Происшествие в туалете
5 июня 2019 г., 16:18
Однажды Антон и Сережа вышли из кабинета и отправились в раздевалку.
— Мне вчера родители такую классную игру купили, — сказал другу Сережа. — Пойдем ко мне, поиграем.
— Мне же на олимпиаду сегодня ехать, — ответил Антон. — Ты, что, забыл?
— Ладно. Тогда поиграем потом.
Антон надел куртку и вышел из школы. А Сережа поставил портфель на скамейку, вытащил бутерброд и принялся есть. Тут он заметил тетю Тамару, которая выбежала из мужского туалета, воскликнув:
— Батюшки! Кто же это сделал-то?
— Что случилось, тетя Тамара, — поинтересовался Сережа. — Опять кто-то из хулиганов ведро с мусором опрокинул?
— Какое ведро?! Там просто ужас!
Сережа пошел за уборщицей, чтобы увидеть, что же такого натворили школьные хулиганы.
Когда он вошел в туалет, то увидел, что весь пол залит водой, один из трех унитазов разбит, а дверь ведущая в кабинку лежала на полу.
— Ничего себе! — удивился Сережа. — Это кто же его сломать умудрился?
— А вот не знаю.
— А у вас есть предположение, кто это мог сделать?
— Не знаю, но на прошлой перемене такого не было.
— Значит, кто-то выходил в туалет на последнем уроке, — пробормотал Сережа. — Нужно просто посмотреть у кого был урок в этом кабинете, а потом… А потом…
Тут Сережа заметил, что над туалетом висит камера.
— А она работает? — указав на камеру, спроси Сережа уборщицу.
— Конечно, работает, — ответила тетя Тамара. — И как же я сама не догадалась! Сейчас Андрей Викторович нам все покажет.
Тетя Тамара пошла к охраннику, а Сережа вернулся к скамейке, взял портфель и уже собирался пойти за тетей Тамарой, как вдруг увидел девочку, лет пятнадцати.
— Мне нужна помощь, — сказала она. — Я ищу детектива Антона Волкова.
— Антона сейчас нет, он уехал на олимпиаду, — объяснил Сережа. — Что-нибудь передать ему?
— Он помог моей сестре, найти мобильный телефон, который из ее портфеля вытащил одноклассник. Я бы хотела про него и про ОШР написать статью в нашу школьную газету.
— Это хорошо. Но думаю, лучше завтра, перед началом уроков.
Сережа ушел. А девочка подошла к расписанию, где стоял Дима Счеткин.
— Завтра же олимпиада! Вот Ушкин, все забыл! — возмутился Дима.
— Ты слышал наш разговор? — спросила девочка.
— Конечно, слышал. Это же я, Антон Волков.
— Антон? Меня зовут Маша. Спасибо, что помог моей сестре. Я хочу статью про тебя и ОШР написать.
— Тогда можем пойти наверх. Там подоконники, на них удобно писать.
— А у меня диктофон есть, — ответила Маша. — На него удобнее записывать.
Тем временем Сережа, тетя Тамара и Андрей Викторович смотрели запись с камеры, висящей над туалетом.
— Вот идет один, — пробормотал охранник. — Из третьего кабинета. Это, наверное, девятый «В».
— Точно-точно, — согласилась тетя Тамара. — Мишка Булыгин. Только у него из всего девятого «В» череп на рюкзаке нарисован.
Охранник принялся перематывать запись дальше.
— А это кто? — спросил Сережа, указав еще на одного мальчика.
— Это Вовка Вершинин из пятого «Б». Он хороший и не стал бы ничего ломать.
Спустя какое-то время к туалету направились еще двое ребят.
— Это кто-то из восьмиклассников, — предположила тетя Тамара. — Восьмой «А». — Это класс Артема, — заметил Сережа. — Спрошу у него, он мне скажет, кто на уроке выходил в туалет. Спасибо.
Сережа отправился к расписанию, чтобы посмотреть, на каких уроках находятся классы, которые ему нужны.
В это время возле расписания на скамейке Антон, то есть Дима Счеткин, давал интервью Маше.
— Как же ты раскрываешь коварные планы нарушителей порядка, Антон?
— А что я? Я же по указаниям действую. Что мне сказали, то я и делаю.
— Кто сказал?
— Дима Счеткин, — ответил Дима. — Он у нас самый умный. Он думает, а я делаю. Все мы без Счеткина, как без рук.
Тут из-за угла появился Сережа.
— Антон, скажи, а неужели этот…
— Антон? — удивился Сережа.
— Да, Антон! — воскликнул Дима. — Так, о чем мы там говорили?
— Антон, можно с тобой наедине поговорить? — спросил Сережа.
— Я сейчас вернусь, — сказал Маше Дима и отправился за детективом в сторону.
— Ты что творишь, Счеткин?!
— А что? Этот Волков всяких глупостей наговорит, а я-то умный…
— Представляю, каких глупостей ты ей уже наговорил, — усмехнулся Сережа.
— Вот ты, Ушкин, что делаешь? Расследуешь? Иди в другом месте расследуй, а мне не мешай с девушкой общаться.
Сережа махнул рукой и, посмотрев на расписание, пошел наверх.
— Не обращай внимания, — Дима вернулся к Маше. — Это еще один ошаэровец, Сережа Ушкин. Он еще глупее меня. А уж до Дмитрия нашего ему как до луны.
— А почему же мы раньше об этом Диме не слышали?
— Так он же скромный. Он и ОШР-то создал, чтобы мы дураки хотя бы немного думать начали. Спасибо ему за это. Очень-очень хороший человек.
Тем временем Сережа нашел и Мишу Булыгина девятого «В» и Костю и Васю из восьмого «А» и стал расспрашивать их о происшествии в туалете.
— В мужском туалете на первом этаже кто-то сломал дверь кабинки и разбил унитаз, — начал Сережа. — Кроме вас никто на уроке в туалет не выходил. И я хочу, чтобы нарушитель сам признался.
Ребята молчали.
— Я же все равно узнаю, кто из вас это сделал.
— Я точно не виноват, — заявил Миша. — Когда я уходил, унитаз был целым. Да и вообще, я руки заходил помыть.
— И мы с Васей ничего не делали. Когда мы уходили, унитаз целым был.
— Значит, кто-то из вас врет, — вздохнул Сережа.
— Это он врет! — закричали в один голос Костя и Вася.
— А я думаю, что врете вы, — заметил Сережа. — Вы заходили в туалет после Миши, а значит, если вы видели унитаз целым, то он его не ломал, а сломали вы.
— Не ломали мы ничего! Он был целым, когда мы уходили.
— Но кроме вас же никого больше в туалете не было.
— А этот мелкий-то! — закричал Вася. — Вовка! Он тоже там был.
— Пятиклассник?! — усмехнулся Сережа. — Да у него бы сил не хватило унитаз разбить.
— Может быть, они действительно не виноваты, — предположил Миша. — Ты ведь на перемене не видел, кто в тот туалет пошёл, а я видел.
— И кто это был?
— Леша Кузьмин, мой одноклассник, — ответил Миша. — Как только закончился урок, я вышел из кабинета, а Лешка сразу в туалет помчался. Может быть, это он унитаз разбил.
— Спасибо, я с ним поговорю.
Сережа и Миша пошли к Мишиному классу, чтобы поговорить с Лешей. Леша стоял возле кабинета и что-то читал.
— Это ты унитаз сломал? — спросил Миша.
— Какой ещё унитаз? — не понял Леша.
— Тот, который кто-то разбил перед этим уроком, — объяснил Сережа. — Ребята, которые выходили до тебя, говорят, что видели унитаз целым. Значит, его разбил кто-то из тех, кто был в туалете на перемене.
— Это не я. Меня там даже не было.
— Как это не было? Миша сказал, что видел, как ты после уроков пошёл к туалету.
— Так и было, я думал, что оставил на подоконнике библиотечную книгу. Но как только я подошёл к двери, то вспомнил, что забыл её на подоконнике.
— Но кто же тогда виноват?
— Когда я уходил на лестницу, то увидел, что к туалету идёт Катя из параллельного класса.
— Она-то здесь причём? — усмехнулся Серёжа. — Она, наверное, в женский шла.
— А вот пришла не в женский. Почему-то она вошла в мужской. Только зачем?
Сережа расспросил Мишу и Лешу о том, как найти Катю, и ушёл.
Начался урок и Сереже пришлось ждать его окончания. Но сразу после звонка он отправился к кабинету, где должна была быть Катя. По пути Сережа встретил Антона.
— Привет, неужели олимпиада уже закончилась?
— Конечно, — ответил Антон. — Там всего час на задания даётся. А у тебя тут что происходит?
— Кто-то унитаз в туалете разбил, а я пытаюсь этого вандала найти.
— И есть подозреваемые?
— Есть, — ответил Сережа. — У тебя, кстати, тоже дело. Мошенника надо на чистую воду вывести.
— Какого мошенника?
— Нашего. Там Счеткин от твоего имени интервью даёт.
— Что, значит, от моего имени? — не понял Антон.
— Значит, что он теперь Антон Волков. Извини, Антон, мне вандала нужно искать.
Сережа ушёл.
— Интересно, — пробормотал Антон. — Если Счеткин теперь Антон Волков, то кто тогда я?
Сережа поднялся наверх, где ребята из девятого «А», как раз вышли в коридор.
— Катя? — спросил он одну из девочек, которая больше всего подошла по описанию Миши и Леши.
— Я Катя. А тебе чего?
— Я расследуют дело о разбитом унитазе.
— А что там было? Я не знаю.
— Кто-то разбил унитаз в мужском туалете и сломал дверь, — объяснил Сережа.
— Да ты что! — удивилась Катя. — А причём здесь я? Я ведь в мужской туалет не хожу, а только в женский.
— А Леша сказал, что видел, как ты входила в туалет.
— Врёт. Я сегодня вообще на первый этаж не спускалась.
— А я не говорил, что туалет на первом этаже, — заметил Сережа. — Зачем ты врёшь?
— Ладно, — вздохнула Катя. — Во время урока я дала свою тетрадь по геометрии Боре, а он её в туалете оставил. Вот и пришлось мне идти за ней.
— А унитаз?
— Когда я пришла, он уже был сломан.
— Значит, я снова в тупике.
Катя ушла. А к Сереже подошёл мальчик Вова, которого детектив помнит по видео с камеры.
— Простите, а вы про унитаз разбитый спрашивали?
— Да, — ответил Сережа.
— Это я сделал.
— Не может быть. У тебя бы сил не хватило.
— Но это правда, — вздохнул Вова.
— Как же ты умудрился?
Вова рассказал Сереже, что произошло, но детектив не стал сердиться и сказал, что завтра он выведет хулиганов на чистую воду.
Утром Сережа и Вова первым делом отправились к Васе и Косте.
— А ведь это вы ужасные преступники, — сказал им Сережа.
— Почему это? — удивился Костя. — Мы унитаз не ломали.
— Не ломали, но вы сделали кое- что другое. Вова, расскажешь ещё раз, что произошло в туалете?
— Я зашёл в туалет, а прямо за мной вошли Костя и Вася. Когда я зашёл в кабинку, то услышал щелчок и громкий смех ребят. Я попробовал открыть дверь, но ничего не получилось. Я стал пинать её ногой, потом попробовал пролезть снизу, но щель была узкой. И тогда я решил перелезть через дверь. Я встал на унитаз, повис на двери и стал лезть вверх. Дверь покачнулась, оторвалась, и я полетел прямо на унитаз.
— Хорошо, хоть живой остался, — заметил Сережа. — Так что это не он вандал, а вы. Зачем вы его заперли?
— Мы просто… пошутить хотели.
— Глупые у вас шутки, — сказал им Сережа.
Когда детектив спустился вниз, он обо всем рассказал тете Тамаре и Антону.
— Вот оно как, — удивилась тётя Тамара. — Вот хулиганы!
— Сережа, — на лице Антона была улыбка. — А ты читал уже школьную газету?
— Нет.
Антон указал на стенд, возле которого стоял возмущенный Счеткин. Сережа принялся читать.
— В нашей школе есть отдел школьных расследований. Эти ребята помогают расследовать самые настоящие преступления. Они найдут вора, укравшего нужную вам вещь и хулигана, разбившего окно. Спасибо Антону Волкову и Сереже Ушкину за их работу. Есть в их отделе ещё Дима Счеткин. Это главный болтун и подлый обманщик, который любит выдавать себя за других.
— Разве я болтун?! — воскликнул Дима. — Подумаешь, немножко неправды ей сказал.
— Видишь, не удалось её провести, — усмехнулся Антон.
— Да я ей… я… Ну, Маша!
— Ладно-ладно, — остановил его Сережа. — Пойдём наверх, а то скоро урок начнется.
И ребята отправились на второй этаж, где у них должен был начаться первый урок.