***
Я прошла через портал, на миг потерялась в пространстве и очутилась около высокой каменной ограды. Поёжилась, было прохладно. Печально, что осенней куртки, как и зимней шубы еще нет — купить их только предстояло. - Это ограда школы. Ну что, пошли? Лорд Адриэн нетерпеливо смотрел на меня. Может, попросить его сопроводить меня до местного рынка? А то я ничего не знаю пока что и окоченею, если вдруг мороз ударит. Я потупилась, застенчиво поковыряла носком землю и высказала свою проблему. Рыжеволосый задумался, прикидывая что-то в уме. - Что же, лишний час у меня, так и быть, есть, можем сходить. А то если ты вдруг замерзнешь или не дай боги потеряешься Фенрис мне… кхм, неважно. Да и сам себе не прощу, если с маленьким драконом что-то случится. Он задорно подмигнул мне, а я расцвела улыбкой. - Пойдем, только убери дракона своего в сумку и давай её мне. Я-то не надорвусь, а вот ты минут через пять еле волочиться будешь. Я сделала, как было велено, и отдала вторую сумку. Адриэн подхватил обе, будто они ничего не весили, и бодренько зашагал вперед. Дома в Китовом Киле были преимущественно серые, каменные. Длинные улицы были вымощены тем же серым камнем, но мне нравилось, колоритненько так. Сразу видно — настоящий Северный город. Количество людей всё увеличивалось. Их было много, но поменьше, чем в столице, а в остальном так же галдят на всю улицу, толкаются, бегут по делам. Минут через пять мы вышли к рыночной площади. Узрев толпу, лорд Адриэн взял меня за руку и снова повел, на ходу спрашивая: - Что именно тебе нужно? - Куртка на осень и весну. - Советую сразу брать шубу на зиму, ну или теплое пальто. Это Север — тут снег может в любой момент выпасть. А сапоги есть? - Зимних нет. - Хорошо. В покупках одежды я конечно не специалист, но помогу, чем смогу. Так что давай, шевели ногами, еще немного осталось и ради всех богов, аккуратней. В толпе я старалась держаться ближе к дракону. Пару раз меня чуть не сбили с ног, несколько раз попытались толкнуть, но я ловко уворачивалась. Адриэн шел уверенно, его почему-то кто-то толкнуть даже не пытался. Вскоре перед нами вырос двухэтажный дом с вывеской. Дракон подошел к двери, открыл её, из-за чего зазвенел колокольчик, пропустил меня вперед и вошел следом. Эта лавка была заполнена одеждой. В основном это были изделия из меха: бурого, серого, рыжеватого, белого и редко черного цветов. Сначала я растерялась, не увидев ничего, кроме шуб, но потом послышался скрип двери и шаги в нашу сторону. - Ну, дальше справишься, или помочь? - Думаю, справлюсь. Адриэн кивнул и чуть отошел. Спустя секунд десять ко мне подошел мужчина средних лет, внимательно оглядел с ног до головы, видимо оценивал платежеспособность, и заговорил низким, немного с хрипотцой, голосом: - Чем я могу помочь, леди? Кратко пояснила, что мне требуется и меня повели снимать мерки, после чего сразу принесли несколько вариантов.***
Я стала владелицей черной куртки, утепленной изнутри и темно-бордового зимнего пальто до середины бедра с черным мехом по краю подола, капюшона и рукавов. Шубу я решила не брать, слишком уж тяжелой она была, так что остановилась на этом. Хорошо, когда есть деньги, только вот их количество значительно уменьшилось. Фенрис выделил мне немалую сумму, но я взяла лишь половину и правильно сделала. Нечего садится ему на шею. Вещи куплю — тут упираться не стану, но на этом всё. Пора становиться самостоятельной и учиться самой зарабатывать себе на жизнь. Также я купила теплую зимнюю шапку, а по пути в обувную лавку взяла длинный, которым можно обмотаться несколько раз, шарф. Сапоги пришлось заказывать и прийти за ними предстояло лишь на следующей неделе. Внеся предоплату, я сразу отложила еще пару золотых. В итоге у меня осталось семь золотых, которых мне более чем хватит, даже много. А если бы я взяла все тридцать золотых, что предлагал Фенрис, куда бы я потом их дела? - Ну что, пойдем обратно? - Да. Обратный путь был куда легче и занял пятнадцать минут. Мы подошли к массивным полукруглым воротам, рядом с которыми в стене виднелась калитка. Мы остановились. - Дальше сама, да? - Спасибо огромное, лорд Адриэн. - Да не за что, Андарра. Сумки то сама донесешь? - Донесу, тут уже не далеко. - Тогда держи. Он аккуратно отдал мне сумки по одной. Одну я закинула на плечи, другую взяла в руку. Покупки удалось, кстати, запихать во вторую сумку. Хорошо всё же, что не взяла шубу, а то не засунула бы. - Давай, ступай. Прослежу, что ты зашла и пойду. Удачи! - Спасибо. Я пошла к маленькой двери, остановилась, помахала дракону на прощанье и вошла. Оказалась в небольшой комнатке, где на стуле сидел парень со светлячком над головой читающий какой-то фолиант. Он поднял на меня взгляд и задал вопрос: - Новенькая? — я кивнула. — Прямо, до учебного корпуса. Собеседование в комнате 2-Б6. Найдешь? - Да, спасибо. Я толкнула вторую дверь и по дорожке направилась к большому зданию школы. Вестибюль действительно потрясал своими размерами, высоким потолком и колоннами. Пол был выложен в форме шахматной доски. Я посмотрела в большое зеркало и чуть не засмеялась. Сумки были большими, а я сама была маленькой. Словно муравей, ага. А в остальном выглядела я прилично: волосы заплетены в две косы, черные штаны, пиджак и синяя блуза. Заправила выбившуюся прядь за ухо, подмигнула самой себе и пошла на второй этаж. Кабинет я нашла быстро, только что-то разволновалась перед входом. А меня точно примут? Но назад пути нет, так что постучалась, услышала «Войдите» и открыла дверь. Посреди кабинета стоял стол, за которым сидел мужчина. Черная одежда, темные прямые волосы до плеч и серые глаза. Лорд Йарби, я так понимаю? - Новенькая? — Кивнула. — Подойди поближе, не бойся. Я лорд Йарби, директор школы «Серебряный Нарвал». К сожалению, у нас вчера произошел неприятный случай со сферой, так что магию приходится определять, — усмехнулся — на глазок. Вижу, в тебе она есть и наверно буду прав, если скажу, что эльфийской магией ты тоже владеешь. - Да, это так. - Заклинания человеческие знаешь? Можешь продемонстрировать? Самое простое — это зажечь свечи, что я и сделала. Свечи на столе загорелись ровным пламенем при активационном жесте и произнесенным «пирандис шхфтарр ориатэ риз». Лорд Йарби удовлетворенно кивнул и достал из стола бумагу, взял ручку и начал спрашивать: - Имя? - Андарра тер Каст. - Возраст? - Исполнилось тринадцать двадцать шестого июня. - Человеческую магию давно чувствуешь? - Года два. - Читать, писать умеешь? - Да. - Знание других языков? - Эльфийский. - Ближайшие родственники? - Фенрис тер Каст. - А он тебе?.. - Отец. Фенрис сам попросил назвать его именно отцом, лишние вопросы нам не нужны. - Ага. Жить будешь в городе или в школе? - В школе. Он закончил заполнять и отложил бумагу в сторону. - Так, пойдем, провожу тебя до общежития и по дороге кратко объясню всё. Тебе не тяжело, кстати? - Нет, лорд Йарби. - Тогда пошли. Я шла за лордом Йарби и слушала его объяснения, хоть и большинство из того, что он говорил, мне было известно. - К основному учебному корпусу примыкают два флигеля — в одном физкультурный зал, лаборатории и библиотека, а в другом на втором и третьем этажах общежитие: сверху девочки, а ниже мальчики. На нижнем этаже столовая и прачечная. В этом году ты поступила пятнадцатая, класс небольшой. Занятия начинаются с понедельника. Всего обучение длится четыре года и если стараться, то есть все шансы поступить в Академию. Всего при школе живут пять преподавателей на верхнем этаже основного корпуса, также есть люди из обслуживающего персонала — повар с поварихой, садовник, конюх и пара женщин, следящих за чистотой. За парком есть конюшня с двумя лошадьми и загоном для езды. Мы уже поднялись на третий этаж общежития. Лорд Йарби остановился и посмотрел на меня. - Староста этажа леди Лайри тер Миат, живет в комнате 3А-5. Она всё тебе объяснит, покажет и расскажет. И последнее, утром в восемь во дворе построение с перекличкой, прошу не опаздывать. - Спасибо, лорд Йарби. Он кивнул, развернулся и ушел. Я же отправилась к старосте. Постучалась в двери и почти сразу же мне открыла её русоволосая красивая девушка со строгими голубыми глазами. Оглядела меня пристально, но вроде выгляжу я приемлемо. Решила представиться: - Андарра тер Каст. - Лайри тер Миат, добро пожаловать. Давай я сначала расскажу немного о том, что где находится, а потом выберешь комнату. Согласно кивнула и начала слушать. - Всего сейчас двадцать три ученицы на этаже, ты двадцать четвертая. В основном все живут по двое в комнате, но, если хочешь, можешь выбрать свободную, только гарантий, что со временем к тебе не подселят кого-то, нет. Постельное белье в кладовке в конце этажа, там же находятся туалет и душ. Бани рядом с прачечной работают по вечерам в среду и субботу, в это же время можно стирать личные вещи. Для сушки есть специальное помещение, но можно воспользоваться и террасой на крыше, правда там ветер жуткий — посрывает и унесет, так что не советую. В столовой кормят три раза в день. Завтрак с восьми до девяти, обед с двух до трех, а ужин с семи до девяти. Вроде, ничего не забыла. Давай выберем комнату? Я всё же перебила её, задав вопрос. - А есть такая, откуда море видно? - Да, 3А-7 освободилась, в ней жили адептки-выпускницы, еще в 3А-3 есть свободное место. Какую берешь? - Беру 3А-7. - Тогда подожди, ключ дам. Она вернулась в комнату и спустя пару секунд сунула мне ключ с номерком. - Спасибо, леди Миат. - Не за что. Обращайся, если будут вопросы. Староста скрылась в своей комнате, а я направилась к своему новому месту жительства. Семь — хорошее число. Быстро нашла дверь, вставила ключ в замок и повернула. Проблем с дверью не возникло. Вошла в комнату, сразу скинула сумки на пол и стала осматриваться, разминая спину и плечи. Комната относительно небольшая, две кровати у стен напротив друг друга, шкаф около двери, полки для книг на стенах, большой стол у окна, два стула — вот и вся мебель. В принципе, всё нужное есть, значит жить можно. Подошла к окну и замерла. Вот я и увидела море, хоть и из окна, но оно откровенно поразило меня. Кажется, я влюбилась. Так бы и сидела на широком подоконнике до самого заката, но, увы, дела. Сначала я сходила и помыла руки, а потом взяла комплект белья. Вернулась в комнату, застелила кровать и принялась за сумки. Открыла шкаф и пока что заполнила половину полок для вещей. Платьев было два — одно из них короткое, а другое я взяла так, на всякий случай. Может быть, на танцы пару раз схожу, но особого энтузиазма у меня нет. Своё нижнее белье тоже спрячу поглубже, а то оно уж слишком неприличное для здешних дам. Панталоны я невзлюбила с первого взгляда, так что при первой возможности приобрела неприличные короткие шортики и привычные мне трусы. А в остальном у меня была пара туник, портки, одни из которых лично укорочены мной до середины бедра, блузки, пиджаки, пара штанов да носки и чулки. Все они были темного цвета, потому что светлые я банально запачкаю и очень быстро. В глубину вещей затолкала шкатулку с драгоценностями. Вешалок я не нашла. Пока не куплю их, решила оставить некоторые вещи в сумке. С себя же пиджак сняла и устроила его на спинке стула. На полку отправились книги по эльфийской магии, том атакующей магии, основам человеческой и мой личный журнал. На стол поставила зеркало, будильник, который уже был переведен на местное время, рядом с ним небольшую сумочку, в которой находились средства личной гигиены и гребень для волос. Немного подумала и убрала эту сумочку в шкаф, как и обувь, которая находилась на дне сумки. Всё это заняло чуть меньше часа. Время до ужина есть, так что можно поспать или помедитировать. Всё же второе, потому что ко времени я еще не привыкла и просто не усну. За это лето я наконец-то научилась медитировать сидя, что было большим прогрессом. Только собралась сесть, как вспомнила про дракона, который остался в сумке. Быстро подскочила к шкафу, в который убрала их, достала дракошу и положила его рядом с подушкой. Знаю, что выглядит это по-детски, но я так хочу. И пусть говорят, что хотят. Расстегнув пару пуговиц у горла, расслабилась и села, уплывая к себе на скалы. Обстановка тут не менялась, всё было тем же самым. При взгляде на косичку сам собой начинал торжественно играть в голове Гимн РФ. Была бы ярым патриотом — встала бы и положила руку на сердце. Единственные предметы, которых я боялась — это языки, а именно гномий, и стихосложение. Всё остальное мне было более-менее знакомо, а вот эти предметы меня напрягали. Если гномий можно вызубрить, то что делать со стихосложением? Может, припомню что из курса литературы в школе, как-нибудь, да выкручусь. До экзаменов еще далеко, так что справлюсь. Вообще, после девятого класса на Земле я сдавала химию и физику. Мне было интересно, тем более что это науки между собой связанные. Первую я сдала на четверку, потому что не дружу с техникой безопасности, а вот физику на пять. Но мне были интересны не столько задачи и вся эта теория, сколько применение этих знаний на практике. Мне хотелось самостоятельно проверять, как что-то работает, ставить опыты, но опять же всё свелось к технике безопасности. Так что изучала я лишь по книгам и интернету. Надеюсь, в этом мире я смогу сделать хотя бы часть из того, что хотела. Раньше я крутилась, как белка в колесе, чтобы всё успеть. И школа, и тренировки, и домашние задания, подготовка к экзаменам, домашние дела. А уж чтобы почитать любимые книги и мангу приходилось жертвовать часами сна. Последние годы всё было слишком легко, и я уже отвыкла от такого бешеного темпа. Видимо, придется привыкать заново. Отвлек меня стук в дверь. Вернулась в реальность и подбежала к двери, на ходу надевая сапоги. Открыла и увидела Лайри: - Леди Миат? - Ты готова? Я растерялась и осторожно так спросила: - Готова к чему? - Конечно же, к ужину. Облегченно выдохнула. Думала уж, что забыла что-то важное. Хотя ужин тоже важно. - Да, готова. - Тогда пошли, я представлю тебя девушкам. Я взяла ключ из кармана пиджака, который решила не надевать, и вышла, заперев за собой дверь. Когда обернулась, увидела топу девушек, с интересом смотрящих на меня. - Так, девочки, познакомьтесь, это ещё одна новенькая — Андарра. - Можно просто Ада. Я давно решила так сократить имя. Дарра я буду для своих домашних, а тут достаточно и этого. - А ты эльфийка, да? А вот и первые вопросы. Шило в мешке не утаишь, а эльфийскую кровь тем более не спрячешь. - Немножко. - Девочки, спрашивать будете потом, лучше представьтесь. Все поочередно присели в книксене, называя свои имена, кроме Тимиредис, которую я заметила не сразу. Запомнила я Бриту, Агату и Винару, остальные имена как-то не отложились в голове, потому что я их банально прослушала, рассматривая напоминающую мальчика Тим. Ничего, потом запомню. - Пойдемте скорее. Я двинулась следом за девушками, пристроившись неподалеку от Бриты, которая приветливо улыбалась. Точно, она же эльфийские романы читает, теперь-то ясен её интерес. Вроде бы приняли меня нормально, ненавидящих и завистливых взглядов в мою сторону не наблюдалось. Теперь мне было интересно, как отреагируют парни. Это мы сейчас и узнаем. В столовую мы вошли толпой и направились к столам с подносами и приборами, затем взяли попить — я взяла тайру, а затем к окну раздаточной. Получив свою порцию, я не знала куда сесть. Спасла меня как раз таки Брита: - Ада, сядешь с нами? А то если одна будешь, тебя же вопросами сразу со всех сторон обсыплют. - Спасибо, Брита. Девушка расцвела улыбкой, я направилась за ней. Тим, конечно же, тоже была с нами, только пока что молчала. Мы сели за стол, Тим и Брита с одной стороны, а я напротив, и принялись за еду, пожелав друг другу приятного аппетита. Заинтересованных взглядов было много, и все были направлены на меня, только спрашивать никто ничего не решался и за стол к нам не садился. Вскоре в столовую в компании других мальчишек вошел встрепанный белобрысый парень. О, это похоже Киран. Его взгляд пробежался по столовой и безошибочно вычислил нас: - Брита, а можно к вам? Девушка обернулась к нам: - Вы не против? Мы с Тим синхронно вздохнули, посмотрели друг на друга и кивнули. Потом Тим тихо сказала мне: - Только они не знают, что я девочка, и принимают за мальчишку. Ты же меня не сдашь? Я посмотрела на мальчишек, а потом подмигнула ей, и мы улыбнулись друг другу. Брита тоже позволила себе легкую улыбку, и громко сказала в ответ: - Можно. Через минуту мальчишки уже расселись рядом с нами и с интересом косились на меня, но молчали. Я молчала тоже. Ситуацию разрулила Брита: - Познакомьтесь, это Ада, новенькая. Мальчишки представились поочередно и всё так же косились на меня. Разговор со мной завел Киран: - Ну, как поступление прошло? А то вчера Тим прошел только благодаря появлению лорда Йарби. - А что случилось? Заинтересованно уставилась на белобрысого, но слово взяла Тим: - Там был противный топоролицый мужчина, лорд Блие, который хотел меня выгнать, якобы Дара нет. А оказалась шар, то есть сфера для определения Дара, ненастоящий. Ну, я свечи зажег, а он орет мне «Вон!», тут и появился директор, всё выяснил и выгнал этого типа. - Да, дела… Снова влез Киран: - А вы представляете, сколько обладающих Даром не поступили из-за него? Как думаете, их разыщут? - Возможно, только вот доверие к людям из мэрии теперь точно утрачено. Гарантировать, что больше таких людей там нет, нельзя. Как обычно бывает: где один, там и два. Киран уже хотел что-то ответить, но нас прервала Брита: - Хватит трещать, ешьте. Мы послушно уставились в свои тарелки. Закончили мы есть быстрее, чем мальчишки и поспешили вернуться в комнаты. По пути к комнатам Брита начала задавать вопросы: - Ада, а ты в какой комнате живешь? - В 3-А7, а что? - Ух ты, да мы же соседи! Мы с Тим в 3-А8 живем, заходи, если что. - Ладно. А вы когда пойдете за учебниками? - Наверно, в воскресенье утром. Пойдешь с нами? - Да, спасибо. Мне бы еще в город сходить, тетради купить надо, карандаши, ручки, кое-что по мелочи. - Тим, возьмем её с собой? - Конечно, вместе веселей. Мы дошли до моей двери и остановились. - Тогда решено, в воскресенье идем за учебниками, а потом в город. Завтра банный день и танцы. — Она посмотрела на нас с Тим. — Вы же идете на танцы? Вот отношение к танцам у нас сейчас было одинаковое, так что мы одинаково скривили рожицы и помотали головами. - Ну, как хотите. До завтра? - До завтра Тим, до завтра Брита. - Можно просто Бри, до завтра. - Пока, Ада. Я повернулась к своей двери, девочки пошли к своей. Легко повернув ключ, вошла. Надо бы полы в комнате вымыть, чтобы без обуви ходить было можно. Только этим я займусь завтра, а сейчас, пожалуй, сделаю разминку и растяжку — для этого много места не надо, а держать себя в форме нужно. Только переоденусь в тунику и шорты. Да, выглядят все именно так, как было описано в книге. Но одно дело читать и представлять, а другое видеть своими глазами. Теперь всё начинается, и я понимаю — назад пути больше нет. Постараюсь не особо вмешиваться в канон, только нутром чую, не особо не получится, потому что меня уже закинуло в гущу событий. Я честно постараюсь сделать всё, что в моих силах, а остальное… до этого надо дожить… Пока сижу на шпагате, можно и потренироваться. Я решила зажечь три маленьких светлячка и заставить их двигаться по различным траекториям. Сделала я это человеческой магией. Теперь надо мной парили три небольших огонька, испускающих бледно-голубой свет, в котором всё кажется каким-то неестественным и потусторонним. Затем выстроила их в треугольник и заставила кружиться над головой. Встала, села на шпагат на другую ногу, и теперь попыталась заставить светлячков помимо вращения опускаться и подниматься поочередно. Вверх-вниз двигаться они начали, но того, чего именно я добивалась, не вышло. Ну и пусть их. Надо бы в душ сходить. На часах было почти девять. Чтобы не таскать с собой вещи туда-сюда, разделась и надела халат. Взяла полотенце, сунула в карман мыло, шампунь, зубную щетку и в тапочках, которые чуть не забыла купить, потопала в душ. Пока чистила зубы, он освободился, и я с удовольствием встала под теплые струи воды. После водных процедур я уже была никакая. Еле заставила себя расчесать волосы, слегка подсушила их магией и рухнула на кровать, подгребая к себе дракончика. Уснула я мгновенно.