***
Через неделю в воскресенье мы: Тим, я и леди Изолт отправились на рынок. Списка покупок у нас не было, так что мы доверились нашей преподавательнице, которая явно лучше нас знала, что нам требуется. Лично я приобрела пару подштанников с начесом и теплые чулки, а также один мягкий на ощупь свитер, что мне очень понравился. Помимо таких же штанов Тим купила шапку-ушанку, зимние сапоги, туфли и варежки, шерстяную рубаху и теплые носки. А вот про варежки забыла, так что купила себе тоже. Потом мы отправились за тетрадями, купили, а затем леди повела нас в оружейный ряд, где хотела что-то себе присмотреть. Вот тут-то вор и попытался нас ограбить, а точнее Тим. Леди Изолт отреагировала быстро, и в затылок вору полетел кинжал. На вознаграждение за поимку вора мы вместе поели в трактире. Жаренными мясными ребрышками нас накормили до отвала, но вино пить не дали. И правильно, рано еще и вредно. Хотя, не мне уж точно говорить о вреде алкоголя… Вернувшись в школу встретили Аскани, который поприветствовал нас. Я кивнула ему, поблагодарила леди Радагастйолльдоттир, присев в книксене и отправилась к себе. Почти вошла в здание, обернулась и увидела просветлевшего лицом черноволосого, которому Тим сунула пряник. Я исчерпывала свой резерв несколько раз в день: перед сном, с утра (теперь приходилось вставать на час раньше), и после занятий. Медитировала соответственно до работы в лаборатории и перед сном, а потраченный утром резерв восстанавливался на уроке медитации, который проходил ежедневно по одному часу. Исчерпала до конца и в итоге у меня осталось ведро воды. Сил на то, чтобы вскипятить, заморозить или испарить не осталось, но не пропадать же ей? Сегодня обещал заявиться Шон, так что я решила помыть полы. Уже привычными действиями достала тряпку, засучила рукава и принялась за дело. За этим занятием меня застала Тим. Увидела меня ползающую на четвереньках кверху задом и ойкнула. - А, Тим? Ты уж прости, я тут — обвела рукой, в которой была зажата тряпка, пространство вокруг, — прибраться решила. Тебе помощь ведь нужна? Тим кивнула. Что-то она какая-то грустная. - Давай я сейчас закончу и приду, заодно и пол подсохнет, пока помогать буду. - Хорошо, я буду ждать. За пять минут я закончила с полом, переодела короткие портки на портки приличные, вылила грязную воду и тряпку, помыла руки, занесла гремящую посудину в комнату, оставив у порога и пошла к Тим. Застала я её сидящей за столом и задумчиво чешущей макушку карандашом. - Что стряслось? Показывай. - Да вот, задача по физике. Только я не понимаю, какую формулу подставить надо, чтобы вычислить неизвестные величины, а потом еще найти это. Она тыкала карандашом в тетрадь, показывая. Пробежалась несколько раз по задаче: - Это просто хитрую задачку дали, мы ведь еще такую формулу и не проходили. Тут нужно вычислять через несколько формул последовательно, смотри…***
Вечером заявился Шон, привычно растрепанный и в черной хламиде. Скоро начну называть его ёлочка, потому как зимой и летом одним цветом. Маг улыбнулся: - Не-а, ели зеленые, а я черный. Не беда. - Как насчет ёлочки-погорельца? - Так, шутница, хорош баловать, доставай из шкафа свой пирог и показывай, до чего додумалась. Эх, на него пирогов не напасешься. Ну ладно, как Бри пойдет с компанией в город, попрошу купить. Поставила пирог на стол и заварила тайры. Мы уселись на стульях, а потом я честно поделила пирог пополам драконьей нитью. Шон хмыкнул, и принялся уничтожать свою половину. Как и ожидалось, закончил он первый и милостиво предложил помочь мне с моей частью выпечки. Я посмотрела на оставшиеся два кусочка и махнула рукой, пусть ест. Естественно, Шон не отказался. Пока я убирала тарелку и кружки, маг устроился на кровати и вертел в руках моего черного дракошу. Я ревниво косилась на свою игрушку. -Да что я с ним сделаю-то, мне просто интересно. Вредная Мышка, иди лучше сюда и смотри мне в глаза, будем с щитами разбираться. Я села на кровать, сложив ноги кренделем, и посмотрела на Шона, который всё еще держал игрушку. Вздохнула, смирилась с тем, что дракошу он не отпустит и посмотрела в глаза магу. И снова меня поглотил его необыкновенный внутренний мир… - «Молодец, разобралась. Даже интересные идеи появились. Из маленьких пирамид говоришь?» - «Да, а еще вот что. Их размер можно менять в зависимости от ситуации. К примеру, на тело толстый щит не сделаешь — будет мешать. Но вот когда нужно ставить большой купол, то можно создать толстый щит, да к тому же внутри эти пирамидки заполнить пирамидками поменьше…» - «Да, потому что иначе щит не выдержит давления, а если оно еще и внутри распределяться будет… Как интересно! Сегодня попробую и потом расскажу тебе. Давай, показывай, как ставишь щит» Ну я и показала. Создала поверх кожи один слой щита из маленьких треугольничков. Несильный удар он выдержит, а от ножа или стрелы не спасет, но зато глубоко они не войдут, так как он всё же задержит их. - «Так, в принципе, неплохо пока что. Пробуй делать двухслойный, причем структуру второго щита сделай другой. Возьми за основу шестиугольники. Делай, я буду поправлять» А мне силенок хватит? - «Не тупи, Мышка. Я тут зачем сижу? Руку протяни — поделюсь резервом» Сделала, как было сказано, нащупала руку мага и схватила ладонь. Тёплая, а вот у меня пальцы холодные. Резерв снова был полон. - «Замёрзла? Так давай быстрей делай, научу одной хитрости» Стала понемногу выплетать структуру щита прямо на себе. Начала с головы и постепенно опускалась вниз. За моими действиями внимательно следили, а когда резерв был исчерпан, Шон заполнил его до краев и я продолжила. А можно ли ускорить этот процесс? А то надоело по одной добавлять. Попробую прикреплять сразу целыми кусками. Сказано — сделано. Так работа пошла гораздо быстрее и вскоре я закончила, снова исчерпав себя. - «Молодец, но долго возишься. Теперь тебя можно резать ножом, но недолго. А вот арбалетный болт легко пробьет, понимаешь почему?» - «Силенок мало это раз, а еще болт оказывает слишком большое давление на щит. Словно тонкая игла проходит через кожу» - «Верно, так что трудись, Мышка. А теперь смотри, что надо делать, если холодно. Увеличь расстояние между двумя щитами и пусти теплый воздух, это и без меня сможешь» - «А если жарко, то можно пустить между ними холодный, так?» Почувствовала улыбку Шона: - «На севере тебе это не грозит» Я вынырнула из его сознания и проморгалась. Ой, а сколько времени уже? - «Половина десятого, а что?» - «Да просто. Что по плану дальше?» - «Ауры ты видеть научилась, а теперь перейдем к контрольной сети» Что-то мне подсказывает, легко не будет…***
Я сидела за партой и тренировалась удерживать контрольную сеть. Хотя Шон и заставлял меня повторить самостоятельно несколько раз, но, когда я отвлекалась, все летело в тартарары. Сейчас у меня еле-еле вышло, и я рассматривала контуры предметов и ауры людей, находящихся вокруг. Когда Шон только объяснил это и показал, как делать, в голове у меня была такая каша, просто ужас. Как он сказал — главное понять принцип, а там и всё остальное придет. Приходило это ненадолго, секунд на пятнадцать максимум. Тут заметила изменения в ауре Тим. Контрольная сеть слетела, и я кинулась к девочке, которую начал трясти Аскани. Подбежала и почувствовала холод, исходящий от неё. Только вот один нюанс. Когда это происходило в книге, в кабинете был лорд Йарби, а сейчас он отсутствовал. Аскани беспомощно смотрел на меня, потом попытался прижать к себе Тим. Идиот! Этим ей не поможешь! - Отпусти, объятиями её не отогреешь. Надо было звать, причем ментально. Попробую прислониться лбом и изо всех сил закричу, мысленно конечно. Помоги мне, моя еще не появившаяся дракошка. - «ТИИИИИИИИИИИИИИИИИМ!!!» Она резко распахнула глаза, а я повалилась на неё и отключилась. Пришла в себя я на каком-то диване, а надо мной маячило лицо обеспокоенной Тим. Голова болела дико. Тим что-то сказала и у меня в ушах зазвенело. С трудом подняла руку и жестом попросила помолчать. Затем потянула руки к вискам, чтобы подлечить себя. Хорошая штука — эльфийская магия. Боль стала утихать и я смогла сесть. На меня смотрели две пары глаз. Одной была Тим, а второй директор, в кабинете которого мы находились. - Я в порядке. Тим, ты как? - Нормально, прости меня. Это я во всем виновата… - Ты ни в чем не виновата, Тим. Всё в порядке, это я уже напортачила и переборщила. Ну, ты сама вопль мой слышала. Директор не задавал вопросов, а значит Тим уже ему всё поведала. - А как у тебя такое получилось? Я как услышала — чуть не оглохла. - Ментальная магия. Пока я в ней кругленький ноль, только теорию знаю. Вот и выполнила задание Шона, который сказал потренироваться и попробовать передавать мысли. При словах ментальная магия лорд Йарби приподнял брови. Ну да, ментальной магией владеют драконы. Только вот директор не знал, хочу ли я это сообщать: он вопросительно поднял бровь и взглядом указал на Тим. Я легонько кивнула. - Так значит, ты тоже дракон? - Да. Такая же недолетка, как и она. А Тим сидела и хлопала глазами. Директор вздохнул. Видимо, до него дошло, какие новые проблемы свалились на голову. Ведь если Тим чуть не заморозила себя, она может так же и заживо себя поджечь. И не факт, что следом за ней не вспыхнет школа. А теперь это двойная проблема. Но вообще-то тройная, он же знает об Аскани или нет? - Эх — директор вздохнул, — вы же понимаете, что знать об этом никому не стоит, потому как может быть использовано против вас же? Хорошо, понимаете. Я попробую узнать что-нибудь об обучении молодых драконов, хотя они очень скрытны в этом плане… А теперь надо возвращаться в класс. Ты же в порядке, Ада? - Честно — не знаю. Возможно, что эффект временный и на меня снова накатит. - Тогда сегодня лучше не приходи в алхимический кабинет, отлежись. Учителей я предупрежу, если что, отпустят. Я кивнула и осторожно встала. Потом помотала головой, попрыгала на месте и кивнула. Директор и Тим встали и мы вместе вернулись в класс. Урок медитации продолжился, как ни в чем не бывало.