Per Mare Imbres, Sinus Irides

R
В процессе
155
3
автор
Размер:
планируется Макси, написано 140 страниц, 68 889 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник

Часть 7

Настройки
      Всё же мне удалось поспать этой ночью, но не так уж и много. С вещами я провозилась примерно до трех часов, а потом, зевая во весь, рот поплелась спать, решив, что душ приму с утра. Меня пришли будить рано, чтобы я собрала вещи, но я лишь отмахнулась от Гадины, а пришла именно она. Кстати, почему я её почти что не замечала за вчерашний день? Она меня избегала или просто совпадение?       Заснуть больше не получилось и я, проклиная всех и вся, поплелась в ванную. Набрав воды, погрузилась в воду с головой, предварительно задержав дыхание. Волосы расползлись в разные стороны и, когда я вынырнула, налипли на лицо. Раздвинув в стороны эти «шторы» я потянулась за флаконом с ароматным мылом. Вот! Надо взять с собой несколько самых любимых, а то жалко оставлять.       Я вышла из ванной спустя час. Посидела бы ещё, да только вот лучше всё проверить. Я добавила к своим вещам сверток с парой флаконов и пару кусков мыла, а заодно проверила, всё ли на месте. Вроде бы всё. Чем бы заняться?       Решила, что надо помедитировать и легла на кровать. Надо бы за лето научиться медитировать сидя, а то вызовут меня и попросят показать, как я делаю это. Ну не на пол же я лягу? Привычно провалилась на свои скалы. На одной из них теперь болталась косичка в цвет триколора, так и тянуло запеть «Россия Священная наша Держава…». Не знаю, зачем я вообще её сделала. Вроде как по родному миру я не особо скучала, тут мне нравилось гораздо больше…       Подумаю-ка над вторым подарком, который мне теперь должен Фенрис. Взгляд метнулся к человеческим потоком магии. Решено. Будем просить еще один фолиант. А какой именно? Мне ведь азы человеческой магии нужны, верно? Конечно, хотелось бы чего-нибудь покруче, но смысл, если я ничего не понимаю?       Я почувствовала чье-то присутствие рядом со мной. Наверно, кто-то пришел, надо бы выглянуть. А пришел Фенрис. Опять носится по всему дому, будто без него ничего не соберут, ничего не приготовят, кареты не поедут, лошади не тронутся. Ну, без него, конечно же, не уедут, но не стоит ему обо всём так беспокоиться.       - Ты чего не завтракала? Уже обед, нам через три часа выезжать. Собралась? Молодец, я прикажу забрать. А теперь марш на кухню, а потом проверишь, ничего ли не забыла.       - Слушаюсь и повинуюсь.       Ирис на кухне не было, а жаль. Поднос с едой мне принесла та самая Берта, что успела посидеть на братьях и Терене. Я сдержанно поблагодарила её и принялась за пищу. Как всегда случается перед поездкой – много еды в меня не влезло. Я не знала, почему так происходит. То ли волнение, то ли еще что - я даже предполагала, что мой желудок сжимается - но впихнуть слишком много я не могла. На кухню прибежал Фенрис и сообщил, что я еду в карете с Ванессой и Юлианной. Я облегченно выдохнула – хоть не придется в седле трястись. Фенрис еще не ушел. Он стоял с отрешенным взглядом и что-то бормотал.       - Фенрис. Фенрис!       - А? Что?       - Хватит носиться.       - Как ты говорила: лучше перебдеть чем недобдеть.       И ушел. Я отодвинула поднос и вышла с кухни. Может, сходить к беседке? Всё же не скоро я туда вернусь. Надо бы, заодно проветрюсь немного, а то вокруг сплошной балаган – ужас просто.       Через десять минут я была на месте. С этим местом связано много воспоминаний и не только моих. До меня были еще люди, которые искали в ней уединения и покоя. Уже будучи старой и разваленной она стала островком покоя для меня. Надеюсь, она не рухнет до того момента, как я вернусь. Я распустила волосы и вытащила из них голубую ленту, чтобы привязать её к одному из опорных столбов беседки. Сниму её, когда вернусь. Теперь можно идти.

***

      Провожало нас много народа и, к моему удивлению, среди них была Гадина, которая, как выяснилось, остается тут. Это было довольно неожиданно, но Фенрис обрадовал меня, что это временно, примерно до ноября. Это значит, что каникулы в Ларране я проведу спокойно. Я крепко обняла бабушку, Ирис, братьев, с которыми толком не пообщалась, и совсем не по-девичьи пожала руку Капитану Дариусу.       Мы забрались в карету. Фенрис всё еще бегал вокруг и всё проверял, потом, наконец, оседлал коня и тронул поводья, жестом руки приказав охране выдвигаться. Тронулась и наша карета. Когда мы выехали с территории поместья, я поначалу смотрела в окно на пейзажи, но вскоре мерный стук колес и покачивание сморили меня. Не проснулась я даже тогда, когда объявляли привал.       Разбудили меня только при въезде в Ларран. Стандартная процедура осмотра и мы оказались в шумном, пестрящем разноцветными красками городе. А я уже успела соскучиться по этим разнообразным строениям, цветным крышам маленьких и больших домов, по разнообразным купеческим лавкам с разными мелочами, по мостам через Ларрану, и по людям, которые сновали туда-сюда.       Наша скорость заметно уменьшилась. Это там, на дороге, было свободно, а тут мы не одни. Еще люди так и норовят оказаться под копытами лошадей или под колёсами кареты. Если раньше качание из стороны в сторону убаюкивало меня, то теперь оно раздражало. Хотелось просто-напросто выпрыгнуть из неё и пойти пешком. Конечно, этого мне никто не позволит, так что придется терпеть.       Маленькая Анна разделяла моё мнение насчет всего этого, но была куда капризней меня и начала хныкать. Надо быстро исправлять положение. Обычно Анна не плакала, но если уж начала, то пиши пропало – крику будет на пол-Ларрана. Ванесса спала. В отличие от меня она бодрствовала почти всю дорогу и расслабилась лишь тогда, когда я проснулась. Я быстро поднялась с сиденья и чуть не упала – ноги затекли. Анна посмотрела на меня и сама потянулась «на ручки». Я улыбнулась, подняла её, села обратно и торжественно вручила прямо в маленькие ладошки растрепанную косу. Девочка сразу переключилась на более приятное занятие.       Всё же не додумалась взять с собой в карету книгу. А могла бы читать, пока маленькая живодерка лишает меня волос. Как будто услышав мои мысли, девочка потянула косу в рот и вцепилась маленькими зубками. Она пыталась её жевать и невинно хлопала зелеными глазищами на прифигевшую меня. Я попыталась потянуть косу на себя. Анна вцепилась еще сильней, помогая себе руками, и тоже начала тянуть. Это могло бы длиться вечно или же стать днем, когда мне отгрызли волосы, но проснулась Ванесса и, узрев эту картину, от души рассмеялась. Мне же было не смешно.       - Да-а-а, прикорнула немного, а вы уже тут устроили. Погоди, не дергай, сейчас отцепим.       Было трудно, но, видимо, в этом деле у Ванессы опыта побольше, так что Анну мы от моих волос оторвали.       - Почти приехали уже.       - Да, еще немного и будем дома…       Я посмотрела в окно. Мы въехали в район особняков, и людей стало гораздо меньше, карета немного ускорилась. Скоро мы приедем и я сразу же завалюсь спать, даже есть не хочу.       Совсем скоро начнется новый этап в моей жизни.

***

      Время летело быстро. С момента моего приезда Фенрис, когда освободился от дел, составил для меня распорядок дня. Свободного времени в нём было не так много, как хотелось бы. Но есть такое слово – надо.       За помощь с систематизацией отчетов мне пришел подарок от всего отдела в виде корзины эльфийских пирожных и огромная благодарность. Фенрис посмеивался и говорил, что они готовы были вручить хоть десять таких корзин. Все пирожные были съедены за два дня. Ванесса взялась за меня обеими руками и в один из прекрасных солнечных дней потащила меня по ателье и лавкам. Она хотела купить все и сразу. Честно, я чувствовала себя куклой, в которую играют, наряжают и причесывают. Угомонить её мне удалось, приведя довод, что сейчас я расту, и всё это к концу лета мне будет мало.       На день рожденья я получила свои долгожданные книги. Конечно, атакующая эльфийская магия была интересней, но мне пришлось её отложить до лучших времен и сначала браться за магию человеческую. На медитацию в день я всегда уделяла часа три минимум. Мой резерв рос, чему я была несказанно рада, но вот с аурами всё никак не получалось.       Ирис я старалась писать каждые две недели. Рассказывать особо было нечего, так что я лишь говорила, что со мной всё в порядке. В ответ она писала, что у них тоже всё хорошо, Дариус во всю гоняет мальчишек, бабушка взялась за их воспитание, но только вот леди Гаринда тер Агамунд уже всех замучила, и спрашивала, не можем ли мы забрать её поскорей.       Каждый день с утра меня терроризировал с мечом Фенрис. Прогресс был – теперь я хотя бы была уверена в том, что себя не зарежу. В остальном же всё на мой взгляд было плохо. Мужчина успокаивал меня тем, что по его мнению все как раз таки очень даже хорошо и это даже больше того, чего он ожидал. Чтобы позаниматься тхэквондо, приходилось посреди ночи сбегать в парк и скакать между фонтанов. Однажды меня чуть не заметила мимо проходящая служанка, хорошо, что успела сигануть в кусты, правда потом долго выпутывала маленькие листья и ветки из волос.       В остальное время я изучала историю, имперский, совершенствовала эльфийский, занималась математикой, вспоминала то, что мне дали в школе в моем мире, тренировала память, писала тексты левой рукой для того, чтобы разработать её. Но не потому, что так делала Тимиредис, а потому что я будущий маг и умение одинаково эффективно управлять двумя руками очень важно. И, конечно же, как обойтись без государственности. И если история была для меня чем-то вроде фентэзийных сказок, то от последней хотелось выть. Каждый вечер приходилось отчитываться по нескольким параграфам Фенрису, который был непривычно строгим учителем и за промахи увеличивал количество заданного.       Времени на что-либо другое не оставалось. Дни пролетали мимо меня с поразительной скоростью, я будто выпала из жизни на это лето. И, лишь когда осталось две недели до поступления, этот безумный калейдоскоп остановился.

***

      Сегодня было воскресенье. Я встала, пошла чистить зубы, умылась и взглянула в зеркало. За лето я выросла и стала уж совсем тощей, кроме двух мест, в которых за это время появились приятные глазу округлости. Вчера Фенрис объявил, что наши занятия подходят к концу. Неделя мне дается на отдых и из нагрузок лишь разминка с утра и медитации. Видимо, меня решили откармливать.       Я надела синие бриджи и серую рубашку на маленьких пуговичках и в таком виде спустилась к завтраку. За столом я была одна, но еды там было на двух меня, если не на трех. Сама понимаю, что слишком уж отощала, поэтому послушно запихала столько, сколько влезло. А влезла примерно половина.       Сегодня нужно сообщить Фенрису о том, куда я собираюсь поступать и, скорее всего, выдвигаться в путь. Не знаю, что придумает Фенрис для того, чтобы доставить меня туда в кратчайшие сроки, но он сам сказал – выбирай любую школу. Ну, вот я и выбрала. Наверное, стоит его прямо сейчас этим озаботить, а то вдруг поздно будет. Я встала из-за стола и направилась на второй этаж в рабочий кабинет. Сейчас Фенрис должен быть там, в это время он обычно разбирает почту. Постучалась и услышала приглушенное:       - Войдите.       - Доброго утра, Фенрис.       - А-а, Дарра, доброе. Что привело тебя ко мне?       Он читал письмо и даже не смотрел на меня. Интересно, а он удивится, узнав, куда я хочу поступить?       - Я решила, куда хочу поступать.       - М-м-м, и куда же?       Пусть только попробует мне отказать, ноги истопчу – но сама дойду и поступлю.       - В «Серебряный Нарвал».       Теперь-то на меня обратили внимание. Видимо, этого он действительно не ожидал и даже присвистнул.       - Вот это тебя занесло на Север, так занесло. Ты точно в этом уверена, не передумаешь? Ты ведь могла в Марен-Кар поступить, там драконы есть. Но, позволь поинтересоваться, почему в Китовый Киль?       Уверенно заявила:       - Хочу увидеть снег.       - Да неужели?       Фенрис приподнял черную бровь.       - Ты обещал.       - Обещал и обещание выполню. Ладно, захочешь – расскажешь когда-нибудь. Лучше иди и составь примерный список вещей, которые тебе понадобятся.       - А как я туда попаду? Не пешком же мне идти, я ведь не успею.       - Если ты уж прям так хочешь, можешь попробовать пешком, но всё же порталом будет быстрей. А теперь иди и не мешай мне.       - Порталом?       - Да, да, сама всё увидишь, иди уже. И кстати, давай отъедайся, а то подумает, что тебя тут не кормят.       Я покинула кабинет. Странный какой-то у нас разговор вышел, слишком уж Фенрис легко согласился и даже вопросы не задавал особо. И кто откроет портал? Сам он этого не сможет, силенок и знаний маловато. В Академии он не учился, знания хватал то тут, то там по возможности, потому что после смерти отца ему пришлось взять на себя все дела семьи. А там еще и началась война с орками, лорд Сирил погиб и к власти пришел лорд Фирданн. В общем, полная тьма. Тогда еще совсем зелёный в таких делах, как политика, Фенрис еле держался на плаву, но зато как! Поступил он весьма хитро: был как бы со всеми и поддерживал большинство, то есть сторонников Фирданна, но одновременно старался обходить их за лигу. Так он и держался меж двух берегов, делая вид, будто не понимает, что происходит. Лишь тогда, когда на престол взошла Астер, он, наконец, выбрался на берег.       Сейчас дела шли хорошо, даже очень. Работал он, я так понимаю, в местном тайном отделе, который следил за происходящим по всей стране через разговоры, слухи, сплетни в тавернах, корчмах. А потом из всего этого они выжимали информацию, чтобы затем составить полную картину происходящего. Это очень действенно, ведь обычно народ знает гораздо больше путем «сарафанного радио», надо лишь уметь фильтровать информацию. Сам Фенрис мне этого не рассказывал, но я то не слепая дура, два и два сложить могу.       Думаю, сегодня нужно отправиться к портным, чтобы они всё успели сшить. Я давно сделала пару эскизов того, что мне нужно, но без взгляда профессионала не обойтись. А еще я так и не придумала внятного объяснения того, что такое «бюстгальтер». Может, есть что-то хотя бы похожее по своей сути? Лично я пока такого не встречала, так что будем выкручиваться.       Еще мне нужна была теплая одежда, всё же не на курорт еду. В основном нужны штаны с начесом, блузки из ткани поплотнее, парочка приталенных пиджаков, костюм для верховой езды, теплая демисезонная куртка и зимняя шуба. А еще обувь: туфли, полусапожки, демисезонные и зимние сапоги. Интересовало меня вот еще что: можно ли всё это купить в Ларране?       Если дело касалось покупок, то идти нужно было к Ванессе, что я и сделала. Женщина сидела в гостиной внизу и читала, скорее всего какой-то роман. Пришлось её оторвать от такого увлекательного чтива и сообщить, зачем я пришла. Глаза её сразу загорелись, никогда не упустит шанса потаскать меня по магазинам.       - Иди переодевайся, а я предупрежу мужа и няню. Да и мне тоже переодеться не помешает. Кстати, подумай, тебе больше ничего не нужно?       Пока надевала платье и заплетала волосы, поняла, что нужно. Мне были необходимы: будильник, гребень для волос, зубная щетка и порошок, что-то для стирки белья (хоть я и могу почистить одежду, но как-то выделяться из коллектива не хочу хотя бы первое время), и зеркало, только небольшое, сантиметров двадцать в длину. Только бы так и не ляпнуть двадцать сантиметров, тут-то такой меры нет, как метров и километров. Измеряли местные всё в пальцах, ладонях, локтях, саженях, лигах и ее много всяких мер, которые мне пришлось выучить и некоторые даже записать. Для этого, кстати, я завела отдельный блокнотик. Вспомнила, что письменных принадлежностей у меня тоже нет, но потом решила купить их там, в Китовом Киле, зачем с собой лишнее таскать. А вот ещё что, нужна была сумка, желательно из не промокающей ткани.       Всё это я сообщила Ванессе, которая уже ждала меня. С нами так же шли парочка охранников и один слуга, который должен был нести вещи. Первым пунктом в списке значился портной. Ванесса долго вела меня по улицам, заполненной шумной, пестрой толпой. Наконец, мы пришли к небольшому зданию, в которое вошли, оставив охрану снаружи. По улыбкам, которыми обменялись Ванесса и русоволосая девушка, в которой явно была видна эльфийская кровь, я поняла, что они уже давно знакомы.       - Добро пожаловать, Ванесса.       - Доброго дня, Розенталь.       - Что за прелестное юное создание ты привела с собой?       Дама с интересом посмотрела на меня. Я посмотрела на Ванессу, снова на Розенталь и поняла, что они ждут.       - Ох, простите. Меня зовут Андарра тер Каст, можно просто Андарра.       - Тогда просто Розенталь. Очень рада нашему знакомству. Может, присядем и вы расскажете, зачем пришли?       Отказываться мы не стали. Присев на мягкие диванчики я рассказала всё и достала свернутые в несколько раз эскизы, за которые Розенталь сразу же ухватилась и уставилась с интересом.       - Так, с этим всё ясно, только вот шубу и куртку лучше купить на севере, ведь ты туда едешь? Там мастера знают, что нужно учитывать при местной погоде. А сейчас принесу образцы тканей и схожу за своим журналом. Ванесса, ты, кстати, лучше иди и примерь те платья, что заказывала, тебе поможет Лилья если что, а мы пока обсудим всё остальное.       Ванесса ушла, а Розенталь скоро вернулась с тетрадью и большой книгой. Оказывается, была это не просто книга. На её страницах были прикреплены небольшие лоскутки тканей. Она протянула её мне, а сама стала что-то писать в своём журнале. Выбирала я не так долго, потому что заранее определилась с расцветкой.       - Я выбрала.       - Итак, показывай…       В итоге для блузок я выбрала белую, синюю и черную ткань, для штанов темно-серую и черную, а для пиджаков темно-синюю и черную. Вещи я попросила делать без всякой вышивки, пусть будут простыми, но качественными. Также я заказала платье вполне простого покроя из ткани, которая мне показалась знакомой на ощупь. Рукава у платья были две четверти, небольшой круглый вырез, от талии шла юбка-клеш, только вот длиной она была выше колена. Розенталь удивилась и поинтересовалась, куда я в таком платье собралась ходить. Я же ответила, что мне хочется чего-то нового, вот я и решила попробовать, только, конечно же, в обществе в таком не покажусь. На самом деле же меня просто задолбали длинные подолы, в которых я иногда путалась, а в платье с такой юбкой и бегать можно. Розенталь всё записывала и хотела меня вести снимать мерки. Я же решила рассказать про бюстгальтер…       Выслушав мой местами сбивчивый рассказ, Розенталь просияла и сказала, что попробует сотворить такое, а потом повела меня снимать мерки. Меня крутили, вертели в разные стороны около пяти минут. К этому времени вернулась светящаяся Ванесса, сказала, что всё прекрасно, осталось только немного подогнать. Розенталь меня вскоре отпустила и сказала, что всё будет готово через три дня. О бюстгальтере я просила пока что промолчать.       Мы же отправились дальше и за пару часов купили всё, что было нужно, а ещё меня всё же затащили в магазин женского белья. Ванесса заявила, что я уже девочка взрослая и мне можно приобрести что-то эдакое легкое, прозрачное и неприличное. Я выбрала то, что мне понравилось, и посмотрела на выбор Ванессы, который оказался намного приличней, чем мой. Ну не виновата я, что выбирала по Земным меркам.       Потом мы зашли в попавшийся нам на пути магазин игрушек. Ванесса хотела что-нибудь купить для Анны, а я с интересом начала прогуливаться по магазину. Игрушки в основном были сшиты из ткани, в которую натолкали вату. Искусственного меха не было, всё же это Гелиана, а из настоящего шить слишком затратно. Также тут было много деревянных кукол с подвижными руками и ногами. Выглядели они весьма забавно, но тут мой взгляд упал на средних размеров мягкую игрушку в виде дракона. Стояла она в углу и чувствовалось, что очень давно. Может быть, никто не покупал её из-за цвета – игрушка была чёрной, но она пленила меня с первого взгляда. Я взяла её с полки, пошла и сунула Ванессе. Сначала женщина не поняла меня, а потом недоуменно уставилась, мол, зачем тебе игрушка, ты что, маленькая? Я же просто пояснила:       - Хочу, и всё.       Дракона мне купили, и я вцепилась в него, как в последнюю надежду на спасение.
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (1)