. Моей радости не было предела, я даже обняла его, а он от меня шарахнулся, как от огня.
С тех пор я колошматила вот таких вот чучел. Чем больше шло времени, тем чаще они ломались. Росла я – росли в длине и чучела. Что странно – Рен никогда не комментировал мои ногомашества, как он их называл. Я однажды спросила ему что, совсем не интересно, ведь он мальчик, так он ответил – интересно, только не для него такое. Я задумалась, окинула взглядом его телосложение и кивнула. Для меня же этот стиль подходил. Ноги в поединке используются более активно, чем руки, которые важны для мага.
Я в очередной раз сломала чучело. Рен посмотрел на солому, которая взметнулась в воздух, грустно вздохнул и поднялся на ноги. Я стояла, согнувшись, уперев руки в колени и тяжело дыша. Запах от меня сейчас не самый приятный, придется снова идти в душ, а потом – спать. Рен протянул мне флягу, и с благодарностью приняв её, опустошила наполовину. Дыхание не сразу, но пришло в норму, и я решила помочь убраться. Рен лишь отмахнулся и отправил меня спать, сказав, что всё сделает сам. Я уперлась.
- Иди отдыхать, мне нетрудно это сделать. Тем более тренировалась сейчас ты, а я лишь сидел в сторонке, так что всё честно.
- Тогда, до завтра?
Рен улыбнулся.
- Спокойной ночи.
- Спокойной…
Примечания:
Пожалуйста, если вы это прочитали, оставьте отзыв хоть в одну букву, даже если вы не зарегестрированы. Мне важно знать, что вы есть.