Истинная любовь

R
В процессе
51
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 25 страниц, 10 928 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 39 Отзывы 13 В сборник

Глава 2 - Боль и ворон

Настройки
Снотворное перестало действовать довольно скоро. Малефисента медленно открыла глаза, непонимающе озираясь по сторонам, моргая от яркого света. Все тело затекло, было прохладно, а голова раскалывалась. Фея с трудом соображала и попыталась сесть на колени. Вот тогда она почувствовала. Резкая боль и ощущение пустоты ударили ее так внезапно что Малефисенте пришлось облокотиться о собственные руки. Непривычная боль в спине и дисбаланс тела. Такая легкость..почему же от нее так больно? Фея хотела пошевелить крыльями, но не смогла. Догадка посетила мозг девушки, она завела руку за спину, пытаясь нащупать свои крылья, почувствовать перья, но нашла лишь два горелых отростка, которые от прикосновения разнесли новую порцию боли по телу Малефисенты. Из ее уст вырвался всхлип ужаса, который перерос в вой. Она не верила, она чуть ли не плакала, все пытаясь нащупать свои крылья и каждый раз чувствуя как острая боль разноситься от ее прикосновений к двум обрубкам, что когда-то держали ее крылья. Малефисента бессильно склонилась, продолжая плач, который был громкий и полный ужаса и боли. Он разносился далеко, по всему глухому лесу, отдаваясь эхом. Стефан как раз убирал крылья в повозку, как услышал этот полный отчаяния плач. Он обернулся, тут же разворачиваясь и садясь на лошадь, торопливо покидая лес и выходя на дорогу, едя к замку, к королю, к новой жизни. Сопровождалась его дорога криками бескрылой феи, которая потеряла все что у нее было. Мал начала всхлипывать от бессилия, опускаясь на накидку, тихо всхлипывая и периодически крича, задыхаясь в собственном горе. Она свернулась калачиком, обнимая себя и изо всех сил сдерживая слезы, которые так и норовили потечь из глаз. Пустота..вокруг была лишь пустота. И боль. Мерзкая, острая, одевающаяся по всему телу. И это то, что она ожидала почувствовать, проснувшись?..

***

Малефисента не чувствовала движение времени, лишь лежала на земле, изредка всхлипывая, чувствуя как ее ранее наполненное любовью и желанием всех защитить сердце, твердеет и каменеет. Она получила удар в спину от того кого любила и какой же сильный это был удар! "Зачем, зачем, Стефан.." - думала фея, сжимая руками плечи. Феи были правы. Люди корыстны и алчны, они всегда думают только о себе. Но..ведь они так давно знали друг друга..он был для нее всем.. Почему же он так поступил? "Лучше бы убил.." - в отчаяние думала девушка, - "Чем оставил меня вот такую.." Она была беспомощна. Да, ее магия никуда не делась, но источник этой магии, внутренняя сила духа и контроль над ней был неподвластен Малефисенте. Она сломалась и знала это. Теперь кому она нужна, бескрылая защитница болот? Никому. Ей казалось что у нее было плечо на которое можно было опереться, но оказалось что это не так. Больше она этого не допустит. Малефисента больше не позволит другим причинить ей боль, не позволит воспользоваться ее слабостью и втереться в доверие. Удивительно как за одну ночь добрая и наивная фея стала жестокой и замкнутой ведьмой. Боль - сильная вещь, она может изменить любого, даже того кого, казалось, изменить невозможно.

***

Диаваль был самым обычным вороном. Его жизнь никогда не отличалась от жизни остальных собратьев. Родился как и все в гнезде с другими птенцами, больше половина из которых умерла вскоре, будучи загрызенными собаками, окоченевшими от холода или попросту умершими от голода. Это обычное дело. Выживание, так все говорят. Но Диаваль выжил. И теперь он живет своей жизнью. Все же ворон - вольная птица. Так в чем же состояла эта самая обычная жизнь? Семьи у ворона не было, он был одинок и лишь изредка встречал собратьев. Жил ворон в руинах замка. Там было холодно, но были уголки, где можно было спрятаться от дождя. Тем более, туда не ходили люди, собаки и прочие существа которые так и норовили тебя убить или прогнать. Еду же Диаваль добывал с неподалеку стоящей фермы - то хлеб сворует, то семечки. Фермер жуть как не переносил ворон, даже завел двух собак. Псы эти были крайне агрессивными, очень часто нападали и калечили Диаваля, из-за чего он получал множество шрамов, скрытых под черными, как смола, перьями. Но все же, это был лучший и самый простой способ добычи еды. Во всяком случае он был наиболее безопасным, собаки частенько дрыхли ибо еды им особо не доставалось; фермер то был не богат на мясо. А когда они спали, Диаваль мог спокойно утащить еды, но стоило им проснуться, как нужно было махать крыльями изо всех сил - видя еду эти грязные шавки просто становились безумными. Вот так и жил ворон, воруя еду, получая раны и после чистя перья в своем так называемом доме. Довольно простая и относительно спокойная жизнь, его все устраивало. Но однажды все изменилось.

***

Стефан тихо шел по коридорам. Стук его сапог эхом раздавался по пустым помещениям. Тишина. Все спят, солнце только недавно встало. Только он не спит, сна ни в одном глазу. Мужчина уверенно шагает в сторону усыпальницы его короля. Крылья тяжелые, сильные и..все еще теплые. Тяжелые дубовые двери распахнулась. Богатая комната с множеством убранств и красивых полотн. В середине всего этого мраморная кровать короля. Он спит, на горе подушек, накрывшись одеялом с рисунком из нитей чистого золота. Стефан подходит ближе, восходит по ступеням и нарочно роняет крылья на ноги королю. Тот мгновенно просыпается, шугаясь и непонимающе озираясь. Он видит знакомое лицо Стефана и переводит взгляд на большой сверток. - Что это? - Я отомстил за короля, - мужчина развернул сверток и король смог увидеть красивые, большие и величественные коричневы крылья, которые было ни с чем не спутать. Он улыбнулся, коротко засмеявшись и закашлявшись. - Так она..мертва? - Стефан кивает, - Ох, спасибо..порадовал, хах. Сделал то о чем остальные и боялись подумать. Ты будешь..вознагражден, - каждое слово дается умирающему король с трудом, но голос полный решимости и радости; теперь он может умереть, будучи уверенным что эти земли в будущем станут принадлежать людям. Стефан склоняет голову, будто бы в поклоне. - Я буду хорошим королем, Ваше Величество. Слово чести, - он вновь опускает взгляд на крылья, а в груди что-то болезненно екает.

***

Малефисента не знала как долго она так лежала, когда наконец собрала в себе силы встать. Лежать вечно она не может, замерзнет и окоченеет. Нужно двигаться, она сильнее этого. Фея медленно села. И вправду холодно. Она глянула на плащ на траве и медленно завернулась в него, вздрагивая от того как ткань соприкасается с ее поджаренными обрубками, но молча сжала губы в тонкую линию и завернулась сильнее. Ярость. Обида. Страх. Все негативные эмоции, что сейчас испытывала девушка, смешались в один ужасный коктейль. Это ее поддерживает. Раньше ее поддержкой и защитой были крылья, теперь же ярость и жажда мести. Это помогало, не давало окончательно забыться. Да, она будет сильнее этого. Она все еще стражница болот. Она будет защищать Топкие Болота до последнего. Ведь это ее призвание. Нельзя чтобы кто-то еще смог такое сотворить, ни один человек больше не ступит на эти земли. Малефисента поднялась на ноги, придерживая плащ рукой и сделала шаг, чуть не упав и осев на ветку. Тяжело, непривычно. Фея переводит взгляд и виды маленький сучок. Длинные белые пальцы подбирают его и сжимают. Золотые искры волшебства заструились от рук в веточку, удлиняя, меняя форму и цвет. И вот уже девушка ослабила руку и в ее руке величественный посох, с зеленым камнем, обвитый черным плющом. Она коротко осмотрела проделанную работу и вновь сделала шаг, помогая себе приобретенным посохом, ее новой точкой опоры. Сейчас она не хочет ни с кем видеться. Ей нужно побыть одной, подальше от всего этого, подальше от болот, подальше от воспоминаний о НЕМ. В сердце была пустота. Всепоглощающая пустота которая, казалось, забрала у нее все позитивные эмоции. Фея шагала, опираясь на посох, шагала вдоль леса, в сторону горы на которой были руины замка. Там никого не бывает, она сможет остаться одна и поразмыслить обо всем этом. Сердце больше не укажет путь, да и если попытается, Малефисента не будет его слушать. Ей хватило одной ошибки. А вот и руины. Большие, некогда величественные. Интересно, а как этот замок стал руинами? Наверняка из-за глупой войны людей. Поднимать в гору сложно, спина ноет от постоянных наклонений вперед, одинокие камни падают вниз из-за слишком сильного напора посоха бескрылой феи. Ветер развивает ее волосы и платье, ей приходиться вцепиться одной рукой в посох, дабы оставаться в равновесии и продолжать путь наверх, в гору, а другой крепко сжимать с трудом закрепленный плащ, дабы он не слетел и она осталась не только наедине с болью, но и наедине с убийственным холодом. Наконец этот подъем был закончен и Малефисента преодолела это испытание. Она ходит между руин, пока не находит скромный уголок. Крыша над головой есть, сухо и не дует. Идеальное место. Фея тихо села, вновь сжав губы в линию, сдерживая стон боли от спины. С трудом облокотившись о стену, девушка задумчиво смотрит в темноту. Она думает, гадает, что она сделала не так? Чем заслужила такие страдания? Она ведь хотела как лучше, никогда не причиняла ему зла, так за что? Неужто людям и не нужна причина чтобы творить зло? Окоченевшие пальцы сильнее сжали посох и магия заструилась по телу девушки. Мысли о мести и ярости придавали ей сил. Девушке больше не было холодно, ей было просто..одиноко и пусто. Магия защитит ее жизнь, но она не знает сможет ли теперь ее контролировать. "Для контроля над магией нужно контролировать свои эмоции," - вспоминала Малефисента, - "Но теперь я не уверена есть ли у меня эти эмоции.." - девушка опустила голову, закрывая глаза и пытаясь отвлечься от ноющей боли в груди и острой боли полученных шрамов на спине. По сравнению с ними ожог от перчатки короля - не более чем заноза. Малефисента услышала взмах крыльев и карканье. Она подняла голову и ее взгляд устремился на кусок руин. На камень спокойно приземлился черный ворон, который задумчиво, даже как-то осуждающе склонил голову, осматривая незнакомку и каркая. Фея нахмурилась и еле заметно качнула головой. Вновь золотистое сияние и вот уже птица торопливо перебирает ногами, взмахивая крыльями и, каркая, улетела прочь, оставляя девушку в холодном и темном одиночестве.

***

Диаваль летел обратно в руины. Сегодня его опять чуть не сцапали собаки, зато ранили его другого собрата. Из-за этого ворон задержался до темноты, сопровождая сородича в его дом в лесу. Тот коротко отблагодарил и Диаваль улетел. Он и не ждал похвалы. Вороны конечно мудрые, но чертовски гордые птицы. Любой акт вежливости в их сторону будет восприниматься как попытка втереться в доверие и убить исподтишка. Порой Диавалю казалось что именно это причина почему вороны всегда одни - слишком сильно подозревают друг друга в предательстве. Но, это не так уж и важно. Сейчас главное добраться до руин - ветер-то крепчает, может и снести и сбить в курса. Наконец он долетел и приземлился на выступ, перебирая лапами. Уф, а тут ветрено, надо перебраться в укромный уголок. Ворон почувствовал на себе взгляд и обернулся, увидев фигуры в темноте. Из-за почти никакого освещения и теней, Диаваль толком ничего не увидел. Единственное, что он видел ярко и что тут же въелось ему в память - это необычно красивые малахитовые глаза, переливающиеся золотом. Они словно светились в темноте. Это было чарующе, Диаваль выпал из реальности и просто наблюдал за этими глазами, но недолго. Странное свечение появилось в темноте, а под ногами все резко потеплело, заставляя перебирать лапами, тут же будучи подхваченным новым порывом ветра. Похоже, обладатель этих красивых глаз не хочет общества ворона. Что ж, ладно. Больно нужно, найдет новый дом. Хоть он и прожил в этих руинах чуть больше года, двигаться вперед вполне нормальная вещь для вольной птицы. Но погода разыгралась не на шутку, ветры бросали из стороны в сторону и то и дело сбивали с курса. Искать убежище в такую погоду было более чем нереально для уставшего ворона, поэтому Диавалю не осталась выбора кроме как залететь в хлев фермы, устроившись на высоких балках крыши. Диаваль пристроился в сухой угол, закрывая глаза и засыпая, крепко вцепившись когтями в кусок дерева. Он не хотел чтобы его обнаружил фермер.

***

Малефисента заснула не скоро. Ее тело устало, было измучено и жутко болело, но мысли и размышления не давали девушке сомкнуть глаз, хотя этого так хотелось. Фея все гадала и гадала - почему, зачем, за что? Ее не покидала до конца надежда что Стефан не такой как остальные люди. Он сказал ей что другие ее убьют, что король обезумел. Может он хотел ее защитить? Отдаст крылья, скажет - мертва! Да, неплохо..но почему тогда не сказал ей?! Она бессильно качает головой. Сколько оправданий не придумывай, правду она не могла узнать. Тем более никакое развитие событий не сможет оправдать преступление что он совершил. Он отнял у Малефисенты ее свободу и разбил ей сердце. Этому нет оправдания и это невозможно простить. Но наверно стало бы легче жить, знай она причину. А пока что она может только гадать.. Размышляя о крыльях, боли и Стефане, бескрылая фея и сама не поняла как уснула. Очнулась Малефисента от яркого солнца, что светило прямо в глаза. Распахнув глаза, фея закрылась ладошкой от солнца, оглядываясь по сторонам и пытаясь сфокусировать свой взгляд. На секунду феи подумалось что все было только лишь сном, но с движением вперед последовала острая боль, а вокруг были руины, а не привычный лес. Фея посмотрела и обхватила рукой свой посох, поднимаясь, держась другой рукой о стену. Боль не утихла, но она отступила, пусть и не навечно, это уж точно. Малефисента пошла вниз по горе. Теперь, опираясь о посох, она чувствовала себя увереннее. Тело привыкло к новому балансу, девушка не так сильно уставала и лишь острая боль в спине напоминала что что-то тут не так, как должно быть. Малефисента спускалась все ниже, пока не очутилась на пшеничных полях. Ферма. Совсем недалеко от ее владений. Может отыграться на людишках что тут живут? Девушка услышала голоса и стала подходить ближе. Она не боялась, страх отсутствовал в принципе. Бескрылая фея теперь была готова дать отпор и была полностью уверена в своем выборе. Девушка подошла достаточно близко дабы видеть что происходит, но чтобы ее не замечали остальные. А дело происходило на дворе. Старый мужчина, с седой бородой и волосами, в грязной и потертой одежде, скакал как безумный, потешаясь. Прямо под ним был ворон, что отчаянно бился под сеткой, но лишь сильнее себя запутывал, пока человек насмехался над его стараниями. С одной стороны несчастной птицы был человек, что глумился, а с другой и что похуже - две голодные собаки, что рычали и скалились на ворона, который вовсю хлопал крыльями, громко каркая. - Ха! Попался-таки, мерзавец! - ликовал старик, чуть ли не пританцовывая. Такое долгое время дурацкие птицы таскали у него еду, ну вот теперь им будет подан пример! - Скормлю тебя моим псам, они давненько не ели мяса! - фермер рассмеялся, а собаки подтвердительно загавкали, рыча и брызгая слюной. В сердце девушки что-то дрогнуло. Птица была такой беспомощной, а люди глумились над этим и смеялись. Ладно собаки - они голодны и хотят добычу, но человек...эта птица ничего не сделала, и он радуется, что та страдает и тратит силы впустую, как отчаивается и теряет надежду. "А ведь я была такой же.." - подумала Малефисента, задумчиво глядя на старания ворона, который уже начал ослабевать и, непонятно какому порыву подчинившись, пробормотала, - Стань человеком. Легкое движение пальцев, с них срывается золотая пыльца. Фея не поняла почему она это сделала, поэтому просто смотрела на представление.

***

Сегодня явно был не день для Диаваля. Очнулся он живым, в тихом и теплом месте, в уголку бруска древесины. Фермер, хвала богам, его не заметил. Поэтому ворон лишь ожидал когда тот выйдет из хлева и птица сможет улететь. Вскоре фермер ушел, судя по звукам, кормить собак. Диаваль вылетел вон из хлева и уже хотел было полететь на поиски нового жилища, как увидел кусок хлеба. Он был маленький и черствый, наверное глупый старик обронил...а ворон был голодным, чертовски голодным. Птица сменила курс на кусок хлеба, но едва Диаваль приземлился на землю, как на него была накинута тяжелая сетка, что прижимала маленькое тельце к земле. Ворон бился, бился изо всех сил, слыша смех старого фермера и лай собак. Он хотел улететь, улететь, вот еще чу-чуть. Ну не может он умереть здесь и сейчас, будучи сожранным собаками! Жить хотелось больше чем перестать пытаться выбраться. Но в сетку попадали перья, вырывая их, а силы покидали ворона. Его взмахи крыльев становились все менее сильными и происходили реже, а карканье медленно затихало. Но тут случилось что-то странное. Маленькое тело ворона стало увеличиваться и пропитываться силой. Почувствовав прилив энергии, Диаваль как никогда захотел жить и начал неистово махать крыльями, пытаясь сбросить сеть. Он видел как старик в ужасе отпрянул от сетки и как собаки тоже притихли, скуля. Что, больше не смешно, да?! Ворон не видел что с ним происходит, но чувствовал что свобода близка. Еще пара взмахов, и он сбросит эту чертову сетку. Но нет. Чувства вновь переменились, и огромные крылья стали резко уменьшаться. Ворон почувствовал, что больше не может управлять хвостом, и что его лапы становятся больше и длиннее. Он попытался подняться и в силу неоткуда взявшегося роста, скинул навязчивую сетку. - Да это ж сам дьявол! - в ужасе прокричал крестьянин и убежал прочь вместе со своими псинами. Диаваль уставился на свое тело. Большое, человеческое, все покрытое сажей. Конечно, вороны не из тех кто любит помыться, все равно же не видно под черными перьями. Он поднял взгляд на крылья, все еще не понимая как это произошло. Диаваль буквально видел как на глазах перья уменьшаются вместе с крыльями и превращаются в человеческие руки. Ворон с непониманием смотрел на них, хотел было каркнуть, но почувствовал что двигает не привычным вороним клювом, а человеческим телом. Услышав шаги, Диаваль обернулся и увидел ЕЕ. Величественная фигура девушки медленно вышагивала вокруг ворона. Белая кожа, длинные волосы, закрученные, величественные рога, крайне простая накидка и развивающееся платье. В руках у нее посох, но не это привлекло ворона. Глаза. Те самые, малахитовые с золотым оттенком. Но Диаваль все еще не ведал что с ним случилось. - Почему я в этом уродском обличие? - прищурил он глаза, осматривая девушку с головы до ног, что в принципе делала и она. - Лучше быть забитым до смерти? - с усмешкой отвечает ему бескрылая фея, сверкая своими белоснежными зубами. Диаваль задумчиво оглядывает свои руки. - Пока не знаю. Он и вправду не знал. А вдруг это навсегда? Тогда уж и вправду лучше смерть. Ни за что он не променяет свое тело ворона тело, брр, человека. Диаваль презирал их и крайне надеялся, что сам не задержится надолго в данном обличие. - Полно ворчать, - продолжила фея и ворон почувствовал силу и могущество, исходящее от нее, - Я спасла тебя. Ворон кивает, не смея возразить, но все еще не уверен с кем он говорит. Кто она, что она? Он не знает. И это его беспокоит. - Да, прости, - ее губы на секунду дрогнули, но тут же вновь вернулись в привычную полоску. - Как имя твое? - ее тон явно говорит о том, что от ответа ему не уйти. Ворон чуть выпрямляется и выпячивает грудь - свойственная ворону привычка, заставляя фею усмехнуться. - Диаваль.. И в благодарность за спасение я готов служить тебе верой...и правдой. Малефисента оглядела парня с головы до ног. Насмешка и несерьезность исчезла с ее лица, оставляя странное, непонятное выражение для Диаваля. Он не знал таких эмоций чтобы понять что чувствует его спасительница. - Крылья, ты будешь моими крыльями. На миг Диаваль испугался, подумал что рогатая девушка решила отнять его крылья, оставив его в этом уродском обличие. Но нет. Услышав конец фразы, ворон успокоился, но не полностью. Ему еще предстоит многое узнать..
Примечания:
51 Нравится 39 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (8)