Per Mare Imbres, Sinus Irides

R
В процессе
155
3
автор
Размер:
планируется Макси, написано 140 страниц, 68 889 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник

Часть 14

Настройки
      Проснулась я в обнимку со своим плюшевым черным дракошей, а настоящего, живого черного дракона, поблизости не наблюдалось. Я встала с постели, поправила задравшуюся ночную сорочку и подошла к столу. За окном было светло, часы показывали половину десятого. Завтрак я успешно проспала, но почистить зубы не помешает, как и принять душ. Меня всё еще передергивает от того, что во сне я вся была в крови. Хотелось поскорее смыть это с себя.       В общежитии, судя по контрольной сети, никого не было, все адепты были на уроках. Я, закутанная в халат, шла по коридору. Дошла до конца, открыла дверь, подошла к умывальнику и узрела себя прекрасную с красными от слез глазами и припухшим носом. М-да.       Под теплыми струями было спокойно. Я чуть резковатыми и нервными движениями втирала в кожу мыло, словно пыталась отмыть от той грязи и крови. Интересно, что теперь будет?..       Когда я вернулась в комнату, на стуле сидел Шон и пил тайру. На столе стояли несколько тарелок, испускающих умопомрачительные ароматы. Скинула вещи на кровать и пошла к столу. Села, но вот полотенце на голове съехало на глаза, так что я сняла его и повесила на спинку стула, волосы же перекинула назад.       — Доброе утро, Мышка. Ты как?       Уныло посмотрела на бодрого мага.       — Доброе утро, Шон. А ты, я смотрю, как проснулся с растрепанной головой, так и ходишь.       Он пожал плечами:       — А чего их расчесывать? У меня же волосы не длиной в лигу. Ты лучше ешь, давай, приводи себя в порядок, а я сбегаю по делам. Вернусь — поговорим.       Он щелкнул пальцами, открывая перед собой портал, встал и шагнул в него. Я еще немного смотрела на то место, где недавно сидел маг, но потом желудок напомнил о своем существовании. Ладно, сначала еда.       Шон вернулся как раз тогда, когда я была уже одета и расчесывала волосы. Он плюхнулся на кровать и облокотился на стену. Вздохнул, подтянул рукой дракошу и посмотрел на меня.       — «Не предполагал, что всё настолько серьёзно… Но перед тем, как я начну говорить о том, к чему мы с Матерью пришли, она сказала, что мне многое нужно узнать. От тебя»       Я закончила расчесывать свою гриву. Карие глаза неотрывно смотрели на меня.       — Мысленно об этом говорить не получится, блок не позволяет. Так что ставь полог тишины.       — «Уже»       — Так нечестно. Может, тоже вслух говорить будешь?       — Ну, раз ты просишь…       — Итак. Начнем. Что, по-твоему, во мне необычного?       Шон прищурился:       — Всё. Начиная с внешности и заканчивая мыслями, которые я вижу в твоей голове. У тебя другой образ мышления, не такой, как у остальных. Не знаю, как объяснить точнее. Вот, к примеру, возьмем проблему, которую надо решить. Я могу с ходу выдать, скажем, пять вариантов решения. Ты же выдаешь сразу десять. Из них три способа решения проблемы, четыре способа, как отмазаться от этого всего, один непредсказуемый вариант и два оставшихся: первый из них — уничтожение объекта проблемы, второй — это удавиться самой, чтобы её не решать. В общем, думаешь ты по-другому.       Интересно, это я так думаю? А что, действительно.       — Также, у меня иногда возникает чувство, что ты меня давно знаешь, и мы где-то встречались раньше. Но такого не могло быть, я бы запомнил. Еще кое-что интересное я заметил в твоей уборке. Ты моешь полы руками, хотя по идее ты леди тер Каст, то есть не обычная деревенская девочка, выполняющая такую работу каждый день, а делаешь это так, словно привыкла к этому. Только вот в твоей памяти нет этого, что странно. Мне ещё перечислять?       — Нет, вполне достаточно. А теперь скажи, сколько мне лет?       Шон задумался. Понятно же, что вопрос непростой, а иначе бы не задала.       — Не знаю. Не всё так просто, да? Тринадцать?       Ах, если бы, ах, если бы…       — Пока что двадцать один, в декабре будет двадцать два.       — Ты же в июне…       Он замолчал и уставился на меня карими глазищами. Кажется, Шон не понимал.       — Двадцать шестого июня родилась Андарра тер Каст. Я же родилась четырнадцатого декабря.       Шон раскрыл рот, чтобы задать вопрос, но я его перебила:       — Давай лучше я расскажу, а ты слушай. Потом спросишь, но ответов на все вопросы не гарантирую. Перед этим обещай, что никому об этом не расскажешь.       — Обещаю.       Карие глаза смотрели серьезно. Я протянула руку к дракоше, взяла его и начала рассказ:       — Не знаю, что случилось с настоящей Андаррой. Я, точнее моя душа, попала в её тело, когда мне было пятнадцать. Сейчас могу сделать вывод, что притянул её из другого мира именно Хаш… ты понял, но меня успели выдернуть из его лап в самый последний момент и запихнули в неё. Воспоминаний из жизни девочки у меня нет, ты сам видел, что там пусто.       Дала магу переварить полученную информацию. Шон сидел в какой-то прострации и не реагировал.       — Шон? Шо-о-он.       — А? Да.       — Давай лучше ты будешь задавать вопросы. Мне кажется, так проще.       Глаза мага загорелись. Ну да, как же я могла забыть. Он запустил пятерню в без того лохматые волосы.       — Честно, даже не знаю, что спрашивать, потому как вопросов слишком много. А еще мне очень интересно, но это сейчас не к месту.       — Спрашивай уж, герцог «Ой-как-интересно», ты же ерзать начинаешь.       Шон улыбнулся.       — Сразу предупреждаю, расскажу то, что пока сочту нужным.       — Хорошо. Начнем с простого. Как называется планета, на которой ты жила?       — Называется довольно просто — Земля. Потом. Она в какой-то мере является отражением Гелианы. Её спутником является Луна, такая же, как и у вас. Вертится она вокруг солнца и является третьей планетой в Солнечной системе, которая движется по орбите вокруг Млечного Пути. Как видишь, названия у нас довольно схожие. Только вот как я не пыталась запомнить ваши названия созвездий — не могу.       Шон внимательно слушал и запоминал полученную информацию. Что же, надо бы сказать сразу:       — Магии на Земле нет.       А вот тут на меня выпучили глаза.       — Предупреждая последующий вопрос — живем мы без неё прекрасно. Магия для нас вещь вымышленная, о которой пишут в книгах и других произведениях. Хотя, мне кажется, что раньше она у нас была и её нам заблокировали, но некоторые проблески или прорывы всё же бывают.       — Боюсь спрашивать, почему ты так думаешь.       — А чего бояться? Сделали это вероятнее всего для того, чтобы мы — на планете из разумных рас только люди — не поубивали друг друга и не уничтожили Землю раньше времени. Но с этим люди наши и без магии прекрасно справляются, но об этом не сразу. Итак, магией мы не владеем, поэтому пошли по техническому пути развития. Я вижу, что тебе интересно, попридержи вопросы. Я пока дам общие сведения. Хорошо было бы привести пример на том, сколько времени требуется, чтобы преодолеть расстояние от одного города до другого, но у нас единицы измерения другие. Давай я попробую объяснить?       Шон заинтересованно уставился на меня. Я встала и начала ходить по комнате, а потом остановилась:       — Вот смотри, один локоть это для нас пятьдесят сантиметров и полметра. Соответственно, в одном метре два локтя, то есть сто сантиметров, — дождалась кивка и продолжила — В одном километре тысяча метров, то есть две тысячи локтей. Соответственно, имперская лига равна нашим полутора километрам.       Шон снова кивнул.       — Так вот, к чему я веду. Есть в нашей стране два города, которые расположены в противоположных частях и расстояние между ними около семи тысяч километров, если по прямой, даже немного больше. Представил примерно хотя бы, сколько это?       — Да. Почти четыре тысячи семьсот лиг.       — Чтобы преодолеть такое расстояние, потребуется семь дней поездки на транспорте, имя которому поезд.       Да-да, Шон. Замечу, что без магии.       — Шо-о-он, ты еще здесь?       Спустя несколько секунд он заторможено кивнул.       — Это меня еще семь лет не было в родном мире, может еще что нового придумали, не могу сказать.       — А как выглядит этот самый поезд и каким образом он работает?       — Рассказывать долго, очень. Попробую создать иллюзию.       Сосредоточилась и создала сначала вокруг себя кольцо железной дороги, объяснила, для чего нужны рельсы. Потом пустила по ним вспомнившуюся мне электричку. Шон подскочил с места и начал ходить вокруг меня и внимательно рассматривать. Карие глаза мага сияли.       — А каким образом они двигаются? Точнее, что их двигает? — Раньше использовали паровой двигатель и уголь в качестве топлива, сейчас электрический ток. О, еще вспомнила. Страна у нас есть очень развитая. Так вот, как-то интересовалась я поездами на магнитной подушке. В основу движения легла магнитная левитация. Во время работы он удерживается в воздухе над поверхностью дорожного полотна с помощью электромагнитной силы. Таким образом, сопротивление во время движения максимально снижено. Кстати, удалось разогнать его до скорости шестьсот три километра в час.       Маг застыл, запустил руку в волосы, снова обошел меня по кругу, остановился с широкой улыбкой и беззаботно спросил:       — Ты же понимаешь, что я теперь от тебя не отстану?       — Понимаю, но повторяю, расскажу не всё и не сразу.       — Эх, и почему у нас так мало времени, а?       — Да мы вроде никуда не торопимся…       Подняла на него взгляд и вспомнила, зачем он, собственно здесь:       — Или торопимся?       Иллюзия лопнула со звонким «чпок». Мы с Шоном остались стоять посреди комнаты и молчали. Первым заговорил он, уже мысленно:       — «Буду говорить правду. Сегодня ночью Хашург не смог перенести тебя к себе лишь потому, что на тебе есть какой-то предмет из голубого серебра»       Я схватилась за ворот рубашки, расстегнула пару пуговиц и, как говорила бабушка, пожелала, чтобы амулет появился. Чувствовать то я его чувствовала, но он просто не был виден. Шон подошел ближе и вперился взглядом в камень и цепочку, что я выудила.       — «Интересный камушек, бабушка дала? Скорее всего, родовой артефакт. Тут такая путаница из заклинаний, дашь потом посмотреть?»       — «А у меня есть выбор?»       — «Конечно, я же не изверг, чтобы вырывать его у тебя. Хорошо, что твоя бабушка дала его тебе. Если бы не этот амулет, ты бы была сейчас…»       — «Скорее всего, мертва, или чего хуже»       — «К сожалению, вынужден согласится. Понимаешь, Мать говорит, что он чувствует тебя»       — «То есть он знает, где я сейчас?»       Ко мне снова начала подкатывать волна ужаса и отчаяния. Я поспешила сесть на кровать, чтобы устоять на трясущихся ногах. Опустила голову на сложенные руки и лицо закрыли длинные пряди, которые я не стала откидывать.       — «Знает. Поэтому тут ты остаться не можешь»       — «Мне придется покинуть Серебряный Нарвал?»       — «Да. Но не навсегда, конечно. Мать решила так: в Драконьих горах он не сможет тебя чувствовать, поэтому лучший вариант — это отправить тебя в паломничество. Заодно Мать подкормит твою драконицу, чтобы та быстрей росла. Только вот одно но: тебе придется бродить по горам до лета или больше. Это нужно для того, чтобы Хашург перестал тебя чувствовать»       Я резко подняла голову:       — «Но как же? Мне всего тринадцать физически, это же рано»       — «Дракон растет не из тела, а из души. Сколько лет тебе, а, Мышка? Верно, почти двадцать два. Хотя честно, никак не тянешь на свои года»       — «Ты тоже на свои совсем не тянешь»       Шон лишь пожал плечами.       — «А теперь серьезно. Идти придется через полтора-два месяца, а ты не готова. По горам придется бродить долго. На магию надеяться нельзя и это не увеселительная прогулочка, а что ты умеешь такого, что поможет тебе выжить в горах?»       — «Ничего. Потому как на Земле у нас городские жители вообще ни к чему такому не приспособленные. Вот и я из таких, только без оружия драться и умею. А о выживании в дикой местности знаю только теорию, которую на практике не применяла»       Маг начал ходить по комнате из одного угла в другой.       — «И то хорошо, хоть какая-то физическая подготовка. Лучше сделать что-то из чего-то, чем делать что-то из ничего. Полтора месяца есть точно, а научить тебя придется многому. На это время ты переезжаешь в Галарэн, учить тебя буду не я один. Но мне придется рассказать своим, почему на тебя охотится Хашург. Доверять им можно»       Своих, да? Это он про Бель, Тиану и Ардена? Скорее всего, только не ляпнуть бы их сокращенные имена. А насчет доверия… всё же не хочу, чтобы кто-то знал, что я из другого мира.       — «А можно ли сохранить в секрете то, что я из другого мира?»       — «Я постараюсь, Мышка. Не думаю, что они станут докапываться до истины, даже если очень интересно»       — «Хорошо. Тогда что насчет обучения в школе? Смогу ли я продолжить его после того, как вернусь? Экзамены за первый год сдать я могу даже сейчас, только историю и государственность подучить, ну и гномий. А еще, нужно поговорить с Фенрисом и объяснить ситуацию. Сам понимаешь — ему не рассказать мы не можем. Только то, что я из другого мира, он тоже не знает. И если возможно, хотелось бы скрыть то, что я нужна орочьему богу. Не хочу, чтобы за меня переживали»       Шон сел рядом со мной и сложил руки в замок.       — «Все же ему стоит знать, не думаешь? Ты же в курсе, чем он занимается. Фенрис является владельцем сети таверн по всей стране, поэтому ему и было доверено такое дело, как сбор информации. Со временем эта сеть увеличилась, и теперь мы знаем всё, что происходит в разных уголках страны. Сама понимаешь — иногда простые люди знают намного больше»       — «Ладно, подумать только надо, как это рассказать»       Шон почесал кончик носа и посмотрел мне в глаза:       — «Меня волнует вот какой вопрос: откуда ты знаешь так много о Хашурге, да и не только, Мышка?»       Конечно, он не мог не заметить, что я много знаю, даже слишком. Что практически невозможно, если учитывать мое происхождение. Просмотрев мою память можно запросто сделать такой вывод. Я слегка покачала головой:       — «Это относится к тому, что тебе, да и никому знать не нужно. Кому, как не тебе знать, что со временем не шутят. Если я расскажу сейчас про это, никто не сможет гарантировать того, что человек, которому суждено жить еще долго, не умрет в скором времени»       — «Это связано с происходящим сейчас?»       — «Да»       — «Тогда молчи об этом. Смерти нам не нужны»       Я вздохнула. Вот и закончились мои светлые деньки, даже не успев толком начаться. Надо признать, я ждала чего-то такого. Ведь не могло меня просто так забросить сюда в разгар развития событий. Я мечтала начать новую жизнь, быть независимой, свободной, счастливой, но…       — «Не кисни, Мышка. Всё образуется. Не сейчас, конечно, и не сразу, но стоит надеяться на лучшее. Время исполнить свои мечты у тебя ещё будет. Целая вечность…»       — «Даже не верится, честно. До сих пор боюсь состариться и умереть. Всегда боялась. Это ведь так печально осознавать, что с каждым днем ты не только становишься старше, а еще и приближаешься к концу. Сколько у вас живут люди, Шон? Обычные, без капли магии. Я как-то не интересовалась»       — «Лет до ста двадцати могут прожить. А у вас?»       — «А у нас шестьдесят лет прожить уже подвиг. Есть люди, которые живут до ста и больше, но это такое редкое явление. И ведь если они умрут, на смену им не придут другие люди, которые смогут прожить столько же. Понимаешь, в чем дело: техника и многое другое, что мы создаем, наносит большой вред всему окружающему. Могу рассказать подробнее, но потом. Люди — потребители. Они привыкли брать много от природы и почти не давать ничего взамен. Земляне сами пилят сук, на котором сидят и в итоге картина выходит самая что ни на есть печальная»       — «Да уж, с одной стороны ваш мир уже мне кажется необычайным, но вот ты мне показываешь другую сторону. Интересно… Вспомнил, я всё хотел спросить, но мысли по голове скачут. Ты ведь говоришь на имперском с того момента, как попала сюда?»       — «А, это. Тут мне очень повезло. Это для вас язык имперский, а для меня это русский. Государственный язык моей страны России, точнее, Российской Федерации. Проблематично было бы, если я оказалась уроженкой, возьмем, к примеру, Японию. Хочешь, покажу их письменность? Сейчас, только лист и карандаш возьму»       Я подбежала к столу и вырвала один лист из черновика, чтобы написать на нем примитивное «С добрым утром». На листке красовалось четыре иероглифа, я протянула его Шону. Тот сразу жадно вперился в листок карими глазищами.       — «Ух ты, интересные закорючки. И что ты тут написала? Надеюсь, это не ругательство?»       Я фыркнула.       — «Нет, тут написано с добрым утром. Прочитать?»       — «Давай»       И уставился на меня:       — Ohayo.       — «Как интересно. А эти закорючки обозначают звуки, да? Или слоги?»       — Не вдавалась в подробности японского языка и его особенностей, так что не могу сказать. Вроде как у них слоговая азбука. В школе я учила другой язык. Шон хотел что-то спросить и уже приоткрыл рот, но потом замер, словно к чему-то прислушался.       - «Потом расскажешь. Пора собираться, Мышка. Я сейчас сгоняю к Россу, объясню ему ситуацию. Потом прыгну в Ларран — я там зачем-то нужен. А ты посмотри, что из вещей возьмешь с собой, сходи к Россу, чтобы всё разузнать ну и попрощайся, с кем хочешь. Только ни слова, сама понимаешь. Всё, я улетел, в обед приду за тобой»       Щелкнул пальцами и прямо с места провалился в портал. Ладно, начинать собираться, да? Но это стоит начать после того, как схожу к директору. Может, удастся оставить часть вещей тут, потому как пальто мне в Галарэне без надобности, а вот когда разговор пойдет о вещах, что понадобятся в паломничестве, тогда и посмотрим. Всё равно Шону портал открыть — пальцами щелкнуть. Достала сумку из шкафа и начала складывать туда всё, кроме теплых вещей. Оставила пока что длинное платье, а вот короткое взяла. На дно положила шкатулку с драгоценностями, книги уже не влезали. Удовлетворенно кивнула сама себе, а теперь, думаю, можно пойти к лорду Йарби. Плести на голове что-то было лень, да и настроения особо не было, так что собрала волосы в хвост. Пыталась завязать лентой, но с первого раза бросила это дело — все рассыпалось. Придумала, скрепила волосы драконьей нитью, сверху завязала лентой, а потом убрала нить.       Судя по контрольной сети директор находился в учительской и не один. С ним был лорд Лин, который, как мне почему-то казалось, прибежал, почуяв Шона. Постучалась в дверь, и заглянула.       - Андарра? Входи. Хотя нет, пойдем лучше в мой кабинет — там поговорим. Подожди меня у двери.       Кивнула и закрыла дверь. Кабинет директора был дальше по коридору.

***

      С лордом Йарби мы договорились о том, что некоторые вещи я могу оставлять тут, и комната останется закрепленной за мной. Насчет экзаменов однозначного решения не было. Я могла бы сдать экстерном за первый год обучения, но была пара заковырок: гномий, история, государственность и время, которого было мало. Договорились о том, что сдам эти предметы по возвращению в школу и на этом разошлись.       Возвращаться в общежитие не стала, решила сходить на конюшню к Прибою. Вредный конь встретил меня радостным ржанием. Я его почесала, дала припасенный кусочек сахара и попрощалась, обещая вернуться, ведь он меня еще не катал на себе, так что не вернуться ну просто никак не могу. Такой ответ его устроил.       В библиотеку мне предстояло вернуть только две книги, которые я брала дополнительно. Учебники оставались в комнате ждать моего возвращения. Я не торопилась — ведь в библиотеке никого не было, все на уроках. Заметила вдалеке толпу бегущих учеников и накинула невидимость. Незачем кому-то еще знать о том, что я не на уроках и выдумывать ненужные вопросы. Бегущими оказались ребята со старшего курса, среди которых я никого не знала.       Когда вернулась в комнату, мой взгляд упал на постель, которую нужно было расстелить и отнести бельё в прачечную. А ведь почти забыла. Тут посреди комнаты открылся портал, из которого выпал Шон.       - «Готова?»       - «Нет, постель. Бельё отнести надо. Подождешь?»       - «Подожду. Насчет вещей права — пока ни к чему всё тащить, а там видно будет. Ладно, давай разбирай кровать»       При этом он левитацией притянул к себе дракошку и уселся с ним на стул. Я же вернулась к кровати. Сняла простынь, наволочку и пододеяльник. Теперь сложить надо, а они больше меня размером.       - «Не мучайся. Давай быстрей, я сложу»       Под требовательным взглядом карих глаз белье аккуратно складывалось прямо в воздухе, а затем мне на руки шлепнулась аккуратная стопочка.       - «Беги давай, я пока вещи перекину»       - «Спасибо. Эх, цены тебе в хозяйстве нет, Шон»       Быстро сбегала вниз, отдала белье женщине из обслуживающего персонала и снова поскакала вверх. Шон уже нетерпеливо ждал, стоя рядом с открытым порталом.       - «Всё? Со всеми попрощалась? Ничего не забыла?»       Оглядела комнату и вспомнила про свой блокнот. Достала его из глубин шкафа и прижала к себе.       - «Попрощалась только с конем. Всё взяла. И Шон, можешь дверь запереть, а то изнутри ключом не получится»       - «Сделал. Шагай, Мышка»       - «А дракоша где?»       - «Взял я его, взял. В первую очередь взял»       Ну тогда точно всё.
Примечания:
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (5)