Хулиган-электрик
29 марта 2019 г., 19:40
Однажды после уроков Антон и Сережа вышли из кабинета. Они обсуждали новый фильм, который Антон посмотрел в выходные.
Тут Сереже в голову пришла мысль купить себе в столовой пару пирожков. Но как только он вошел в столовую, прямо из открытой двери выбежала черная кошка, которая тут же скрылась за углом. Сережа выскочил из столовой и помчался за ней.
— Да уж, Волков, — заметил сидящий на подоконнике Дима Счеткин. — Теперь тебе плохо будет.
— Чего это?
— Ну как же?! Черная кошка дорогу перебежала. Очень скверная примета.
— Когда это ты таким суеверным-то стал? — усмехнулся Антон.
— С тех пор, как мне книгу подарили с народными приметами. Я теперь все о них знаю.
Тут к ребятам присоединился Сережа, держащий кошку в руках.
— Все, тетя Таня, поймал, — сказал он, открыв дверь в столовую.
— Спасибо тебе, Сережа, — ответила тетя Таня. — Это соседки моей кошка. Я ее на дачу к ней везу.
Сережа купил два пирожка с картошкой и грибами и вернулся к ребятам.
— Что я пропустил?
— Волков проклят. Теперь с ним случится несчастье, — объяснил Дима. — Нужно изолировать его от нормальных людей.
— Может, еще карантин объявишь? — засмеялся Антон. — Это всего лишь кошка!
— Черная кошка, которая приносит несчастье. И она…
Тут внезапно в коридоре пропал свет. В следующую секунду он снова включился, а потом стал то потухать, то снова включаться.
— Видите! — закричал Счеткин. — Что я говорил?! Это все нечистая сила!
— Нет, просто кто-то хулиганит, — не согласился Антон. — И я выясню кто это был.
— А я буду нечистую силу из школы выгонять, — ответил Дима. — Которую эта кошка сюда принесла.
— Хорошо. Сережа, ты со мной?
— Нет. Тут, похоже, весело будет, — заметил Сережа.
— Не сойди с ума, — улыбнулся Антон и побежал наверх.
— Ушкин, нам понадобится свежий одуванчик и…
— Где я тебе в марте одуванчик возьму? — удивился Сережа.
— Значит, нет… Хорошо, я знаю, что делать.
Счеткин ушел.
В это время Антон отправился наверх, к электрощиту. Когда он стал осматривать щит, то увидел ребят, которые вышли из соседнего кабинета. Заметив Антона, один из них закричал:
— Этот хулиган вернулся! Держи его!
— Какой еще хулиган?! — возмутился Антон. — Я не хулиган!
— Что тогда у электрощита делаешь? — поинтересовался второй.
— Я Антон Волков из отдела школьных расследований. И я хочу разобраться, кто выключал и включал свет.
— Понятно. Мы тоже хотим это узнать. Но у нас пока нет вариантов, кто же это со светом балуется.
— А вас, ребята, — спросил Антон. — Как зовут?
— Женя Зайцев и Коля Медведев.
— Значит, работаем вместе, — засмеялся Антон. — Медведь, заяц и волк.
— Точно, — засмеялись Женя и Коля.
Тут к ним присоединился еще один мальчик.
— Вы видели, свет пропал! — воскликнул он.
— Видели, — согласился один из мальчиков. — А ты, может, знаешь, кто это сделал?
— Конечно, знаю, — ответил мальчик.
— Познакомься, — Коля указал на Антона. — Это детектив из ОШР, Антон Волков. Он тоже расследует это дело. А это…
— Вова Карасев, — закончил за него Антон. — Сын директора школы. Кто же его не знает!
— Папа очень обеспокоен случившимся. Я хотел ему сказать сразу, кто это сделал, но встретил вас.
— Так кто сделал-то?
— Я как раз был у папы в кабинете. Вышел оттуда и увидел, что возле открытого щита стоит мальчик в черных штанах и белой рубашке. А еще у него были светлые волосы.
— Да уж., — вздохнул Антон. — Под такое описание полшколы подходит. А имя его ты знаешь?
— Нет.
— А класс? Хотя бы приблизительно.
— Восьмой-девятый.
— Как же я его искать должен?
— Вот же он! — закричал Вова, указав на мальчика, который вышел из-за угла. — Ага! Хулиганить, значит, вздумал?!!!
— Ничего я не хулиганил, — возмутился мальчик.
— А зачем тогда возле электрощитка стоял?
— Подумаешь, стоял! Я же ничего не трогал. Я просто открыл щиток, чтобы посмотреть, что случилось.
— Да ты… Да ты…
— Подожди, — обратился к мальчику Антон. — Ты сказал, что открыл щиток, чтобы посмотреть, кто это сделал? Значит, он был закрыт?
— Нет, открыт. Точнее не заперт на замок. Его кто-то снял.
— Значит, надо спросить у охранника, кто знал о том, что на щите нет замка.
Ребята отправились к охраннику. Антон рассказал ему о произошедшем.
— Я снимал замок еще во время пятого урока, чтобы кое-что исправить, — ответил Андрей Викторович. — Но о том, что щит открыт, знала только тетя Тамара.
— Но я не выключала свет, — воскликнула тетя Тамара. — Да и ребят рядом с этим щитком не было. Была только Оля Пулинина.
— А она могла?
— Вряд ли. Она учится хорошо, не хулиганит, да и вообще… В общем, сомневаюсь, что это она.
— Кто-то же должен был это сделать! — возмутился Женя.
— А мы сейчас с этой Олей поговорим, и все выясним.
Тем временем Счеткин притащил в класс горшки с цветами из коридора.
— Сейчас нарежем цветов, — сказал он Сереже. — Авось, что-нибудь сойдет за одуванчик.
— Ты что это, школьные цветы резать собрался?! — возмутился Сережа.
— А ты хочешь, чтобы нечистая сила здесь осталась?!
— Нечистая сила? — засмеялся Сережа. — Нет никакой нечистой силы!
— Есть.
— Делай, что хочешь, а цветы я тебе портить не дам!
— Тогда остается последнее средство, — улыбнулся Дима. — Мы их отсюда выкурим.
— Ты что, курить в школе собрался?
— Не курить, а нечисть выгонять.
А в коридоре в это время Коля, Вова, Женя и Антон спрашивали Олю, видела ли она, кто выключил свет.
— Там еще были ребята, — сказала она. — Много. Целый класс. Седьмой «В». Когда я уходила, то видела, как они шли к кабинету напротив щитка.
— А ты не знаешь, кто из них мог бы…
Тут из кабинета повалил дым, дверь открылась, а из класса выбежали Сережа и Дима.
— Счеткин! — кричал Сережа. — Ты идиот!
— А чего я-то? Я же не знал, что она такая сильная.
— Откуда ты вообще эту дымовую петарду взял?!
— Я слышал, что если выпустить много дыма, то нечистой силы не будет. Никто больше не войдет в помещение.
— Никто, включая нас.
— Хватит болтать, Ушкин, — остановил его Дима. — Нам нужно обработать дымом все помещения в школе.
— Ты решил, чтобы во всей школе дышать было нечем?! — возмутился Сережа. — Это же глупо, Счеткин! Сам со своей нечистью разбирайся!
Сережа ушел к Антону и остальным. Дима отправился в библиотеку, чтобы найти новый способ избавления от нечистой силы.
— Что это было? — удивилась Оля.
— Это Димка Счеткин, — объяснил Сережа. — Наш главный специалист по нечистой силе.
— Оля, — продолжил Антон. — А ты не знаешь, кто конкретно баловался со светом?
— Нет, — пожала плечами Оля. — И мне кажется, они уже разошлись по домам.
— Что же мы делать будем? — расстроился Антон.
— Не переживай, — успокоил его Сережа. — У меня друг в этом классе учится. Сейчас мы ему позвоним и все выясним.
Сережа принялся набирать номер.
— Алло, Юра. Привет. Как у тебя дела?
— Хорошо, — ответил Юра.
— А мне помощь твоя нужна.
— Новое расследование?
— Да, только не у меня, а у Антона.
Сережа передал трубку Антону.
— Привет, Юра, — поздоровался детектив. — Меня зовут Антон. Я хочу спросить, кто-нибудь из ваших выходил в коридор во время шестого урока?
— Выходил. Слава Петухов.
— А где живет этот Петухов? — спросил Антон.
— А зачем это тебе? Он еще в школе. Он в кабинете физики. Двойку исправляет.
— Спасибо за помощь.
Антон побежал к кабинету физики. К счастью, Слава только что закончил писать работу и вышел из класса, где его и увидел Антон.
— Привет, Слава.
— Привет. А ты кто?
— Антон Волков, я пытаюсь выяснить, кто со светом баловался?
Тут на второй этаж поднялся Андрей Викторович.
— Это он свет выключает? — спросил Антона охранник.
— Пока не знаю, — ответил Антон. — Пока электрощит на третьем этаже был открыт, кто-то выключил свет в коридоре, где кабинеты истории, географии и математики. И ты, Слава один из подозреваемых.
— Но я не трогал этот щит! — возмутился Слава.
— И правда не трогал, — вздохнул Андрей Викторович. — Его никто не трогал.
— Не может быть, — удивился Антон.
— Этот щит не относится к тому коридору. А ваш щит находится в другом месте.
Охранник отвел Антона к электрощиту.
— Но он же закрыт, — удивился Антон, увидев замок. — Это невозможно!
Антону стало страшно. Как ребята смогли выключить свет, не открывая электрощит? А если не ребята, то кто? Неужели, в этот раз Счеткин оказался прав?
— А можно ли по-другому выключить свет? — поинтересовался Антон.
— Дополнительные рубильники для включения и выключения электричества находятся в кабинете директора. Только так можно…
— Значит, в кабинете директора, — улыбнулся Антон. — Тогда все понятно.
Детектив вернулся к Коле, Жене и Вове.
— Я узнал, кто выключил свет, — сказал он. — Скажи, Вова, зачем ты это сделал?
— А как ты узнал?
— Благодаря Андрею Викторовичу, который объяснил мне, что тот электрощит, о котором мы думали, вообще никакого отношения к делу не имеет. Свет выключили из кабинета директора, — ответил Антон. — Зачем ты это сделал?
— Мне нравится одна девочка. Ее зовут Таня. У нее сегодня должна была состояться контрольная. Она очень боялась получить плохую отметку, и ради нее я решил сорвать урок, выключив свет.
— Понятно. А почему ты его включил?
— Потому что папа заметил бы, что рубильник опущен. В общем, я…
— Испугался?
— Да. Я лишь хотел на нее произвести впечатление.
— Произвел?
— Нет. Она даже не узнала об этом.
— Ладно, — вздохнул Антон. — Но пообещай, что больше с электрощитами баловаться не будешь.
— Обещаю.
Антон ушел. Навстречу ему шел Сережа с пирожком в руке.
— Ты уже закончил? — спросил он.
— Да. Знаешь, в чем там дело было?
Только Антон хотел рассказать про раскрытое дело, как вдруг к ребятам подбежала испуганная тетя Тамара.
— Выручайте, ребята, — сказала она. — Швабра пропала!
— Как это пропала? — удивился Антон.
— Найдем, — махнул рукой Сережа. — Сейчас только в класс зайдем, а то я там портфель оставил, и займемся вашей шваброй.
Детективы и тетя Тамара вошли в кабинет. А дальше они чуть со смеху не лопнули. По всему классу вместе со шваброй и мокрой тряпкой, с которой ручьем лилась вода, прыгал Счеткин, брызгая грязную воду во все стороны и крича при этом:
— Сила воды в это место иди, сила нечистая прочь уходи! Сила воды в это место иди, сила нечистая прочь уходи!
— Счеткин, — прервал его Антон. — Что ты делаешь?
— Выгоняю нечистую силу, которую сюда эта черная кошка принесла. Нужно запретить на законодательном уровне приносить в школу черных кошек.
— Это же глупые суеверия, — засмеялась тетя Тамара. — А теперь, Дима, отдай швабру.
— Ну, нет! Мне еще в двадцати семи кабинетах нечистую силу изгонять.
— Глупости все это, — успокоил его Сережа. — Не будь ты таким суеверным. Ладно, сейчас все вместе пойдем ко мне, выпьем чаю, а Антон нам про дело новое расскажет. Правда, Антон.
— Конечно, расскажу. Значит, слушайте, там…