Per Mare Imbres, Sinus Irides

R
В процессе
155
3
автор
Размер:
планируется Макси, написано 140 страниц, 68 889 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник

Часть 12

Настройки
      С утра обнаружила на столе два амулета и записку, поясняющую, что они делают. Один амулет полагалось носить на шее и был он сделан из подозрительно знакомого черного камня с дыркой и вставленным в него черным шнурком. Он давал возможность связаться с магом и прикрывал меня щитом: в активном состоянии — полностью, в пассивном — в стратегически важных местах. Также, к нему прилагалась отдельная маленькая записка: «Шнурок не вытаскивай, я его зачаровал, чтобы никто не сдернул и не потеряла». Вторым амулетом была небольшая сережка с гагатом, которая давала ментальную защиту и служила накопителем. К ней прилагалась парная, но уже обычная серьга. Сам маг объяснил, что накопитель лишним не будет. А еще я поняла, зачем он спрашивал про черный цвет.       С этого дня Аскани начал появляться в алхимическом кабинете. Он помогал Тим с гномьим языком, а я же слушала краем уха и запоминала. С разговорами ко мне ни он, ни она не лезли, что хорошо. Также сегодня лорд Йарби показал нам заклинание иллюзии, которое ни у одного из нас не получилось. Ничего, потом добью.       После работы в кабинете я быстро поужинала в столовой и поскакала на конюшню, чтобы потренироваться. Перед этим я зашла к коню, почесала его немного и вернулась к своим делам, потому как скоро сюда придут Тим и Аскани, которым я не хочу мешать. Размялась и принялась за отработку ударов. Через полчаса они пришли и застали меня за почесыванием вредного коня. Я сидела у стены и отдыхала.       - Ой, Ада и ты тут?       На меня смотрели с любопытством. Потом Аскани посмотрел на своего коня:       - Да-а, дружок, совсем ты очарованию девушек поддался.       Конь фыркнул и отстранился от меня, чтобы подойти к хозяину. Я поднялась на ноги, чтобы уйти и не мешать.       - Уже уходишь?       - Да, устала, да еще и домашних заданий много выполнить надо. Так что, лорд Ансаби, леди Сани, прошу меня простить.       - Из твоих уст это звучит как-то издевательски. Называй уж просто Аскани, тем более я вам с Тим обязан за помощь.       - Да ладно тебе, я почти ничего не сделала. Так, за компанию меня захватили с собой.       Я стояла и отряхивала штаны от пыли и соломы. Тим робко поинтересовалась:       - А что от тебя нужно было герцогу Дейлу, если не секрет?       Аскани поддержал:       - Да, кстати. А что он тебе сказал? Мне, к примеру, что мало медитирую.       Рано вам это знать, ребятки:       - А вот как к вам Шон в следующий раз прилетит, так и спросите.       Аскани хмыкнул. Да уж, эти ведь спросят, скорее всего. Ну и ладно, будто он им всё так и выложит. Пора идти, я тут немного лишняя.       - Ладно, до завтра. Тим, если что непонятно и нужна будет помощь — заходи, не стесняйся.       - Пока, Ада.       Я помахала им рукой и вернулась в общежитие. Сразу же направилась в душ, а потом засела за уроки, с которыми провозилась часа два точно. Затем пошла исчерпывать резерв в ведерке и насчитала двадцать два. На одно больше, чем было позавчера. Потом я легла медитировать, а там уж у себя на скалах подумаю, как можно сварганить щит.       Уплыла на свои одинокие скалы и задумчиво уставилась на бушующее море. Итак, щиты. Щит можно было бы делать сплошным, но это слишком затратно и неустойчиво. Проще слепить его наподобие мозаики из маленьких щитов, только тут важна фигура этих плиточек. Квадратные не подойдут, слишком неустойчиво выйдет. Лучше треугольники, сложенныё наподобие пчелиных сот. Вот сейчас восстановлю резерв и попробую, а пока поразмышляю еще. Можно ли делать щиты из объемных геометрических фигур? К примеру возьмем правильную четырехугольную пирамиду. Фигура устойчивая, только делать из таких пирамидок нужно явно не в один слой, минимум два. Один слой будет состоять из таких вот пирамидок, а второй будет состоять из треугольных пирамид, только перевернутых. Получится ли эти два щита состыковать между собой? Интересно. Надо бы попробовать такое же с треугольными пирамидами, вдруг выйдет?       Но это завтра. Закончила медитировать и решила спросить у Шона насчет выхода из школы. Всё равно скоро нужны теплые вещи, тут мне не Ларран. Так что схватилась за амулет и уверенно позвала:       - «Шон»       - «М-м-м? А, это ты Мышка»       - «Мышка?»       - «Да, ничего другого в голову пока не пришло. Так что там у тебя? Что-то случилось?»       - «Нет, но мне нужно спросить. Могу ли я покидать территорию школы в сопровождении кого-либо из учителей? А то лорд Йарби говорит, что ты ему не объяснил и он не знает, как быть. А мне одежда необходима и тетради»       - «Теперь можно, на тебе мой амулет, так что спокойно можешь стоять хоть под огненным градом. Ладно, у меня дела. Не мешай и иди спать, ну или куда там тебе надо. Дня через четыре заскочу, возможно»       А можно ли ментально показать язык? Послышался смешок:       -« Можно»       Ой, забыла. Я же амулет еще держу.       - «Как только научишься щиты ментальные ставить и общаться на закрытой волне — может быть научу, а сейчас отпускай амулет и не отвлекай»       И я почувствовала, что мне показали язык. Странно это, не увидеть, а именно почувствовать. А еще говорил, что я вредная.

***

      Через неделю в воскресенье мы: Тим, я и леди Изолт отправились на рынок. Списка покупок у нас не было, так что мы доверились нашей преподавательнице, которая явно лучше нас знала, что нам требуется. Лично я приобрела пару подштанников с начесом и теплые чулки, а также один мягкий на ощупь свитер, что мне очень понравился. Помимо таких же штанов Тим купила шапку-ушанку, зимние сапоги, туфли и варежки, шерстяную рубаху и теплые носки. А вот про варежки забыла, так что купила себе тоже. Потом мы отправились за тетрадями, купили, а затем леди повела нас в оружейный ряд, где хотела что-то себе присмотреть. Вот тут-то вор и попытался нас ограбить, а точнее Тим. Леди Изолт отреагировала быстро, и в затылок вору полетел кинжал.       На вознаграждение за поимку вора мы вместе поели в трактире. Жаренными мясными ребрышками нас накормили до отвала, но вино пить не дали. И правильно, рано еще и вредно. Хотя, не мне уж точно говорить о вреде алкоголя…       Вернувшись в школу встретили Аскани, который поприветствовал нас. Я кивнула ему, поблагодарила леди Радагастйолльдоттир, присев в книксене и отправилась к себе. Почти вошла в здание, обернулась и увидела просветлевшего лицом черноволосого, которому Тим сунула пряник.       Я исчерпывала свой резерв несколько раз в день: перед сном, с утра (теперь приходилось вставать на час раньше), и после занятий. Медитировала соответственно до работы в лаборатории и перед сном, а потраченный утром резерв восстанавливался на уроке медитации, который проходил ежедневно по одному часу. Исчерпала до конца и в итоге у меня осталось ведро воды. Сил на то, чтобы вскипятить, заморозить или испарить не осталось, но не пропадать же ей? Сегодня обещал заявиться Шон, так что я решила помыть полы. Уже привычными действиями достала тряпку, засучила рукава и принялась за дело. За этим занятием меня застала Тим. Увидела меня ползающую на четвереньках кверху задом и ойкнула.       - А, Тим? Ты уж прости, я тут — обвела рукой, в которой была зажата тряпка, пространство вокруг, — прибраться решила. Тебе помощь ведь нужна?       Тим кивнула. Что-то она какая-то грустная.       - Давай я сейчас закончу и приду, заодно и пол подсохнет, пока помогать буду.       - Хорошо, я буду ждать.       За пять минут я закончила с полом, переодела короткие портки на портки приличные, вылила грязную воду и тряпку, помыла руки, занесла гремящую посудину в комнату, оставив у порога и пошла к Тим. Застала я её сидящей за столом и задумчиво чешущей макушку карандашом.       - Что стряслось? Показывай.       - Да вот, задача по физике. Только я не понимаю, какую формулу подставить надо, чтобы вычислить неизвестные величины, а потом еще найти это.       Она тыкала карандашом в тетрадь, показывая. Пробежалась несколько раз по задаче:       - Это просто хитрую задачку дали, мы ведь еще такую формулу и не проходили. Тут нужно вычислять через несколько формул последовательно, смотри…

***

      Вечером заявился Шон, привычно растрепанный и в черной хламиде. Скоро начну называть его ёлочка, потому как зимой и летом одним цветом. Маг улыбнулся:       - Не-а, ели зеленые, а я черный.       Не беда.       - Как насчет ёлочки-погорельца?       - Так, шутница, хорош баловать, доставай из шкафа свой пирог и показывай, до чего додумалась.       Эх, на него пирогов не напасешься. Ну ладно, как Бри пойдет с компанией в город, попрошу купить. Поставила пирог на стол и заварила тайры. Мы уселись на стульях, а потом я честно поделила пирог пополам драконьей нитью. Шон хмыкнул, и принялся уничтожать свою половину. Как и ожидалось, закончил он первый и милостиво предложил помочь мне с моей частью выпечки. Я посмотрела на оставшиеся два кусочка и махнула рукой, пусть ест. Естественно, Шон не отказался.       Пока я убирала тарелку и кружки, маг устроился на кровати и вертел в руках моего черного дракошу. Я ревниво косилась на свою игрушку.       -Да что я с ним сделаю-то, мне просто интересно. Вредная Мышка, иди лучше сюда и смотри мне в глаза, будем с щитами разбираться.       Я села на кровать, сложив ноги кренделем, и посмотрела на Шона, который всё еще держал игрушку. Вздохнула, смирилась с тем, что дракошу он не отпустит и посмотрела в глаза магу. И снова меня поглотил его необыкновенный внутренний мир…       - «Молодец, разобралась. Даже интересные идеи появились. Из маленьких пирамид говоришь?»       - «Да, а еще вот что. Их размер можно менять в зависимости от ситуации. К примеру, на тело толстый щит не сделаешь — будет мешать. Но вот когда нужно ставить большой купол, то можно создать толстый щит, да к тому же внутри эти пирамидки заполнить пирамидками поменьше…»       - «Да, потому что иначе щит не выдержит давления, а если оно еще и внутри распределяться будет… Как интересно! Сегодня попробую и потом расскажу тебе. Давай, показывай, как ставишь щит»       Ну я и показала. Создала поверх кожи один слой щита из маленьких треугольничков. Несильный удар он выдержит, а от ножа или стрелы не спасет, но зато глубоко они не войдут, так как он всё же задержит их.       - «Так, в принципе, неплохо пока что. Пробуй делать двухслойный, причем структуру второго щита сделай другой. Возьми за основу шестиугольники. Делай, я буду поправлять»       А мне силенок хватит?       - «Не тупи, Мышка. Я тут зачем сижу? Руку протяни — поделюсь резервом»       Сделала, как было сказано, нащупала руку мага и схватила ладонь. Тёплая, а вот у меня пальцы холодные. Резерв снова был полон.       - «Замёрзла? Так давай быстрей делай, научу одной хитрости»       Стала понемногу выплетать структуру щита прямо на себе. Начала с головы и постепенно опускалась вниз. За моими действиями внимательно следили, а когда резерв был исчерпан, Шон заполнил его до краев и я продолжила. А можно ли ускорить этот процесс? А то надоело по одной добавлять. Попробую прикреплять сразу целыми кусками. Сказано — сделано. Так работа пошла гораздо быстрее и вскоре я закончила, снова исчерпав себя.       - «Молодец, но долго возишься. Теперь тебя можно резать ножом, но недолго. А вот арбалетный болт легко пробьет, понимаешь почему?»       - «Силенок мало это раз, а еще болт оказывает слишком большое давление на щит. Словно тонкая игла проходит через кожу»       - «Верно, так что трудись, Мышка. А теперь смотри, что надо делать, если холодно. Увеличь расстояние между двумя щитами и пусти теплый воздух, это и без меня сможешь»       - «А если жарко, то можно пустить между ними холодный, так?»       Почувствовала улыбку Шона:       - «На севере тебе это не грозит»       Я вынырнула из его сознания и проморгалась. Ой, а сколько времени уже?       - «Половина десятого, а что?»       - «Да просто. Что по плану дальше?»       - «Ауры ты видеть научилась, а теперь перейдем к контрольной сети»       Что-то мне подсказывает, легко не будет…

***

      Я сидела за партой и тренировалась удерживать контрольную сеть. Хотя Шон и заставлял меня повторить самостоятельно несколько раз, но, когда я отвлекалась, все летело в тартарары. Сейчас у меня еле-еле вышло, и я рассматривала контуры предметов и ауры людей, находящихся вокруг. Когда Шон только объяснил это и показал, как делать, в голове у меня была такая каша, просто ужас. Как он сказал — главное понять принцип, а там и всё остальное придет. Приходило это ненадолго, секунд на пятнадцать максимум.       Тут заметила изменения в ауре Тим. Контрольная сеть слетела, и я кинулась к девочке, которую начал трясти Аскани. Подбежала и почувствовала холод, исходящий от неё. Только вот один нюанс. Когда это происходило в книге, в кабинете был лорд Йарби, а сейчас он отсутствовал. Аскани беспомощно смотрел на меня, потом попытался прижать к себе Тим. Идиот! Этим ей не поможешь!       - Отпусти, объятиями её не отогреешь.       Надо было звать, причем ментально. Попробую прислониться лбом и изо всех сил закричу, мысленно конечно. Помоги мне, моя еще не появившаяся дракошка.       - «ТИИИИИИИИИИИИИИИИИМ!!!»       Она резко распахнула глаза, а я повалилась на неё и отключилась. Пришла в себя я на каком-то диване, а надо мной маячило лицо обеспокоенной Тим. Голова болела дико. Тим что-то сказала и у меня в ушах зазвенело. С трудом подняла руку и жестом попросила помолчать. Затем потянула руки к вискам, чтобы подлечить себя. Хорошая штука — эльфийская магия. Боль стала утихать и я смогла сесть. На меня смотрели две пары глаз. Одной была Тим, а второй директор, в кабинете которого мы находились.       - Я в порядке. Тим, ты как?       - Нормально, прости меня. Это я во всем виновата…       - Ты ни в чем не виновата, Тим. Всё в порядке, это я уже напортачила и переборщила. Ну, ты сама вопль мой слышала.       Директор не задавал вопросов, а значит Тим уже ему всё поведала.       - А как у тебя такое получилось? Я как услышала — чуть не оглохла.       - Ментальная магия. Пока я в ней кругленький ноль, только теорию знаю.       Вот и выполнила задание Шона, который сказал потренироваться и попробовать передавать мысли. При словах ментальная магия лорд Йарби приподнял брови. Ну да, ментальной магией владеют драконы. Только вот директор не знал, хочу ли я это сообщать: он вопросительно поднял бровь и взглядом указал на Тим. Я легонько кивнула.       - Так значит, ты тоже дракон?       - Да. Такая же недолетка, как и она.       А Тим сидела и хлопала глазами. Директор вздохнул. Видимо, до него дошло, какие новые проблемы свалились на голову. Ведь если Тим чуть не заморозила себя, она может так же и заживо себя поджечь. И не факт, что следом за ней не вспыхнет школа. А теперь это двойная проблема. Но вообще-то тройная, он же знает об Аскани или нет?       - Эх — директор вздохнул, — вы же понимаете, что знать об этом никому не стоит, потому как может быть использовано против вас же? Хорошо, понимаете. Я попробую узнать что-нибудь об обучении молодых драконов, хотя они очень скрытны в этом плане… А теперь надо возвращаться в класс. Ты же в порядке, Ада?       - Честно — не знаю. Возможно, что эффект временный и на меня снова накатит.       - Тогда сегодня лучше не приходи в алхимический кабинет, отлежись. Учителей я предупрежу, если что, отпустят.       Я кивнула и осторожно встала. Потом помотала головой, попрыгала на месте и кивнула. Директор и Тим встали и мы вместе вернулись в класс. Урок медитации продолжился, как ни в чем не бывало.
Примечания:
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (6)