***
Воскресенье с утра мы втроем снова пошли в библиотеку. И получилось как раз так, что мы были в числе первых. Я пропустила Тим вперед, а Бри была после меня в очереди. Всего нам двоим выдали по восемь учебников. Слишком резко подняв чуть не села на зад вместе с ними. Бри поддержала меня и засмеялась. Её стопка была больше. После обеда для похода на рынок собралась целая компания. Киран, темноволосый Зак, и с косой челкой Юл, а еще пара девчонок: Винара и Агата. Все весело болтали и вот Бри поинтересовалась у ребят, прискакала ли на белом иноходце прекрасная эльфийка? Парни покосились на меня: - У тебя конь белый есть? - Нет, а что? Парни отвернулись и потупились. А, дошло чего это они. Тим спросила: - Так что там с этой важной шишкой? - Да не девушка это, а парень и на прекрасную эльфийку, как посмотри, не тянет — парни синхронно поморщились. - А белый иноходец есть? — поинтересовалась Бри. - Тварь черная непарнокопытная. Настоящий людоед! Больше не зайду на конюшню. — ответил Зак. Я тоже решила поучаствовать в разговоре: - А чего так? - Он мне чуть рукав вместе с рукой не отгрыз. Все засмеялись. Надо будет потом взглянуть на Прибоя, интересно же. Перед нами было громадное серое здание, и Тим рассказала, как три дня назад пыталась прорваться через ворота, чтобы учиться. Видимо, та самая тюрьма. Ответом ей стал дружный хохот, Тим не одна пыталась сделать это. Киран спросил у меня: - А ты как доехала сюда? Родители привезли? Хитро сощурилась и ответила: - На иноходце прилетела, только он был не белым, а рыжим. Конечно же, никто не понял, только вот Бри тихо шепнула на ухо: «Расскажешь?». Кивнула. Расскажу, но потом. На рынке я старалась держаться вместе со всеми, хотя так хотелось иногда остановиться и посмотреть на интересные вещи. Я купила много тетрадей, канцелярские принадлежности и семь вешалок, которые были очень нужны. Также приобрела настольную керосиновую лампу, не в темноте же сидеть. Потом разрисую её с одной стороны, чтобы тени на стенах красивые были. Мы бродили по всему рынку чуть ли не до темноты и почти опоздали на ужин. Зато я запомнила дорогу до обувного мастера, к которому предстояло прийти за сапогами. Вернувшись в комнату, я первым делом развесила оставшиеся вещи, а затем приготовила одежду на завтра. Разгладила магией белую блузку, почистила черные штаны и пиджак, а потом отправилась в душ. Вернувшись, разобрала учебники, расставив их по полке. Время было уже десять, но сон не шел. Я вертелась на кровати, то кутаясь в одеяло от холода, то сбрасывая его от жары. Так, это уже не дело. Может спросить у кого успокаивающие травки? А то так до двух часов ночи пролежу. Решилась, накинула на себя халат и вышла в коридор. Благо, далеко идти не надо. Постучалась в соседнюю дверь и вскоре мне открыла Бри. - Простите девочки, не разбудила? - Да нет, не спим ещё. Что-то случилось? - Ничего серьезного, ну у вас нет чего-нибудь успокаивающего? Я уснуть не могу. - Проходи, разберемся. Я вошла в комнату по размерам и обстановке идентичным моей. Брита предложила сесть на стул и я не стала отказываться. Тим, сидящая на кровати с книгой в руках обеспокоенно спросила: - Что случилось? - Ничего серьезного, уснуть не могу. У меня бывает такое, и уже знаю, что если не выпью чего-нибудь, то до глубокой ночи вертеться на кровати буду и не посплю почти, а завтра первый учебный день. - Сейчас, погоди. Тим подскочила к шкафу и зарылась в нем с головой. Через минуту выудила оттуда небольшой мешочек и сунула мне: - Одну ложку заваришь и выпьешь. — А потом будто вспомнила. — Ой, а откуда ты сейчас кипяток-то возьмешь? Я улыбнулась и попросила у них кружку: - Смотри. Сложила пальцу в жесте активации, пробормотав заклинание. Кружка наполнилась водой, которую я следом вскипятила другим заклинанием. Девочки выпучили на меня глаза, а я засмеялась, больно забавно они выглядели. - Если хотите, потом научу. Тим активно закивала, а Бри сказала: - Тогда заваривай в этой кружке, а то чего горячую воду впустую переводить. - Спасибо. Пока я пила мы болтали. Тим пожаловалась на «Алфавиты», и я полностью её поддержала. Понимала я только эльфийский, а остальное для меня темный лес. Бри всё же выпытала из меня информацию о рыжем скакуне: - Понимаешь, я живу очень далеко отсюда, и добраться до Китового Киля пешком или на лошади за то время, которое осталось до поступления, было нереально. - И как же ты тогда? - Порталом, а открыл его рыжий маг. Поэтому и прилетела я к вам на рыжем скакуне. Девочки округлили глаза. Я поблагодарила их за успокаивающие травы и вернулась в свою комнату. Сняла халат, завела будильник, забралась под одеяло и вскоре уснула.***
В первый учебный день мы чуть не опоздали на урок. Хорошо, что нам с Тим дорогу подсказал попавшийся нам паренек. Ввалились мы в аудиторию под треск звонка. Лорд Йарби уже был внутри: - Тим, Андарра? Хорошо. Тим, садись туда, вон свободное место. Тим посмотрела и побледнела. Ага, а вот и Аскани. - Андарра, твое место там. Я хлопнула Тим по плечу и направилась на третью парту третьего ряда. В классе было пятнадцать человек, и сидеть одной выпало мне. Устроилась и стала наблюдать: - Тим тер Сани, садись. - Лорд Йарби, позвольте, я сяду куда-нибудь еще? - Тим, не задерживай нас и садись, куда я сказал. Тим шла к своему месту, как на плаху. Забавно будет наблюдать за развитием отношений этих двоих, даже очень. Урок начался со знакомства с остальными. Директор называл имена, а мы откликались, как на перекличке. Потом нам рассказали об истории школы, о том, сколько нам предстояло учиться, ознакомили с правилами и сообщили имя нашего куратора, коим оказался, конечно же, Сианург. В общем, это был обычный вводный урок. Потом лорд Йарби спросил про медитации и я тоже подняла руку. Тим вызвали к доске, чтобы мы увидели позу для медитации. Ну вот как она так ровно сидит? Потом директор задавал вопросы, но меня не спросил. Вскоре прозвенел звонок, и лорд Йарби вышел из аудитории сказав готовиться к уроку. Решила спасти Тим и позвала её к себе. Она охотно поднялась и подошла ко мне. Я приглашающе похлопала по второму стулу и она не стала отказываться. Мы начали разговаривать шепотом: - Ну как тебе наша прекрасная эльфийка? - А его точно не перепутали с тем скакуном, который тварь черная непарнокопытная и настоящий людоед? Я засмеялась и Тим тоже не выдержала. Посмотрела на Аскани, который, как оказалось, сверлил нас взглядом. Ух ты, какие мы грозные. - Его бы к гномам, такой талант пропадает. Тим вопросительно подняла бровь, я пояснила: - Он им скалы одним взглядом просверлит. Тим снова прыснула, а я широко улыбнулась. Если на Аскани были направлены взгляды девочек, то на меня смотрели представители противоположного пола. А еще они неодобрительно косились на Тим. Правильно, они же думают, что она мальчик. - Ну что, как тебе первый урок? Не страшно же? - Не-а, интересно. - Если что, обращайся ко мне. Только не с гномьим, я в нем сама ни ногой, ни… ничем, в общем. Вчера посмотрела на их письменность и мне аж дурно стало. - То-то ты уснуть не могла. Эх, ну почему меня к нему посадили? - А ты его кстати знаешь? Он просто сразу на тебя так злобно посмотрел. - Давай потом расскажу, а то сейчас не время. - И не место. Тим кивнула, а потом спросила: - А он тебе что, ни капельки не нравится? Все вон как на него вылупились. - А должен? Было бы за что. Пока он только обливает всех презрением, даже меня, хотя мы и не сталкивались. И кстати, эльфийская кровь в нем действительно есть. - Правда? — Кивнула. — Не против, если я тут немножко помедитирую? - Конечно, я за тобой присмотрю. Тим выпала в астрал, а я снова уставилась на Аскани. Тот мой взгляд почувствовал, дернулся, но не повернулся. Я же представила этого серьезного благородного зверя с двумя хвостиками и голубенькими бантиками. Картина его скачущего на коне с этим шедевром на голове была настолько яркой, что я чуть не начала ржать в голос. Мои еле сдерживаемые порывы увидела Тим, вернувшаяся со своей поляны. - Ты чего? - Потом как-нибудь расскажу. Прозвенел звонок, и все вернулись на свои места. Я видела, что Тим не хотела уходить, но ничего поделать мы обе не могли. Лорд Йарби вернулся в аудиторию и начался первый урок по основам магии. Он рассказал об известных видах магии, причем при слове эльфийская магия класс дружно уставился на меня и Аскани. Я не стала ничего записывать, так как это можно было легко запомнить. Следующими уроками были грамматика и алфавиты. Вела их леди Матильда ар Гиттершбакфш, которая сразу проверила класс на способность не уронить честь клана. Выговорили это только я и Аскани. На алфавитах изучение языков мы начали с гномьего. Для начала нам дали десять разных закорючек, которые нужно выучить к следующему уроку. Математик Дерек тер Лин был привлекательным, обладал просто таки восхитительной грацией и шикарной улыбкой. На Земле бы за него дамы у нас начали драться, сто процентов. Ну, а я лишь получала эстетическое наслаждение, наблюдая за этим мужчиной. Он так же устроил нам проверку знаний. Нового я ничего для себя в заданиях не увидела. Последний урок — физкультура. Там мы познакомились с нашим куратором — Сианургом. О фигуре его можно было сказать одно: шкаф. К тому же голова лысая. Я бы ляпнула «Лысая башка, дай пирожка!», только чувствую, он не оценит и получу я отнюдь не выпечку. Нас выстроили по росту как на типичных уроках физкультуры. Я оказалась после Тим, потому что была чуть-чуть, но ниже. Потом мы побежали вокруг школы и большинство отпали на втором-третьем круге, ну, а я бежала, пристроившись рядом с Тим, мы даже ритм одинаковый подобрали. На обеде к Тим полезла с расспросами об Аскани Бри. Я слушала их разговор вполуха и старалась не заржать, когда в моих мыслях на коне скакал хвостатый Аскани. Девочки странно на меня покосились, а я махнула рукой, потом расскажу. Вернулась в комнату и сразу села за уроки, потому что решила еще сегодня взяться за эльфийскую атакующую. С математикой справилась быстро, а вот руны пришлось несколько раз расписывать в черновике, да еще и с собой листочек с транскрипцией взяла, чтобы туда глазом косить. На обратной стороне записала еще новых десять, чтобы немного забегать вперед. Помедитировала до ужина, а потом поплелась в столовую. Только ленивый не обсуждал Аскани, который с важным видом сидел один и принимал пищу. Иногда слышала разговоры и о себе. Я быстро впихнула внутрь содержимое тарелки и побежала в комнату. Взяла в руки довольно тяжелый том и решила пойти на конюшню, не в комнате же боевой магией заниматься? Конечно, я могу и конюшню поджечь, но я не собираюсь на практике что-то делать внутри. Естественно, я выйду на улицу. Пусть в комнате я живу одна, но просто не хочу заниматься там, где рядом много людей, а еще хочу увидеть Прибоя. Наложила на себя невидимость эльфийской магией при выходе из корпуса и потопала через парк к деревянному строению. Проверила строение несколько раз и не нашла никого, кроме коней. Сбросила с себя невидимость, зажгла над головой светлячок и столкнулась взглядом с черным скакуном. Конь смотрел лиловыми глазами на меня, я смотрела на него. Что хорошо, агрессии ко мне не было, лишь заинтересованность. Вспомнила, что он не обычный конь, а с долей крови эльфийцев, значит понимать язык дивного народа должен. Что же, будем говорить по-эльфийски. - Привет, красавец, скучаешь? Конь коротко заржал и мотнул головой. - Скучаешь. А можно я тебя поглажу? Ты же меня не укусишь? Конь мотнул головой. Я вошла в денник и стала гладить сначала по голове, потом перешла на шею и начала её почесывать. Второй рукой приобняла коня, который довольно уткнулся мне в плечо. - Скоро хозяин твой придет, так что я еще попозже зайду, а пока буду в пустом деннике. Если хочешь, спою тебе потом. Конь фыркнул и немного отступил. Я погладила его напоследок и пошла искать себе местечко. Устроилась в пустом деннике рядом со школьными конями и принялась читать книженцию. Эх, хорошо быть эльфом и видеть в темноте, только небольшой светлячок все же подвесила прямо над книгой так, чтобы снаружи света не было видно. В ней подробно описывалось каждое заклинание, коих было много, теория, активационные жесты, слова активации и то, что делать можно, а чего делать не стоит. Первым и самым легким считалась примитивная молния. Она у меня должна была получиться не очень большой, учитывая мой резерв. Пробовать внутри ничего не стала, лишь начала учить активационные жесты и слова, перед этим внимательно прочитав весь параграф три раза. Через насколько минут двери конюшни открылись и в них кто-то вошел. По шагам в сторону денника Прибоя поняла, что это Аскани. Думаю, ему не стоит знать, что я здесь, поэтому буду сидеть тихо и пока поучу гномьи закорючки. Минут через двадцать черноволосый ушел, и я вышла из своего убежища. Размяла затекшие от долгого сидения конечности и снова пошла к коню. При моем появлении тот довольно заржал и сам потянулся ко мне. - Красавец ты, умница. Меня легонько ткнули в плечо. - Чего ты? А, спеть? Не забыла. Сейчас спою, обещала же, только давай я сяду. Пристроилась в углу денника, а конь наклонился ко мне. Я тихо запела деву-иву, одновременно с этим почесывая его шею. Прибой навострил уши и внимательно слушал песню. Я прикрыла глаза и немного откинулась на стенку, чтобы было удобней. Закончила петь последний куплет, посидела так еще немного и встала. - Пойду я уже, пора мне. Если получится, зайду завтра, хорошо? Мне снова подставили шею, которую я почесала. Потом осмелилась и чмокнула этого милашку в лошадиную морду. Кажется, и Прибой, и я остались довольными от этого общения. Время было уже позднее, но я всё же решила сходить на утес, чтобы проверить работу заклинания, а именно правильность слов и жестов. Уселась в метре от края, сложила ноги в крендель, сосредоточилась. Чтобы не ошибиться, заранее открыла книгу, подвесила светлячок и последовательно начала сворачивать пальцы, четко проговаривая «эннерис ал’лерри вите» и вкладывая в каждое слово магию. Между двух рук образовалась тонкая искрящаяся молния. Я обрадовалась и потеряла над ней контроль, из-за чего та с негромким электрическим «бзз» исчезла. Запахло озоном. Получилось! А то, что я не знаю, как бросить её в противника, не важно. Потом разберусь, ведь получилось же! Только вот магии ушло на это чудо примерно треть нынешнего резерва. Приду — помедитирую, а пока накинула невидимость и вприпрыжку пошла к флигелю. По дороге и на лестницах никого не встретила, незамечено пошла к своей комнате, а затем помчалась в душ. Медитировать так и не села, но улыбка у меня была до ушей.