Охотники за нечистью. Часть 1

NC-21
Завершён
22
1
автор
Размер:
1 238 страниц, 590 583 слова, 140 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
22 Нравится 17 Отзывы 4 В сборник

4 Сезон. 68 Серия. То ли лес, то ли кладбище

Настройки
7 августа 2019 года. Утро в глубоком лесу. Весь отряд как раз проводил время там. Следователи, криминалисты, кинологи, поисковики. Они были срочно вызваны проходящими мимо очевидцами-садоводами, что увидели разбитую кровавую машину. Одни сотрудники работают со стоящей посреди поляны машиной, Саша фотографировал её со всех сторон. Другие же бродят по всему лесу в поисках улик. — Ого, глянь, сколько крови… — произнёс Дима Нику, который надевал перчатки. Всё водительское сидение и лобовое стекло были полностью забрызганы кровью. — Интересно, как убивали жертву… — Может, артерию перерезали? — предположил Джеффри. — Тогда при такой травме кровь должна забрызгать ещё и потолок. Но, на потолке крови нет. Жаль, что на месте нет тела. Так, а вот и волос. Длинный, тёмно-русый — судмедэксперт обнаружил волос на торпеде. — Интересно чей? Убийцы, или жертвы? И куда вообще подевалась жертва? — задавалась вопросами Алиса. — Да, давно мы труп не искали — сказала Даша. — А тут ещё и отпечаток на стекле — заметил Дима, указав на боковое зеркало с жирным отпечатком пальца. — Так, машина рабочая, исправная. Из проблем разве что разбитые фары, бампер и колесо пробито — сказал Адам, закрывая капот машины и уходя в сторону, перерезая себе вены. — Сейчас поработаю с её номерами — Дима уже искал информацию в базе на своём планшете. — Следов никаких нет, убийца за собой никаких улик не оставил — сказал Томми, расхаживая вокруг места преступления. — Слушайте, а ведь неподалёку отсюда нет же кладбищ? — вдруг спросил Адам, глядя куда-то вглубь леса. — Нет, нету. В этих окрестностях максимум только сады — ответил криминалист. — А у меня здесь такое ощущение, как на кладбище… — Адам застыл на месте. — Что ты имеешь в виду? — Тут полно мёртвых. Да не то, чтобы полно, а дохрена. Я чувствую здесь кучу умерших. — И что это значит? — Если кладбища рядом нет, значит, кладбище именно здесь. — Хочешь сказать, что здесь закопаны трупы? — Да. Надо будет раскопать территорию. Что-то мне подсказывает, что они имеют отношение к нашему делу — эта фраза насторожила его коллег. — Так значит, у нас не одна жертва? — удивилась Алиса. — Не одна. Вдруг служебные собаки все как одна начали рыть и лаять на одном месте на поляне недалеко от машины. — А вот и место, где все эти жертвы — сказал Адам, глядя на настороженных четвероногих коллег. — Придётся поиграть в копателей — вздохнула Алиса. Собаки не прекращали лаять и копаться в этой зоне. Спустя какое-то время отряд уже копал землю, вооружившись лопатами. — Опа, народ! Тут реально труп! — сообщил сотрудник из отдела криминалистики по имени Олег. Загорелый невысокий мужчина, с хорошим чувством юмора и всегда хорошим настроением. — И, похоже, что не один — сказал Джеффри, отодвигая первое тело, под которым лежало ещё и второе, — Сколько их тут штук-то… Отряд вытащил несколько тел из раскопок. — И сколько там тел? — спросила Алиса. — По пять-шесть трупов в одной яме. А яма тут с ними не одна — ответил Олег, стирая пол со лба рукавом. — Действительно, кладбище... — командующая ужаснулась количеству найденных тел. — Только вот на кладбище в могиле один покойник лежит, а здесь даже больше трёх — добавил Джеффри, отбрасывая лопату. — Откуда здесь вообще столько трупов? Неужели и наша жертва из этой машины тоже в этой куче? — задумалась командующая. — Да, жертва среди них. А вот кто именно — хрен его знает — Адам вздохнул, глядя на эту кучу трупов. — Наша жертва — молодая девушка — Дима начал зачитывать найденную информацию о владелице машины со своего планшета, — Машина принадлежит Ольге Викторовне Марьине, девяносто восьмого года рождения, учится в медицинском училище. Водительское удостоверение получила три года назад, а машину приобрела и зарегистрировала год назад. — Так, уже хоть что-то. Осталось теперь выяснить, кто из всех этих трупов Ольга Марьина — сказала командующая. Ребятам придётся выяснить, откуда здесь взялись эти трупы, и кто их всех здесь захоронил. Найденные тела по очереди завозят в отдел судмедэкспертизы. — Господи, вы что, кладбище ограбили? — удивилась такому огромному количеству трупов судмедэкспертка тётя Люба. — Почти. Лес — ответил Адам. — Лес? А откуда там столько? — Пока не знаем — ответила Алиса. — Надо провести вскрытие, и ещё найти недавнюю жертву, которую убили в машине — сказал Ник, уже морально настроившись на долгую работу. — А ты уверен, что мы справимся с такой оравой? — удивлённо спросила тётя Люба. — Честно говоря, не знаю. И да, это ещё не все, сейчас завезут ещё. — Слушай, да у нас места в морге не хватит! — Знаю, но что делать… — Удачи — усмехнулся Адам. — Ладно, Любовь Николаевна, идёмте работать. Нужно установить причины и время смертей, а также узнать личности каждой жертвы. Чувствую, что к концу смены моё тело точно развалится — Ник первым зашёл в переполненный холодный отдел. — И моё тоже — вздохнула тётя Люба, натянув на лицо медицинскую маску и войдя в отдел за коллегой. Саундтрек: Marilyn Manson — The Nobodies Трупный запах заполонил всё отделение. Судмедэксперты работали каждый с одним трупом, защитившись перчатками, очками, масками, и халатами. Некоторые тела уже разложились, что остались одни кости и были похожи на мумии, другие — частично, а в-третьих насекомые ещё не успели обжиться. Эксперты жутко устали, что валились с ног. В масках очень жарко, и мерзкий сладковатый запах гнили въелся и в маски, и в халаты, невозможно дышать и работать дальше. С самого утра и до четырёх часов. Ник уже сидел на полу среди разрезанных тел и внутренних бескровных органов в раковинах. Уставшая Ася присела с ним рядом. — Никогда не думал, что придётся так тяжело — выдохнул блондин. — Да уж… Впервые у нас такое… Как успехи у тебя? — Ну, личности вроде восстановил, жертвы умерли каждый по-разному. Но, по глубинам ран и трещинам костей могу предположить, что убийца один и тот же. — У меня тоже. И мне тоже так кажется, их всех убил один человек. — Ребята, давайте на перекур. Время уже пора обедать — позвала коллег тётя Люба, снимая перчатки. Ник и Ася кое-как поднялись с пола. Ник едва разогнул спину, Ася начала разминать шею. Все сотрудники находились в столовой на обеде. Сумерки, Ася, тётя Люба, Даша, Оксана, Макс, Надя и Томми сидели все за одним длинным столом. — Ну, как успехи? — спросила уставших судмедэкспертов Алиса. — Пока всё более-менее понятно. Но остались ещё тела — ответил Ник. — Интересно, кто мог с ними так поступить? — задумалась Надя. — Да ещё и с таким количеством. — Думаете это давно началось? — спросил Максим. — Ну, судя по состоянию некоторых трупов, эти убийства начались довольно давно — ответил старший брат. — И сколько их всего? — Тридцать человек. От услышанного некоторые едва не подавились пищей. — Ни хрена себе… — удивился Адам, едва не захлебнувшись кофе, что младшей сестре пришлось постучать ему по спине. — И что, никаких новостей о пропавших без вести? — не поняла Яна, на время перестав есть овощной салат. — Я проверяла, некоторые жертвы есть в нашей базе пропавших — ответила Даша, пережёвывая макароны с котлетой, — Причём что странно, мы же с Валеркой в том районе же ходили и искали этих пропавших! И тогда собаки там никого не нашли! Мы этих людей уже хренову тучу лет всё ищем и не можем отыскать, что уже потеряли всякую надежду. Почему же сегодня собаки вдруг учуяли, что там трупы? До этого никого ж там не было! — Я, кстати, заметила, что тела некоторых жертв были помещены под землю не так давно, на них были следы от контакта с другими поверхностями и другой температурой, что указывает на то, что эти жертвы находились вообще в других местах до того, как их закопали под землю — сказала Ася. — Да. Какие-то тела, возможно, лежали где-то в подвале, какие-то вообще под водой находились довольно продолжительное время — добавил Ник. — Вон оно что. Так вот почему их в том месте тогда и не нашли — сказала Алиса, — И на кой хрен убийце вздумалось брать всех своих жертв и закапывать их в одном месте? Чё он хотел этим сказать? Типа, попробуйте найдите меня, или что? — Анализ поведения убийцы может говорить о нескольких мотивах — начала Оксана, которая является криминальным психологом, — Возможно, он действовал импульсивно, запутывая следствие, а затем, осознав масштаб преступления, решил «признаться», путём захоронения тел в одном месте. Это могло быть связано с желанием привлечь наше внимание или оставить своеобразный «след». А также это может свидетельствовать о психическом состоянии, изменившемся со временем. — Значит, убийца хочет, чтобы мы его поймали. Только вот каким образом? У Марьиной в машине был регистратор, в котором все записи были стёрты. — Зато на нём оставлены отпечатки пальцев. Они как раз совпадают с отпечатком, оставленным на боковом зеркале — сказал Томми. — Да, и этот отпечаток был оставлен так чётко и прям по центру, как будто убийца специально его оставил для нашего анализа — добавила Яна. — И в базе его, конечно же, нет? — спросила командующая. — Верно. Получается, до этого он не имел никаких проблем с законом. — И почему убийца так сильно хочет, чтобы мы его поймали? — спросил Максим. — Убийца может желать этого по нескольким причинам — продолжила отвечать Оксана, — Ну, во-первых, это может быть связано с психологическим состоянием — стремление к признанию или самонаказанию. Во-вторых, он хочет вызвать удивление или даже восхищение, показывая свою «гениальность» в преступлениях. А также возможен мотив продемонстрировать свою власть над следствием или обществом. — Вот же хитрый ублюдок — хмыкнул Адам. — Ну, гениальность в нём всё же есть — начала Даша, — Потому что так филигранно скрывать столько времени своих жертв, при этом ни разу не попавшись — это не каждому дано, я б сказала. Потому что в нашем поиске пропавших не было ни одного свидетеля, и даже улик никаких. — И, похоже, что ему надоело скрываться, и он от скуки всё же решил нам «помочь» — сказал Максим, до конца доедая борщ. — Но всё-таки нам надо будет продолжить вскрытие, чтобы удостовериться, точно все ли убиты от одного человека. Может быть, у убийцы были помощники — сказала тётя Люба, запивая запеканку чёрным чаем. — Согласен. А там дальше будет видно — согласился Ник с наставницей. — Приятного аппетита, товарищи — мимо сотрудников проходил генерал, — Слушайте, а чё за вонь на всё отделение стоит? И почему в подвале около морга в коридоре трупы стоят, а не в самом морге? — Товарищ генерал, так запах как раз от этих самых трупов, а не стоят они в морге, потому что там уже нет мест — объяснил Ник. — В смысле, нет мест? — В прямом смысле, товарищ генерал. В лесу, где произошло убийство, мы нашли под землёй тридцать трупов. Теперь работаем над этим делом — рассказала Алиса. — Ни черта себе. А откуда они там все взялись? — генерал удивился. — Предполагаем, что сам убийца их всех там сложил. Но, мы вам потом доложим. — Ясно. Разбирайтесь — генерал ушёл в сторону поварихи, которая разливала по стаканам свежезаваренный чай. — Ребят, как вы можете есть, когда тут такую тему обсуждают? Вас разве не тошнит? — удивилась Надя, глядя как её коллеги, не судмедэксперты, спокойно обедают. — Нет. Мы уже привыкли — пожал плечами Томми. — У них же больше нет тем, которые можно обсуждать перед едой — сказала Яна, — Дома они всегда так делают, когда только я за стол сяду. Как начнёшь есть, так они начинают обсуждать как быстро гниют трупы и как там заводятся черви. — Фу, Ян, хватит... а то меня сейчас стошнит — скорчила лицо прокурорша и отодвинула тарелку с гречей от себя. — А ты разве не должна была уже к этому привыкнуть? — усмехнулся Адам, допивая свой кофе. — Ты гречку уже не будешь доедать? — спросил Надю Дима. — Уже нет. Аппетит пропал — сказала прокурорша. — Тогда я доем — Дима придвинул тарелку с гречей к себе. — Доедайте быстрее и продолжим работу — дала команду Алиса, вставая из-за стола, чтобы убрать за собой грязную посуду. Судмедэксперты продолжили работу в своём отделе с новыми силами после обеда. Они не торопились, работали сосредоточенно, не упуская нужных деталей. — Коллеги! Кажется, я нашёл последнюю жертву! — сообщил Ник, рассматривая расчленённое тело молодой девушки — Тело свежее, её убили вчера. — Как убили хоть? — спросила тётя Люба. — Лицо разбито, а в ранах осколки стекла. Скорей всего это осколки от лобового стекла. Сначала убийца нанёс удар по лицу сначала с кулака, а потом начал бить и о лобовое стекло. Живот вспорот, все внутренние органы в кашу перемолоты, кисти рук сломаны, на бёдрах ещё вижу кровь, возможно, её ещё и изнасиловали. — Видимо, убийца делал всё это с ненавистью. Все трупы как в мясорубке побывали. Ещё на не успевших разложиться трупах я нашла отпечатки, и все как раз принадлежат одному человеку. — На моих то же самое — следом сказала Ася, — Отпечатки как раз хорошо видны на более-менее свежих телах. На почти разложившихся может быть отпечатки тоже были, но со временем исчезли из-за условий, где находились тела. А новых отпечатков на них нет, получается, что убийца относил их в лес, защитив свои руки в перчатках. — Выходит, их всё-таки убил один и тот же человек. И примерный портрет убийцы Оксана помогла нам составить. Теперь осталось выяснить его личность и где его искать — сказал Ник, продолжив свою работу. В главном холле. — Итак, что мы имеем? — Алиса ходила по холлу, наворачивая круги, — Наш убийца мужчина, так как судмедэксперты заключили, что наша последняя жертва была изнасилована и на одежде обнаружены следы спермы. Мы понятия не имеем, какие у него приметы и особенности. И записи на регистраторе при этом стёрты. Как он тогда хочет, чтобы мы его нашли, если он почистил регистратор? — Значит, он явно хочет, чтобы мы помучились, иначе так было бы всё слишком легко. Да и скорей всего он с нами тупо играет, якобы дал нам подсказку в виде своего отпечатка, но при этом он нигде в базе не числится — сказал Джеффри. — Звучит логично. Блин, получается, что мы в тупике… Адам, может, ты что-нибудь видишь? — Вижу. Только вот проблема в том, что убийца носит чёрную маску как у грабителя. Рожу не вижу — ответил младший брат, сидя в трансе за столом с кучей фотографий с места преступления и найденных жертв. — Ну, может, у него всё-таки есть какие-то приметы? Ну, рост хотя бы? Чтобы мы уже хоть от чего-то отталкивались. — Это-то я назвать могу, только вот хреново, что у нас нет даже списка подозреваемых. Так… Ростом он довольно здоровый, под метр восемьдесят восемь где-то. На правую ногу вот хромает вижу! — Та-ак, хорошо, уже хоть что-то — обрадовалась Алиса, ожидая, что ещё скажет ясновидящий. — Телосложение и лицо он тщательно скрывает под одеждой и маской. Одежду носит чуть на размер больше что ли, чтоб фигуру скрыть. Он как раз в этом лесу и шарахался. Так, стопе, подожди. Я это вижу не в прошлом… а в настоящем… — Адам вдруг насторожился, — Да-да, это ведение в настоящий момент, яма наша уже раскопанная. Он прямо сейчас на месте преступления. Так, Алось, собирай наших и рвём туда, пока этот хмырь не ушёл! — Адам выходит из своего «рабочего» состояния и возвращается в реальный мир. — Да, сейчас! — Алиса тут же начинает бегать по управлению, вызывая коллег на поимку преступника, пока Адам отходил от транса и поднимался с кресла. Отряд вместе с Мамаем приехали обратно в этот лес и остановились на обочине, и выбежали из машин. Вооружившись, сотрудники тихо и медленно подходили к месту раскопа. Они увидели высокого мужчину в мешковатой чёрной одежде, что рассматривал раскопанную территорию. — Эй, ты! — окликнула его Алиса, направив пистолет. Мужчина к ним обернулся лицом, что скрывалось под маской. Испугавшись, мужчина тут же бросился бежать куда глаза глядят. — А ну стоять! — Алиса побежала первой. Все остальные помчались за ним. Адам и Алиса бегали быстрее всех и обогнали убегающего с места преступника. Адам хватает его за капюшон и тянет на себя, Алиса в этот момент хватает мужчину за руки и вместе с братом укладывают его лицом на землю. — Отпустите, я ничего не сделал! — перепуганным голосом закричал мужчина, пытаясь вырваться из рук следователей. — Да, конечно, ничего он не сделал. А чё ты тут делал тогда? Воздухом дышал? Чё лицо то прячем? Ты реально думал, что мы тебя не найдём и не поймаем? Ты не с теми ментами связался — Адам достал наручники, чтобы нацепить их на преступника. — Ну, если б не твоя способность, мы бы его так никогда б и не поймали — улыбнулась брату Алиса. Адам цепляет наручники и поднимает преступника с земли. В комнате допроса. Мужчина уже без маски сидел за столом, прикованный наручниками. Лицо всё в шрамах, а левый глаз и вовсе отсутствовал. — Почему Вы убегали? — начала допрос Алиса, строго глядя на убийцу. — Я испугался. Я не думал, что вы меня так быстро найдёте — начал отвечать преступник. — И почему Вы изначально хотели, чтобы мы Вас нашли? Вы же не просто так сложили трупы всех своих жертв в одном месте. — Я хотел продемонстрировать своё умение хорошо скрываться. Ведь до этого вы меня так и не смогли найти, и я решил помочь — изначально мужчина был зажатым, но потом начал расслабляться и спокойно озвучивать свои мотивы. — Угу, как мы и думали. А Вам не страшно за последствия своих действий? — Нет, я знал, что я делаю. — Что Вас вообще сподвигло на эти убийства? Хотели показать свою власть над следствием? — Да. Хотел доказать себе и другим, что я умнее и хитрее. — Вы вообще осознаёте, что можете получить приличный такой длительный срок? — Да, осознаю. — И готовы взять на себя ответственность? — Да. — Отлично. Все Ваши показания задокументированы и будут переданы в суд. У Вас есть право на адвоката, и Вы можете воспользоваться его услугами. Правда, я сомневаюсь, что он Вам чем-то поможет — Алиса закончила допрос и поднялась со стула. Конец рабочего дня. Отряд закончил свою работу только ближе к ночи. — Да уж, кто б мог подумать, что мы вслед за одним телом найдём целое кладбище — сказал Джеффри, собираясь домой. — Зато, Дашка теперь может закрыть гештальт по своих нераскрытым делам — сказал Адам. — Я надолго это дело запомню — сказал Ник, потирая уставшие и затёкшие конечности. — Ну, зато благодаря тебе и тёте Любе с Асей мы выяснили, кто убийца — сказала Яна, снимая резинку с волос. — А ещё нам Оксана помогла, когда она составила психологический портер убийцы, что мы поняли его мотив — добавила Алиса. — Да если б не мой дар, хрен бы вы его поймали без меня — хмыкнул Адам. — Да, Адам, что б мы без твоего дара делали. Давайте уже домой, я хочу спать. Устала, как собака — сказала Алиса, направляясь к выходу. — И не ты одна — вздохнул Ник, тоже освобождая свои волосы от резинки. Сотрудники отправились по домам со спокойной душой, ибо убийца уже пойман и ожидает свой приговор.
22 Нравится 17 Отзывы 4 В сборник