***
Он не появился ни через день, ни через неделю, ни через две. Лишь одним утром я обнаружила на столе амулет с тремя камнями, который лично делала для связи с Астер, Тиану и Арденом. Они попросили отдать его им, чтобы самостоятельно зачаровать, потому что так было надежнее. То есть, теперь мне нужно вместо него звать их, если что-нибудь случится? Впрочем, чего я еще ждала? Браслет я не надела. Потянув руку к шее, развязала шнурок сзади и сдернула амулет, с силой закинув его куда-то под кровать. Мне было обидно. Я злилась и на себя и на него и на весь этот мир. Лучше бы он пришел и сказал мне в лицо, что больше не хочет ни видеть меня ни знать. Рана бы от этого осталась, но со временем зажила бы. Наверное. Не знаю. Я упала на кровать, закрывая лицо руками. Он ведь теперь будет меня избегать, да? Я теперь не смогу спокойно ему в глаза смотреть. Сама виновата. Это ведь я на него заползла, а он все же мужчина взрослый, вот и нарвалась. Что теперь делать? Может, ну это всё? Может просто сбежать куда-нибудь подальше от всего мира, где меня не найдёт никто, в том числе и Хашург? Из глаз полились предательские слезы. И что я натворила, а? Канон уже можно смело послать к черту, хотя раньше я сомневалась в правильности данного решения. Мало мне было, что он взялся учить глупую меня. Мало было того, что для меня рычал его дракон. А ведь всё только начало налаживаться, так почему я всегда всё порчу? День рожденья у него прошел уже давно и я, конечно, не поздравила его. Надеюсь, он не вспоминал обо мне и получил торт в подарок от Тим. А я, что же я… Я продолжала учиться, нормально питалась, только вот спать ложилась, приняв снотворное. Всё вокруг стало на меня давить. Мне хотелось уйти. Просто уйти, куда глаза глядят, и не возвращаться. Мне нужна встряска, а может быть отдых.***
Мои учебные дни стали какими-то тусклыми. Трудностей почти не возникало, только драконий меня заставлял выть. С алхимией всё более-менее наладилось, спасибо Тим и лорду Йарби, которые гоняли непутевую меня. Исчерпывать резерв ведрами было больше неэффективно и слишком муторно. Я тратила магию на энергоемкие заклинания или просто вбухивала много в самые простые. Эльфийская боевая помогала мне справляться с лишним резервом довольно быстро. Как-то раз я попросила Аскани со мной пофехтовать, потому что совсем запустила себя. Он охотно согласился. Мы договорились встретиться в тренировочном зале вечером, а еще он уточнил, не против ли я компании. Я не возражала до того момента, как не почувствовала на себе презрительный взгляд. О-о-о, а вот и мой сосед по парте, а рядом с ним Бредли. Увидеть меня они не ожидали, но вслух ничего не высказали, лишь поздоровались кивком. С Аскани я начала говорить мысленно, и пока мы подбирали себе тренировочные мечи, я много что узнала о Рэмире. Оказалось, что он со своей сестрой перевелся сюда не по доброй воле. Родители узнав, что тут обучается юный герцог Сайгирн — слово герцог он особенно выделил и ухмыльнулся — решили отправить свою дочь для знакомства — он снова выделил последнее слово — с ним и возможной дружбы. Но мы то с вами знаем, для чего всё это. Так вот, брат отказался отпускать сестру одну и перешел вместе с ней. Как оказалось, ребята не глупые. Ремир сам нашел Аскани и объяснил, зачем их собственно отправили и сказал, что докучать не будут. Для родителей они всегда смогут сочинить что-то. Моё мнение относительно соседа переменилось, а вот его относительно меня нет. Когда мы вышли с мечами, он усмехнулся и посмотрел на мой меч: — Смотри не порежься. Я пожала плечами и прошла на своё место. Бредли и Ремир внимательно за нами наблюдали. Аскани кивнул мне и встал в стойку, я тоже не стала ждать. Аскани сначала удивился, когда я легко парировала его удар. Он ударил еще раз, проверяя мою защиту, но снова потерпел неудачу. Кажется, он только пробовал и пытался узнать серьезность моих намерений. Но потом понеслась… Я, ожидаемо, в итоге проиграла, но продержалась долго, даже очень. Хитрый черноволосый подловил меня и быстро выбил меч из рук. Сам он, как и я, был насквозь мокрым и дышал даже намного тяжелее. Ну ничего, вот на озере побывает, выносливости прибавится. — «Без оружия тоже драться будем?» Он приподнял одну бровь, а потом ухмыльнулся, отбросил меч и кивнул. Как оказалось, в зале появились новые действующие лица, среди которых я узнала Тим и сестру Рэмира. — «Не сдерживайся, Аскани» Я встала в боевую стойку и стала ждать, пока он нападет первым. Обращать внимание на других я перестала. Все мое внимание сосредоточилось на противнике. Вес он распределил правильно, но стоит всё равно не так, слишком много открытых мест, не успеет прикрыть их в случае удара. Вскоре парень попытался меня атаковать, впрочем, безуспешно. Я легко уклонилась и увеличила дистанцию. Мой простой удар ногой в плечо он заблокировал, но немного поморщился при ударе. Следом он попытался сделать замах ногой, но не преуспел. Физически он силен и гибок, но умения не хватает… Закончила я с Аскани быстро, в один момент резко увеличив свою скорость и сбив его с ног. Он не думал, что такая подножка сможет его сдвинуть с места, но я била по определенным точкам, так что одна нога у него подкосилась, а следом и другая. Я подала ему руку и помогла подняться. Он на меня посмотрел и прищурился: — «Скажи честно, со скольки ударов ты могла бы меня вынести» Честно? — «С одного в самом начале» Он серьёзно кивнул и поблагодарил меня за тренировку. На меня были обращены немного прифигевшие взгляды присутствующих. Я убрала мечи на место и ушла, тихо, не прощаясь. А после этой тренировки вечером без всякого снотворного легла спать, слишком вымоталась за день. В мою голову пришла мысль, что если так себя загонять, то снотворное больше не понадобится. Дело в том, что эта субстанция вызывала зависимость и много и продолжительно принимать её не рекомендуется. Так что с того дня такие попрыгушки в спортзале стали для меня обыденными. На меня больше не смотрели с презрением, во взгляде было скорее всего недоумение и что-то еще непонятное. Моим противником неизменно выступал Аскани. Вспомнив, чему меня учили Тиану и Арден мне удалось урвать несколько побед, но счет был пока не в мою пользу. Но зато я отрывалась на борьбе без оружия. Аскани тоже это нравилось, хоть он и проигрывал, но хитрый эльф быстро учился и хорошо запоминал мои движения. Иногда мы просто перетекали из одной стойки в другую и синхронно выполняли удары по созданным мной фантомами. А они были не просты. Это были человеческие полупрозрачные силуэты, внутри которых были видны такие же полупрозрачные белые кости и желтоватые нервы. При ударе область окрашивалась в красный и мы могли увидеть, что в результате пострадает. Муки, которые я испытала, создавая их, были оправданы. Один раз мы чуть не довели до заикания нашего физрука, который узрел этих светящихся голубых человечков в полумраке, потому как на дворе была темень, а много света нам было не нужно. С перепуга он проткнул невесть откуда взявшимся кинжалом одного фантома, а когда увидел шокированных нас, то выругался, сплюнул, и всё так же матерясь покинул помещение. Мы выпали на несколько секунд, а потом начали ржать. На день рожденье Тим я подарила браслет в виде обвивающего запястье дракона. Подарок ей приглянулся, она несколько раз покрутила его в руках, потом надела и повертела уже руку. Побежала к зеркалу, посмотрела, повертелась и обняла меня. Я обняла её в ответ и пожелала хорошо провести этот день. На празднование меня пригласили, но я отговорилась тем, что дел слишком много и я не смогу прийти. Мне подарили грустный взгляд и пообещали кусок торта. Ночью её, скорее всего, ждало путешествие на Луну.***
Я сидела на краю утеса, свесив с него ноги. Холодный ветер проникал под одежду, и я снова закашлялась, но не ушла. До этого я снова занималась своим экспериментом и пыталась повысить давление в воздушной сфере. Пришлось ставить заранее куполообразный полог тишины, потому что сферы взрывались с хлопком. Что меня радовало, так это то, что я могу значительно увеличить давление и выйдет очень большой бабах. Но я не стала его устраивать, потому что территорию школы портить нехорошо, да и я могу пострадать без амулета Шона. Кто-то шел ко мне сзади, но я не стала оборачиваться. Если нужна — окликнут, а если нет — то пройдут мимо или же столкнут. Как оказалось, это была Тимиредис, которая подошла ко мне и что-то набросила на плечи. Она ничего не сказала, просто села неподалеку и уставилась на море. — Ада. — Мм-м? — Это может и не моё дело, но что случилось? Ты стала напоминать тень самой себя. Я могу чем-то помочь? Ох, Тим. Если бы ты могла помочь. Я бы рассказала тебе, но не думаю, что ты будешь рада узнать такое. Но ответить всё же надо: — Не думаю, что хоть что-то может мне помочь. Я сама виновата в случившемся и уже не смогу этого исправить. Единственное, что может мне помочь — это потеря памяти или же смерть. — Всё настолько плохо? Я посмотрела на неё и грустно улыбнулась. Как по мне — всё гораздо хуже. На меня снова напал приступ кашля, из-за которого аж глаза заслезились. Тим обеспокоенно тронула меня рукой за плечо, но я лишь отмахнулась. Свой кашель я не лечила. По идее, я давно должна была слечь с воспалением легких, но мне хотелось узнать предел, после которого даже дракону, побывавшему на озере, становится плохо. Да, я немного мазохистка, но мне просто интересно. Драконица моя редко высовывала свой нос, даже бурю внутри не устраивала больше. А еще она теперь могла разговаривать, но свои комментарии вставляла редко. Я сначала шарахалась от постороннего голоса в своей голове, но потом привыкла. — «Постороннего? Это я-то посторонняя?» — «Ну чего ты ворчишь. Ты же прекрасно поняла, что я имею в виду» Вредина. Вся в меня. — «Может, пора уже заканчивать это?» — «Что это?» — «Ты же прекрасно поняла, что я имею в виду» Точно вся в меня. «Не знаю, пора бы. Только, что-то мне подсказывает, ближайшие события сделать мне этого не дадут. Ты бы лучше имя себе выбрала, если у тебя появилось время на размышления» Драконица лишь фыркнула. Моей сущности в полном размере была доступна моя память из обеих жизней. Часто от нее можно было услышать какую-либо фразу или же отборный русский мат. Последнее всё же гораздо реже. Мы продолжали молча сидеть и смотреть на море. Не знаю, может уже мне и правда осточертело всё это и мне нужно было выговориться, а может я искала поддержки, но я неспешно заговорила: — Плохо или нет, я не знаю. Всё скорее покрыто пологом неизвестности. Я всё это время пытаюсь собраться с мыслями, но ни одна мысль на собрание так и не приходит. Только сейчас понимаю, что одна с этим не справлюсь. Я всё еще надеюсь, что все случившееся окажется страшным сном и завтра наступит новый день и взойдет солнце, которое согреет меня своим теплом. Но с каждым днем мои надежды выжигаются его лучами. — Я, может быть, и не до конца тебя понимаю, но всё же думаю, что тебе остается только идти дальше. Знаешь, этот период в твоей жизни похож на трещину в земле. И чтобы оказаться на другой стороне, нужно его перейти, не так ли? — Либо обойти. Трещину всегда можно обойти. — Главное, чтобы она не стала больше, пока ты идешь, а то так можно волочиться до бесконечности. — Тоже верно. Ладно Тим, пойду я. Мне еще драконий учить. Спасибо за это. Я поднялась и отдала ей лошадиную попону. Она горестно вздохнула: — Да, драконий меня тоже ждет. И не за что. Если я смогу чем-то помочь — обращайся. И да, вечером занесу тебе трав, кашель у тебя ужасный. Я впервые за всё это время открыто улыбнулась. Тим не смогла сдержать ответную улыбку, затем подскочила и обняла меня. Я немножко растерялась, но все же сжала её в ответ.***
После того разговора мне стало легче. Пусть немного, но всё же стало. Я решила перестать барахтаться и плыть по течению. Всё равно одной мне этот вопрос не решить, тут нужен и второй виновник содеянного, который объявляться никак не хочет. У меня будто открылись глаза на происходящее вокруг. А вокруг происходила жизнь. Всё же многое я пропустила, погрузившись в себя. Я ведь в школе для магов учусь, тем более в другом мире, о котором я хочу узнать как можно больше! Моя драконица была готова возносить молитвы всем богам за то, что мне выдали недостающую часть тела — мозги. Меня наконец то покатали на Прибое. Причем рады мы были оба: я и конь. Пусть мы и скакали в огороженной забором леваде, но суть от этого не менялась. Всё же Прибой был прекрасен, и я не только о внешнем виде. Он подстраивался под наездника, так что было очень комфортно, что, несомненно, запомниться. За доставленное удовольствие конь заслужил, чтобы его почесали, а затем и угостили яблоками. Этим же субботним вечером меня потащили на танцы. Тим уговорить удалось, и Аскани сиял, как начищенный самовар, но ему пришлось покинуть комнату, чтобы не мешать переодеваться девочкам. Я пошла в свою, чтобы так же подготовиться. Одеваться так, словно иду на бал в Ларране, я не собиралась. Да и для кого, собственно? Выбор пал на платье темно-фиолетового цвета с длинными рукавами и треугольным вырезом, который ничего не выставлял напоказ. Талию подчеркивал поясок в цвет, от него и расходилась широкая юбка. Платье было легкое, удобное, без нагромождений и излишеств — то что надо для того, чтобы потанцевать в своё удовольствие. Свои непослушные вьющиеся волосы собрала в аккуратный пучок сзади, оставив несколько прядей, которые красиво обрамляли лицо. Верхние дырки в ушах и серьги в них прикрыла невидимостью, оставив видимыми лишь нижние. Серьги, подаренные Шоном я снимать не стала, отравиться чем-нибудь я не хочу. Тем более, они подходят. Амулет бабушки всегда находился под невидимостью, за него можно не беспокоиться. А чтобы шея не пустовала, надела тоненькую серебряную цепочку. Теперь всё. — «Туфли надеть не хочешь, не? Ты, конечно, можешь и пятками посверкать, но идея так себе» — «Ой. Точно, туфли. Спасибо» Как оказалось, я справилась быстрее Бри, а Тим уже была вместе с Аскани. Постучалась для приличия и быстренько вбежала в комнату. — Бри, ну чего ты, мы же не на бал собрались. Она сидела на кровати и грустно сжимала в руках платье и юбку. — Ну чего сидим, кого ждем? Выбрать не можешь? — А вдруг ему не понравится? Это ты у нас эльфийка и даже в мешке будешь как в модельном платье. Я закатила глаза. — Бри, если ему нравится то, что снаружи, значит дурак. А если любит — значит любит любую. Но я все равно тебе помогу. За несколько минут мы пришли к выводу, что бордовая юбка и красная блузка лучше, я же заверила её, что это просто шикарно. Я заплела с виду небрежную косу набок, из которой иногда и пряди торчали. Это было сделано намеренно, ведь так смотрелось как нельзя лучше. Потом подвела Бри к зеркалу, которая хлопала на себя глазами, наложила на неё легкие косметические эльфийские заклинания и, хлопнув в ладоши, заявила: — Всё! А мы не опаздываем? — Пошли. Точнее, побежали. — Может, всё же пойдем?.. Но меня уже потащили в коридор, не слушая моих возражений. В зал мы почти что ввалились. Я приняла непринужденный вид, будто так и надо и, взяв Бри под руку, повела её к остальной компании. Уроки бабушки не прошли даром. Припарковав Бри поближе к Заку, посмотрела на остальных ребят, которые во все глаза смотрели на меня. Ну, а я что? Вежливая улыбка, добродушный взгляд, глазками хлоп-хлоп. Изображать глупую козочку мы умеем. Приглашали меня танцевать Киран и Рэмир. Если с первым мы приятно беседовали и улыбались друг другу во время танца, то второй делал это так, будто его на аркане ко мне подтащили и стоит только отпустить его ладонь, как его ветром сдует. А так парень был хорош собой, ничего не скажешь. Каштаново-рыжие волосы, глаза орехового цвета, приятные черты лица — ну прям мужчина хоть куда. Только вот почему-то у меня возникло желание свернуть ему шею. Нет, слишком просто. Лучше сначала связать, снять несколько лоскутков кожи, прижечь раны, а потом вырезать на нем красивых бабочек или цветы, а на спине большого дракона, кровавого дракона. А потом отрезать пальцы по одному, нежно улыбнуться и превратить внутренности в кашу, вырвать сердце и… — «АНГЕЛИНА, ТВОЮ МАТЬ» — «Что?» Я споткнулась и сбилась с такта. Хорошо, что мой партнер подхватил меня, а увидев растерянность на лице, сам же немного потерялся, но продолжил вести в танце. Что это было? — «Как говориться, счастье само не приходит, а вот пизд*ц очень даже» Танец закончился и я, стандартно присев в реверансе и поблагодарив, скрылась из виду, чтобы выйти из зала. Я даже не обратила внимание на то, что моя драконица материлась. Это не удивительно, по крайней мере. Мне самой хочется материться. А почему по истинному имени звала, интересно? — «Ты на другие не откликалась. Я вообще почти что чувствовать тебя перестала. Решила что всё, конец пришел, а мы еще так молоды. Я так вообще еще на свет не появилась. Ты мне скажи, что это было?» — «Глюки у меня были. А еще шестеренки в другую сторону вертеться начали. Убить я хотела этого молодца и скорее всего, сделала бы это, если бы не ты» — «Может, Шона позовем?» — «Я… не знаю, а может обойдется всё?» — «Лина, не глупи» — «Нет, серьёзно, давай немного подождем, с недельку может. Если повториться — зовем» — «А если ты сбрендишь и начнешь на людей кидаться?» — «Тогда свистни Тим, у неё тоже амулет есть» — «Господи, за что мне это. Ладно, посмотрим. Пойдем-ка читать лучше, мы с тобой одну главу не успели всего» Только вот по возвращении в комнату мне пришлось заняться менее приятным делом, а именно вымыть полы. Зато в голове прояснилось немного и чище стало. — «Да, будущее у нас точно есть, если в академию не возьмут. Первая в истории драконица-поломойка» — «А ты представь, какие с драконьими габаритами нужны ведро и тряпка?»***
За неделю глюки повторились несколько раз, только теперь они были слабее. Самое страшное было, что я наслаждалась этим продумыванием пыток под названием «Тысяча способов покалечить ближнего своего», пока мне по мозгам не била Тиамат. Да, она выбрала себе имя, покопавшись у меня в голове. Происходило оно из нашего мира, и я даже не помню, где такое слышала. Скорее всего мифология, сейчас даже не вспомню, а вот она отрыла. Вообще, Тиа сказала, что оно, возможно, временное, потому что ей просто надоело, что я зову её либо чешуйчатая, либо драконица, либо вредина. В данное время я находилась в библиотеке и спокойно читала. Если честно, то проникла я сюда незаконно, потому как она была уже закрыта. Но мне нужны были книги, и я решила наведаться сама. — «Ну что, когда Шона звать будем?» И так каждый день. — «А что поделать, если ты у меня глупенькая? Тут уже в горн трубить пора, а она сидит, как несушка на яйцах и ждет, пока вылупятся» Я снова проигнорировала её слова и уткнулась в книгу. Можно было, конечно, и без светлячка читать, спасибо ночному зрению, но так некомфортно. Гораздо уютнее и приятнее когда текст подсвечивает небольшой и тусклый светлячок. В данный момент это был текст о быте и обычаях викингов. Все было расписано подробно, даже иногда слишком и читалось прямо через силу, но это было необходимо. Мало ли какие темы будет при поступлении в Академию. По мне сильно жахнуло волной непонятной энергии, из-за чего меня неслабо тряхнуло и закружилась голова, появился звон в ушах. Человеческая и эльфийская магия перестали действовать. Я знала, что это, но не знала, что мне делать. Посмотрела в окно и ничего не увидела — было абсолютно темно, а ночное зрение как будто выключилось, словно на кнопку «Выкл» нажали. Судя по контрольной сети, все еще не знают об этом. Чёрт. Амулет. Амулет, который лежал у меня под кроватью, был драконьим, и его нельзя было заблокировать. — «Чего встала, бегом марш!» Я вылетела в окно и снаружи побежала к корпусу общежития. В контрольной сети были подозрительные огни, но еще далеко. Надо звать Шона, плевать на все эти обиды — на кону жизни людей. — «Эй, вредина чешуйчатая, попробуй докричаться до Тим. Притворись мной пока что, потом объясним. Гони их к школе вместе с Асом, они на утесе» — «Сделаю» Я не стала мудрить и просто взлетела на третий этаж, открыла форточку снаружи с помощью магии и влетела. — «Готово» — «Спасибо, Тиа» Я встала на четвереньки и заглянула под кровать. Почти у самой стены блестел амулет. Я протянула к нему руку, но не успела даже коснуться. По мне жахнуло в три раза сильнее, чем в прошлый раз и я потеряла сознание.