***
Мы еще много о чем говорили, пока я не пропахала борозду на дне озера носом. Я отплевалась от песка и зажгла в воде пару светлячков. Передо мной был поистине древний алтарь, имеющий вид четырех шершавых клыков, в одной из выбоин которого поблескивал алмаз. — «Пей» Я послушно подплыла ближе и начала пить из источника. А много нужно или нет? — «Как хочешь. Важен сам факт того, что ты отсюда пила» Ну, тогда ладно. Теперь можно всплывать. — «Плыви к алтарю на дальнем берегу. Можешь загадать одно желание» А я могу его приберечь? — «Можешь. Что, совсем идей нет?» Покачала головой. Идей действительно никаких не было. Всё, что я сейчас хотела — это теплая, мягкая постель и покой. А потом побольше еды, только желудок подлечить нужно. Ну не загадывать же мне это? Мать рассмеялась. — «А ты забавная. У вас на Земле все люди такие?» Нет, не все. У нас вообще всяких людей полно. Целых семь миллиардов. И почему выбор Хашурга пал на меня? — «Это была чистая случайность. Он не выбирал, иначе бы заметили его внимание, просто выбрал первое попавшееся» Чистая случайность? Забавно. Я лениво шевелила плавником, медленно всплывая вверх. Вроде как осталось немного. — «Теперь резерв твой подрос, щиты ментальные тоже, простых ядов и приворотов можешь не опасаться. Прилетай, как только отрастишь крылья» В её голосе чувствовалась улыбка. — «Спасибо, Шарр’риоран. Спасибо за всё»***
Я уже одетая сидела на берегу и смотрела вдаль на зарождающийся рассвет в горах. Небо полыхало всеми оттенками алого и золотого. Красиво… — Мышка? — Шон? Шо-о-он! Я вскочила на ноги и бросилась к вечно встрепанному кареглазому магу, сшибая того с ног. Судя по всему, он успел расставить сеть из драконьих нитей, потому как мы не упали. Я вцепилась в мантию мага и из моих глаз снова полились слезы. — «Мышка? Всё в порядке? Ну, ты и тощая, совсем легкая, как пушинка. И колени у тебя острые — порезаться можно. Может, уже отцепишься от меня? Ты чего плачешь? Всё же хорошо? Или что-то случилось? Так, понятно. Я сам захвачу твои пожитки, а дома все расскажешь. Не отпустишь?» Я помотала головой. Не отпущу. — «Ну ладно, скелетик Мышки, сейчас портал открою» Я уткнулась носом в черную мантию. Не думала, что так соскучилась по нему. Он приобнял меня одной рукой и мы вплыли в портал. Мы в Галарэне, да? — «Да» Он снова щелкнул пальцами и плюхнулся на кровать. Я же плюхнулась вслед за ним, потому как всё еще не отпустила. Ой, это в какой мы сейчас позе? — «В интересной. Переползай под бок» Я-то переползла, но вот мантию всё равно не отпустила. И не собираюсь этого делать, пусть на меня так не смотрит. — «Ну что, сама расскажешь?» — «Посмотри сам, а что будет заблокировано, всё равно не увидишь. О разговоре с Матерью потом» Я открыла сознание и уставилась в карие глаза. Над переносицей начало немного зудить, тем самым показывая, что меня читают. Шон периодически хмурился, иногда губы подрагивали в улыбке, а потом нахмурился и с каждым мгновеньем становился все мрачнее. Потом облегченно выдохнул, просветлел лицом и почему-то почти сразу шумно вдохнул и сглотнул. Чего это? — «Ну, ты даешь, Мышка. Молодец, что не сдрейфила и двигалась дальше. Я бы умом тронулся в этих пещерах. А так молодец, я тобой горжусь. До дна донырнула, тоже хорошо, а вот дальше ничего не вижу» — «Еще чуть-чуть и я бы точно тронулась умом, если бы не книги» Шон печально посмотрел на меня — «Есть хочешь?» — «Нет, надо сначала желудок подлечить. У меня с ним вообще беда, так что пока лучше откажусь. Разве что только что-нибудь легкое и нежирное» — «Так мы маги или где? Сейчас вылечим, давай ложись на спину. И отпускай уже, я никуда не убегу» Нехотя отпустила мантию, легла и стала ждать, пока Шон снимет сапоги. Маг сел, сложив ноги кренделем, и уставился на мой живот. — «Так, с анатомией у тебя плохо, так что соединяем сознания, я буду говорить, что делать, а ты эльфийской магией диагностировать и лечить. Поняла?» — «Так точно» — «Тогда смотри мне в глаза, снова сливаемся и делаем» Да, как же я давно тут не была… — «Ты так говоришь, будто в мою голову, как в гости ходишь» — «Ага, тем более что я и правда давно тут не была» — «Ладно, не отвлекайся и смотри»***
Примерно через двадцать минут мы закончили с лечением моей многострадальной тушки и меня сразу потащили на кухню. У меня немного кружилась голова от Шоновых метаний. Как всегда в своем репертуаре: подхватил, закружил в своем ритме, а если не успеваешь, уж не обессудь. Придется снова привыкать к этому встрепанному кареглазому смерчу в черной рясе. Стол передо мной накрыли такой, что я чуть не захлебнулась слюной. Я ела всё, что просто попадалось мне на глаза, что не удивительно после почти месяца голода. Кстати, какой сейчас месяц? И сколько времени прошло? — «Сейчас начало августа, считай» Ух ты, это я, получается почти восемь месяцев бродила? Я даже про кусок пирога забыла, так и застыла с открытым ртом. — «Чего замерла? Пока бока не отъешь, в школу не вернешься» Я сразу послушно запихнула в себя кусок пирога. В школу — хорошо, только вот надо бы за книги засесть, добить до конца гномий, потому как занималась я им в первые месяцы своего путешествия, государственность помню, историю тоже, а с остальными предметами придется мучиться, не сидеть же на одном уровне? Мама, роди меня обратно. Это же, сколько мне нужно делать? А можно мне опять в горы? Там такая экология! — «Ты чего глаза вытаращила?» — «Представила масштаб работ. Мне же столько нужно сделать!» — «А, вот чего. Ну как раз, неделя — полторы у тебя есть, библиотека на втором этаже в твоем распоряжении. Не думал, что ты сразу так решишь за учебу взяться. Ты бы отдохнула что ли» Вообще, я планировала на денек спать завалиться… Я же могу одолжить у него комнату, да? — «Да спи, у нас что, комнат мало? Лягу в спальне Шаоррана, он все равно не так часто тут бывает. Ладно, ты доедай, а я в Ларран смотаюсь. Дом защищен, можешь спать спокойно» Шон поднялся со стула и открыл портал. Ну, всё как всегда. Надо будет расспросить про ситуацию с алтарями и Хашургом, попросить открыть портал к Фенрису, а еще у меня нет одежды, хотя пока лучше не покупать, потому что тощая. Надо посмотреть, что осталось из моей прошлогодней одежды — вдруг что налезет? А теперь вымыть посуду за собой, в ванну и спать.***
Я проснулась от того, что на меня что-то или кто-то прыгнул и начал трясти: — Шо-о-н! Шо-о-о-о-он! Я еле выпуталась из одеяла, в которое завернулась как в кокон, высунула голову и сонно посмотрела на причину моего пробуждения. А русоволосая девочка с двумя белыми прядями смотрела на меня круглыми глазами и не знала, что делать. Я откинула назад взлохмаченные волосы, которые лезли в лицо, и стала рассматривать, как я понимаю, Ринон. — А вы?.. — Ада. Я протянула руку и девочка пожала её, все еще пребывая в шоке. — Ринон. И тут открылся портал, из которого выпал Шон. Я поспешила прикрыться одеялом, все же одета была не самым приличным образом. — Ой, она тебя разбудила? Бель закинула сюда детей, сама еще в Ларране, а я только сейчас узнал. Понедельник — день тяжелый и начинается он с маханий мечом. Ты с нами или спать будешь? Не знаю. Я целый день провалялась? И кстати, что это подо мной такое? Сунула руку и вытащила из-под себя дракончика. Вот же! А я-то думаю, что за бугор подо мной, последние часа три на нем катаюсь туда-сюда, а просыпаться не хочется. — Так, ты чего глазами хлопаешь? Чего это ты там подумала? Ты меня за кого принимаешь, малявка? Шон смотрел на Ринон, которая покрылась румянцем, даже уши немного заалели. — Стыдно? Давай дуй вниз, все уже собрались. Девочка слезла с кровати и побежала к двери. Я же лениво потянулась и зевнула, прикрыв рот ладонью. Шон, как обычно одетый в свою хламиду, запустил пятерню в волосы, будто пытался вспомнить что-то, потом встрепенулся и посмотрел на меня. — Ладно, я тоже пошел. Если что — спускайся. — Спущусь, надо тело в порядок приводить, а еще растяжкой заняться. Только сначала умоюсь и найду, что на себя надеть. Да зачем нужны двери, когда можно щелчком открыть портал? Интересно, Шон через двери вообще ходит? — «Хожу, но редко» — «Ой, ты меня слышишь?» — «Посчитай, сколько на тебе моей магии? То-то же. Так что хоть обвешайся своими ментальными щитами, не поможет. Хиленькая ты еще в ментальном плане. Не бойся, куда не надо я не полезу, да и то в большинстве случаев от тебя закрываюсь. Ты много думаешь, а мысли у тебя скачут как блохи на собаке» Ну, тогда всё хорошо. Ладно, надо вставать…***
Одним вечером мы, то есть императорская семья, Шон и я сидели у костра после плотного ужина, от которого ничего не осталось после пяти голодных драконов. Я немного поднабрала вес, так что локтями и коленями уже почти ничего не царапала. Одеждой меня обеспечила Астер, так что я сейчас расслабленно сидела в платье мятного цвета и жевала сорванную травинку. Про ситуацию с Хашургом мне рассказали следующее. Определенно, шевеление есть, но вот с какой именно стороны — не понятно. Подозрительно активизировались викинги, но пока неизвестно, чего они добиваются. Сейчас говорить что-то рано, так что остается лишь наблюдать и быть наготове. Я же решила рассказать, что душа моя из другого мира, потому как без этой информации рассказа бы не сложилось, и каким образом я попала в это тело. И если Шон это знал и слушал спокойно, то во время рассказа о том, зачем я понадобилась Хашургу, пораженно застыл. После моих слов повисла тишина, прерываемая лишь треском поленьев в костре. Я повертела в руке бокал с бордовой жидкостью, а потом залпом выпила. Сколько раз говорила, что пить больше не буду, но не могу отказать себе в этой ситуации. Мне, как пока еще слишком маленькой по возрасту, налили один бокал и строго приказали не вливать в себя насильно, если не хочется. Честно, мне тогда захотелось рассмеяться. Первая тишину прервала Астер: — Честно, я не знаю, что сказать. Любишь же ты вываливать информацию, я даже не знаю, что мне делать: удивляться или утешать тебя. Хотя, не думаю, что слова утешения тут будут приемлемы. Но, несомненно, все мы рады, что Мать успела тебя выхватить и всё обошлось. А вот другой мир… мы подозревали много чего, но такого… — Да я и не жду утешительных слов. Просто спасибо за то, что выслушали. Мне надо было выговориться, держать это в себе довольно трудно. А про то, что я из другого мира… думаю, вам можно доверять. Я со своей стороны надеюсь, что дальше эта информация не пойдет. Императрица, а следом и её мужья кивнули. Шон же опрокинул в себя бокал вина. Снова повисло молчание, только оно не было неловким, просто каждый думал о своем. Возможно, они сейчас представляли, как могли развернуться события, а может, думали о завтрашнем дне, кто знает? Лично я запрокинула голову и смотрела на ночное небо. — А что случилось с настоящей Андаррой? На меня заинтересованно смотрели карие глаза. Я снова вернула взгляд на темное небо. — Не знаю. В одном теле не могут существовать две разные души. Мне известно только то, что когда я очутилась тут, это тело было всего лишь пустышкой. Этот мир совсем не безопасен, и невозможно сказать, что произойдет со мной, если у меня не хватит сил защитить себя. Мне надо еще многое сделать, многому научиться, и есть еще много вещей, которые я должна узнать. Мне надо стать сильнее не только в магии и не только физически… Надеюсь, что завтра я смогу жить так же, как и сегодня.