***
Мы сидели в кабинете директора и ждали прибытия Шона, которого позвал лорд Лин. У меня тряслись руки и я желала исчезнуть прямо сейчас. Села я в угол, где меня заметить было проблематично. Может, накинуть эльфийский отвод глаз? Шон ни разу не эльф и теоретически видеть их магию не может. Хотя, кто знает, это же Шон. Глупо конечно, но наложила и вовремя. Над ковром посреди комнаты появился портал, из которого сначала вылезла рука, а потом сам маг. А он симпатичный… Так, не о том думаю. Мне бы вообще не думать. Точно, надо думать о своем мире, тогда в ментальном плане меня не вычислишь. Надеюсь, прокатит. Я окунулась в воспоминания о школе и своих друзьях и одновременно старалась наблюдать за происходящим. Так, вроде всё нормально. Вот он выслушал лорда Йарби, подошел к Аскани, потом к Петре, затем обернулся к Тим… Сердце гулко стучало груди, готовое вырваться. Попыталась успокоиться и дышать ровнее. А может если наоборот не дышать, то меня не заметят? Вот он достал Тим камень с Луны, а она смотрит восторженно, отдал подписанный приказ лорду Йарби, подошел к лорду Дереку тер Лину и перекинулся парой фраз, из-за чего тот просиял лицом, хлопнул по плечу Аскани, обернулся к Тим, подмигнул и поднял руку, чтобы щелкнуть пальцами и открыть портал… Фух… Маг резко крутанулся на пятке и уставился прямо на меня. - Та-а-ак, кто это тут у нас? Сама отвод глаз снимешь, затейница? Краш фэк. - «Ругаться нехорошо, а девочкам особенно» Делать нечего. Деактивировала заклинание и уставилась в карие глаза. И на что я надеялась? Попала, так попала. На меня помимо мага смотрели все. - «И что в тебе такого, что меня чуть не оглушили ментальным криком, заставив обернуться?» О, так значит, у меня всё могло получиться? Так кто меня сдал? Маг буравил меня взглядом. В голове моей уже копается? - «Интересно?» - «Ты даже не представляешь насколько, но времени у меня, действительно, нет, так что загляну через часика… м-м-м, два. И нет, сбежать ты не сможешь» Маг улыбнулся и ткнул в мою сторону пальцем: - Росс, эту из школы не выпускать. Вот же… Брови директора взметнулись вверх, но он кивнул и скосил на меня взгляд. Шон же помахал всем рукой на прощание, щелкнул пальцами и собирался шагнуть в портал. Я показала ему вслед язык, но он заметил это, приподнял брови, а потом широко улыбнулся: - «Ну ты и вредная…»***
В кабинете нас осталось четверо: лорд Йарби, Аскани, Тим и я. Петру и её сопровождающих выгнали, а все остальные разошлись. Аскани высказал свою благодарность лорду Йарби за помощь, но тот сказал, что ни при чем, и указал на нас с Тим. Аскани совсем не по герцогски вытаращил глаза. Директор предупредил, что из школы нам теперь ни ногой, только в сопровождении кого-то из учителей. Посмотрел на меня: - А вот насчет тебя, Ада, я не уверен. Герцог Дейл не объяснил, к сожалению, можно ли тебя выпускать с сопровождением. При упоминании Шона глаза Тим загорелись. Все трое уставились на меня, а я пожала плечами. Сегодня и выясню у него, сказал же, что зайдет. Директор сказал, что закроет нас в кабинете, чтобы мы смогли поговорить, но я увязалась за ним. Он приподнял бровь, а я пояснила по-эльфийски: - Пусть наши голубки поворкуют, а поговорить мы всегда успеем. И направилась к двери. Обернулась, увидела непонимающий взгляд Тим, широкую улыбку Аскани, который конечно понял, что я сказала, помахала на прощанье рукой и вышла. Через несколько секунд дверь за моей спиной захлопнулась и послышалась возня с замком. Я же двинулась из главного корпуса во флигель общежития. Не помню, как поднялась на третий этаж и дошла до комнаты. Сейчас я тупо стояла посреди неё даже не удосужившись снять грязную обувь, как будто шестеренки заело. Зато теперь знаю, как не накрутить себя до прихода мага. За таким делом, как мытье пола, из головы быстро вылетают все ненужные мысли. Не стала раздеваться, одежда и так за два дня испачкалась, набрала в ведро воды и стала мыть пол. Конечно, уже время позднее для этого занятия, но это лучше, чем сейчас выдумывать ужасы встречи. Закончив, отправилась в душ. Около умывальников была всего пара девочек из старших классов, которые не обратили на меня никакого внимания. Почистила зубы, умылась и вернулась в комнату. Думаю, стоит одеться поприличней, туника и портки ниже колена вполне подойдут. Мокрые длинные волосы мешались и постоянно лезли туда, куда не надо. Я взяла гребень и уселась на кровати, чтобы расчесать спутанные лохмы. Затем, немного подсушила их заклинанием и они сразу начали завиваться. Я нервничала. Посмотрела по сторонам, подтянула к себе игрушку, обняла её и стала ждать. Устала, повалилась набок и упала головой на подушку, закрывая глаза. Может, если я усну, меня оставят в покое сегодня? - «Э-э-э, нет, мы так не договаривались, поднимайся!» - «Я спать хочу» Попыталась перевернуться на другой бок лицом к стене, но меня вздернули в воздух заклинанием и усадили спиной к стене. Шон в той же черной рясе взял один и стульев и сел перед кроватью, устроив подбородок на сложенных в замок руках. Я сильнее вцепилась в плюшевого дракошку, будто он мог меня защитить. Маг улыбнулся. - «Интересно…» И, судя по всему, начал копаться в моей голове. - «До шести лет памяти нет вообще, будто тебя не существовало вовсе, а потом воспоминания есть, но в некоторых местах какие-то непонятные пробелы… А-а-а, блок, очень сильный… Кто ставил? Не знаешь?» И что ответить? Надо же что-то сказать, хотя всё я ему точно не выложу… Посмотрела на мага сверху вниз, задумалась, а потом мой взгляд метнулся к его сапогам. Прищурилась: - «Сапоги чистые?» Шон не понял и вопросительно поднял бровь: - «Я только что вымыла пол. Так что, если они грязные, либо чисть, либо снимай» Маг фыркнул и щелкнул пальцами: - «Довольна?» Кивнула. - «Ответь-ка мне на вопрос, откуда у тебя этот блок и что случилось с твоей памятью?» Пора выкладывать некоторые карты на стол. - «Это лучше спросить у Матери» Надо же, мне удалось его слегка удивить. Шон посерьезнел: - «Откуда ты о ней знаешь?» Придется тоже быть серьезной, хотя я этого ой как не люблю: - «Я не знаю, что могу рассказывать, а что нет. Многого я еще не знаю сама. В идеале, мне бы поговорить с той же Матерью, потому как не знаю, что мне делать. Но скажу сразу — я вам не враг» Шон не ответил. Потом вздохнул, запустил руку и взъерошил и без того лохматые волосы. Думает? Или говорит с кем-то? - «Говорю. С Матерью» - «И что она сказала?» - «Если кратко, сказала, что решать — рассказывать или нет — только тебе. И ещё, что ты сама понимаешь, что мне знать можно, а чего не стоит. За тобой нужно следить во все глаза и ни в коем случае тебя не должен увидеть Хашург или его служители, то бишь шаманы, и, конечно же, становиться сильней и растить дракона, но настолько быстро, насколько это возможно» - «Значит, всё-таки Хашург…» - «Что Хашург?» Этого я и боялась. Выдернуть меня из моего мира пытался, судя по всему, Кровавый Бог, даже не представляю, для чего. Точно ничего хорошего, иначе меня бы не дернули с такой силой в другую сторону. Но есть одно но. Если я ему нужна, значит у меня есть то, что ему нужно, потому как он уже спокойно мог выдернуть другую душу для… для чего, интересно? - «Как непривычно. Читаю твои мысли, а там пустота. Мне даже некомфортно стало. Расскажешь, до чего додумалась?» Карие глаза уставились на меня с интересом: - «Самой надо бы всё обдумать. Похоже, я зачем-то нужна Хашургу. Скорее всего, он знает, что я здесь, на Гелиане, но не имеет понятия, где именно» - «А разве ты можешь быть где-то кроме Гелианы?» Шон по-птичьи склонил голову, а я улыбнулась. Пока тебе этого знать не нужно, а то на опыты ведь сразу пойду прямиком в лабораторию. - «Тайру будешь?» Маг встрепенулся: - «А пироги есть?» - «Неа, откуда?» - «Тогда иди заваривай, а я сгоняю по-быстрому. Но учти, от разговора ты не отвертишься» - Маг поднялся со стула и скрылся в портале, а я встала и пошла за кружками и заваркой. Что мне можно ему рассказать? Что я из другого мира? Не знаю, может и стоит, только вот от меня Шон уже точно не отстанет, потому как «Ой, как интересно». Но вот то, что Гелиана считается на Земле вымышленным миром, и что я знаю, что происходило до настоящего времени в «Наследнице Драконов» и что произойдет дальше, если канон не помахает ручкой, знать никому не стоит. Доверять, конечно, Шону можно, но знание будущего слишком опасно. Пусть это лучше останется у меня в голове, чем я расскажу что-либо, и всё обернется трагедией. Со временем не шутят. Шон вернулся и водрузил на свободную половину стола целую тарелку с пирожками, подтянул к себе стул левитацией, плюхнулся на него, схватил пирожок, откусил сразу половину и выжидающе уставился на меня. Я поставила перед ним кружку тайры, подтянула стул ногой, отчего раздался неприятный слуху скрежет и села. - «Не боишься, что кто-нибудь придет поинтересоваться, чем это ты занимаешься и почему шумишь в такой час?» Я приподняла бровь: - «Как будто ты всё не предусмотрел и не поставил полог тишины. Кстати, а с чем пирожки?» Маг пожал плечами: - «Да я как-то не проверял. Какие попались, такие и взял, так что пока не попробуешь — не узнаешь» И подмигнул карим глазом, запихивая в себя вторую часть пирожка. Я потянулась к тарелке и наугад выбрала один. Он оказался с мясом. Эх, нехорошо есть на ночь, растолстею же. Стану круглой, как шарик, и меня можно будет катить по коридору, подобно мячику. А с лестницы, чтоб не мучиться, можно просто пнуть — сама вниз докачусь. Шон фыркнул. Да-а, уже окопался в моей голове. Ну и пусть. Главное, что не видит того, чего не надо, а там мне скрывать, по сути, и нечего. - «Кстати, Шон, а почему Мать не может говорить со мной напрямую?» - «Во-первых, ты еще мала слишком, пока дракон не зарычит, ты и не услышишь её, только некоторые отголоски типо волны одобрения, похвалы. Хотя она твои мысли видит и слышит прекрасно. Во-вторых, она говорит, что есть риск быть замеченной Хашургом, что нам категорически противопоказано» Прихлебнула тайры и снова потянулась за пирожком. Ух ты, сладенький… С пирогами и тайрой было покончено минут через пятнадцать, причем большинство слопал Шон. С разговорами маг не лез, тоже что-то обдумывал. Я взяла пустые кружки и убрала в сторону, решив, что помою потом, а маг убрал тарелку в небольшой портал. - «Ну что, поговорим, хм-м, как же тебя называть?» - «Вариант по имени не рассматривается?» - «Рассматривается в самую последнюю очередь, потому как не интересно. Подумаю позже, а пока слушай. Амулет для связи я тебе сделаю, это без вопросов. Щит ты ставить не умеешь, ментальный тоже, так что придется делать это тоже мне, хотя пора тебе учиться. В магии ты филонишь, сама знаешь. Одной эльфийской магией сыт не будешь. Полагайся больше на драконью, потому как её заблокировать нельзя, но и другие не забрасывай. Времени на развлечения не будет — говорю сразу, да ты и сама понимаешь это. Я постараюсь вырывать время для занятий с тобой, но сам обычно в делах по самую макушку. Ничего, за часика четыре-пять без меня ничего не рухнет. В кабинете алхимии работать продолжай, а то реально либо себя, либо кого-то отравишь. То, что эльфийский знаешь — хорошо, принесу тебе пару книжонок, почитаешь, а я объясню, но только в теории. Тебе бы еще драконий начать учить, а не гномий, хотя его тоже надо — вдруг пригодится? Та-ак, что я еще забыл?» Я ткнулась лбом в деревянную столешницу. - «А можно я не буду мучиться и просто повешусь где-нибудь на высоком дубу в лесочке? Мертвая я точно не буду никому нужна» - «А кто сказал, что будет легко? Ты, конечно, можешь послать меня на Луну с такой образовательной программой, но ты жить-то хочешь?» Сказала бы я, как хочу жить особенно после того, как уже один раз умерла, но… - «Хочу, кто же не хочет?» - «Тогда не кисни, всё могло быть гораздо хуже, чем есть сейчас» Я продолжала так сидеть, но Шон решил придать мне оптимизма мотивирующим щелбаном. Я сразу подскочила, потерла место удара и негодующе уставилась на него. - «Давай, двигайся ближе и смотри мне в глаза, научу видеть ауры. Над щитами поразмыслишь сама, дам тебе время, а потом посмотрим, до чего додумалась. Готова?» Кивнула и уставилась в карие глаза Шона. Ух ты, да у него внутри действительно целая вселенная. Сияющие волны, галактики, миллиарды сверкающих звезд… Наверно, я раскрыла рот в немом восхищении. А можно я тут буду жить? Или хотя бы просто смотреть на это чудо? В голове хихикнули. - «Ну спасибо. Только ты не по сторонам гляди, а смотри, как делаю я…»***
Шон усвистел через портал, когда на часах было около двенадцати. Перед этим он показал мне, как видеть ауры на своем примере. Я почти додумалась до того, что мне продемонстрировал маг, так что мне удалось повторить заклинание, пусть и не с первого раза. Глаза мои съезжались в кучку. Он создал несколько фантомов и заставил меня смотреть на их ауры. Иногда мои глаза всё же косились не так, как надо и заклинание слетало, но Шон говорил, что привыкну со временем. Напоследок маг спросил, что я имею против черного цвета. Против черного ничего я не имела, наоборот любила за практичность — так я и сказала. Маг покивал, проверил наличие дырок в ушах, пообещал завтра занести амулеты и скрылся в портале. Я сразу отправилась спать и перед тем как отключилась, в голове промелькнула мысль, что я забыла спросить о том, можно ли мне выходить с территории школы, а то на зиму вещи прикупить надо и тетради. Ничего, потом спрошу…