***
Холодало. Веселья в моей жизни было мало. В город мне проход был запрещен и возможен только в сопровождении учителя. А кто в здравом уме потащится на площадь ради девочки, что хочет покататься на карусели? Правильно, идиотов нет. Хотя чего это я? У меня была магия и иногда приходил Шон. На уроках было интересно, а вот на стихосложении особо весело. Если умением запоминать песню с первого раза я могла еще похвастаться, то вот со стихами было туго. Поэтому ничего толкового из моего мира я применить не могла. Я, конечно, пыталась, но выходила какая-то дичь. Еще веселей было на уроках алхимии, когда у нас были практические работы. Обычные химические реакции выходили как надо, но вот когда дело доходило до каких-нибудь зелий, я терялась и наваривала какую-то бурду. На последней работе нам предстояло сварить простенький состав для лечения бородавок. Я делала всё так, как было сказано, соблюдала пропорции, но дно колбы почему-то отвалилось, и вся эта прелесть вылилась на парту и зашипела. Я искренне не понимала, в чем дело, а лорд Йарби, глядя на меня, лишь тяжело вздыхал. Шон заглядывал всё реже. Хорошо, если раз в две недели на час залетит. Мне даже жалко его: скачет туда-сюда по Империи, то там нужен, то снова без него что-то стряслось. Он отдыхает когда-нибудь? Или это не интересно? Однажды, когда он объявился, я спросила его, что происходит. Мы сидели на кровати и немного были чумазыми, потому как меня учили делать кислород в крови. Маг взъерошил волосы, и устало привалился к стене. Какой же он всё же тощий и тени под глазами залегли, а веснушки словно померкли. - «Что-то назревает, Мышка, и мы никак не можем понять, чего и откуда нам ждать. Орки зашевелились, да еще и со стороны викингов подозрительная активность. Нечисть с гор поперла, будто их кто в зад ужалил» Я лишь вздохнула. Ну и чем я могу помочь? Я ведь никто ещё, так, какой-то пшик непонятный. Знаю, что может произойти, но не могу рассказать, как бы мне этого не хотелось… - «Что за настроение? Грустно стало? Ну, так я тебя сейчас развеселю. Давай-ка отрабатывай магическое зрение и делай в крови кислород, я тебе всё показал, но присмотрю» Я вернулась к рассматриванию своих вен, то есть их содержимого. Так, это у нас что? «Ты что творишь? Не трогай лейкоциты, они хорошие»***
Приближался день рожденья Тимиредис. Я долго думала над подарком, а потом наткнулась на кулон из янтаря, который когда-то купила, даже не помню, зачем. Цепочку к нему отыскала в своей же шкатулке. В итоге получилось очень даже ничего. Когда я вручала подарок, она подумала, что это очень ценный драгоценный камень и хотела отказаться, но я отказов не принимала. Объяснила, что янтарь — это кусочки застывшей смолы древних хвойных деревьев, а если не нравится, то она может его выкинуть. Тим улыбнулась и сказала: — Что ты, что Аскани. Вы все эльфы такие хитрые? А потом мы немного посидели в их комнате и втроём умяли яблочный пирог, слушали сплетни от Бри и пили тайру с мёдом, что прислала сестра Тим. Затем мы вдвоем наехали на Тим и начали расспрашивать об Аскани. Девочка краснела и отбивалась, как могла. Подушкой. Так и завязался бой, причем подушек было всего две. Я постоянно уворачивалась и метко била по девчонкам, что их разозлило и они, переглянувшись, оскалились и поперли на меня. Куча мала была знатная. Меня метелили сразу двумя подушками, причем на ноги мне сели. Поймав рукой подушку, ударила наугад и попала, судя по звукам. В ответ мне ударили подушкой по голове, она не выдержала и с характерным «чпох» извергла из себя облако перьев, медленно оседающих на всё вокруг. В комнате повисла тишина. Я начала глупо хихикать и вскоре Бри и Тим повалились на кровать по бокам от меня и подхватили. Хи-хи переросло в громкое ха-ха. В этот вечер мне было так хорошо, что я сделала уроки, сходила в душ и сразу завалилась спать, впервые послав к черту эту магию.***
Мне снился сон. Только вот обычным он не был. Я шла по выжженной земле. Не знаю — куда. Не знаю — зачем. Просто шла, потому что меня кто-то звал. Пустошь была безлюдной. Мёртвой. Я не чувствовала ничего, кроме твердой поверхности под ногами. По бокам от меня начали возникать черные деревья со скрюченными сухими ветками. Когда я подошла ближе, стало ясно, что они выгорели и это просто угли. Я бы не чувствовала себя так странно, если бы они скрипели. Только вот они даже не шелохнулись и не издавали ни звука. Потом почему-то я стала подниматься вверх. Как оказалось, это был склон горы, по которому стекала кровь. Сначала это были маленькие ручейки, которые становились все больше по мере подъема. Кровь текла всё сильнее. Оглянувшись назад, я ужаснулась. Не было больше пустыни и выжженных деревьев. Они были скрыты морем крови, которое поднималось всё выше. Сон начал превращаться в кошмар. Вместо земли теперь были трупы людей. У кого-то не было головы, у кого-то присутствовала лишь она одна. Застывшие, искривленные в муках лица. Сломанные, словно хрупкие фарфоровые куклы, тела… А я всё шла прямо по ним и не могла остановиться. Мои руки, да и я сама давно покрылась кровью и грязью с головы до пят. Я посмотрела вверх. Осталось немного. Я знаю, что мне ни в коем случае нельзя туда, но это было сильнее. Я поднималась, цеплялась за торчащие из горы трупов конечности и плакала, потому как была бессильна. Как мне проснуться? Как выбраться отсюда? Почему я не могу перестать двигаться? Мне нельзя попасть под Его взгляд, лучше сразу умереть! Осталось совсем немного. Под ногой что-то неприятно хлюпнуло, и раздался треск кости. Как же это мерзко… Нет, мне нельзя туда. Еще один тяжелый шаг… Нет!!! Я схватилась за что-то скользкое и холодное, не глядя… НЕТ!!! Последнее, что я услышала — это торжествующий рёв: — НАШЕЛ!!!***
Я резко распахнула глаза, но ничего не увидела из-за застилающих взор слез. Меня кто-то тряс и испугалась, поэтому и ударила со всей силы рукой, но удар мой пришелся словно по каменной стене. — Тихо. Успокойся, Мышка. Я здесь. Шон? — Да. Лежи спокойно и не дергайся. Я почувствовала, как меня немного приподняли за плечи и усадили на кровати. Шон сунул мне платок, которым я принялась вытирать глаза. Что делал маг, я не видела. Вроде как отошел. Куда? Зачем? Он меня оставил одну? Я затряслась, а из глаз снова полились слезы. Попыталась поднять руку и вытереть их, но она слишком сильно тряслась. Мою руку перехватили, забрали платок и аккуратно начали вытирать выступающие капли. Так он не ушел? — Нет, не ушел. И не уйду, не бойся, хорошо? А теперь давай пей. Шон, а теперь я его видела, растрепанный, в полосатой пижаме присел на краю кровати и держал в руке стакан с чем-то. Это не снотворное? Я не хочу спать. Я не хочу снова туда. — Шш-ш, Мышонок, это поможет тебе успокоиться. Ты же не хочешь больше плакать? Помотала головой и протянула руку. Шон, узрев мою трясущуюся конечность, сам протянул стакан к моим губам. Зубы выстукивали дробь по стеклу, но я пила непонятную сладковатую жижу. — Молодец, пей до дна. Я послушно выпила всё содержимое. Шон щелкнул пальцами, и стакан исчез из его руки. — Ложись на подушку поближе к стене, я тебя накрою одеялом и лягу рядом, хорошо? Кивнула и заметила, что руки уже не трясутся, только тело дрожь пробивает. Легла на подушку и увидела, как маг поднял что-то с пола. О, я его сбросила, оказывается. Шон пару раз встряхнул одеяло и накрыл меня с головой. Я откинула его с лица одной рукой, в то время как Шон устроился рядом. — Позволь, я посмотрю, что было? Я повернулась на бок и посмотрела в его глаза. Только… — Можно я возьму тебя за руку? Голос прозвучал тихо и неуверенно, но он услышал. Шон протянул одну руку, за которую я ухватилась, словно это моё единственное спасение. Маг погрузился в мои воспоминания, я чувствовала. И чем дольше он там находился, тем сильнее он сжимал мою ладонь. По телу снова прошла нервная дрожь, и я покрылась мурашками. Кончики пальцев и носа быстро стали холодными, несмотря на теплое одеяло. Шон вынырнул из моей памяти и потряс головой, избавляясь от наваждения. Я не могла прочитать эмоции, что сейчас в нем бушуют. Блеск черных в темноте глаз был каким-то хищным, но быстро пропал. От холода я подтянула свои конечности поближе, пытаясь согреться, но это не особо помогало. Шон вздохнул, отпустил мою руку и залез под одеяло. — Иди сюда. Я без вопросов придвинулась ближе и обняла его одной рукой. Шон, под боком которого я устроилась, закинул руку мне на плечи и приобнял. — Попытайся заснуть, Мышка, покараулю сегодня твой сон, а завтра поговорим. Росса я предупрежу, не волнуйся. Сейчас у нас дела поважнее школы. Спи, ни о чем не думай и не бойся. — Спасибо, Шон. Маг был теплым, так что вскоре я отогрелась. Но ужас из головы выкинуть не получалось. Что теперь будет со мной? Он ведь меня видел, да? Он знает, где я? Зачем я ему? Почему я? Для чего я? — Мышка, хватит. Сейчас тебе нужно поспать. Он ничего тебе не сделает, пока я рядом. Не стала спрашивать, что произойдет, если его рядом не будет. Я завозилась и немного поменяла положение тела. Закрыла глаза, задержала дыхание и прислушалась к тишине вокруг. Прерывали её лишь размеренное дыхание мага и еле слышный размеренный стук его и моего сердец. Вдохнула и почувствовала еле уловимый запах дождя. Интересно, а чем я пахну? - «У тебя волосы лавандой пахнут, а вот ты сама не знаю» Это получается мне можно моли не бояться? Шон фыркнул. - «Ну вот, уже шутишь» Веки начали понемногу тяжелеть. Сознание иногда расплывалось, я даже пару раз дернулась, возвращаясь в реальность, но потом всё же уснула. Снилось мне, что я летаю над морскими волнами, а вдалеке, на горизонте поднималось зарево рассветного солнца. Неподалеку от меня в воздухе выписывал крутые виражи черный дракон…