Истинная любовь

R
В процессе
51
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 25 страниц, 10 928 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 39 Отзывы 13 В сборник

Глава 3 - Король и ярость.

Настройки
Вот так молодой Диаваль навсегда изменил свое существование, превративший из свободной птицы в ручного ворона. Но, конечно, это произошло не сразу, а постепенно. На данный момент он все еще свободен, во всяком случае он на это надеяться.

***

Легкий взмах руки Госпожи превратил Диаваля обратно в его настоящее обличие. Правда, цель этого превращения была далеко не в сочувствие того как противно Диавалю находиться в человеческом теле, о нет. Просто на половине пути к разрушенному замку, когда птица приземлилась на ветку для отдыха, госпожа спокойно магией скинула его в ручей, от чего тот полностью промок и яростно захлопал крыльями, распушив перья. - Что? Сама смывать с тебя сажу я не собиралась, - без эмоций отметила девушка, но при этом вновь взмахнула рукой и перья парня мгновенно высохли. Диаваль благодарно склонил голову. Теперь ему было тепло и он, относительно, был чист. Это первое что отметил для себя ворон о своей хозяйке - не смотря на грозный вид, она умеет сострадать. Да, ворон не собирался служить Малефисенте, при этом ничего о ней не узнав. Неет, Диаваль твердо решил что теперь он будет внимательно за ней наблюдать, дабы узнать что у нее на уме. Быть может тогда он поймет почему девушка спасла именно его, а не кого-то другого, более полезного... Рогатая особа назвала его своими крыльями, а значит вид человека ему нужен чтобы общаться с феей. Это было второе что он узнал о фее - она не говорит на птичьем, но владеет человеческой речью. А значит и Диаваль тоже владеет. Вороны, непременно, мудрые птицы, но человеческую речь не понимали. Диаваль тоже не понимал, но когда стал человеком, даже не заметил, на каком языке говорил, не замечая что даже в новом теле он больше не каркает. Но теперь, будучи 'наполовину' человеком, ворон мог их понимать. Но зачем она все-таки его спасла? Глупого ворона, который воровал семечки у старого фермера. Раз ей нужны крылья, то почему же ей не спасти какого-то орла? Он, конечно, Диаваль, мог просто под ногу подвернуться, а птиц попавших в беду не так много, но состроить инцидент и самостоятельно спасти птицу из него не так уж и сложно. "Орел и то бы лучше подошел. Крылья-то большие, быстрые, зачем ей мои-то?" - задавал себе вопросы слуга, паря над девушкой. Пока они шли в сторону замка, места где ранее обитал Диаваль, ворон уже успел отметить некоторые детали, пока летел возле и над своей Госпожой. Во первых, она хромает. Для этого ей нужен посох, на который фея опирается при ходьбе. Но посох явно новый, грязь только начала скапливаться у основания, а значит то, что заставило ее хромать, случилось недавно. Во вторых, она прячет что-то на спине. Диаваль не раз отметил как сильно девушка кутается в одеяния, лишь бы спина оставалась полностью закрытой, даже не смотря на то что сейчас было довольно- таки тепло. Как догадывался сам ворон, там наверняка были раны. И последнее, что Диаваль отметил чуть ли не с первого ее взгляда, у нее были крылья. Да, это было очевидно, потому что кто как не ворон знал взгляд раненой птицы, которая не может взлететь. Именно с таким взглядом она посмотрела на него когда превратила в человека и именно такие взгляды кидала на него, когда он пролетал рядом. Девушка горбилась, это тоже говорило, что она привыкла к тяжести крыльев за спиной. Интересно, а какие они были? Теперь Диаваль ее крылья. Не самый лучший выбор, ворон был почти уверен, что его 'замена' не идет не в какое сравнения с настоящими крыльями. Но, не смотря на все, ворон проникся девушкой. У нее отняли крылья и полет - самое главное что может быть у крылатых, это кошмар не иметь возможности взлететь в небеса, к облакам. Ди понимал это чувство, поэтому к концу пути старался летать над феей, а не подле нее и не показывать особо своего присутствия. Хотя это было странно для ворона; он же едва ли ее знает. Видимо человеческая сторона уже начала на него действовать и ворон пока не знал хорошо это или плохо.

***

Стефан стоял у зеркала и смотрел на себя. В богатых одеждах и мехах, уложенные волосы, множество колец на пальцах. Мужчина сглотнул и отшатнулся от зеркала, на секунду увидев более молодого себя - бедного сиротку живущего в амбаре. Стефан помотал головой и прогнал видение. Теперь все это в прошлом, через пару часов он жениться на королеве и станет королем. То, о чем он всегда мечтал. "Воровать плохо!" Черт, и почему он все еще слышит ее голос?! Все кончено, навсегда. Стефан поднял озлобленный взгляд в зеркало. Ему нужно забыть фею, она не в какое сравнение не идет с дочкой короля, она ничтожна. Эти уродские крылья, глаза цвета смешанных красок, да еще и рога! Урод, ничего больше. Будущий король вновь сглотнул, поправляя меха и оборачиваясь, смотря на пару красивых коричневых крыльев, расположенных в железном шкафу со стеклянными дверцами. Он их оставил. Как напоминание о прошлой жизни и как он тут оказался. Фея сломана и слаба, но все равно он решил поставить крылья в железный ящик, дабы уж наверняка Малефисента их не вернула. Ведь она могущественна, он видел ее могущество. Он не боялся ее. Нет, не сейчас уж точно. Сейчас он король и она ничто не сможет сделать ему. Он в полной безопасности. Стефан отошел от ящика и подошел к столу, на котором стояла бархатная подушка с золотой короной короля. Совсем скоро, ему наденут на голову эту корону. Король Стефан Первый. Да, это именно он. Он, Король Стефан, а не Стефан из амбара. Могущественный король, а не дрыщеватый мальчишка. Скрип открывающейся двери, Стефан вздрогнул от неожиданности. - Сир Стефан, Сир Джозеф хочет вас видеть, - вельможа поклонился, а мужчина в дорогих одеждах выпрямился. - Да, сейчас.

***

Малефисента устроилась в тени руин. Сегодня было заметно теплее и не так ветрено, она могла спокойно все обдумать. Девушка сидела, прикрыв глаза, а рядом стоял мужчина, который внимательно на нее смотрел, она прямо чувствовала его взгляд. Изредка, когда фея распахивала свои малахитовые глаза, она видела как бывший ворон с любопытством осматривает свои руки и гладит шрам на ключице. Интересно, а эти шрамы, что у него по всему телу, болят? Болят ли они также сильно как ее обрубки? Он особо не жалуется, хоть что-то хорошее. Мал отвлеклась от созедания ворона в человеческом обличие и прикрыла глаза, пытаясь отвлечься. Если честно она сама не ведала почему превратила его именно в человека. Ведь она могла, она была способна, превратить его в кого угодно! Хоть в льва, хоть в того же пса, но нет! Она превратила птицу в человека, заговорила с ней. Почему? Почему же?.. Ответа девушка не знала и поэтому силой прогнала мысли о своем новоиспеченным слуге, думая что же ему поручить, что же он сможет сделать, раз теперь он ее крылья. Ворон все же небольшая птица. Конечно ее новые 'крылья' в разы меньше и не так быстры как старые, но зато ворон довольно ловкий и юркий, что идеально для шпиона. Он сможет проникнуть в разные труднодоступные места. Например в охраняемый дворец короля. Сердце девушки сжалось. Она знала что Стефан теперь живет там, но что он сделает с ее крыльями? Где он там? Малефисента боялась, боялась что мог сотворить этот человек которому она по ошибке доверилась. Но больше фея не повторит свою ошибку. Она не будет никому доверять, даже Диавалю. Он слуга и ничто больше. - У меня есть для тебя задание. Ворон удивленно вздрогнул и обернулся на фею. Он видел как она с силой сжимала в руках свой посох, но взгляда своего так и не подняла, безэмоционально смотря на землю. Когда же ее красивые, переливающиеся глаза посмотрели на него, Диаваль по привычке выпрямил грудь. Вороны ведь, птицы гордые. Но уголки губ Малефисенты лишь слегка дрогнули от этой выходки. - Тебе нужно слетать во дворец людей, ты же знаешь где он, так ведь? И отыскать человека, мужчину по имени Стефан, - Диаваль невольно нахмурился. Он знал замок людей и бывал там, видел множество людей в ужасных нарядов из шуб животных, а что самое ужасное так это чучела! Чучела из животных и даже птиц! Хуже участи не придумаешь. От таких мыслей его бросило в дрожь. - Но Госпожа, - она подняла на него яростный взгляд и Ди приробел, сглотнув, - Как я узнаю кто он?.. - Я сказала тебе имя и место, этого достаточно, а теперь лети, - фея раздраженно взмахнула пальцами, обращая мужчину. Диаваль чувствовал как уменьшается его тело, а пальцы рук удлиняются, превращаясь в перья крыльев. Мгновение и вот уже ворон взмывает в воздух, каркая и беря курс на замок. Малефисента еще долго провожала своего новоиспеченного подчиненного взглядом, пока он не стал черной точкой в небе и полностью пропал из виду. И вправду, как он его найдет? Вдруг Стефан уже покинул замок? Или Диаваль просто не в состояние будет найти его из-за количества людей? Мал покачала головой, сжимая посох и посильнее заворачиваясь в плащ. Сейчас она может только ожидать возвращения своего ворона. Своего Диаваля.

***

Это был долгий путь для простого ворона. Леса итак были достаточно далеко от царства людей, а тут ему лететь аж в самый замок! Не в соседние поселки и города в округе, а в огромный, окруженный стенами со шипами замок. Диаваля сильно измотала это дорога, но день сегодня был с чистым небом и без ветров. Уже что-то хорошее! Ворон позволил себе взлететь к облакам и радостно каркнуть, после чего же вернуться на нормальную высоту и устремиться в сторону замка. Он уже видел это величественное строение, построенное людьми. Страшно представить сколько людей умерли чтобы построить это, а еще страшнее представить сколько умерших животных и птиц служили для рабочих едой. Ворон яростно каркнул. Он не любил людей, чего уж скрывать. Но особенно ненавидел людей из замка. Он знал что они богатые и алчные. Тот же ненавистный фермер всего лишь выращивал еду для себя и его собак, ну и для Диаваля. Здешние же люди ничего не делают и делают из фауны просто..показуху! Чучела, ковры, одежда.. За этими мыслями Ди и не заметил что вот уже сам замок. Птица пошла на снижение, ловко влетая в удачно открытое окно. Черные глаза бусинки осмотрелись. Огромный зал с большими окнами и решетками на них. Внизу стоят два кресла. Трон короля и королевы, как догадался ворон. А дальше была целая толпа из богатых вельможей, молодых дам и их слуг. Все улыбались. Ворон сосредоточил взгляд на двух фигурах. Женщина с красивыми золотыми волосами с забавной прическе сидела на троне, одаряя улыбкой всех в зале. Возле трона короля же стоял мужчина от вида которого Диаваля передернуло. Он был весь в мехах животных, а на пальцах были золотые кольца с различными драгоценными камнями. Всем своим видом он показывал что выше и богаче других. К нему подошли старик с юношей. Молодой юноша нес подушку на которой была красивая корона, переливающаяся светом солнца. Ди каркнул и начал перебирать лапами. Так это коронация, новый король, новый тиран(судя по его одежде), новый правитель людей. Старик подошел к юноше, осторожно беря корону и оборачиваясь на мужчину в мехах. Тот присел, склоняясь и закрыл глаза, а старейшина опустил корону тому на голову. Брюнет открыл глаза и поднялся. - Встречайте, Король Стефан Первый! - громко провозгласил старик и ворон замахал крыльями. Так вот за кем просила проследить Госпожа. Неудивительно, он тот еще мерзкий тип. И как он получил корону? Но видя улыбки хихикающий девушек и аплодисменты мужчин, а также улыбку самого короля, Диаваль понял что это в порядке вещей. "Не за чем здесь задерживаться, нужно доложить Малефисенте" - подумал он и вылетел из окна, летя обратно в сторону руин, наблюдая как темнеет.

***

Уже стемнело, а ворона все не было и не было. Малефисента уже начала волноваться. Быть может его клятва была лишь притворством и он при первой же возможности решил сбежать? Чтож, мудрый ход, она бы тоже сбежала от такой то феи. Но фея ли она теперь?.. Она ведь бескрыла. Вы когда-то встречали фею без крыльев? Вот и Мал не помнит таких. Тогда кто же она такая? Защитница болот. Ни больше, не меньше. А зачем она защищает болота? От алчности людей, чтобы никто там не повторил ее историю. А в силах ли она теперь защищать, когда больше нет ее опоры в крыльях? Этот вопрос оставался без ответа. Девушка оперлась о посох и встала, вздыхая. Боль была не так сильна, все еще саднило, но теперь феи не нужно было постоянно постанывать от ноющей боли и с силой вцепляться в посох, дабы сдержать этот стон, этот признак слабости. Как вдруг бескрылая фея услышав карканье и обернулась. Вот он, тот самый ворон, летит прямо к ней, на снижение. Как только Диаваль достаточно приблизился к земле, Малефисента взмахнула пальцами, обращая того в человека. Он этого явно не ожидал и чуть не потерял равновесие, с трудом его восстанавливая. - Ну? - спрашивает она, сжимая посох и чувствуя, как в ее горле пересохло, - Узнал ли ты что-нибудь? Диаваль смело смотрит в ее глаза и вновь по привычке выпрямляется. Фея сдерживает облегченный вздох; он нашел его и узнал. - Да, моя Госпожа. Я видел, сегодня была коронация нового короля людей. Король Стефан Первый, - на одном дыхание выдал слуга, со страхом смотря на свою спасительницу. В одно мгновение ее лицо изменилось. Сначала удивление, потом непонимание и в конце холодная ярость. Тень опустилась на лицо феи и она отошла от слуги, не поднимая взгляд своих красивых глаз. Ворон почувствовал опасность, но не отступил. - Так значит это все..ради короны?.. - сказала сама себе Малефисента, чувствуя как энергия ее ярости наполняет тело. Она закричала, выпуская ее наружу. А шокированный Диаваль наблюдал как огромный столб зеленого пламени, ее магии эмоций, взмыл вверх, прямо в облака.

***

Пир по новому королю был неписанный. Никогда еще в жизни Стефан так не веселился. Каждые новые блюда радовали глаз, все богатые графини и принцессы хохотали от его рассказов и кокетничали, мужчины же восхищались его смелостью и хвастались мускулами. А еще прекрасная королева сидела рядом, его жена. Стефан посмотрел в ее насыщенные голубые глаза. Она лучезарно улыбнулась и положила свою руку на его. Да, не женщина, а идеал. Их дети непременно будут прекрасными наследниками. Пир закончился только к ночи, когда стража с трудом прогнала пьяных вельможей в их кареты и все разошлись по своим комнатам и домам. Стефан тоже ушел в свои покои. Сняв с себя тяжелые шубы и осторожно положил корону на подушку, он подошел к окну, смотря в черное небо, где виднелись болота. Вмиг он увидел высокий зеленый столб огня, ударившись в небо и вызывающий молнии, окрашивая облака в тот же цвет. А крик феи, казалось, звучал прямо возле его уха. Король панически вздрогнул и задернул окно, отходя назад и сглатывая, смотря на крылья, которые открыли дорогу к его коронации. Она ведь не нападет, она зла, но беспомощна. Да, он в безопасности, он в безопасности. Но почему тогда так гадко на душе? Разве он не достиг всего чего хотел?

***

Магия вернулась обратно в Малифисенту, оставив лишь немного дыма. Ветер успокоился, тучи разошлись и приобрели нормальный оттенок. Диаваль осмелился сделать шаг на встречу девушки. - Моя Госпожа? - она поднимает голову, открывая глаза, - Что дальше? - Идем за мной, - коротко молвит она, разворачиваясь и гордой походкой ступая вниз по скале, покидая руины. И Диаваль готов пойти. Вороны мудрые птицы. Он уже понял что этот человек, новый король, причинил феи боль. И он готов ей помочь отомстить. Он ведь дал клятву быть ее крыльями. Он постарается не разочаровать свою госпожу, во чтобы то ни стало.
Примечания:
51 Нравится 39 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (8)