Per Mare Imbres, Sinus Irides

R
В процессе
155
3
автор
Размер:
планируется Макси, написано 140 страниц, 68 889 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник

Часть 9

Настройки
      Следующий день начался с переклички, на которую я опоздала. Такой была не я одна, еще Тим и Бри, за которыми я и рванула. Они слишком резко затормозили, я врезалась в них, и все мы чуть не сбили парней. Киран повернулся к нам:       - Ну вы и топаете! Как табун! Бри, Ада, привет! Тим, тебе тоже привет! Только я не понял, где ты вчера ночевал? Я хотел с тобой поговорить и не нашел. Бри что-то заговорщицки начала шептать на ухо Тим, на что та улыбнулась и помотала головой. Бри захихикала, а белобрысый повернулся узнать, чего это нам так весело. Спереди послышался мужской голос:       - Опоздавшие, стройтесь! И ведите себя достойно.       Мы сразу выпрямились и встали смирно, на нас с любопытством уставилась группа мужчин, стоящих посреди поляны. Мы дружненько спрятались за широкими спинами парней.       - Вроде все собрались. Начинаем перекличку!       Моё имя было почти в начале списка:       - Адепт Андарра тер Каст!       - Здесь!       Подняла руку, убедилась, что меня заметили и опустила. Теперь можно спокойно витать в облаках. Речь директора я благополучно пропустила мимо ушей, а после уныло потопала в столовую за остальными. Видимо, разговаривать была не настроена не я одна, так что завтрак в основном прошел в молчании. Сдав посуду я вернулась в свою комнату, немного полежала на кровати, а потом пошла искать ведро и какую-нибудь тряпку.       Кладовка — настоящая сокровищница, чего там только не найдешь. Взяла одно свободное ведро в углу, отыскала старую наволочку с дыркой и решила, что от школы не убудет. Вернулась в комнату и сделала себе полведерка воды, которую немного нагрела. Стулья поставила на вторую, пустующую кровать и принялась ползать с мокрой тряпкой по полу. Да, давно я полы не мыла и с непривычки постоянно кряхтела и охала. Тряпка быстро стала серой, а вода грязной. Пришлось изрядно попотеть, вымывая пыль из-под кроватей и шкафа, но я была собой довольна и пошла выливать воду. Ведро и тряпку всё же себе оставила, затолкаю под кровать.       Пока пол сох, пошла гулять по территории школы. Осмотрела конюшни, парк и поплелась на утес. Там мне понравилось, даже очень. Море — темное, бескрайнее, бурлящее. Сидишь, и будто паришь над ним, а вокруг больше ничего не существует. Потом я вернулась в комнату, сняла сапоги и с удовольствием прошлась по чистым доскам. Вернула стулья на место, взяла фолиант по человеческой магии и уселась на подоконник.       В остальном день прошел спокойно, после обеда я снова вернулась к чтению, но ко мне притопали Бри и Тим. Бри решила отвести нас в библиотеку, чтобы завести карточки заранее, а то завтра надолго задержимся. Я не стала отказываться и пошла с девочками.       С этим справились быстрее, чем думали. Мы с Тим с интересом ходили меж высоких полок и рассматривали корешки книг. Она выбрала себе травник и книгу по этикету, ну, а я нашла ту книгу с простым названием Вода. Так-то мы ждали Бри, которая пошла к полке с романами и застряла. Нашли мы её с двумя книгами в руках. Она объяснила, что не может выбрать, потому что это сложно. Я же наткнулась на корешки с названиями на эльфийском и с интересом потянулась к ним.       - Ада, а ты тоже романы читаешь? Ой, да они же на эльфийском, зачем тебе?       - Я не особо люблю романы, но мне нужно обогащать свою речь. Надо будет потом еще книг на эльфийском поискать.       - Ты знаешь эльфийский?       - Да.       - Здорово, я бы тоже хотела его выучить, чтобы романы читать в оригинале. Это же так здорово!       Книгу я просто пролистала и поставила на место. Мы еще намного побродили по библиотеке, Бри, наконец, определилась, взяла книгу, и мы вернулись в общежитие. На танцы я не пошла и засела в своей комнате, снова уткнувшись в книгу по человеческой магии, и горестно вздыхала — силенок то у меня маловато для большинства, что там написано. После ужина быстренько сбегала в душ и, вернувшись, легла медитировать, да так и уснула.

***

      Воскресенье с утра мы втроем снова пошли в библиотеку. И получилось как раз так, что мы были в числе первых. Я пропустила Тим вперед, а Бри была после меня в очереди. Всего нам двоим выдали по восемь учебников. Слишком резко подняв чуть не села на зад вместе с ними. Бри поддержала меня и засмеялась. Её стопка была больше.       После обеда для похода на рынок собралась целая компания. Киран, темноволосый Зак, и с косой челкой Юл, а еще пара девчонок: Винара и Агата. Все весело болтали и вот Бри поинтересовалась у ребят, прискакала ли на белом иноходце прекрасная эльфийка? Парни покосились на меня:       - У тебя конь белый есть?       - Нет, а что?       Парни отвернулись и потупились. А, дошло чего это они. Тим спросила:       - Так что там с этой важной шишкой?       - Да не девушка это, а парень и на прекрасную эльфийку, как посмотри, не тянет — парни синхронно поморщились.       - А белый иноходец есть? — поинтересовалась Бри.       - Тварь черная непарнокопытная. Настоящий людоед! Больше не зайду на конюшню. — ответил Зак.       Я тоже решила поучаствовать в разговоре:       - А чего так?       - Он мне чуть рукав вместе с рукой не отгрыз.       Все засмеялись. Надо будет потом взглянуть на Прибоя, интересно же. Перед нами было громадное серое здание, и Тим рассказала, как три дня назад пыталась прорваться через ворота, чтобы учиться. Видимо, та самая тюрьма. Ответом ей стал дружный хохот, Тим не одна пыталась сделать это. Киран спросил у меня:       - А ты как доехала сюда? Родители привезли?       Хитро сощурилась и ответила:       - На иноходце прилетела, только он был не белым, а рыжим.       Конечно же, никто не понял, только вот Бри тихо шепнула на ухо: «Расскажешь?». Кивнула. Расскажу, но потом.       На рынке я старалась держаться вместе со всеми, хотя так хотелось иногда остановиться и посмотреть на интересные вещи. Я купила много тетрадей, канцелярские принадлежности и семь вешалок, которые были очень нужны. Также приобрела настольную керосиновую лампу, не в темноте же сидеть. Потом разрисую её с одной стороны, чтобы тени на стенах красивые были. Мы бродили по всему рынку чуть ли не до темноты и почти опоздали на ужин. Зато я запомнила дорогу до обувного мастера, к которому предстояло прийти за сапогами. Вернувшись в комнату, я первым делом развесила оставшиеся вещи, а затем приготовила одежду на завтра. Разгладила магией белую блузку, почистила черные штаны и пиджак, а потом отправилась в душ. Вернувшись, разобрала учебники, расставив их по полке.       Время было уже десять, но сон не шел. Я вертелась на кровати, то кутаясь в одеяло от холода, то сбрасывая его от жары. Так, это уже не дело. Может спросить у кого успокаивающие травки? А то так до двух часов ночи пролежу. Решилась, накинула на себя халат и вышла в коридор. Благо, далеко идти не надо. Постучалась в соседнюю дверь и вскоре мне открыла Бри.       - Простите девочки, не разбудила?       - Да нет, не спим ещё. Что-то случилось?       - Ничего серьезного, ну у вас нет чего-нибудь успокаивающего? Я уснуть не могу.       - Проходи, разберемся.       Я вошла в комнату по размерам и обстановке идентичным моей. Брита предложила сесть на стул и я не стала отказываться. Тим, сидящая на кровати с книгой в руках обеспокоенно спросила:       - Что случилось?       - Ничего серьезного, уснуть не могу. У меня бывает такое, и уже знаю, что если не выпью чего-нибудь, то до глубокой ночи вертеться на кровати буду и не посплю почти, а завтра первый учебный день.       - Сейчас, погоди.       Тим подскочила к шкафу и зарылась в нем с головой. Через минуту выудила оттуда небольшой мешочек и сунула мне:       - Одну ложку заваришь и выпьешь. — А потом будто вспомнила. — Ой, а откуда ты сейчас кипяток-то возьмешь?       Я улыбнулась и попросила у них кружку:       - Смотри.       Сложила пальцу в жесте активации, пробормотав заклинание. Кружка наполнилась водой, которую я следом вскипятила другим заклинанием. Девочки выпучили на меня глаза, а я засмеялась, больно забавно они выглядели.       - Если хотите, потом научу.       Тим активно закивала, а Бри сказала:       - Тогда заваривай в этой кружке, а то чего горячую воду впустую переводить.       - Спасибо.       Пока я пила мы болтали. Тим пожаловалась на «Алфавиты», и я полностью её поддержала. Понимала я только эльфийский, а остальное для меня темный лес. Бри всё же выпытала из меня информацию о рыжем скакуне:       - Понимаешь, я живу очень далеко отсюда, и добраться до Китового Киля пешком или на лошади за то время, которое осталось до поступления, было нереально.       - И как же ты тогда?       - Порталом, а открыл его рыжий маг. Поэтому и прилетела я к вам на рыжем скакуне.       Девочки округлили глаза. Я поблагодарила их за успокаивающие травы и вернулась в свою комнату. Сняла халат, завела будильник, забралась под одеяло и вскоре уснула.

***

      В первый учебный день мы чуть не опоздали на урок. Хорошо, что нам с Тим дорогу подсказал попавшийся нам паренек. Ввалились мы в аудиторию под треск звонка. Лорд Йарби уже был внутри:       - Тим, Андарра? Хорошо. Тим, садись туда, вон свободное место.       Тим посмотрела и побледнела. Ага, а вот и Аскани.       - Андарра, твое место там.       Я хлопнула Тим по плечу и направилась на третью парту третьего ряда. В классе было пятнадцать человек, и сидеть одной выпало мне. Устроилась и стала наблюдать:       - Тим тер Сани, садись.       - Лорд Йарби, позвольте, я сяду куда-нибудь еще?       - Тим, не задерживай нас и садись, куда я сказал.       Тим шла к своему месту, как на плаху. Забавно будет наблюдать за развитием отношений этих двоих, даже очень. Урок начался со знакомства с остальными. Директор называл имена, а мы откликались, как на перекличке. Потом нам рассказали об истории школы, о том, сколько нам предстояло учиться, ознакомили с правилами и сообщили имя нашего куратора, коим оказался, конечно же, Сианург. В общем, это был обычный вводный урок.       Потом лорд Йарби спросил про медитации и я тоже подняла руку. Тим вызвали к доске, чтобы мы увидели позу для медитации. Ну вот как она так ровно сидит? Потом директор задавал вопросы, но меня не спросил. Вскоре прозвенел звонок, и лорд Йарби вышел из аудитории сказав готовиться к уроку. Решила спасти Тим и позвала её к себе. Она охотно поднялась и подошла ко мне. Я приглашающе похлопала по второму стулу и она не стала отказываться. Мы начали разговаривать шепотом:       - Ну как тебе наша прекрасная эльфийка?       - А его точно не перепутали с тем скакуном, который тварь черная непарнокопытная и настоящий людоед?       Я засмеялась и Тим тоже не выдержала. Посмотрела на Аскани, который, как оказалось, сверлил нас взглядом. Ух ты, какие мы грозные.       - Его бы к гномам, такой талант пропадает.       Тим вопросительно подняла бровь, я пояснила:       - Он им скалы одним взглядом просверлит.       Тим снова прыснула, а я широко улыбнулась. Если на Аскани были направлены взгляды девочек, то на меня смотрели представители противоположного пола. А еще они неодобрительно косились на Тим. Правильно, они же думают, что она мальчик.       - Ну что, как тебе первый урок? Не страшно же?       - Не-а, интересно.       - Если что, обращайся ко мне. Только не с гномьим, я в нем сама ни ногой, ни… ничем, в общем. Вчера посмотрела на их письменность и мне аж дурно стало.       - То-то ты уснуть не могла. Эх, ну почему меня к нему посадили?       - А ты его кстати знаешь? Он просто сразу на тебя так злобно посмотрел.       - Давай потом расскажу, а то сейчас не время.       - И не место.       Тим кивнула, а потом спросила:       - А он тебе что, ни капельки не нравится? Все вон как на него вылупились.       - А должен? Было бы за что. Пока он только обливает всех презрением, даже меня, хотя мы и не сталкивались. И кстати, эльфийская кровь в нем действительно есть.       - Правда? — Кивнула. — Не против, если я тут немножко помедитирую?       - Конечно, я за тобой присмотрю.       Тим выпала в астрал, а я снова уставилась на Аскани. Тот мой взгляд почувствовал, дернулся, но не повернулся. Я же представила этого серьезного благородного зверя с двумя хвостиками и голубенькими бантиками. Картина его скачущего на коне с этим шедевром на голове была настолько яркой, что я чуть не начала ржать в голос. Мои еле сдерживаемые порывы увидела Тим, вернувшаяся со своей поляны.       - Ты чего?       - Потом как-нибудь расскажу.       Прозвенел звонок, и все вернулись на свои места. Я видела, что Тим не хотела уходить, но ничего поделать мы обе не могли. Лорд Йарби вернулся в аудиторию и начался первый урок по основам магии. Он рассказал об известных видах магии, причем при слове эльфийская магия класс дружно уставился на меня и Аскани. Я не стала ничего записывать, так как это можно было легко запомнить. Следующими уроками были грамматика и алфавиты. Вела их леди Матильда ар Гиттершбакфш, которая сразу проверила класс на способность не уронить честь клана. Выговорили это только я и Аскани. На алфавитах изучение языков мы начали с гномьего. Для начала нам дали десять разных закорючек, которые нужно выучить к следующему уроку.       Математик Дерек тер Лин был привлекательным, обладал просто таки восхитительной грацией и шикарной улыбкой. На Земле бы за него дамы у нас начали драться, сто процентов. Ну, а я лишь получала эстетическое наслаждение, наблюдая за этим мужчиной. Он так же устроил нам проверку знаний. Нового я ничего для себя в заданиях не увидела.       Последний урок — физкультура. Там мы познакомились с нашим куратором — Сианургом. О фигуре его можно было сказать одно: шкаф. К тому же голова лысая. Я бы ляпнула «Лысая башка, дай пирожка!», только чувствую, он не оценит и получу я отнюдь не выпечку. Нас выстроили по росту как на типичных уроках физкультуры. Я оказалась после Тим, потому что была чуть-чуть, но ниже. Потом мы побежали вокруг школы и большинство отпали на втором-третьем круге, ну, а я бежала, пристроившись рядом с Тим, мы даже ритм одинаковый подобрали.       На обеде к Тим полезла с расспросами об Аскани Бри. Я слушала их разговор вполуха и старалась не заржать, когда в моих мыслях на коне скакал хвостатый Аскани. Девочки странно на меня покосились, а я махнула рукой, потом расскажу. Вернулась в комнату и сразу села за уроки, потому что решила еще сегодня взяться за эльфийскую атакующую. С математикой справилась быстро, а вот руны пришлось несколько раз расписывать в черновике, да еще и с собой листочек с транскрипцией взяла, чтобы туда глазом косить. На обратной стороне записала еще новых десять, чтобы немного забегать вперед. Помедитировала до ужина, а потом поплелась в столовую.       Только ленивый не обсуждал Аскани, который с важным видом сидел один и принимал пищу. Иногда слышала разговоры и о себе. Я быстро впихнула внутрь содержимое тарелки и побежала в комнату. Взяла в руки довольно тяжелый том и решила пойти на конюшню, не в комнате же боевой магией заниматься? Конечно, я могу и конюшню поджечь, но я не собираюсь на практике что-то делать внутри. Естественно, я выйду на улицу. Пусть в комнате я живу одна, но просто не хочу заниматься там, где рядом много людей, а еще хочу увидеть Прибоя.       Наложила на себя невидимость эльфийской магией при выходе из корпуса и потопала через парк к деревянному строению. Проверила строение несколько раз и не нашла никого, кроме коней. Сбросила с себя невидимость, зажгла над головой светлячок и столкнулась взглядом с черным скакуном. Конь смотрел лиловыми глазами на меня, я смотрела на него. Что хорошо, агрессии ко мне не было, лишь заинтересованность. Вспомнила, что он не обычный конь, а с долей крови эльфийцев, значит понимать язык дивного народа должен. Что же, будем говорить по-эльфийски.       - Привет, красавец, скучаешь?       Конь коротко заржал и мотнул головой.       - Скучаешь. А можно я тебя поглажу? Ты же меня не укусишь?       Конь мотнул головой. Я вошла в денник и стала гладить сначала по голове, потом перешла на шею и начала её почесывать. Второй рукой приобняла коня, который довольно уткнулся мне в плечо.       - Скоро хозяин твой придет, так что я еще попозже зайду, а пока буду в пустом деннике. Если хочешь, спою тебе потом.       Конь фыркнул и немного отступил. Я погладила его напоследок и пошла искать себе местечко. Устроилась в пустом деннике рядом со школьными конями и принялась читать книженцию. Эх, хорошо быть эльфом и видеть в темноте, только небольшой светлячок все же подвесила прямо над книгой так, чтобы снаружи света не было видно.       В ней подробно описывалось каждое заклинание, коих было много, теория, активационные жесты, слова активации и то, что делать можно, а чего делать не стоит. Первым и самым легким считалась примитивная молния. Она у меня должна была получиться не очень большой, учитывая мой резерв. Пробовать внутри ничего не стала, лишь начала учить активационные жесты и слова, перед этим внимательно прочитав весь параграф три раза.       Через насколько минут двери конюшни открылись и в них кто-то вошел. По шагам в сторону денника Прибоя поняла, что это Аскани. Думаю, ему не стоит знать, что я здесь, поэтому буду сидеть тихо и пока поучу гномьи закорючки. Минут через двадцать черноволосый ушел, и я вышла из своего убежища. Размяла затекшие от долгого сидения конечности и снова пошла к коню. При моем появлении тот довольно заржал и сам потянулся ко мне.       - Красавец ты, умница.       Меня легонько ткнули в плечо.       - Чего ты? А, спеть? Не забыла. Сейчас спою, обещала же, только давай я сяду.       Пристроилась в углу денника, а конь наклонился ко мне. Я тихо запела деву-иву, одновременно с этим почесывая его шею. Прибой навострил уши и внимательно слушал песню. Я прикрыла глаза и немного откинулась на стенку, чтобы было удобней. Закончила петь последний куплет, посидела так еще немного и встала.       - Пойду я уже, пора мне. Если получится, зайду завтра, хорошо?       Мне снова подставили шею, которую я почесала. Потом осмелилась и чмокнула этого милашку в лошадиную морду. Кажется, и Прибой, и я остались довольными от этого общения. Время было уже позднее, но я всё же решила сходить на утес, чтобы проверить работу заклинания, а именно правильность слов и жестов. Уселась в метре от края, сложила ноги в крендель, сосредоточилась. Чтобы не ошибиться, заранее открыла книгу, подвесила светлячок и последовательно начала сворачивать пальцы, четко проговаривая «эннерис ал’лерри вите» и вкладывая в каждое слово магию. Между двух рук образовалась тонкая искрящаяся молния. Я обрадовалась и потеряла над ней контроль, из-за чего та с негромким электрическим «бзз» исчезла. Запахло озоном. Получилось! А то, что я не знаю, как бросить её в противника, не важно. Потом разберусь, ведь получилось же! Только вот магии ушло на это чудо примерно треть нынешнего резерва. Приду — помедитирую, а пока накинула невидимость и вприпрыжку пошла к флигелю. По дороге и на лестницах никого не встретила, незамечено пошла к своей комнате, а затем помчалась в душ. Медитировать так и не села, но улыбка у меня была до ушей.
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник