Отдел школьных расследований

G
В процессе
24
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 285 страниц, 110 110 слов, 63 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник

Происшествие в туалете

Настройки
Однажды Антон и Сережа вышли из кабинета и отправились в раздевалку. — Мне вчера родители такую классную игру купили, — сказал другу Сережа. — Пойдем ко мне, поиграем. — Мне же на олимпиаду сегодня ехать, — ответил Антон. — Ты, что, забыл? — Ладно. Тогда поиграем потом. Антон надел куртку и вышел из школы. А Сережа поставил портфель на скамейку, вытащил бутерброд и принялся есть. Тут он заметил тетю Тамару, которая выбежала из мужского туалета, воскликнув: — Батюшки! Кто же это сделал-то? — Что случилось, тетя Тамара, — поинтересовался Сережа. — Опять кто-то из хулиганов ведро с мусором опрокинул? — Какое ведро?! Там просто ужас! Сережа пошел за уборщицей, чтобы увидеть, что же такого натворили школьные хулиганы. Когда он вошел в туалет, то увидел, что весь пол залит водой, один из трех унитазов разбит, а дверь ведущая в кабинку лежала на полу. — Ничего себе! — удивился Сережа. — Это кто же его сломать умудрился? — А вот не знаю. — А у вас есть предположение, кто это мог сделать? — Не знаю, но на прошлой перемене такого не было. — Значит, кто-то выходил в туалет на последнем уроке, — пробормотал Сережа. — Нужно просто посмотреть у кого был урок в этом кабинете, а потом… А потом… Тут Сережа заметил, что над туалетом висит камера. — А она работает? — указав на камеру, спроси Сережа уборщицу. — Конечно, работает, — ответила тетя Тамара. — И как же я сама не догадалась! Сейчас Андрей Викторович нам все покажет. Тетя Тамара пошла к охраннику, а Сережа вернулся к скамейке, взял портфель и уже собирался пойти за тетей Тамарой, как вдруг увидел девочку, лет пятнадцати. — Мне нужна помощь, — сказала она. — Я ищу детектива Антона Волкова. — Антона сейчас нет, он уехал на олимпиаду, — объяснил Сережа. — Что-нибудь передать ему? — Он помог моей сестре, найти мобильный телефон, который из ее портфеля вытащил одноклассник. Я бы хотела про него и про ОШР написать статью в нашу школьную газету. — Это хорошо. Но думаю, лучше завтра, перед началом уроков. Сережа ушел. А девочка подошла к расписанию, где стоял Дима Счеткин. — Завтра же олимпиада! Вот Ушкин, все забыл! — возмутился Дима. — Ты слышал наш разговор? — спросила девочка. — Конечно, слышал. Это же я, Антон Волков. — Антон? Меня зовут Маша. Спасибо, что помог моей сестре. Я хочу статью про тебя и ОШР написать. — Тогда можем пойти наверх. Там подоконники, на них удобно писать. — А у меня диктофон есть, — ответила Маша. — На него удобнее записывать. Тем временем Сережа, тетя Тамара и Андрей Викторович смотрели запись с камеры, висящей над туалетом. — Вот идет один, — пробормотал охранник. — Из третьего кабинета. Это, наверное, девятый «В». — Точно-точно, — согласилась тетя Тамара. — Мишка Булыгин. Только у него из всего девятого «В» череп на рюкзаке нарисован. Охранник принялся перематывать запись дальше. — А это кто? — спросил Сережа, указав еще на одного мальчика. — Это Вовка Вершинин из пятого «Б». Он хороший и не стал бы ничего ломать. Спустя какое-то время к туалету направились еще двое ребят. — Это кто-то из восьмиклассников, — предположила тетя Тамара. — Восьмой «А». — Это класс Артема, — заметил Сережа. — Спрошу у него, он мне скажет, кто на уроке выходил в туалет. Спасибо. Сережа отправился к расписанию, чтобы посмотреть, на каких уроках находятся классы, которые ему нужны. В это время возле расписания на скамейке Антон, то есть Дима Счеткин, давал интервью Маше. — Как же ты раскрываешь коварные планы нарушителей порядка, Антон? — А что я? Я же по указаниям действую. Что мне сказали, то я и делаю. — Кто сказал? — Дима Счеткин, — ответил Дима. — Он у нас самый умный. Он думает, а я делаю. Все мы без Счеткина, как без рук. Тут из-за угла появился Сережа. — Антон, скажи, а неужели этот… — Антон? — удивился Сережа. — Да, Антон! — воскликнул Дима. — Так, о чем мы там говорили? — Антон, можно с тобой наедине поговорить? — спросил Сережа. — Я сейчас вернусь, — сказал Маше Дима и отправился за детективом в сторону. — Ты что творишь, Счеткин?! — А что? Этот Волков всяких глупостей наговорит, а я-то умный… — Представляю, каких глупостей ты ей уже наговорил, — усмехнулся Сережа. — Вот ты, Ушкин, что делаешь? Расследуешь? Иди в другом месте расследуй, а мне не мешай с девушкой общаться. Сережа махнул рукой и, посмотрев на расписание, пошел наверх. — Не обращай внимания, — Дима вернулся к Маше. — Это еще один ошаэровец, Сережа Ушкин. Он еще глупее меня. А уж до Дмитрия нашего ему как до луны. — А почему же мы раньше об этом Диме не слышали? — Так он же скромный. Он и ОШР-то создал, чтобы мы дураки хотя бы немного думать начали. Спасибо ему за это. Очень-очень хороший человек. Тем временем Сережа нашел и Мишу Булыгина девятого «В» и Костю и Васю из восьмого «А» и стал расспрашивать их о происшествии в туалете. — В мужском туалете на первом этаже кто-то сломал дверь кабинки и разбил унитаз, — начал Сережа. — Кроме вас никто на уроке в туалет не выходил. И я хочу, чтобы нарушитель сам признался. Ребята молчали. — Я же все равно узнаю, кто из вас это сделал. — Я точно не виноват, — заявил Миша. — Когда я уходил, унитаз был целым. Да и вообще, я руки заходил помыть. — И мы с Васей ничего не делали. Когда мы уходили, унитаз целым был. — Значит, кто-то из вас врет, — вздохнул Сережа. — Это он врет! — закричали в один голос Костя и Вася. — А я думаю, что врете вы, — заметил Сережа. — Вы заходили в туалет после Миши, а значит, если вы видели унитаз целым, то он его не ломал, а сломали вы. — Не ломали мы ничего! Он был целым, когда мы уходили. — Но кроме вас же никого больше в туалете не было. — А этот мелкий-то! — закричал Вася. — Вовка! Он тоже там был. — Пятиклассник?! — усмехнулся Сережа. — Да у него бы сил не хватило унитаз разбить. — Может быть, они действительно не виноваты, — предположил Миша. — Ты ведь на перемене не видел, кто в тот туалет пошёл, а я видел. — И кто это был? — Леша Кузьмин, мой одноклассник, — ответил Миша. — Как только закончился урок, я вышел из кабинета, а Лешка сразу в туалет помчался. Может быть, это он унитаз разбил. — Спасибо, я с ним поговорю. Сережа и Миша пошли к Мишиному классу, чтобы поговорить с Лешей. Леша стоял возле кабинета и что-то читал. — Это ты унитаз сломал? — спросил Миша. — Какой ещё унитаз? — не понял Леша. — Тот, который кто-то разбил перед этим уроком, — объяснил Сережа. — Ребята, которые выходили до тебя, говорят, что видели унитаз целым. Значит, его разбил кто-то из тех, кто был в туалете на перемене. — Это не я. Меня там даже не было. — Как это не было? Миша сказал, что видел, как ты после уроков пошёл к туалету. — Так и было, я думал, что оставил на подоконнике библиотечную книгу. Но как только я подошёл к двери, то вспомнил, что забыл её на подоконнике. — Но кто же тогда виноват? — Когда я уходил на лестницу, то увидел, что к туалету идёт Катя из параллельного класса. — Она-то здесь причём? — усмехнулся Серёжа. — Она, наверное, в женский шла. — А вот пришла не в женский. Почему-то она вошла в мужской. Только зачем? Сережа расспросил Мишу и Лешу о том, как найти Катю, и ушёл. Начался урок и Сереже пришлось ждать его окончания. Но сразу после звонка он отправился к кабинету, где должна была быть Катя. По пути Сережа встретил Антона. — Привет, неужели олимпиада уже закончилась? — Конечно, — ответил Антон. — Там всего час на задания даётся. А у тебя тут что происходит? — Кто-то унитаз в туалете разбил, а я пытаюсь этого вандала найти. — И есть подозреваемые? — Есть, — ответил Сережа. — У тебя, кстати, тоже дело. Мошенника надо на чистую воду вывести. — Какого мошенника? — Нашего. Там Счеткин от твоего имени интервью даёт. — Что, значит, от моего имени? — не понял Антон. — Значит, что он теперь Антон Волков. Извини, Антон, мне вандала нужно искать. Сережа ушёл. — Интересно, — пробормотал Антон. — Если Счеткин теперь Антон Волков, то кто тогда я? Сережа поднялся наверх, где ребята из девятого «А», как раз вышли в коридор. — Катя? — спросил он одну из девочек, которая больше всего подошла по описанию Миши и Леши. — Я Катя. А тебе чего? — Я расследуют дело о разбитом унитазе. — А что там было? Я не знаю. — Кто-то разбил унитаз в мужском туалете и сломал дверь, — объяснил Сережа. — Да ты что! — удивилась Катя. — А причём здесь я? Я ведь в мужской туалет не хожу, а только в женский. — А Леша сказал, что видел, как ты входила в туалет. — Врёт. Я сегодня вообще на первый этаж не спускалась. — А я не говорил, что туалет на первом этаже, — заметил Сережа. — Зачем ты врёшь? — Ладно, — вздохнула Катя. — Во время урока я дала свою тетрадь по геометрии Боре, а он её в туалете оставил. Вот и пришлось мне идти за ней. — А унитаз? — Когда я пришла, он уже был сломан. — Значит, я снова в тупике. Катя ушла. А к Сереже подошёл мальчик Вова, которого детектив помнит по видео с камеры. — Простите, а вы про унитаз разбитый спрашивали? — Да, — ответил Сережа. — Это я сделал. — Не может быть. У тебя бы сил не хватило. — Но это правда, — вздохнул Вова. — Как же ты умудрился? Вова рассказал Сереже, что произошло, но детектив не стал сердиться и сказал, что завтра он выведет хулиганов на чистую воду. Утром Сережа и Вова первым делом отправились к Васе и Косте. — А ведь это вы ужасные преступники, — сказал им Сережа. — Почему это? — удивился Костя. — Мы унитаз не ломали. — Не ломали, но вы сделали кое- что другое. Вова, расскажешь ещё раз, что произошло в туалете? — Я зашёл в туалет, а прямо за мной вошли Костя и Вася. Когда я зашёл в кабинку, то услышал щелчок и громкий смех ребят. Я попробовал открыть дверь, но ничего не получилось. Я стал пинать её ногой, потом попробовал пролезть снизу, но щель была узкой. И тогда я решил перелезть через дверь. Я встал на унитаз, повис на двери и стал лезть вверх. Дверь покачнулась, оторвалась, и я полетел прямо на унитаз. — Хорошо, хоть живой остался, — заметил Сережа. — Так что это не он вандал, а вы. Зачем вы его заперли? — Мы просто… пошутить хотели. — Глупые у вас шутки, — сказал им Сережа. Когда детектив спустился вниз, он обо всем рассказал тете Тамаре и Антону. — Вот оно как, — удивилась тётя Тамара. — Вот хулиганы! — Сережа, — на лице Антона была улыбка. — А ты читал уже школьную газету? — Нет. Антон указал на стенд, возле которого стоял возмущенный Счеткин. Сережа принялся читать. — В нашей школе есть отдел школьных расследований. Эти ребята помогают расследовать самые настоящие преступления. Они найдут вора, укравшего нужную вам вещь и хулигана, разбившего окно. Спасибо Антону Волкову и Сереже Ушкину за их работу. Есть в их отделе ещё Дима Счеткин. Это главный болтун и подлый обманщик, который любит выдавать себя за других. — Разве я болтун?! — воскликнул Дима. — Подумаешь, немножко неправды ей сказал. — Видишь, не удалось её провести, — усмехнулся Антон. — Да я ей… я… Ну, Маша! — Ладно-ладно, — остановил его Сережа. — Пойдём наверх, а то скоро урок начнется. И ребята отправились на второй этаж, где у них должен был начаться первый урок.
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (6)