Per Mare Imbres, Sinus Irides

R
В процессе
155
3
автор
Размер:
планируется Макси, написано 140 страниц, 68 889 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник

Часть 15

Настройки
      Прошел уже месяц с моего прибытия в Галарэн в дом императорской семьи. Познакомилась я с ними, собственно, в тот же вечер. Приняли меня довольно добродушно, но настороженность во взгляде была, хотя они умело то скрывали. Интересно, что им наплел Шон? Скорее всего, сказал правду, но о большинстве умолчал по моей просьбе. Пусть и доверия ко мне особого не было, я всё понимаю, доверяй, но проверяй, как говорится, но все понимали ситуацию, в которой оказалась я. Хашург уже не первый год портит этот мир одним своим существованием и если он получит преимущество в виде меня, кто знает, чем это обернется. Так что учили меня, как полагается. Правильнее даже будет, мучили.       Утро моё начиналось с кругов вокруг озера, а потом утренняя разминка продолжалась в нем же и заключалась в плавании. Если плавать я умела вполне сносно, то нырять не умела вообще. Мне сразу сказали отбросить все «не могу» потому как «сейчас научим». Воды я тогда наглоталась, конечно, но зато теперь умею нырять на глубину.       Если с физической подготовкой и ведением боя без оружия у меня всё было в порядке, то вот с оружием всё было плохо. Конечно, и не стояло надеяться сделать из меня мастера за месяц, но постоять за себя я могу. Против противника заведомо сильнее меня я долго не продержусь, но шанс выйти живой из схватки теперь есть. Кроме того, у меня есть еще и мои руки и ноги, которыми я неплохо могу врезать. А если поставить на них щит или же панцирь, то запросто одним ударом ноги можно пробить череп, если противник без щитов. Мы с Шоном из интереса проверяли это на бревне, которое раскололось с диким треском надвое. Щит и панцирь накладывал Шон.       В понедельник, как было заведено у Императорской семьи, все подрывались с утра пораньше и шли на плац. Я исключением не была и поднималась вслед за всеми. В первый день я познакомилась с Элдредом и Брианн, которые, как и я, зевали во весь рот и не понимали, зачем их так рано разбудили. Меня представили всем присутствующим, а затем все делились на группы. Для начала меня отводили в сторонку и давали несколько заданий. Обычно это были лорды Арден или Тиану, они же потом и проверяли, насколько хорошо я выполняю стойки, заставляли парировать и наносить удары. Поначалу я с опаской косилась на эльфов передо мной, а потом привыкла. Иногда со мной тренировались в бою без оружия. Уж тут-то я и вспомнила всё, чему меня учили, и показала, на что способна. У меня было преимущество — такой стиль боя был им незнаком. Я хотела узнать, что могу противопоставить в бою и поэтому не стала сдерживаться. Моим противником тогда был лорд Тиану, который немало удивился, когда ему чуть не прилетело ногой. Он немного растерялся, но когда я на пробу ударила еще пару раз, сразу посерьезнел и, видимо, наконец, вспомнил, что на мне щиты, так что колотить меня можно. Что хорошо в бою с соперником, который заведомо сильнее тебя, так это то, что сразу видишь свои ошибки и начинаешь думать, а не тупо идти напролом. Еще одним плюсом были мои габариты — по сравнению с мужчинами я была мелковата и легко уворачивалась, если они не начинали ускоряться. Моим достижением было то, что я смогла несколько раз повалять императоров. Меня же поваляли в десятки раз больше. Но, тем не менее, я собой гордилась. Впрочем, на этом мои успехи заканчивались. С мечом мы всё еще не подружились, но зато меч подружился с моей пятой точкой, по которой часто прилетало тыльной стороной лезвия. Вот и сейчас у меня снова выбили меч и в поучительных целях шлепнули по мягкому месту. Я чуть не начала раскрывать прелесть русского матерного, но благоразумно захлопнула рот.       — Сегодня ты делаешь успехи. Отбила целых десять ударов и продержалась на тринадцать секунд дольше.       Да уж, прогресс на лицо. Я уныло посмотрела на бодрого Тиану. Сокращенно я называла императоров только про себя, а на деле приходилось ломать язык.       — Не огорчайся. С мечом, конечно, пока еще плохо, но ведь противник не знает, что ты без него опаснее. Вот что, попробуй выбить у меня меч из руки без оружия.       Это относится больше к военной технике ведения боя, но попробую. Нас учили выбивать нож, но не меч. Меч длиннее, значит ударом ноги по лезвию можно отвести его в сторону, потом схватить запястье, надавить в нескольких точках и вывернуть одновременно с этим ударяя по опорной ноге. Я проделала это быстро, только вот в последний момент хитрый эльф сменил опорную ногу, так что это просто его подкосило и заставило пошатнуться и немного согнуться, но не упасть. Меч он из руки не выпустил, но почти это сделал.       — Мне нравится скорость твоей реакции и движений. Такое чувство, что тебя воевать учили. Удар поставлен хорошо и отработан до автоматизма. Думаю, кто тебя учил, спрашивать бесполезно, да?       — Меня просто учил человек, который знает своё дело и умеет донести это до других. Потому как будь ты хоть трижды мастером, если не умеешь преподать, то ничему не научишь. Может быть только слепому и неумелому подражанию.       — Не могу не согласиться. А теперь запоминай, что я скажу, сегодня и завтра будешь отрабатывать…       В магии меня учили всему понемногу. То есть я знала что-либо из разных сфер, но упор был на те заклинания, что могли мне пригодиться в пути. Подводное дыхание, трансмутация сахара в крови, громоотвод и еще много сверх того в меня с энтузиазмом впихивал Шон и иногда леди Астер. Она, кстати, поинтересовалась, что это за неприличные два треугольника, прикрывающих мою грудь. Мы тогда плавали в озере, и я принялась с энтузиазмом рассказывать об этом новшестве. Глаза Астер просияли. А уж когда я рассказала, что их можно украшать кружевом или же полностью сделать из него, леди Астер начала предвкушающе потирать руки и спросила, сделать ли мне пару комплектов. Все равно, как она объяснила, денег на это не нужно, ибо трансмутация этого не требует. Я согласилась и огласила свои предпочтения, а на следующий день уже получила два комплекта: один черного цвета и другой кремового.       Разговор с Фенрисом не состоялся из-за меня. Я не знала, что мне ему сказать и чувствовала себя виноватой. Мне очень хотелось с ним повидаться, увидеть Ванессу, подросшую Юлианну, потрепать макушки братьям, но я не могла, не знаю, почему. Шон грозился прямо с места телепортировать меня к нему. Я строила печальные глаза а-ля «кот в сапогах» и вскоре маг не выдержал и сказал, что поговорит сам. Вечером, когда я спросила, как все прошло, он широко улыбнулся:       — А вот не захотела идти, теперь мучайся. Один раз я на твою удочку попался, больше такого не повторится, а то начнешь еще из меня веревки вить.       Я для приличия немного пообижалась, но услышав, что всё в порядке и ничего лишнего Фенрис не знает, успокоилась.       Однажды, когда никого не было в доме, я решила немного похозяйничать на кухне и вспомнить свою молодость. Продуктов было много, нужная утварь имелась, плита, в прямом смысле каменная плита, которую можно было разогреть магией, была. Так что я решила испечь блины. Сделала тесто, разогрела магией камень, поставила сковороду, смазала её, чтобы ничего не прилипло и начала печь.       Поначалу блины выходили кое-где кривыми или немножко подгорелыми, но потом я наловчилась и дело пошло на лад. Напевая под нос песню, по привычке шлепнула руку, которая потянулась к стопке блинов. Упс. Обернулась и уставилась в обиженные изумрудные глаза лорда Арденариэля.       — Ой, простите, лорд Арденариэль. Просто, когда я блины делала, малышня постоянно норовила стянуть их, пока я не вижу. Вот я и по привычке шлепнула.       Сзади раздался веселый смех леди Астер:       — Попался, хитрый воришка? Молодец, Ада! С ними, с мужчинами, так и надо, а то совсем распоясались уже.       Я виновато посмотрела на лорда Арденариэля. Он улыбнулся и пожал плечами, будто ничего не произошло, а потом направился к столу. Услышала уже из-за спины:       — Зови тогда уже просто лорд Арден, а то после этого чего уж так расшаркиваться.       Вскоре в столовой появились остальные действующие лица, а именно лорд Тиану и Шон. Последний поторапливал меня в готовке, потому как пахнет слишком вкусно и ждать сил нет, а первый, выслушав рассказ о том, как я шлепнула лорда Ардена по руке, откровенно заржал:       — Учился эльфийскому искусству разведки столько лет, учил этому меня, может спокойно бродить прямо у охраны под носом и не смог стащить блин. Ада, браво! И да, зови меня лорд Тиану.       Я улыбнулась и слеветировала на стол тарелку горячих блинов. К ним вскоре добавились блюда с вареньем, мёдом, творогом и сметаной и все надолго замолчали, занятые приемом пищи. Этого момента я точно никогда не забуду.

***

      Сейчас я сидела на ветке дерева и нежилась в прохладе сада. Сегодня я была одна, потому как у императорской семьи и Шона были какие-то важные государственные дела. По идее я должна была заниматься самостоятельно, но сегодня был слишком хороший день. Поэтому я устроила себе отдых. Ну, а что? Раз никто мне его не устраивает, ничего не остается, как устроить самой. Мне вспомнилась песня, пусть и детская. Я знаю много других, но они слишком серьезные для моего настроения, так что тихо запела:       — Жил да был брадобрей —       На земле не найти добрей.       Брадобрей стриг и брил зверей.       После той чудесной стрижки       Кошки были словно мышки,       Даже глупые мартышки походили на людей.       Это было прошлым летом       В середине января,       В тридесятом королевстве       Там где нет в помине короля.       Уже с улыбкой продолжила:       — Как-то раз, встретив льва,       Брадобрей оробел сперва.       И с трудом подобрав слова,       Он сказал весьма учтиво,       Чтобы быть всегда красивым,       Надо стричь усы и гриву       В год примерно раза два.       Это было прошлым летом,       В середине января,       В тридесятом королевстве,       Там где нет в помине короля.       Что же было потом       Ясно всем, кто со львом знаком.       Стричь его, что играть с огнем.       Продолжать рассказ не будем,       Лев остриженный как пудель,       Съел беднягу словно пудинг,       Съел со всем инвентарем.       Это было прошлым летом,       В середине января,       В тридесятом королевстве,       Там где нет в помине короля.       Это было прошлым летом,       Где-то в середине января.       — Интересная песенка, хоть и без смысла.       Я чуть не навернулась с ветки. Посмотрела вниз и увидела примостившегося в корнях Шона, который вгрызался в яблоко.       — Вот упала бы сейчас и ведь прямо на тебя.       — На мне щит, что мне удар твоих конечностей, а, Мышка? Кстати, ты чего это филонишь?       — Хочется.       Я слеветировала вниз и уселась рядом. Шон протянул мне из кармана яблоко, которое я с радостью приняла и впилась в него. Оно оказалось сочным и сладким, пусть даже и слегка жестковатым. Следующую минуту слышался лишь хруст.       — Зов чувствуешь?       — Не знаю. Вроде да, что-то такое на периферии есть. Проверим?       — Вставай, закрывай глаза и крутись.       Сделала, как было велено, раскрутилась, а в один момент остановилась. Четко осознала: мне туда нужно.       — Есть. А значит осталось минимум две недели. Так что, хватит отдыхать, сейчас дам тебе задания на день. Вечером приду — проверю. И еще, давай мне мой амулет, я его усовершенствую. Отдам тоже вечером, еще принесу две серьги из голубого серебра. Мне попался один небольшой кусочек, который ни на что большее не годится, кроме как украшений. Еще надо бы записать тебе книги, чтобы нескучно было в дороге, но этим я займусь позже. У тебя дырок в ушах сколько?       — Две. Могу еще две сделать. Или четыре. Это не проблема.       — Хорошо, пошли в дом, только быстрей. Стой, чего это я, пошли порталом.

***

      Как-то слишком быстро настал последний день перед отправлением в горы. Всё уже давно было куплено, приготовлено и сложено, но Шон заявился перед сном и заставил проверять. Сегодня я и не надеялась нормально поспать, потому, как начинаю волноваться перед важным событием. Я разложила сумку, Шон прочитал список вещей, и я по порядку уложила их снова. Мы вдвоем сели на кровать в спальне Шона, в которой я обитала, и синхронно вздохнули.       — «Боишься, Мышка?»       — «Боюсь»       За окном было уже темно, и начали появляться звезды. Галарэн ночью не засыпал, потому как студенты, обучающиеся в академии, к вечеру как раз таки просыпались. Вдалеке три башни устремились ввысь. Интересно, поступлю ли я туда? Или умру раньше?       — «Что за мысли у тебя в голове?»       Пожала плечами:       — «А что? Этого нельзя исключать. Что если мне придется пожертвовать собой?»       — «Всегда есть другой путь, Мышка. Это хорошо, что ты готова на всё, чтобы уничтожить Хашурга, но такие жертвы нам не нужны, поняла?»       — «Я постараюсь выжить. И ты, Шон, пожалуйста, будь осторожней»       Маг внимательно посмотрел на меня и взъерошил волосы.       — «Постараюсь»       Мы снова замолчали. Через несколько минут краем глаза заметила, как Шон встрепенулся, а потом подскочил и потянул меня к окну.       — «Шон?»       — «Ты ведь не летала на драконе?»       Сегодня он был одет в простую серую тунику и черные штаны, заправленные в сапоги. Карие глаза внимательно уставились на меня, а сам маг улыбался во все тридцать два.       — «Нет. Я и не видела их никогда»       — «Тогда пошли на плац»       Он сам подхватил меня левитацией и вытянул наружу, постепенно спускаясь к земле. Меня покатают на драконе? Я полетаю? Я увижу его и смогу потрогать? Не знаю, какое выражение лица у меня было, но чувствовала я себя восторженно. Мы опустились посреди широкого плаца.       — «Отойди назад, а то раздавлю»       Я послушно сделала на всякий случай десять шагов назад. Миг и передо мной вместо встрепанного парня оказалась большая угольно-черная махина. Я застыла с открытым ртом и не могла даже пошевелиться. Похоже, красавцу-дракону это льстит.       — «Ну, чего застыла?»       — «А можно потрогать?»       Голос был другим, бархатистым, рокочущим. Это дракон Шона, да? В голове низко рассмеялись.       — «Я Мрак»       — «Рада знакомству, Мрак. Так можно тебя потрогать?»       — «Интересно, давай. Только, чур, под хвост не заглядывать»       Два раза мне повторять не надо было. Я сначала обошла дракона вокруг, восхитилась формой тела, длинным хвостом, гребнем от головы, вдоль шеи, позвоночника и до кончика хвоста, крыльями… Да он же весь прекрасный и у меня все слова кончились, я даже вспомнить что-то подходящее для описания не могу. Дракону определенно нравился мой восторг. Мрак с интересом крутил головой и наблюдал за моим перемещением. Закончила в обход, встала спереди. Теперь потрогать. Я подошла к передней лапе, присела на корточки и с интересом уставилась на черные длинные когти. Потом протянула руку и аккуратно провела по каждому.       — «Поднять?»       — «Да нет, не нужно. Ты же не собачка, чтобы по команде лапу давать. Кстати, а на передних лапах когти больше или они все одинаковой длины?»       — «Не знаю, я не мерил. Интересно…»       Я вернулась на своё изначальное место. Интересно, а он разрешит потрогать выступы, подобно рогам на голове? Дракон снова рассмеялся и опустил голову. Ну что поделать, такая уж я любопытная, да и как тут устоять? Аккуратно, сначала кончиками пальцев притронулась к теплой чешуе, а потом смело прошлась ладонью выше. Кажется, дракону самому было интересно, что я сделаю дальше. Я же с детским восторгом, будто мне дали любимую игрушку, принялась изучать её вдоль и поперек. Провела рукой по черной драконьей морде уже смелее, потрогала каждый выступ, попыталась поцарапать ногтем, один раз подковырнула чешуйку, на что получила ответ:       — «Не шали»       Хорошо, больше не буду. Наверно. Так могло бы продолжаться вечно, я не против. Только вот времени у нас не так много. На меня резко выдохнули волну теплого воздуха, от чего я зажмурилась, а потом вздернули и усадили к себе.       — «Щитами я тебя прикрыл, к себе привязал, так что не упадешь. Но всё же держись»       Я обхватила дракона руками и ногами, как могла. Он обернулся, проверяя, как я устроилась, а потом оттолкнулся и с хлопком раскрыл крылья, отталкиваясь и поднимаясь всё выше. Я испытывала чистый восторг, других эмоций не осталось. Неужели и я так смогу? Хочу!       — «Сможешь, только дракона вырасти»       Обязательно выращу. Несмотря на все запреты. Что мне все эти парни, у которых на уме только одно, когда во мне растет дракон?       — «А вот это правильно. Только вот ты знаешь, что если кого-то любишь, то дракон, как и резерв, растут быстрее?»       На меня хитро покосились одним глазом.       — «Знаю, ну и что с того? Мне что теперь бродить по свету и искать любовь ради резерва? Дракон и сам вырастет, а любовь… Любовь сама меня найдет, когда я ей понадоблюсь. Кстати, раз резерв растет, почему же ты свою любовь не найдешь?»       Мрак аж сбился с ритма и нас немного качнуло в сторону. Ага, думал один тут такой хитрый?       — «Вредная Мышка»       И резко снизился. Я завизжала, только не от испуга, а от восторга. Мы несколько раз облетели горящий разноцветными огнями шумный город. Жалко, что всё же темно, но от этого город не менее прекрасен. Потом Мрак полетел к башням Академии. Он описал каждую по кругу, давая мне рассмотреть их внимательно, а затем меня опустили на Красную башню Шарр’риот. Дракон пропал, а вместо него рядом со мной опустился уже Шон с сияющими карими глазищами. Я широко улыбнулась.       — Спасибо.       — Да я вроде ничего такого не сделал. Присядем?       Мы опустились на крышу и свесили ноги вниз. Красиво, а еще очень захватывающе. Обязательно постараюсь поступить сюда, чтобы снова в один вечер только уже самой облететь эти башни и так же устроиться на крыше.       — Ну что, больше не тянет на добровольную жертву во благо?       Помотала головой. Нет, не тянет.       — Не волнуйся, Мышка. Всё будет в порядке. Пусть и путь предстоит тебе долгий, но ты и не заметишь, как пролетит время. Ведь, время идет медленно, когда за ним следишь, будто чувствует, что за ним наблюдают. Но стоит только о нем забыть, как оно унесется вперед настолько быстро, что ты перестанешь его замечать. В этом состоит его парадокс.       — Надеюсь, так оно и будет.       Мы просто сидели и молчали, думая каждый о своем. Но первым не выдержал всё же Шон.       — Скажи, а как тебя звали в том мире?       — Если я скажу, ты начнешь звать меня по имени?       Я заинтересованно приподняла бровь. Шон улыбнулся и покачал головой.       — Вот вырастишь дракона, тогда и подумаю над этим.       — А когда дракон зарычит, в кого я эволюционирую? В крысу?       — Нет, тебе не подходит. Крысы большие, толстые, страшные. А ты эльф натуральный, одна штука. Вот и подумаю над прозвищем, пока тебя не будет.       Рассказать, не рассказать? Ладно, не такой уж это и большой секрет.       — На Гелиане полное имя состоит из двух частей, так? Само имя и имя рода, не будем заморачиваться с приставками. На Земле же везде по-разному, у нас в стране полное имя состоит из трех частей. Первая — фамилия или, по-вашему, имя рода, семьи. Вторая — само имя. Ну, а третья — отчество, то есть кто я по отцу.       Маг всегда слушал и смотрел во все глаза, когда я говорила о своем мире.       — Третья это как?       — Сейчас объясню. К примеру, моего отца звали Виктор, значит, я буду Викторовна. Но тут тоже не совсем понятно, так что моё полное имя звучит так: Себастьянова Ангелина Викторовна.       — Интересно у вас устроено. Ангелина значит? А это имя сокращается и как?       — Сокращается, конечно. Некоторые предпочитают сокращать до Ангелы, но мне это не особо нравится, Геля меня бесит, как гель для душа ей богу, поэтому меня все звали просто Лина, вот я и привыкла.       — Красивое имя, а смысл отчества я понял. У вас как обычно обращаются к высокопоставленным лицам?       — На вы и по имени и отчеству. Но это тоже смотря, где и в какой ситуации. Еще нужно учитывать, в какой стране ты находишься. А вот титулов лично в моей стране нет. Вообще, у нас равенство людей вроде как, но всегда те, у кого есть деньги и положение в обществе, будут главенствовать над другими.       Шон кивнул и снова погрузился в размышления, а я же откинулась на теплый камень, подкладывая одну руку под голову, и уставилась в звездное небо. Шон вскоре присоединился ко мне и тоже лег.       — Ты говорила, что когда пекла блины, мелкие постоянно пытались стащить их, так? У тебя была большая семья?       — Да не сказать, чтобы большая, но она не совсем моя. Меня с детства воспитывала тётя.       — А родители?       — Помнишь, я рассказывала про автомобили? Однажды мои родители, как мне рассказывали, собирались ехать в гости к родственникам. На дорогах был гололед, потому как декабрь всё же, и так получилось, что произошло столкновение и большая авария. Я тогда еще не появилась на свет. В аварии пострадало много людей, отец погиб почти сразу, а мать успели довезти до больницы, но она не выжила. Меня же вытащили из утроба уже мертвой матери.       — Прости…       — Да нет, я уже привыкла, тем более своих родителей я видела только на фотографиях, это что-то типа картин, потом расскажу, и не знала. Воспитывала меня старшая сестра матери. В семье меня любили так же, как и других детей и исключений или каких-либо лишений в мою сторону не было. Но всё же я чувствовала себя чужой. Пусть совсем редко, но чувствовала.       — Не стоило мне спрашивать, снова расстроенная ходить будешь. И как мне загладить свою вину, а Мышка?       Пожала плечами. Да и зачем, всё в порядке.       — Я уже привыкла к этому, Шон. Так что со мной всё нормально.       — Хочешь, порычу для тебя?       — Хочу.       А кто же не хочет? От такого я никогда не откажусь.       — Тогда двигайся ближе, Мышка.       Послушно переползла под бок к Шону, а тот приобнял меня одной рукой за плечи.       — Готова?       Готова. А может, и нет. А как понять, что я готова?..       Мои мысли прервал низкий вибрирующий рык Мрака, которым меня снесло, как вихрем. Я была в центре урагана из сияющих разноцветных искр, вокруг меня бурлил настоящий океан из эмоций и чувств, что передавал своим рыком дракон. Он звал меня подниматься ввысь, в небо, к сияющим звездам, пышным облакам и свободе, звал присоединиться к нему. Мрак взлетал высоко в небеса, словно тянулся к сверкающей серебром луне и миллиардам огоньков сияющих звезд, а потом резко переворачивался немыслимым образом и теперь уже стремился вниз с невероятной скоростью. И я хотела так же распахнуть крылья, чтобы купаться в облаках под светом луны и звезд. Когда-нибудь я сделаю это…       Я вцепилась в Шона и даже закинула на него ногу в порыве чувств. Мы оба тяжело дышали. Не знаю, как описать то, что только что произошло. Но это было круто. Он же порычит для меня еще когда-нибудь?       — «Порычу. Ну ты и вцепилась в меня, отпускай давай»       Убрала свои конечности с мага и устроилась поудобнее, пытаясь выровнять дыхание и унять расшалившееся сердце.       — «Ну что, домой летим?»       Шон повернулся ко мне. Как оказалось, его дыхание тоже сбилось.       — «Летим, спать пора. Покараулишь меня во сне?»       Как говорится: наглость — второе счастье.       — «Так уж и быть. Вставай, портал открою. И да, тут мне один череп долбит клювом изнутри и все просит передать, что его, пернатого, зовут Мрак»       — «Ух ты! А его можно потрогать?»       Шон вздохнул. Нельзя?       — «Да можно. А еще лучше почесать. Пошли уже, спать хочу»
Примечания:
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (2)