Павел Воля в «Шокерах» — опыт садиста
Начнем с рассмотрения его как ведущего, ибо в этой роли он выступает в каждой передаче. Предвкушая веселье, он говорит коронную фразу: «Мы знаем букву. Поехали!» Обычно в самом начале импровизации Павел старается поддержать актеров, приободрить, правда, порой своеобразно: «Ребята, держитесь!», «У меня к вам просьба — доживите» и т.д. Он не просто нажимает кнопочку на пульте всякий раз, как слышит запретную букву, он порой выжидает момент, когда актёр возьмет что-нибудь в руки или начнет что-то делать, чтобы тогда разрядом тока прибавить зрелищности. И так случается, что удары запаздывают, актер успевает сказать ещё какое-нибудь слово и получает разряд. А вот понять, за какую букву, у него уже нет возможности. Паша: «А вот и думайте, в каком моменте было» Арсений: «Раз грибочек… два грибочек (удар)» — Удивленный взгляд на ведущего Порой он не ударяет вообще, хотя есть за что. И мне не совсем понятно, то ли он не слышит сказанного, то ли специально кого-то жалеет. Дима: «к!» Сергей: «Как к? Я говорил Грек» Дима: «Ну, шарахни его, че он» Паша: «Как это? Ты говорил, когда была другая буква.» (на самом деле Сергей говорил «Грек» за секунды до этого) Антон: «Я знаю, как тебя… выиграть!» Арсений: «Уверен?» Антон: «Да… Назови» (показывает на сок в графине — нет удара) Арсений: «Жижа» Павел: «Букву знаете уже, да?» А порой достаётся невиновным: Дима (когда ударило Антона за его слова): «А вроде молчал…» Сергей: «ОЙ! Да это я молчал!» Дима: «Паш, ну щас я ничего не говорил!» Арсений: «Чтобы победить, нужно удивлять» (удар) Дима: «Удивили, удивили…» Паша: (с невинным лицом) «Я случайно…» Арсений: (глядя на Пашу) «Удивили!» И все было ничего, но ведь Паша не отказывает себе в удовольствии ударить и за неверное предположение, и за «подстрекательство», и за неправильное поведение (вспоминаем Антона и его «Можно выпить?»). Он смеётся вместе со зрителями, разве что значительно сдержанней. Он неподвижен, но выражение лица — присмотритесь, эта улыбка, которая имеет миллионы оттенков, блеск в глазах… В моменты, когда эмоции на пике, он, как правило, на секунду зажмуриваетсяПавел Воля в «Шокерах» — опыт мазохиста
Дамы и господа, «Шокеры»! Это очень опасно, но, как показывает практика, очень смешно… Когда мучаются другие люди, мы с вами, как животные, веселимся. <…> Это правда больно, поаплодируем им (актёрам — прим.автора). Ребят будет бить током, мы с вами будем смеяться, они будут импровизировать» — так начал свою очередную речь Воля и для проверки ударил током Сергея и Антона. Те, конечно, дернулись, Сергей пожаловался на то, что ударило больно. И Воля (что для него в общем-то нехарактерно) бьет его ещё раз с фразой, что, мол, «нюни распустил»… Сергей: «Сам бы зашёл, попробовал» Павел: «Да пошёл ты» Сергей снимает один из шокеров и зовет Пашу. Зал бурно поддерживает его. К чему я взялась пересказывать эпизод, который большинство из вас видели и сами? Чтобы показать, что, как мне кажется, это был заранее обдуманный ход. Слишком уж начало отличалось от обычного начала шокеров. Очень большой акцент на то, что это действительно больно и не шуточки (Воля это дважды повторил, Сергей подтвердил и словами, и действиями). Обычно он ограничивается более короткими вступлениями. Да и в целом нетипичное поведение Павла, обычно он все-таки ребят больше поддерживает. Итак, ведущий согласен побыть испытуемым: Павел: «ААА… Зачем я на это подписываюсь…» (перед последним шагом в декорацию). Сергей радостно убегает за тумбу: «Охрененно, я буду бить Волю током!» На проверке Паша резко приседает с возгласом «аай!» и сжимает зубы. Его реакции в целом похожи на реакции Арсения по интенсивности, но только вместо натянутой улыбки — крепко сжатые зубы и невероятно напряженные мышцы шеи. От удара током Воля именно трясется, умудряясь по большей части удержать то, что в руках. Хоть он и говорит на камеру, что делает это впервые, возьму на себя смелость утверждать, что вне эфира он уже знаком с шокерами не понаслышке. Нажимающий на кнопки должен точно знать, каким будет разряд. «Мы знаем букву — так он всегда говорит» — пытается пародировать Волю Сергей, не скрывая своего счастья. Паша говорит осторожно и понемногу, выжидая — будет ли удар: «оп-оп» «один… два… три…» Правда, в какой-то момент признаётся, что букву уже знает и подыгрывает, называя её. Конечно, нужно же сохранять зрелищность. Паша: «Вот… (удар, все падает) салат» В целом, он вполне достойно отыгрывает заданную сценку: сказывается многолетний опыт импровизатора и юмориста. К слову, оказавшись на месте ведущего, Сергей тоже ударил Антона вместо Паши («Извините, так бывает, это техника») и ударил Пашу ни за что («В слове «пришёл» нет буквы «о»!»). «Мне нравится прям» — Сергей с нескрываемым удовольствием нажимал на кнопки, отыгрываясь на Паше, а заодно и «мучая» коллегу — Антона. Зрители были в восторге, ведь вечный мучитель Павел Воля оказался на месте несчастных подопытных, один из которых занял место садиста. И не важно, что всё это — всего лишь игра и очередная импровизация (