***
— Поговори со мной, пожалуйста, — не просит, умоляет Лукас, прикладывая к уху телефон. Майя на той стороне провода удивлённо выдыхает и начинает как-то нервно теребить пальцами свободной руки рубашку. Она садится на подоконник в своей комнате, надеясь, что мать не подслушивает под дверью. — К-конечно... Что-то случилось? Лукас? — она волнуется, боже, конечно она волнуется. В её голове уже тысячи мыслей, одна хуже другой, о том, что может случиться с её, как бы к этому привыкнуть, любовным интересом. — Ничего. Просто... Ты сейчас где? — Дома, я... Да, я дома, всё хорошо. — А я в больнице. — Ты?.. Господи, ты в порядке? В какой? Мне приехать? Я могу взять такси! — Успокойся, успокойся, милая, — он, кажется, улыбается. Да, это именно улыбка, как бы это ни было удивительно. — У меня брат скоро родится, я в порядке. На том конце провода слышен облегчённый вздох. Лукас прислоняется к холодной стене лбом, больше всего на свете мечтая сейчас обнять это светловолосое чудо и никуда не отпускать. Не хочется, чтобы она волновалась или грустила. Почему-то абсолютно не хочется. — Ты когда-нибудь любила так сильно, что хотелось громко закричать от того, что ничего у вас не получится? Майя застывает, услышав это, и чудом не роняет телефон на кафель. Да. — Так сильно, что просто могла бы умереть, лишь бы снова вернуться на какое-то время назад, чтобы повторить снова и снова эти моменты? Да. — Так сильно, что хотелось скурить всю пачку сигарет за раз, надеясь, что это по-настоящему тебя убьёт? Да. И вдохнуть дым, чтобы просто умереть без малейшего шанса на жизнь. — Господи, что я несу, — он нервно смеётся и явно не от счастья. — Прости, — парень выдыхает это слово и Майе, похоже, реально больно чувствовать в его голосе... слёзы? Это, блин, были слёзы, ему по-настоящему хреново там, в непонятно какой больнице, а она сидит здесь и вырисовывает сердечки на тетради по истории. — Майя, не кури, слышишь? Узнаю — прибью на месте. Как ты умудряешься в таком состоянии заботиться обо мне? — Лукас, хочешь я приеду? — Хочу, — быстро соглашается он, но тут же с усмешкой добавляет, — но не могу тебе позволить это. Девушка, кажется, ругается на него чуть ли не матом и практически в приказном тоне велит ему сказать адрес, иначе, цитата, «я тебя сама найду и, поверь мне, когда я это сделаю, от тебя останется много маленьких Лукасов». — Майя? Он улыбается, глупо так, сквозь слезы, облокотившись полностью на холодную стену, и, вроде бы, ему легче. Но это не точно. — Да? Три. Два. Один. Контрольный выстрел. — Я тебя люблю. И бросает трубку, оставляя девушку в неверии пялиться на экран телефона ещё несколько минут, а она слабо понимает, что вообще произошло. Её действительно бросает в жар, а её губы предательски дрожат, когда она шёпотом в пустоту повторяет немой вопрос. О чём он думал? Ни о чём — слова просто вырвались. Он почувствовал, что может ей доверять и в один момент доверил абсолютно всё. На эмоциях и в истерике, но он буквально выкинул что-то невероятно глупое, но от этого не менее желанное. Любит ли он её? Да, конечно, она забавная и милая. Влюблён ли? Лукас пугается этой мысли и тут же отгоняет её от себя. Он не может позволить себе втянуть Майю во всё это, потому что... Что? Он боится за неё, за то, что ей пришлось бы пережить, если бы она стала его девушкой — Лукасу почему-то, несмотря на всю симпатию, это кажется неправильным — но больше всего, Фриер, чёрт возьми, боится потерять и её тоже в один момент. Он знает, что Майя слишком хороша для того, чтобы терпеть его глупые заморочки, вроде виноградного чая каждый день, или стать частью его семьи. Хотя, думается ему, с Райли они бы подружились. Он не хочет, чтобы Майя втягивалась во всё это и он мечтает каким-то образом оттолкнуть её, но не может сделать ей больно. Пока Харт каким-то образом вытесняет Мисси из его мыслей, Лукас дрожащими руками тянется к карману джинс, нащупывая там сигареты. Он затягивается прямо около раковины в туалете, благо, никого нет рядом. Сигаретный дым приятно обжигает горло. Лукас выкуривает три сигареты подряд и смотрит стеклянным взглядом вперёд, тяжело дыша, и снова затягивается. Что он там, Майе обещал не курить? А какое ей, собственно, дело?***
Райли кривится от запаха, исходящего от брата и осуждающе смотрит на него. Кори же, тоже учуяв знакомый сигаретный дым ещё за версту, поднимает на сына жалостливый взгляд, но молчит — его мнения тут не просят. — Курильщик, сука, — ругается она и, судя по таким словам в речи невинной и маленькой Райли, она чертовски зла. — О себе бы подумал, а? — Я о себе и подумал. Не получилось у меня бросить, не могу. Младшая Мэттьюз оглядывает его с ног до головы и с ужасом замечает, что его глаза неестественно блестят. Плакал. — А с чего ты вдруг решил бросить, скажи мне, а? Предательское «из-за той самой девчонки» так и не слетает с его губ, потому что он успевает осознать эти слова. Почему он бросил из-за неё? Почему в тот же вечер выбросил сигареты из дома, как она написала сообщение? Он привязался к девочке? И, что самое худшее — Лукас, кажется, чувствует себя виноватым перед ней. И, похоже, он снова бросит курить. Просто не сегодня. Но ради неё — он бросит, бросит обязательно. Сигареты, да и кого угодно другого. Влюблён ли он в Майю Харт? Чёрт возьми, кажется, да. И Лукас ненавидит не столько это чувство, сколько самого себя. Телефон мигает и вибрирует, и Фриер, даже не подумав ответить сестре на вопрос, который она задала минут, кажется, десять назад, тут же вводит пароль и смотрит на входящее сообщение, не веря своим глазам.peachmaya: Я тоже тебя люблю.