***
Отец вернулся неожиданно. Он, как обычно, ничего не сказав своему ребёнку, прошёл в свою комнату отдыхать, причитая о затхлом запахе в помещении. Василиса впервые в жизни была рада Нортону, который бы отвлекал её от ненужных мыслей и точно помог бы избавиться от глупой девочки внутри. Друзья в тот день обиделись на то, что Вася ушёл не попрощавшись. Они ещё несколько дней игнорировали Василису и гуляли сами, но Ник первый сдался и настойчиво попросил всех успокоиться и помириться, потому что Диана согласилась прийти в компанию. Фэш не писал. Захарра тоже. От чего-то это очень сильно било по и так нестабильной психике. Хотелось нервно смеяться, плакать или кричать, ждать хоть какого-то письма от этих двух становится невыносимо. И причину этого всего Василиса знать не хотела. Было очень страшно признавать, что к Драгоциям она привязалась, привыкла к их присутствию и вниманию. Особенно к Фэшу. Ту, казалось бы, единственную надежду на нормальное будущее Василиса сама же и оборвала. Кажется, Фэш в тот день обиделся на отказ и не хотел больше иметь с девушкой ничего общего. От этого сердце невыносимо щемило, но Огнева усердно делала вид, что ничего не происходит. До определённого момента. — Знакомьтесь - это Диана, моя... девушка. Ник смотрел на Фрезер с нескрываемым восхищением. Он был влюблён сильно и явно надолго. Диана же была более сдержанной в проявлении чувств, но в ответ на его взгляд всегда краснела и крепко сжимала их соединённые ладони под столом. — Приятно всех наконец-то увидеть! — Девушка улыбнулась и помахала рукой. Она обвела компанию взглядом и ненадолго задержала взгляд на Василисе. — Ник мне много про вас рассказывал. Ребята сразу же окружили новую подругу. Расспрашивали её о хобби, школе и Нике, о том, как ребята познакомились и признались друг другу. Диана рассказывала всё без утайки. Василиса была в восторге от её свободы. Захарра с завистью наблюдала за ситуацией. Почему Вася смотрит на неё так... как никогда не смотрел на Драгоций? И Захарра положила свою голову на плечо Василисе, смотря Диане прямо в глаза. Огнева этот жест проигнорировала, явно заинтересованная рассказом новоиспечённой подруги. Диана на это лишь вопросительно выгнула бровь. - Я надеюсь, он не говорил ничего неприличного? - Лёшка играл бровями, немного наклонившись в сторону новой знакомой. - Нет, - Диана хитро улыбнулась и посмотрела на своего парня, - но вот о том проигрыше на соревнованиях кое-кто мне все уши прожужжал. Лёшка, возмущённый раскрытием своего позора, грозно напрыгнул на Ника со спины в попытках завалить того на землю. Подобные поддельные драки всегда веселили Василису. В эти минуты она могла свободно выпустить пар, немного помахав кулаками. Но вот куцая макушка, что лежала у неё на плече, мешала присоединиться. Захара же будто забыла о том отказе. Она прикрывала глаза в наслаждении, тёрлась щекой о чужое плечо и глубоко вдыхала запах тела рядом с собой. Она обвила руками предплечье Васи, смотря из-под лба на Диану, что с прищуром смотрела на предмет обожания Драгоций. Что было совершенно не весело, потому что Василиса уже откровенно начинала паниковать. Ей было совершенно непонятно, почему Диана так на неё смотрит. Что ей надо?! Что она рассматривает?! Бандаж выглядывает из-под кофты, или прядь волос висит слишком низко? Может, её голос показался ей слишком девичьим? Что, чёрт возьми, с ней не так?! - Я… отойду на минутку. Василиса мягко оттолкнула голову Захары со своего плеча и, больше не проронив ни слова, отошла на качели подальше от столика. Там, за тем столом, с ней произошло что-то… чего Василиса не до конца понимала. Руки стали какими-то невероятно холодными, кофта слишком тонкой, а кепка прозрачной. Казалось, будто все за тем столом смотрели на неё, анализировали, пытались разгадать… Они раздевали её глазами, раздирали кожу, узнавали самое сокровенное и смеялись ей в лицо. Они издевались над ней, обвели вокруг пальца! Они знали, знали-знали-знали-знали! Они ненавидели её, гнусную лгунью, за все те года, что она скрывала от них… себя. Руки дрожали, как при тридцатиградусном морозе, на грудь будто мешки с песком положили. Василиса нервно тёрла руки между собой в попытке унять дрожь, топала ногой и стискивала зубы. Она хваталась ослабевшими пальцами за грудь, пытаясь вдохнуть больше такого необходимого сейчас воздуха, когда на её плечи опустились чьи-то руки. Она испуганно зажмурилась. Воздуха было катастрофически мало. - У тебя паника, Вась? Тихий, спокойный голос пробивался сквозь шум в голове. Крепкие руки чуть сильнее сжали плечи, пытаясь вернуть внимание Василисы на место. Фэш обошёл её со спины и присел перед ней на корточки. - У тебя что-то случилось? Слёзы, что было так тяжело сдерживать, полились градом. Это конец. Мужчины не плачут. Он всё поймёт. Я эгоистка. Мой отец меня убьёт. Фэшу противно от меня. Я ошибка. - Эй, эй-эй-эй! Тише, успокойся, - Фэш мягко держал её за руки и пытался вывести из глубокой пучины ужаса, в которую девушка себя сама загнала, - Всё хорошо, ничего страшного не произошло. Я рядом. Он ни капли не напирал на неё, лишь смотрел своими глубокими голубыми глазами на её заплаканное и испуганное лицо. Василиса металась на одном месте, дышала отрывисто и крупно дрожала. Паническая атака. А всё из-за чего? Ей хватило одного прищура практически незнакомой девушки. - Тише, тише, Вась, - Фэш пытался словить взгляд Василисы своим, - дыши глубоко и размеренно. Давай со мной - вдох… Выдох. Василиса его не слышала. Она пыталась дышать, но её страх был настолько глубоким, что казалось, будто ничего на свете уже помочь не сможет. Только если отмотать время назад… Желательно к моменту её зачатия, чтоб она никогда не родилась. - Вася! - Фэш надавил на местечко между большим и указательным пальцем Василисы, - назови пять вещей, которые ты видишь. Василиса отчаянно хваталась руками за рукава его кофты. Её глаза быстро забегали по всей улице. - Л-л… Лавка… - Её губы нещадно дрожали, зубы стучали, а между словами вклинивался всхлип, - Горка… Р-ребята… Стол, земля… - Умница. Какие четыре вещи ты можешь потрогать? - Я… - Василиса глубоко вдохнула, переключая наконец-то своё внимание на другие вещи, - т-тебя… Фэш тихо хихикнул. - Ну да, я же вещь. - Прости… Василиса неловко отвернулась, называя остальные предметы. Спустя какое-то время Василиса успокоилась окончательно, неловко потирая свой нос. Ей было безумно стыдно перед Драгоцием за то, что он увидел этот позор. Ну вот какой парень может так расклеиться?! Чёртова женская натура! - Вась… и всё же, что случилось? Фэш был на самом деле взволнован. Он единственный заметил ненормальное состояние друга, хоть и общались они не так давно. Он прекрасно понимал, как неловко должно быть сейчас Васе, но хотел разобраться и как-то помочь, потому что искренне ценил его и их дружбу. Василиса этот вопрос хотела бы проигнорировать, но, смотря на такое искренне взволнованное лицо, не может позволить себе такой подлости. - Я… не знаю. Ну, накрыло просто, сам понимаешь - стресс, все дела, - максимально уклончиво ответила она. Фэш не поверил. - Ты, конечно, можешь мне не рассказывать, - он устало вздохнул и неловко отвёл взгляд, - но мы, вроде как, друзья, и я постараюсь тебе помочь всем, чем смогу. Василиса на это лишь шмыгнула носом и отвернула голову, вырывая свои руки из егоЧасть 9
20 марта 2026 г., 00:27
Василиса ушла не попрощавшись. Она надела поводок на Норда и тихо ушла, чтобы никто не видел её красных глаз и щёк, из-за которых возникнут нежеланные вопросы и насмешки.
Уже дома Огнева позволила себе расплакаться. Сейчас ей было всё равно на наставления отца о мужчинах без слёз, на образ парня, который он лелеял. Василиса захотела стать обычным подростком. Без лжи, интриг и вечной боли. И что могло помочь ей в этом?
Ничего.
Василиса, если честно, очень любила истории про принцесс, которых из заточения вызволяет прекрасный и смелый принц. Она понимала, что место принцессы всегда будет запретно для неё, что она будет тем самым героем на белом коне.
Не потому что отец не разрешает, нет.
Потому что она сама настолько привыкла к этому, что не собирается ничего менять.
Откровенно говоря, ей было удобно в этом амплуа. Василиса уже и сама не может вспомнить момент, когда Вася превратился из маски в настоящее лицо. Личность, которая живёт и существует.
Настоящий человек.
Он действует по правилам отца, мыслит, ведёт свои странички в интернете, завёл себе друзей, бунтует, живёт. Он имеет свои мысли и привычки, свой стиль и образ.
А Василиса? Что есть у Василисы?
Право жизни? Грудь и месячные?
Василиса — это ошибка. Ошибка мира, ошибка какого-то высшего существа, который определял её пол, ошибка генетики. Неправильный набор хромосом. Она не должна существовать, не должна чувствовать, не должна показывать себя людям.
Потому что ошибки не хотят делать. Их не хотят видеть.
И почему Фэша так влечёт к Василисе — в корне не понятно. Он должен забыть о ней, о самом существовании этой... а личности ли?
Василиса не достойна того, чтобы ей интересовались. Потому что она ничем не интересуется. Она не должна даже иметь к этому волю, право, желание.
Василисы быть не должно.
безумно тёплых ладоней.
- Ладно, - Фэш встал с корточек и отряхнул штаны, - надеюсь, такого больше не будет.
Он знал, что ей сейчас невероятно неловко, поэтому посто развернулся и начал уходить к столу, где ребята уже во всю устраивали спарринг.
- Если вдруг что, - Фэш остановился прямо возле её плеча и практически прошептал следующие слова, - я готов всегда подставить своё плечо чтобы поплакаться. Плакать и бояться - это не зазорно. Зазорно - это быть чёрствым чурбаном.
И ушёл.
А Василиса снова схватилась за грудь.
Только в этот раз не от паники.
Похоже на… бабочек. В животе.