Отличники часов не наблюдают. Часть первая. Кража на уроке физкультуры
4 мая 2018 г., 15:31
Примечания:
Это еще один длинный рассказ, который пришлось разделить на две части.
В этот день Сереже Ушкину не нужно было идти на уроки. Герман Владимирович отправил его на олимпиаду по истории в другую школу, а потому Надежда Сергеевна на один день освободила мальчика от занятий.
Сережа стоял на школьном крыльце и ждал историка. Тут он увидел, что к школе со всех ног бежит Дима Счеткин.
— Привет, Дима, — поздоровался Сережа. — Куда бежишь?
— На занятия. Через десять минут урок начнется.
— Я это понимаю. Но ты ведь еще не опаздываешь.
— Я хотел у кого-нибудь из вашего класса тетрадку по математике попросить.
— Ты опять не смог решить задачи? — поинтересовался Сережа.
— Почему? Я все могу. Просто вчера я помогал папе… Мы… Мы рыбу ловили в пруду.
— Разве в нашем пруду водится рыба?
— Конечно! — воскликнул Дима. — И еще какая! А так бы я все задачи сам решил.
— Понятно. А я вчера почти час на них потратил.
— Час? — засмеялся Дима. — А чего так много. Я бы за пять минут сделал. Если хочешь знать, я вообще…
— Хвастун, — к ребятам подошел Женя Рыбкин. — А еще бездельник. Постоянно у всех домашнее задание списываешь.
— Если надо, я и сам могу, — ответил Дима. — Предлагаю пари! Если я решу вашу задачу, то вы мне даете тысячу рублей.
— Вот еще! — возмутился Сережа. — Не стану я на деньги спорить!
— Боишься?
— А что, если завтра после уроков, — начал Женя.
— Я не могу завтра! — закричал Счеткин. — На завтра я дежурный по классу! Мне убираться надо!
— Подожди, так ты дежурный? — спросил его Сережа. — Я завтра тоже буду в классе убирать. Предлагаю так. Победитель идет домой, а проигравший убирает оба кабинета.
— Согласен, — Дима и Сережа пожали друг другу руки.
— Встретимся возле раздевалки после уроков, в половине второго, — сказал Сережа. — Справишься?
— Да я сто задач успею решить. Я на первой же перемене все сделаю. Я в своей старой школе, знаешь, как хорошо задачи решал?!
Сережа вытащил из портфеля лист и ручку и принялся писать задачу.
Тут из школы вышел Герман Владимирович.
— Я готов, — сказал он. — Можем отправляться.
Дима и Женя ушли.
Спустя полчаса Сережа и Герман Владимирович уже были в школе, где и должна была проходить олимпиада. А через два часа Сережа уже сдал работу и направился к выходу, где его ждал историк.
— Тяжелые задания были? — поинтересовался он.
— Третье и седьмое особенно, — ответил Сережа. — Там про Екатерину Вторую вопрос был.
— Ладно. Завтра на уроке расскажешь. А сейчас мне нужно бежать. В моем классе ребята контрольную сорвали.
— Хорошо, Герман Владимирович. Я до дома сам доберусь.
Учитель ушел, а Сережа отправился в раздевалку за курткой. Там он увидел дерущихся ребят.
— Отдай! Они мои!
— Не брал я ничего!
Детектив подошел к ним, чтобы узнать, что же произошло.
— Мне папа купил часы. А он их у меня украл! — объяснил первый.
— Я ничего не брал! — отнекивался второй. — Ты, наверное, в раздевалке их оставил.
— Я все обыскал! Нет их там.
— Я вам помогу, — сказал ребятам Сережа.
— Ты заставишь его вернуть часы?
— Я найду того, кто их взял. У меня в школе я занимаюсь расследованием настоящих преступлений. Мы этим вместе с моим другом Антоном занимаемся. А называется все это «ОШР». Отдел школьных расследований.
— Отлично! — воскликнул второй. — Тогда помоги мне доказать, что я его часы не брал. Тем более, что я знаю, кто это сделал. Но Ваня меня и слушать не хочет.
— Правда? И кто же?
— Ты! — закричал Ваня. — Ты же первый после урока побежал в раздевалку.
— А вы после каждого урока бегаете в раздевалку? — поинтересовался Сережа. — И зачем ты вообще часы в куртке оставил?
— Почему в куртке? — не понял Ваня. — У нас был урок физкультуры. Я снял часы и положил их в карман брюк, которые повесил на крючок. А Вова их украл.
— А! Вы о такой раздевалке! А кто по-твоему это сделал, Вова?
— Это Ушкин сделал.
— При чем здесь я?! — возмутился Сережа. — Я вообще в вашу школу олимпиаду писать приехал.
— Не ты. А Костя Ушкин. Он последним вышел из раздевалки, когда мы шли на урок.
— Думаешь, он бегал с часами весь урок? — удивился Сережа.
— Нет, — ответил Вова. — Он не бегал. Да и в раздевалке только с ребятами болтал. Он форму забыл и весь урок просидел на скамейке.
— Хорошо, — сказал Сережа. — Тогда идите в раздевалку и еще раз поищите часы на полу. Вдруг они просто упали.
— Неужели ты думаешь, что я потерял их. Я же лучший ученик класса. Отличник!
— И что? — засмеялся Вова. — Отличники у нас часы не теряют?
— И все-таки, лучше еще раз перепроверить, — сказал им Сережа. — А я поговорю с этим Ушкиным. Где он сейчас? На уроке?
— Нет, — ответил Ваня. — У нас сейчас нет урока. У нас учительница биологии заболела. А все наши сейчас в столовой сидят.
— Хорошо. А как…
— На третьем этаже четвертая дверь слева.
— Спасибо.
Сережа поднялся наверх и нашел одноклассников Вани и Вовы, которые сидели за столом и пили чай.
— Привет, ребята. Меня зовут Сережа Ушкин. И я ищу вашего друга Костю.
— Ушкин ищет Ушкина, — засмеялась какая-то девочка. — Вот он.
Она указала на мальчика, сидевшего рядом с ней.
— Привет, — поздоровался Сережа. — Отойдем в сторону. Поговорить нужно.
— У меня от друзей секретов нет. Говори так.
— Хорошо, — согласился Сережа. — На уроке физкультуры у твоего одноклассника Вани пропали часы. А ты из раздевалки ушел на урок последним.
— Ушел, — ответил Костя. — Только не нужны мне его часы. Да и не последним я уходил. Это Катька последней была!
— Катя?
— Да. У нас женская раздевалка находится за дверью. То есть чтобы пройти из женской раздевалки в спортзал, нужно выходить через мужскую. Она выходила последней.
— У меня шнурок порвался, — ответила одна из девочек. — Поэтому я и опоздала. Не верь ему! Он сам эти часы украл!
— Я?! — возмутился Костя. — Ничего я не брал! Это ты!
— Успокойтесь, — остановил их мальчик, который сидел с краю. — А что, если это совсем другой человек. Не из нашего класса?
— Ты думаешь на Ольгу Владимировну? — спросил Костя.
— А кто такая Ольга Владимировна? — поинтересовался Сережа.
— Она к нам сегодня с Аней приходила. Просила освободить от занятий в пятницу, чтобы она смогла написать олимпиаду по литературе в соседней школе.
— Не может быть чтобы учительница и часы стащила.
— Я вообще не про нее! — закричал мальчик. — Я про хулигана Пашинина. Он заходил к нам на урок.
— Точно-точно, Кирилл, — согласился Костя. — Он просил Александра Сергеевича поставить ему тройку за четверть. Но наш физкультурник отказался. Он такой злой вышел.
— А где я могу найти этого Пашинина?
— Он, наверное, домой ушел.
— Понятно, — вздохнул Сережа. — А адрес его вы знаете?
— А чего его знать? — Он в соседнем доме в тридцать второй квартире в третьем подъезде живет. Мы с ним соседи, — проговорил Кирилл. — Там внизу еще кулинария есть.
— Спасибо.
И Сережа убежал.
Тем временем в сережиной школе шел третий урок. У девятого «Б» был урок литературы. Какая-то девочка стояла возле своей парты и рассказывала, о чем прочитала в романе Пушкина «Евгений Онегин». Дима Счеткин сидел за столом и искал ответ на задачу через телефон.
— Тьфу ты! — возмущался он. — Что же это творится-то! Не из головы же он эту задачу взял.
— Что это? — поинтересовался его одноклассник Миша.
— Не твое дело! — огрызнулся Дима.
Тут у Димы разрядился телефон.
— Нет! — воскликнул он. — Только не сейчас!
— Что-то случилось, Счеткин? — поинтересовалась учительница.
— Нет-нет, — ответил Дима. — Все в порядке.
После этого он повернулся к Мише.
— Хотя, знаешь, Миша, у меня к тебе дело. Ты задачи решать умеешь?
— А что за задача?
Счеткин показал ему задачу.
— Знаешь, как ее решить?
— Нет, — вздохнул Миша.
— Понятно. Эй, Уткина! — Дима стал звать ее шепотом, чтобы учительница ничего не услышала.
— Чего тебе? — спросила девочка с последней парты.
— Решишь задачу? — прошептал Дима.
— Сам свои задачи решай!
— Да ты… да я тебя…
— Счеткин! — строго сказала учитель. — Положи мне на стол дневник и принеси сюда листочек, который у тебя в руках.
Дима вышел к доске и положил дневник с листом на стол.
— Что это? — спросила учительница.
— Это задача, — объяснил Счеткин. — Мне нужно ее решить.
— Но не на уроке литературы.
— А я уже все сделал.
— Сделал? — улыбнулась женщина. — Тогда скажи мне, кто такой Ленский?
— Ленский был советским царем до Сталина, — нисколько не сомневаясь ответил Дима.
Класс тут же взорвался громким смехом.
— Каким царем? Ставлю тебе два, потому что Пушкина ты не читал. А задачи нужно на математике решать.
Счеткин забрал дневник и сел на место.
— И что ты теперь делать будешь? — тихо спросил его Миша.
— На перемене поищу человека в параллельном классе, который поможет мне решить эту дурацкую задачу, — прошептал Дима.
В это время Сережа уже пришел к дому Пашинина. У подъезда он увидел парня лет тринадцати.
— Привет, — поздоровался Сережа. — Ты из этого подъезда?
— Да. Из тридцать второй квартиры.
— Из тридцать второй? Как удачно совпало, — Сережа потер руки. — Значит, ты Пашинин?
— Да, Глеб. А тебе что нужно?
— Сегодня ты приходил к учителю физкультуры, чтобы он поставил тебе тройку.
— Ну, приходил.
— А после того, как ты ушел, у одного из ребят пропали часы. Ты их не брал?
— А они, значит, на меня говорят, — возмутился Глеб. — Ну, взял я эти часы.
— Вот, — обрадовался Сережа. — Взял. А говоришь, не я.
— Я их только посмотреть взял, а потом обратно положил. Потом Ольга Владимировна вошла, увидела меня с часами и мне пришлось положить их обратно в карман, откуда я его достал. Ольга Владимировна может подтвердить, если эти шестиклашки мне не верят.
— Ладно. Видно, ты действительно не виноват.
Сережа снова отправился в школу. Но стоило ему только войти, как к нему подбежали Ваня и Вова.
— Ну, что? Ты узнал, кто похитил мои часы? — спросил Ваня.
— Еще нет, — ответил Сережа.
Тут к ребятам прибежал Костя.
— Ребята! Я часы нашел!
— Нашел? — удивился Вова. — Где они?
— В твоей куртке, — ответил Костя.
— Не может быть! — воскликнул Вова. — Это не я! Я не виноват!
Сережа и Костя строго посмотрели на Вову.
— Но он не мог этого сделать, — вступился Ваня. — Он все это время был со мной. А после урока физкультуры он даже не уходил в раздевалку. Это значит…
— Это значит, что кто-то подкинул ему твои часы, — заметил Сережа. — Но кому это понадобилось?