Per Mare Imbres, Sinus Irides

R
В процессе
155
3
автор
Размер:
планируется Макси, написано 140 страниц, 68 889 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник

Часть 18

Настройки
      В свободное время я читала, читала и еще раз читала. Я погружалась в царство книг таким энтузиазмом, которого не было прежде. Возможно, я сама изменилась за то время, что была в горах. Может теперь-то я стану хоть немного соответствовать своему реальному возрасту? Хотя, серьёзности мне всегда будет недоставать.       Выбиралась я из библиотеки лишь для того, чтобы поесть и когда приходил Шон. Ничему новому он меня не учил и как сказал сам, не станет, пока не вернусь из стиральной доски в нормальное состояние. А еще он никак не может придумать мне новое прозвище, так что как была я Мышью, так и осталась.       В один из прекрасных дней Шон сам предложил пойти с ним в его лабораторию в Ларране. Я сразу побросала все книги и готова была идти прямо сейчас. Маг медлить не стал и щелкнул пальцами, открывая портал.       Подземное помещение без окон и с черными стенами из драконьего базальта меня поразило. Сводчатый потолок, каменный пол, толстая деревянная входная дверь, которая чуть ли не искрится от заклинаний, наложенных на неё. В дальнем конце две каменных двери в другие помещения, а посреди комнаты два стола — один с алхимической утварью, а другой завален бумагами, книгами и свитками. Вдоль дальних стен шли стеллажи книг — красота!       Но больше всего меня на данный момент заинтересовала алхимическая посуда, которую я пошла трогать. Чашечки, ступочки, пестики, колбы, пробирки — как же я поэтому всему соскучилась! Пока я этим занималась, Шон не забыл напомнить, что тут делать можно и чего делать не стоит.       — Честно, я и не думал, что ты увлекаешься химией, Мышка. Только вот с алхимией совсем другой разговор.       Ну, я же не виновата! Оно само так получается! Ну, вот не дружу я с этими травами, настойками, эликсирами и всяческими магическими зельями. Мне по нраву классическая химия.       — Хочешь в Академию? Значит, придется с ними подружиться. Я после тебя башни отстраивать не собираюсь. Дам тебе пару книг почитать, потом проверю. А сейчас займемся проверкой знаний в области химии. Пока не ответишь на теоретические вопросы, к реактивам не пущу. Конечно, было бы проще, если бы я мог прочесть тебя полностью, но это не наш случай. Так что садись.       В это время Шон успел сбегать к полкам, достать пару книг и сунуть их мне, затем он достал из груды свитков несколько чистых листов, карандаш и вручил их мне же, причем книги из рук забрал и поставил на край стола, а сам ускакал, как я поняла, в кладовую.       Я села на табурет, который скромно стоял в уголке, и стала ждать, подперев руку щекой. Шон вернулся из кладовой, левитируя за собой какие-то неизвестные мне травки и реактивы. Интересно, зачем они?       — Подготовить основу для экспериментального опыта. Если интересно, расскажу потом, а ты пока пиши, вот.       Передо мной шлепнулся пергамент, исписанный заданиями. Это специальное заклинание для того, чтобы взглядом писать или иллюзия? Думаю, второе. Ну ладно, сейчас посмотрим… а про заклинание потом спрошу.       Пока я писала ответы, Шон гремел склянками и носился по лаборатории. Иногда, пробегая мимо меня, он заглядывал в мой листок, но никак не комментировал. А вопросы иногда попадались заковыристые. Как я не пыталась углубляться в изученные темы, но все же мои знания глубокими не были. Я это знала, пыталась исправить, но вот толкового учителя у меня не было. В интернете можно найти много сверх того, что нам давали, только язык толкования был слишком сложен и объяснять мне никто ничего не собирался. В наших школах всё всегда строго в рамках программы. Не больше и не меньше. Это откровенно бесило меня, но кто я такая, чтобы изменить привычный устрой? Поэтому ответы на некоторые вопросы у меня были неполными, а вот органическая химия меня почти подкосила. Её мы должны были изучать только в десятом классе, но я была бы не я, если не заинтересовалась бы ей и самостоятельно ничего не просматривала в интернете.       В общей сложности я ответила на семнадцать из двадцати вопросов. На три вопроса ответы мне были неизвестны, и я просто не стала даже не пытаться, чтоб не опозориться. Шон стоял ко мне спиной, а со стола валил какой-то рыжий дым, мгновенно втягивающийся в вытяжку на потолке. Мне хотелось подойти и посмотреть поближе, только вот маг сам вскоре повернулся со склянкой в руке. Но вот привлекла меня не склянка, а покрытое, словно, сажей лицо Шона. Только вот сажа была ярко-рыжей. Я честно старалась сдержаться, но не выдержала и засмеялась. Он не понял моего веселья, а потом создал зеркало и сам улыбнулся. Эта улыбка посреди полностью рыжего лица меня добила, и я начала откровенно ржать.       — «Веселишься, Мышка? Ну, погоди, сейчас я закончу и посмотрю твои ответы…»       Ой.       Через двадцать минут Шон, уже чистый, стоял с моим листком в руках и шарил по нему карими глазами. Я же сидела, скромненько сложив ручки, и ждала вердикта.       — Неплохо, только вот пробелы и недочеты всё же есть. Но ты, как я вижу, сама знаешь свои слабые стороны.       Он оторвался от листка и поманил пальцем книгу с полки. Поверх двух книг шлепнулась третья. Да-а, читать придется много, но ничего знания — сила.       — А вообще, я хотел спросить. Ты так и собираешься лопатить во второй раз целый год то, что знаешь? Сдай экзамены за второй год обучения и перескачи через класс, знаний у тебя достаточно. Росс мужик умный, он понимает и сделает всё от него зависящее.       — Я уже думала об этом. Только надо будет встретиться заранее и всё обсудить, пока учебный год не начался. А еще Шон, сможешь мне встречу с Фенрисом организовать?       — Хм-м, сейчас не могу, потому как скоро идти, а вот вечером…в общем, будь готова. Теперь марш обедать, а я сейчас закончу, вроде как он уже достаточно остыл — Шон посмотрел на колбу, жидкость в которой стала бурой из прежней оранжевой, а потом щелкнул пальцами. Передо мной открылся портал. Я подхватила книги и шагнула в него, помахав рукой. Маг запоздало изобразил что-то наподобие такого же махания, только вот он уже держал в руках колбу и весь взгляд был прикован к ней.       А вообще это нормально использовать Шона в качестве ездового животного? Хотя, ему вроде как открыть портал особого труда не составляет. Ну ладно, потом у него поинтересуюсь, а пока надо бы поесть, потом снова учеба. Перспектива просидеть первые тридцать лет своей жизни за учебниками не пугала, ведь становиться сильнее мне надо, а уж потом можно послать все к чертям и улететь куда-нибудь далеко, где нет ни единой живой души в радиусе ста километров. А может, стоит попробовать слетать на неизученные земли? Вдруг у них тут еще какая-нибудь раса есть, а они друг о друге не знают?       Я задумчиво уставилась на куриную ножку, будто она могла ответить на любой из моих вопросов. На Гелиане континенты были расположены по-другому. Все же, миры наши хоть и похожи в чем-то, но некоторые процессы пошли совсем по-разному. Интересно, а может всё же континенты на Гелиане когда-нибудь расположатся так же, как и на Земле? Ведь литосферные плиты постоянно движутся. А кто-нибудь изучал на Гелиане движение литосферных плит? Надо спросить у Шона…

***

      Шон появился вечером и с ходу открыл мне портал, заявив, что пойду я одна, а он голодный и идет на кухню. Я пожала плечами, поблагодарила его и шагнула в темное зеркало. Оказалась я в кабинете Фенриса. Комната нисколько не изменилась за время моего отсутствия. Фенрис сидел в кресле и работал с бумагами. Сначала он непонимающе уставился на меня, а потом просиял лицом и подскочил с места. Я сама начала улыбаться и пошла к нему на встречу, чтобы быть сжатой в крепких объятиях.       — Боги, девочка моя, я так испугался, когда ко мне заявился герцог Дейл и сказал, что нужно поговорить о тебе, а потом… С тобой же все хорошо? Ты так похудела, ужас. Есть не хочешь?       Вопросы из него сыпались, как брызги из фонтана.       — Так-так, притормози, Фенрис. Первое — я не голодна, второе — давай сядем, третье — со мной всё хорошо и незачем беспокоиться.       Мужчина нехотя выпустил меня из объятий. Мы устроились на диване и лишь потом начали разговор.       — Ну, рассказывай.       — Прежде чем рассказывать, мне нужно знать, что тебе рассказал Шон. То есть, герцог Дейл.       Фенрис немного приподнял брови. Ну да, я зову его по имени.       — Он рассказал про паломничество в драконьи горы, но поверхностно и предупредил, что поставил блок в сознании, чтобы я ничего лишнего не сболтнул. А еще он поведал о том, что за тобой по неизвестной причине охотится Хашург. Да, я знаю про кровавые алтари и прочу дрянь, что происходит вокруг и ты, как я вижу, тоже. Но тер Дейл успокоил, что с тобой всё будет в порядке и отдавать тебя этому ублюдку, прости за сквернословие, никто не собирается. Только вот я не пойму, почему ты сама не могла мне об этом рассказать?       Я потупилась. Ожидаемо. Он бы спросил это в любом случае, только вот до сих пор не знаю, что ответить.       — Я не знаю… Испугалась, не могла найти слов… Ты же на меня не злишься?       Фенрис тяжело вздохнул:       — Уже не злюсь, но могла хотя бы просто поприсутствовать при разговоре, чтобы я лично увидел, что с тобой всё в порядке. Я же чуть не поседел, когда узнал об этом.       — Прости…       — Ладно уж, что было, то было. Рассказывай, как дела обстоят сейчас.       — Не могу ничего рассказать о том, где я была всё это время и что происходило, сам понимаешь. Но сейчас благодаря этому Хашург больше не сможет меня найти, если я не попаду под его взгляд.       — Это не может не радовать. Что еще ты можешь рассказать?       Мда, всё упирается в то, могу я рассказать или нет. Про Мать, Шона, Императорскую семью и Галарэн вряд ли.       — А я и не знаю, что рассказать. Нового ничего пока нет, потому что я вернулась только неделю назад.       — Судя по тому, какая ты тощая, прогулочка была не из приятных.       — Это ты меня еще неделю назад не видел, сейчас хоть вероятность того, что меня сдует ветром уменьшилась.       Я пыталась хоть как-то разрядить обстановку, но получалось из рук вон плохо. Глаза Фенриса хоть и лучились теплом, но толика грусти в них присутствовала. Я понимаю, ведь мало того, что я не рассказала сама, так оказалось, что я нужна Кровавому богу, что мне нужно надолго уйти и еще неизвестно куда, где не будет возможности узнать, что со мной. Может, стоило самой всё рассказать, а не уговаривать Шона… Хотя, помогло бы это? Он бы не стал от этого меньше переживать.       — Фенрис, сейчас всё хорошо, правда. Мне ничего не угрожает. Если что, я смогу за себя постоять, пусть и не продержусь долго. Я учусь и буду продолжать учиться дальше, чтобы однажды, если это понадобиться, защитить вас всех.       — Если ты защитишь нас, то кто защитит тебя, Дарра? Я вижу по твоим глазам, что если дело будет совсем плохо, ты без колебаний отдашь свою жизнь, если это спасет дорогих людей. Я бы сам так поступил, но…       — Я не собираюсь жертвовать собой. Жизнь — это не игрушка, её нельзя просто так отдать. Моя смерть не принесет никакой особой пользы, а значит, будет бессмысленной. Но если я ценой своей жизни смогу кого-либо спасти и другого выбора не будет… что ж, напоследок я постараюсь хлопнуть дверью погромче…       Фенрис грустно улыбнулся и потер виски.       — Когда ты успела так повзрослеть? Вроде еще недавно передо мной бегала маленькая проказница, которая всюду совала свой любопытный нос. Ты смотрела на этот мир с нескрываемым интересом и счастьем, а на самое обычное явление смотрела так, будто видела в первый раз. При взгляде на эту искреннюю любовь ко всему у меня невольно расцветала улыбка. Знаешь, я сравнивал с тобой жизнь. Ты и есть для меня само её воплощение: доброе, светлое, наполненное любовью ко всему существующему…       Неужели, я и вправду такая? Не знаю, не замечала этого за собой. Наверно, так и устроено: чего мы не можем разглядеть в себе сами, то в нас прекрасно видят другие. Приятно слышать такое от близкого человека.       — Сейчас ты уже молодая девушка, которая станет еще красивее и прекрасней, чем сейчас. Знаешь, как бы мы не хотели, чтобы лучи солнца не уходили за горизонт с наступлением вечера, мы понимаем, что им нужно идти дальше освещать и дарить тепло остальному миру. Я вижу, ты уже живешь другой жизнью, своей собственной, которая нравится тебе. Я очень рад этому.       — Но ведь утром лучи солнца всё равно возвращаются, чтобы снова дарить тепло и светить?..       Я прижалась к Фенрису, обняв двумя руками. Он тоже стиснул меня и поцеловал в макушку. Мы сидели так еще долго, болтали ни о чем. Фенрис рассказывал об успехах Тревора и Винсента, о том, как разговаривает Анна и что её нельзя даже на минуту оставить одну. Иногда мы просто замолкали.       — У нас останешься?       — Я бы рада, но не могу к огромному сожалению. У меня еще дел сегодня много, готовиться надо. Я хочу в Нарвале через год перескочить, потому, как в младших классах делать нечего. Тем более сегодня меня Шон с параграфами терроризировать будет… Как-нибудь в другой раз, хорошо? Я по вам соскучилась, но мне для начала бы привести себя в надлежащий вид, а то у меня кожа да кости. А если уж Ванесса меня увидит — сразу просечет, что ей что-то не рассказали. Скажи ей, да и бабушке, что со мной все в порядке, жива и здорова. Летом была на практике, времени на что-то не хватает, ну ты сам умеешь зубы заговаривать. Может быть позже, если удастся, попробую уговорить Шона ещё раз меня к вам закинуть.       — А куда же без этого? Хорошо. За тобой придут или как?       — Сейчас спрошу.       Фенрис с интересом смотрел на меня стискивающую в ладони амулет.       — «Шон, заберешь меня?»       — «Мышка? Ты всё? Погоди, сейчас портал открою»       — Ну, всё, пора мне.       Я крепко обняла Фенриса и поцеловала в щеку, а потом встала посреди комнаты, потому как Шон, скорее всего, будет открывать портал, ориентируясь на меня, а разрезать что-то или сломать я не хочу. Через несколько секунд передо мной появилось зеркало портала, из которого высунулась рука, пошевелила пальцами, а потом поманила за собой.       — А это нормально использовать Придворного Мага в качестве транспортировщика?       — Вот сейчас и спрошу. До встречи, Фенрис.       — До встречи, Дарра. Береги себя.       — И ты тоже.
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник