Per Mare Imbres, Sinus Irides

R
В процессе
155
3
автор
Размер:
планируется Макси, написано 140 страниц, 68 889 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник

Часть 19

Настройки
      Шон снова взял меня с собой в лабораторию, чему я была несказанно рада. Даже просто находясь в этом помещении, я испытывала удовольствие. Все эти скляночки, колбочки, посуда и запах реактивов грели мне душу. Мне снова дали книгу, несколько разделов, которой мне предстояло прочитать и запомнить, пока Шон продолжит свой незаконченный эксперимент.       Он отправился в одну из отдаленных комнат рядом со складом, потому как-то помещение было оборудовано специально для опасных опытов. Мне что-либо трогать не разрешили, потому что Шон опасается моих мыслей о том, что фенолфталеин используется в качестве слабительного средства, так что без его присмотра делать что-то запретил. Поэтому я продолжила читать, ведь книжечка оказалась довольно интересной и понятной, что главное. Некоторые вещи я записывала в тетрадь, что взяла с собой, кое-что запоминала. На месте подпрыгнуть меня заставил отчетливый грохот из-за двери комнаты, в которой был Шон. Я встала с места и медленно подошла к ней, но благоразумно открывать не стала. Впрочем, маг вскоре вышел сам. Волосы были взлохмочены, а с мантии капало что-то непонятное зелёное. Зато на губах мага играла улыбка и глаза сияли.       — Всё в порядке, Шон?       — А? Да, всё просто замечательно. Погоди, меня зовут.       Шон уставился куда-то в себя, а потом улыбнулся еще шире.       — Так, меня зовет Тим, надо помочь с делом её сестры. Ты идешь со мной, потому что там Росс. Пока я буду занят, поговоришь с ним. Через минуту выдвигаемся.       Он вернулся в свою каморку, видимо, чтобы прибраться. Я же сделала закладку в книге и вернула её на полку. Тетрадь можно оставить тут. Или взять с собой?       — Вернемся еще.       Он закрыл дверь и навесил на неё заклинания. Затем вышел на свободное пространство от столов до стены и сосредоточился. Я подошла ближе, а маг уже щелкнул пальцами и шагнул в открытый портал. Я шагнула следом…       В следующий момент первое, что я увидела, это широко раскрытые карие глаза, которые находились подо мной. Как оказалось, портал открылся над серединой кровати. Шон пошел вперед, ну, а я за ним. Я успела выставить вперед руки, которые оказались по бокам от Шоновой головы, а одной ногой всё же куда-то ему заехала.       — «Почему мы вечно приземляемся на кровать не пойми как?» — я уселась рядом с Шоном, поправила распущенные волосы, в то время как он принял сидячее положение. Маг пожал плечами, посмотрев на меня, и укоризненно уставился на Тим. В завершение картины с мантии капнула та самая зеленая буча, зашипела и продырявила простынь. В комнате стояла тишина.       — «Дыры будут» — услышала я мысли Тим, которая грустно проводила полет еще пары капель.       — А думала чем? Для меня ж амулет — маяк. Так тебе и надо! Будешь теперь белье менять! Спасибо еще не у стенки стояла, а то б дом развалили! Ну, где твоя сестра? Эта? — он ткнул пальцем в сторону открывшей рот Тирнари, а потом помахал кистью руки. — Росс, привет!       Я скромненько сидела и смотрела на немного шокированные лица присутствующих, которые пока не обратили особого внимания на довесок в виде меня. Похоже, Тим и лорд Йарби меня не узнали. Я что, настолько изменилась?       — «В зеркало давно смотрела?» — Шон на миг скосил глаза в мою сторону.       — Привет, — лорд Йарби держался спокойно. — Леди Тимиредис тер Ансаби готова взять сестру на поруки, я же выступаю поручителем.       Шон уже вскочил и навис над Тин.       — Ясно, сейчас разберусь.       В следующий момент он достал из кармана крупный драгоценный камень, для того, чтобы записать на него воспоминания. Это надолго.       — Так, кыш, не мешайте, я занят! Мышка, чего расселась? Я тебя не для того сюда притащил, чтобы ты глазами хлопала.       Ой, ну интересно же посмотреть, что он делает. Ладно, потом спрошу, а сейчас надо поговорить с директором.       — Лорд Йарби, Тим, доброго дня.       — Ада?       — Андарра?       Я улыбнулась. Узнали. Встала с кровати, чтобы сесть на стул и обнаружила на штанах дырку. Ага, значит, всё же и на меня попало, когда я упала на Шона. Хорошо, что щиты есть, а то подозреваю это было бы отнюдь не приятно.       — Давно мы с вами не виделись, однако. Лорд Йарби, у меня есть к вам дело.       — Я так понимаю, ты хочешь вернуться в школу?       Я уселась на стул, поглядела на дыру и заделала её, всё же нехорошо так щеголять.       — Да, я хочу вернуться. Только вот смысла по второму разу изучать то, что я уже знаю, нет. Я хочу узнать, могу ли я перескочить через год и какие экзамены мне нужно для этого сдать?       — Дай-ка подумаю… так. Для того, чтобы перейти на третий год обучения, думаю, достаточно будет сдать экзамены за второй год по Физике, Алхимии, Государственности, Истории, Алфавитам, а именно гномьему и эльфийскому, Математике, Грамматике и нормативы по Физкультуре. С магией, уверен, у тебя всё обстоит более чем хорошо. Только сейчас я не могу ничего сказать точно, нужно обсудить с другими учителями по возвращении в школу. Как я могу с тобой связаться?       — Думаю, можно через Шона. У Тим есть амулет и, насколько я помню, у лорда Лина. Ну, сейчас он закончит и спросим.       Я кивнула в сторону Шона, который достал уже второй кристалл. Тим взволнованно наблюдала за действиями мага, то и дело, сжимая руки в кулаки.       — «Не волнуйся, с ней всё будет в порядке. Он, кстати, скоро закончит»       — «Ада? Хорошо»       Она посмотрела теперь уже на меня       — «Ты изменилась, я даже не сразу тебя узнала»       — «Если бы не твои вечно подвернутые волосы, я бы тоже не узнала тебя. Так ты теперь тер Ансаби? Неужто Аскани тебя к алтарю уже сводил?»       — «Нет, тут другое…»       Она на миг задумалась. В её голове метались мысли о том, стоит ли мне говорить или нет. Всё таки она пришла к выводу, что раз я пришла с Шоном, значит мне можно доверять.       — «В общем, я и есть герцогиня Сайгирн, дочь пропавшей герцогини Лийсы и Кинтара тер Ансаби, а Аскани является моим троюродным братом и… он мой жених» — при последних словах она мило покраснела.       — «Ох, как много всего произошло, когда меня не было. Я так понимаю, об этом никому знать нельзя, можешь на меня положиться. А это твоя сестра, да?»       — «Её зовут Тирнари тер Сани, она меня вырастила» — при взгляде на сестру взгляд её потеплел, но был всё таким же взволнованным.       — «Ясно…»       — «А где ты была всё это время, если не секрет?»       — «Ну, вот это как раз таки пока не могу сказать, прости. Подрастешь, узнаешь, а пока еще рано»       — «Да мы вроде как одного с тобой возраста»       Шон прекратил мучить Тин и обернулся, уставившись на Тимиредис. Взгляд у мага был грустным.       — Прости, пришлось твою сестру помучить. Зато теперь у нас есть записанные показания очевидца последних дней герцогини Лийсы и того, как ты росла, с младенчества и по сей день. Это, твоя кровь и кольца — сейчас неопровержимых доказательства твоего происхождения и прав более, чем достаточно.       — Как это — записанные показания?       — Вырастешь — узнаешь. Если станешь драконом. Иначе — ни к чему.       Шон посмотрел на меня, кивнул, а потом перевел взгляд на лорда Йарби.       — Еда тут есть? Я как помагичу — всегда голодный!       — Сейчас прикажу принести. Только скажи, что будет с самой леди Тирнари?       — А-а, это? Ну, ты все правильно предложил. Пусть отработает три года в «Серебряном нарвале» в алхимической лаборатории, сдаст законодательство и практическую магию — и свободна. — Он перевел взгляд на меня — Тебе бы, кстати, тоже не помешало их сдать. Объявления о розыске уберут с ратуш в течение недели. Приказ Совета Магов — вот. Подписи есть, печать Совета Магов…       Как обычно Шон управился со всем в своей неподражаемой манере. Тим бросилась к своей сестре, но остановилась и поклонилась Шону. Тот щелкнул её по носу и говорил уже мысленно. Я же отвлеклась на какое-то непонятное чувство из глубины сознания. Что-то смутное и неясное происходило где-то внутри. Пока все заняты и на меня не обращают внимания, так что загляну к себе на скалы.       Выпала в свой мир и охнула. Море пенилось и волны бушевали пуще прежнего, а высокое небо, заполненное темными давящими тучами, рассекали яркие вспышки молний, гремел гром. В завершение, пока я хлопала на все это глазами, пошел дождь. Вроде бы я находилась в своем внутреннем мире, а холодно было так же, как и в реальном. Капли хлестали по лицу, брызги соленой воды иногда попадали и на меня, потому как волны вздымались почти до самых вершин скал. Было темно, даже жутко. Среди всего этого ярко сверкали лишь молнии в небе и мой источник. Мой внутренний мир бушевал, и знаете, это было завораживающе…       Я почувствовала на себе чей-то взгляд, но не снаружи, а изнутри. Неужели?.. Это ведь моя драконица, да? Она устроила это? Ей тоже такое нравится? Я сосредоточилась и послала волну восхищения от вида происходящего, и к удивлению в ответ получила чистую радость. Вроде как Мать сказала, что она проявит себя через месяц, а прошло всего полторы недели. С ней всё нормально? Я послала волну беспокойства, но в ответ ничего не получила. Наверно, она еще слишком маленькая и сил на многое у неё не хватает. Ну, пусть спит и крепнет, а мне надо вернуться в реальность.       Как оказалось, времени прошло не то чтобы много, но я пропустила приход Аскани и белобрысого мощного мужчины, которого вроде как зовут Бредли, потому что других белобрысых шкафов в книге не было. Тим уже устроилась на кровати рядом с сестрой и спала, все остальные сидели за столом и что-то обсуждали. Я не слушала. Я сидела и не могла согнать счастливую улыбку со своего лица. Шон вскоре заметил радостную меня, внимательно осмотрел и приподнял одну бровь. Я улыбнулась еще шире, сняла свои ментальные щиты и открыла сознание. Маг воспользовался этим, а потом на его лице расцвела широкая улыбка от уха до уха. Все непонятно уставились на нас, а мы всё улыбались, как два идиота.       — «Шон, а не рано ли?»       — «Рановато, конечно. Возможно, сыграло роль то, что Мрак для неё несколько раз рычал за последнюю неделю. Давай сегодня порычу, заодно и посмотрим, что там с твоей драконицей»       Я закивала головой. Присутствующие с интересом поглядывали то на меня, то на Шона. Последний вскоре поднялся, внимательно посмотрел в глаза Аскани, дождался кивка, затем на Росса.       — Поднимайся, Мышка, нам пора.       Я послушно подняла свою пятую точку со стула, выпрямилась и подошла к магу. Тот открыл портал и помахав рукой на прощанье шагнул в него. Я обернулась к присутствующим:       — До скорой встречи. Лорд Йарби, буду ждать известий от вас.       И шагнула следом. Оказались мы снова в лаборатории.       — Так, давай бери свои вещички и прыгаем в Галарэн. Астер уже там, надо будет кое-что обсудить начет подозрительных викингов в герцогстве Сайгирн. А ты пока займёшься трансмутацией, а то она у тебя хромает чуть ли не на обе ноги.       Приду, расскажу к чему мы пришли, проверю до чего ты додумалась, и посмотрим на твоего дракона. А теперь пошли.       Я только и смогла, что схватить тетрадь со стола, а потом шагнула уже во второй портал. Шон успел уйти вперед меня, портал за спиной схлопнулся. Ну ладно, надо бы приняться за трансмутацию. Шон всегда спрашивал с меня строго и несколько раз проверял, запомнила ли я как делать нужно, а как нет, потому что в моей голове было столько вариантов изменить что-то в заклинании, чтобы проверить, что поменяется в свойствах. Ему самому было интересно, но в одиночку он мне делать что-то не позволял. Я обижалась, уходила к себе, закрывала сознание, ставила щиты и пробовала.       Один из моих первых экспериментов состоял в том, чтобы прикрыть настоящие воспоминания ложными. Мои ментальные щиты хоть и были достаточно сильными после озера Полумесяца, но Шон с легкостью мог проникнуть под них. Эта идея пришла спонтанно. Суть состояла в том, чтобы позволять видеть какие-то отрывки воспоминаний, определенные моменты, а под ними спрятать истинное положение дел. Главное самой свято верить в то, что это действительно происходило. К примеру, я сейчас сижу и бездельничаю, а потом сяду читать. Прячем свое бездельничество под воспоминаниями с чтением, прикрываем зеркальным ментальным щитом — кстати, тоже сама придумала — и вуаля. Зеркальный щит позволял отражать волны ментальной магии именно в сторону ненастоящих воспоминаний. Он был хрупок, но зато эффективен, потому как если не знать о его существовании, то и обнаружить его было нельзя, как не старайся. Представьте комнату, которая разделена зеркальной стеной. Вы не знаете, что за зеркалом что-то есть, смотрите в него и видите в отражении только ту часть комнаты, в которой находитесь. Под каким бы углом не падал ваш взгляд, всё равно вы увидите лишь отражение. Но стоит только ударить по зеркальной поверхности, как она треснет. С этим щитом я возилась целых три дня, но это того стоило.       Не знаю, просек ли что-то Шон, но я старалась не попадаться. А ещё действовала хитрее. Например, свои самые опасные опыты и шалости я прятала за такими воспоминаниями, как купание в ванной и тому подобные. Шон мужчина честный и такие воспоминания благоразумно смотреть не станет, а чтобы добраться до спрятанного, нужно было проникнуть в самую глубь. Так что главное не спалиться на чем-нибудь.       Сейчас же я принялась за очередную книгу по трансмутации. Мой мозг в некоторых случаях никак не хотел принимать то, что практически из ничего можно сделать что-то или наоборот. Поэтому я постоянно на чем-то застревала и не двигалась дальше, пока все не разжевывала по нескольку раз. Иногда приходилось брать дополнительную литературу и снова читать, читать и вникать. Продираясь через дебри я всё же достигала нужного результата, но это меня очень сильно выматывало. Зато было очень интересно, и я узнавала много полезного. Через несколько часов меня среди груды книг на полу отыскал Шон. Я же сидела, скрестив ноги и подперев одной рукой голову. Передо мной лежало несколько книг, в которые я попеременно заглядывала.       — Разобралась?       — Ага, почти. Суть поняла, осталось только перечитать, чтобы лучше запомнить.       — Тогда пошли есть, я голодный. Заодно поговорим.       — Ну ты иди, я сейчас.       Я махнула рукой, не отрываясь от книг, ведь почти дочитала. Оставалось совсем немного. Судя по звукам маг меня покинул, ну, а я слишком сильно увлеклась. Оставалась всего одна страница, но я вдруг резко полетела вниз и приземлилась на пол в кухне. Мой негодующий взгляд устремился на жующего мага, который весело смотрел на кряхтящую и потирающую зад меня.       — «Давай ешь, книжный червь. Может переименовать тебя в червяка?»       — «Это получается, я эволюционирую в обратную сторону? Была мышью, а стану червяком, занятно. Лучше ничего не выдумывай и зови мышью, меня всё устраивает»       — «Я еще подумаю»       Очистив руки магией, я принялась за аппетитные румяные кусочки мяса, источающие аромат на всё помещение. Половина тарелки была пуста, а значит, это оставили мне. Хорошо…       — «Наши северные соседи всё же как-то замешаны в делах. Мы собираемся дня через четыре слетать и посмотреть на них, но Росс говорил, что в замке Сайгирн они были с ментальной защитой. Попробуем что-нибудь выяснить, вдруг найдем зацепки. В остальном пока что тихо, но группы викингов стали замечать в городах»       — «Что-то определенно планируется, надо быть начеку»       — «Да, тебя бы поближе к себе держать, но ты так и норовишь на север улететь. Тебе там мёдом намазано что ли? В Марен-Каре тоже школа есть»       — «Только в Марен-Каре нет снега. А еще там море, вот»       При слове море внутри потеплело. Вот, моя малышка со мной согласна.       — «Неправильные вы какие-то драконы. Что ты, что наша новоиспеченная герцогиня, что чернявый недогерцог. В книге черным по белому написано: драконы теплолюбивы»       Ну, так я тепло тоже люблю. Но должно же быть какое-то разнообразие? Не всё же время на солнце жариться?       — «Ладно, дело твоё. Амулетами я тебя обвешал, накопитель есть, щиты тоже. Главное сама никуда не лезь, учись, расти дракона и не рыпайся»       — «Ничего не могу обещать»       — «Ладно, вредная Мышка, полетаем?»       Ух ты, а куда? Может, на башню Академии? Сегодня небо чистое, звёзды будет хорошо видно.       — «Иди умойся для начала и дуй на плац, я пока уберу всё»       Ой, я же вся перемазанная наверно. Я быстро взбежала на второй этаж, зашла в ванную и умылась. Волосы были растрепанными и запутанными, но времени расчесывать их нет, так что соберу в пучок сзади. Подумала, посмотрела на себя в зеркало еще раз и надела одежду полегче. Комплект состоял из туники с короткими рукавами и бридж. Сделан он был из тонкой, легкой черной ткани.       Переоделась и выскочила в окно, на ходу активируя левитацию. Плац уже занял огромный черный дракон, который с интересом изучал когти на передней лапе. Я приземлилась перед ним и стала рассматривать. Из глубины сознания пришла волны любопытства.       — «Чего глазами хлопаешь? Вроде бы в прошлый раз рассмотрела ты меня довольно подробно»       — «И тебе привет, Мрак. Я-то рассмотрела…»       На меня внимательно уставилась драконья морда.       — «Похоже, действительно проснулась. Ладно, хватит болтать»       Меня подхватили левитацией и усадили.       — «Сразу к академии или над городом полетаем?»       Конечно, над городом. Когда еще представиться возможность полетать на драконе? Мрак усмехнулся и оттолкнулся, взлетая.       На протяжении всего полета до башен я чувствовала восторг, который принадлежал не только мне. Ловили кайф мы на пару с драконицей. Мраку, похоже, наша радость нравилась, и он то и дело выделывал в воздухе кульбиты, от которых я визжала. Приземлившись, он сменил ипостась и передо мной снова предстал Шон.       — Давай-ка сначала порычу, самому интересно, как там твоя недоросль.       Я активно закивала. Мне тоже интересно, как там моя чешуйчатая прелесть. Мы сели почти у самого края, и маг подтянул меня к себе под мышку. Я с готовностью распахнула сознание и услышала такой рык, от которого всё внутри вывернулось наизнанку. Кажется, он даже был ярче и сильнее, чем все остальные до этого. Меня подхватило блестящим сияющим вихрем и унесло высоко в небо. Мрак передавал мне радость свободы, звал лететь вместе с ним меж облаков. В ответ ему пришла волна ярких и чистых эмоций, которые переполняли меня, точнее нас. Когда я пришла в себя, в глазах плясали искры, а на губах играла улыбка.       — «Ну вы обе и даёте, нас чуть этой волной не снесло. Драконица твоя в порядке, хоть и мала. Рычать пока не рычит, но уже очень хорошо передает эмоции. А еще Мрак говорит, какая-то она у тебя игривая и вредная. Он к ней сунуться пытался, так мало, что не нашел с первого раза, так еще и ментальным снежком в морду получил»       Ой, а она не переутомилась? Ей же нужно больше энергии, да?       — «Да, медитируй побольше и нормально питайся. Я по возможности буду рычать, а еще к Матери слетаю, поспрашиваю. И кстати, давай-ка слезай с меня»       Ой, опять я на него заползла. Щеки покрылись румянцем, и я поспешила слезть с мага, который при этом облегченно выдохнул. Мы улеглись прямо на камень и уставились в звездное небо. Нда, хотела посмотреть на звезды, а мысли мои слетают куда-то совсем в другую сторону, но недалеко от этих самых звезд. Надо бы зеркальным щитом прикрыть на всякий случай.       Шон молчал, а я стала рассматривать его. О чем он сейчас думает, интересно?       — Мышка, а ты хочешь вернуться в свой мир?       Это он к чему?       — Интересный вопрос. Не знаю, хочу ли я туда. Тут у меня есть всё, о чем я могла только мечтать, там же не осталось почти ничего. Тот мир, несомненно, тоже прекрасен, пусть и по-своему. Хотелось бы просто попасть туда, чтобы посмотреть, как он изменился, что появилось нового, но я в любом случае не смогу это сделать.       — А если твою душу вернуть обратно в тело? Это возможно?       — Может быть. Но даже если и возможно, то не в моем случае.       Маг повернул голову в мою сторону.       — Почему это?       Я сглотнула. Давно я не вспоминала того дня…       — Потому что я умерла.       Слова были произнесены как-то слишком тихо. Это было похоже на лопнувшую струну, которая все эти года была в напряжении. Я никому не говорила об этом и старалась зарыть эти воспоминания поглубже, но этот кареглазый дракон раз за разом достает из моей души всё то, что я пытаюсь стереть. Шон замер и даже вроде перестал дышать.       — Знаешь, что самое забавное? Я погибла почти так же, как и мои родители. Меня на полной скорости сбила машина. Я могла бы выжить, если бы не налетела спиной на что-то. Вроде как, это была ограда, а может и другая машина, я уже не помню. Просто не чувствовала ничего, кроме боли. Мать говорит, что выбор моей души был чисто случайным. Меня тут могло бы и не быть вовсе.       Моё душевное равновесие трещало по швам и начало рассыпаться.       — Краш фэк, опять я всё испортил.       Шон подскочил на ноги и запустил руку в волосы, немного их оттягивая. Маг начал ходить туда-сюда и замер у самого края, сложив руки на груди. Спина его выдавала напряжение, он размышлял. Хорошо, что он не начал извиняться, не люблю я этого. Да и не виноват. Я сама полезла под машину и, в итоге, вот. Я даже рада, что попала сюда, пусть и таким способом. Но это был равноценный обмен: жизнь за жизнь. Я поднялась на ноги и немного шатаясь подошла к нему и обняла со спины, уткнувшись лбом куда-то чуть ниже лопаток. Мышцы его сразу же напряглись, но он не сказал ни слова.       — Не вини себя, ладно? Уж лучше мне вытащить это наружу, чем держать глубоко и взаперти. Как бы я не старалась забыть, но разум всегда будет помнить. Эти воспоминания, наверно, не сотрет и всё время мира…       Шон шумно выдохнул, напряжение немного спало. Он расцепил мои руки, заставил отступить на шаг назад, а потом обернулся и сам меня обнял за плечи. Я сцепила руки у него за спиной и уткнулась носом в мантию. Маг водрузил свой подбородок мне на макушку. Интересно, я еще вырасту? Я сейчас-то всего метр пятьдесят пять, мне бы еще пяток сантиметров хотя бы.       — Знаешь, что еще интересно? Не знаю, совпадение это или нет, но я умерла в тот день, когда родилась Андарра — двадцать шестого июня.       Меня сжали немного крепче.       — Давай больше не будем об этом, Мышка. Я и так себя виноватым чувствую.       — Хорошо. Тогда, может, в дом вернемся?       — Тебя сразу на кровать закинуть?       В его словах чувствовалась улыбка.       — Меня бы для начала в ванную.       — Точных координат ванной комнаты я не знаю, уж прости.       Мы начали падать вниз, я попыталась посильнее ухватиться за Шона, но в итоге шлепнулась на кровать, прижимая к себе черного ворона. Мрак завозился, и я расцепила руки, выпуская птицу. Он сложил крылья, спрыгнул с меня на постель и уставился, склонив голову набок.       — «Ну, чего лежим, кого ждем? Ты же в ванную хотела, вот и иди»       Ну, ничего. Когда-нибудь я отомщу за такие полеты моей бренной тушки. Я вернулась уже чистая и в пижаме, ворон прыгал по комоду и с интересом совал клюв в баночки с кремом. Их было немного, штук пять всего. Интересно, он их клювом открывал? Ворон как-то странно на меня покосился.       — «Спать идем или нет?»       Он взмахнул крыльями и плавно опустился на кровать.       — «Надо бы помедитировать»       — «Тогда пошли»       — «Ты со мной?»       — «Да, интересно»       А, ну это аргумент. Я легла, но одеялом укрываться не стала. Мрака подтянула к себе под бок и уплыла на скалы. Буря, бушевавшая здесь, утихла, и всё стало по-прежнему, будто ничего и не было. Видимо, моя дракошка спала после сегодняшней активности. А может, и нет. Ворон скакал рядом и с интересом оглядывался по сторонам.       — «Интересно тут у тебя. Красиво, но как-то мрачно»       Я пожала плечами. Что есть — то есть. Мрак поднялся в воздух и стал выписывать круги вокруг скал. Полетав немного, он опустился и обернулся встрепанным Шоном.       — Я предполагал что-то подобное. У тебя всегда такая погодка?       — Нет, это тут еще спокойно. Обычно тут волны повыше, а сегодня драконица устроила настоящий шторм.       — Что интересно, твоя драконица сильна в ментальной магии уже сейчас, даже очень. Не чешется еще?       — Это ты про вечно отвлекающий зуд где-то внутри?       Шон просиял.       — А почему она не рычит?       — Маленькая еще, да удаленькая. Главное, чтобы вредной как ты не была.       Изнутри поднялась волна обиды. Ой, так она не спит? Шон весело посмотрел на меня, а вот мои глаза округлились. Я быстро подлетела вверх на несколько метров, потому что на скалу обрушился огромный вал. Шон не сдвинулся с места и был насквозь промокшим. Внутри поднялась волна какого-то ехидства, а затем мне показалось, что вредная чешуйчатая зевнула и ушла восвояси. Я посмотрела на мокрого мага и согнулась от истерического хохота. Шон выглядел растерянным и каким-то обиженным, мне даже его жалко стало.       — Вот тебе и первый урок: никогда не говори вредной драконице, что она вредная.       Я опустилась на камень и присела, предварительно высушив его. Шон щелкнул пальцем и его одежда мгновенно стала сухой.       — А я ведь даже не заметил, интересно. А она может еще раз такое сделать?       Я прислушалась к себе.       — Мне кажется, она спит.       — Спит? Жалко. Кстати, что это за косичка? И почему белый синий и красный?       Он посмотрел на неё.       — В цвет флага моей страны. Я давно её сделала, когда еще только источник проснулся. Вот, решила оставить. А сам флаг выглядит так.       Я создала иллюзию развевающегося на ветру флага.       — Ясно. Я вот всё хотел спросить, как у вас выглядят города?       О-о-о, сейчас маг узнает, что такое настоящий большой шумный город. Помню видео, где сравнивали реальный Токио с Токио в аниме. Сейчас попробую воссоздать, только для этого понадобится пространство, благо его тут много. Я прикрыла глаза и потихоньку начала воспроизводить воспоминание. Когда я открыла глаза, Шон уже висел над иллюзией и смотрел во все глаза.       — Сколько этажей у этого здания?       — Вроде пятьдесят.       Глаза мага округлились.       — Вот эту махину строили без магии?       — Я тебе больше скажу, эта махина наверняка перенесла несколько сильных землетрясений, потому как эта страна находится в сейсмически активной зоне. А строили без магии — не интересовалась, как именно. Скорее всего, с помощью подъемных кранов, они выглядят так.       Я создала рядом еще одну иллюзию, которой тоже было уделено немало внимания.       — Хотелось бы там побывать. Даже не верится, что такое существует.       — Это, кстати, не самые высокие здания. Насколько я помню, у самого большого высота четыреста пятьдесят метров вроде бы и у него восемьдесят восемь этажей. Только показать не смогу, я его не видела.       — Каким образом они построены? Конструкция наверняка из металла. А дальше?       — Вроде как из цементных плит. Из кирпичей такую махину выкладывать придется полвека.       Шон сиял и облетал здания, пристально рассматривая каждое. Я поменяла вид днем на вид ночью.       — Это ночью, да?       Я кивнула.       — Красиво. Жаль, что это лишь иллюзия.       Маг ткнул в верхушку здания, и город лопнул, как мыльный пузырь. Я зевнула.       — Пойдем спать что-ли? Только в ворона обратно превращусь.       А я-то всё думаю, чего у меня рука ноет, так он же перевоплотился и придавил её. Я вынырнула в реальность, перевернулась на бок, притягивая к себе одной рукой птицу, а другой накрывая нас тонким одеялом.       — «Почеши»       Почешу, куда я денусь.
Примечания:
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (30)